Гость
Статьи
От меня отвернулись …

От меня отвернулись абсолютно ВСЕ из-за того..

что у меня появилось самоуважение! Хотя, самоуважение - это пока громко сказано, скорее его зачатки) Но и это для меня огромная победа, я всю свою жизнь была тряпкой и терпилой. Мне 26 лет. Нахожусь в шоке, честно говоря, нужен совет.. Всю свою жизнь была затюканой, зашуганой, закомплексованной. Всегда желания и мнение других людей (даже бомжей с улицы) - я считала важнее и лучше своих. Угождала, принижалась, выслуживалась перед всеми. Сама не знаю почему так вышло, строгая и мегакритикующая мама наверное повлияла..Много лет борьбы, поднимание со дна своей самооценки, потому что были даже попытки суицида из-за травли - это тоже поборола. Сейчас хоть чувствую себя человеком, а не ******. Еще конечно есть над чем работать.. Но вопрос в другом - как только я перестала всем угождать, перед всеми присмыкаться и быть удобной, от меня начали отворачиваться люди. Все! Мои друзья, знакомые, даже близкие родственники. Стали говорить что я плохая, противная, мерзкая - такие фразы в меня летят, когда я отказываю в неудобной для меня просьбе или когда человек слишком активно лезет не свое дело и меня критикует. Вот что делать?? Они, видимо, все настолько привыкли на мне ездить и самоутверждаться за счет меня, что другой уже не воспринимают. Неужели это всё и у меня больше никого нет? Я одна останусь совсем, так с ума сойду.. Но и обратно больше не хочу! Посоветуйте please!!

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой живите как хотите

Ошо
#2

Вы начали ставить границы людям и они воспринимают это как агрессию, так как привыкли что вы безобидная, не удивительно. Вам нужно дать понять что по старому не будет, но при этом проявлять дружелюбность. Люди будут агрызаться шипеть, но не будут обрывать с вами свазь, привыкнут. То есть вы готовы идти на встречу, но терпеть то что вам не нравится не будете. А если вы на встречу не можете пойти то ваши друзья вообще не ваша заслуга, тогда люди будут приходить в вашу жизнь и уходить когда захотят, так как у тебя нет навыков построения отношений и знакомства.

Гость
#3

Продолжайте работать над собой. Вы умничка! Сильная самодостаточная личность не только не позволяет сесть себе на шею, но и умеет находиться в одиночестве наедине с собой и рассчитывает в первую очередь только на себя. Так что этому вам тоже предстоит научиться. Но всю жизнь в одиночестве вы все равно не будете, расслабьтесь. Воспринимайте временное одиночество как освободившееся время на себя. Друзей и знакомых найдете новых, а родственников за борт, такие твари вам не нужны.

Гость
#4

Они не привыкли к вашему новому образу.Обьясните что вы защищаете себя и свои интересы ,а не нападаете на них

Гость
#5

Вы молодец, завидую белой завистью, я пока только пытаюсь

Гость
#6

Дубина😁 Знакомься с другими людьми, но оставайся при этом такой как сейчас, со своим самоуважением и достоинством. У тебя произошла нормальная ситуация, когда человек меняется, то меняется и круг общения естественно, так как ты "выросла", а другие остались на прежнем уровне и естественно тебе с ними не интересно и не по пути. Ты и твой круг общения это закомплексованные люди, только ты была жертва, а они манипуляторы, а манипулятор это тот кто не может ничего получить простым естественным путём, ему нужно извиваться, что-то придумывать, обманывать. Нормальные люди так себя не ведут, они считаются с чужим мнением и личными границами, высказывают своё мнение , но! не навязывают его и того же ждут взамен. Поздравляю, ты на пути к новым людям, алекватным и умным. Продолжай меняться в лучшую сторону, стремись к хорошей комфортной жизни и будет тебе счастье. Те кто рядом с тобой были останутся, если любили тебя, хотя я сомневаюсь, а если отвернутся, то это плюс, значит ты на правильном пути и у тебя всё в порядке. Родня это всего лишь название, по настоящему родними людьми могут стать и чужие люди.

крокодил
#7

с роднёй не стоит портить отношения.друзей в наше время нет!по крайне мере как только потребуется серьезная помощь в жизни-если и помогут чем,то только родные.

Гость
#8

я не знаю как именно вы отказываете, но может стоит делать это чуть аккуратнее, глаже - что бы человеку не было смысла ругаться?

Гость
#9
крокодил

с роднёй не стоит портить отношения.друзей в наше время нет!по крайне мере как только потребуется серьезная помощь в жизни-если и помогут чем,то только родные.

Так у неё считай не роди, ни друзей считай одни приспособленцы. В этой жизни не подведёт тебя только ты сам, и пора уже оторваться от мамкиной сиськи и быть самостоятельным человеком. Завтра твоя родня умрёт, а ты останешься один и что? Яйца свесишь и будешь ныть? Пока ты жив, ты отвечаешь за себя в первую очередь.

Гость
#10

Автор, а может вы путаете самоуважение с появлением хамства у вас в сторону окружающих? У вас может просто защитная реакция появилась, а не самоуважение? Вот не верю в ваш рассказ. Это как в том анекдоте: " я в белом, а все вокруг в гавне". Проблема была ваша, а теперь оказывается все вокруг проблемные

Гость
#11

У меня тоже было такое. Я в один момент «повзрослела» и перестала сама общаться с «подругами», которые делали всё только в свою выгоду, негативили, самоутверждались за счёт других, обсирали за спиной других и меня. Потом закончила отношения со своим первым парнем, потому что он тоже стал как не в себе и при любом удобном случае пытался принизить меня (без повода, просто гнал). Но самое сложное - это родители. Мама у меня жёсткая критикантка была всю жизнь: и фигура у меня не такая, *** дряблая, ноги кривые, нос большой, рост маленький и делать ничего не умею, криворукая, тупая, дурная, с ужасным характером, неблагодарная. Хотя, знаете, и благодарная я (никогда не говорила, что подарок не тот, всегда благодарила и была довольна, и еду ее хвалила, и ее поддерживала, подбадривала, уделяла ей время) , и на внешность простая девчонка обыкновенная (часто слышала комплименты от знакомых парней, и от незнакомых тоже, и про фигуру, и про внешность, и много кто ухаживал за мной). И в любых ситуациях по жизни , я была не права для неё . Ещё и отца всю жизнь против меня настраивала. А это самая *ОПА, потому что у него бешеный взрывной характер, он подскакивал и бежал с матами и злобной гримасой на меня с кулаками или ремнём. А я от него по всей квартире, или закрывалась на ключ в комнате. Постоянно до слез м истерик доводили. И во всех начинаниях меня не поддерживали , наоборот говорили «не справишься», а когда справлялась и ждала поощрения , мне говорили «ну а что такого? Любой бы смог! А вот я... а вот Фроська»...
ну в общем такая картина...
Так вот, в один день, когда у меня уже тоже лопнуло терпение, когда я уже работала после университета, 22 наверное мне было, я стала затыкать ей рот (по крайней мере маме, с отцом опасно связываться). Только она начинает что-то мне про меня говорить плохое - я сразу бесилась со злости. У меня видать терпение кончилось. У меня все эмоции вылазили наружу, даже иногда потом жаль ее было.....

Гость
#12
Гость

У меня тоже было такое. Я в один момент «повзрослела» и перестала сама общаться с «подругами», которые делали всё только в свою выгоду, негативили, самоутверждались за счёт других, обсирали за спиной других и меня. Потом закончила отношения со своим первым парнем, потому что он тоже стал как не в себе и при любом удобном случае пытался принизить меня (без повода, просто гнал). Но самое сложное - это родители. Мама у меня жёсткая критикантка была всю жизнь: и фигура у меня не такая, *** дряблая, ноги кривые, нос большой, рост маленький и делать ничего не умею, криворукая, тупая, дурная, с ужасным характером, неблагодарная. Хотя, знаете, и благодарная я (никогда не говорила, что подарок не тот, всегда благодарила и была довольна, и еду ее хвалила, и ее поддерживала, подбадривала, уделяла ей время) , и на внешность простая девчонка обыкновенная (часто слышала комплименты от знакомых парней, и от незнакомых тоже, и про фигуру, и про внешность, и много кто ухаживал за мной). И в любых ситуациях по жизни , я была не права для неё . Ещё и отца всю жизнь против меня настраивала. А это самая *ОПА, потому что у него бешеный взрывной характер, он подскакивал и бежал с матами и злобной гримасой на меня с кулаками или ремнём. А я от него по всей квартире, или закрывалась на ключ в комнате. Постоянно до слез м истерик доводили. И во всех начинаниях меня не поддерживали , наоборот говорили «не справишься», а когда справлялась и ждала поощрения , мне говорили «ну а что такого? Любой бы смог! А вот я... а вот Фроська»...
ну в общем такая картина...
Так вот, в один день, когда у меня уже тоже лопнуло терпение, когда я уже работала после университета, 22 наверное мне было, я стала затыкать ей рот (по крайней мере маме, с отцом опасно связываться). Только она начинает что-то мне про меня говорить плохое - я сразу бесилась со злости. У меня видать терпение кончилось. У меня все эмоции вылазили наружу, даже иногда потом жаль ее было.....

Только она начинала говорить то, что ей выгодно (а не правду), или что-то про меня говорить - я сразу становилась как вулкан эмоций, из меня выплёскивалось. И у них тоже было постоянно - делать только так, как им удобно.
Короче, после того, как у меня кончилось терпение насчёт подруг, отношений , родителей , после того, как я перестала быть жертвой - я осталась реально одна. Были, конечно, знакомые и любимая работа (это выручало), но это всё равно не то. Как это всё прошло? Со временем... Потом у меня начались отношения новые, появились новые знакомые, я наконец-то съехала от родителей , и с ними отношения стали получше (ну критиканство до сих пор , но все равно лучше).
В общем, что я хотела сказать? Иногда реально бывает очень сложно с близкими людьми. Они нам дороги и ценны, но кто сказал, что мы должны быть жертвами? Нужно иметь своё я, говорить своё мнение, не причинять кому-то зла, а просто больше думать о себе и о своём комфорте. Нужно любить себя!

Гость
#13
Гость

Только она начинала говорить то, что ей выгодно (а не правду), или что-то про меня говорить - я сразу становилась как вулкан эмоций, из меня выплёскивалось. И у них тоже было постоянно - делать только так, как им удобно.
Короче, после того, как у меня кончилось терпение насчёт подруг, отношений , родителей , после того, как я перестала быть жертвой - я осталась реально одна. Были, конечно, знакомые и любимая работа (это выручало), но это всё равно не то. Как это всё прошло? Со временем... Потом у меня начались отношения новые, появились новые знакомые, я наконец-то съехала от родителей , и с ними отношения стали получше (ну критиканство до сих пор , но все равно лучше).
В общем, что я хотела сказать? Иногда реально бывает очень сложно с близкими людьми. Они нам дороги и ценны, но кто сказал, что мы должны быть жертвами? Нужно иметь своё я, говорить своё мнение, не причинять кому-то зла, а просто больше думать о себе и о своём комфорте. Нужно любить себя!

Вы молодец 😊

Гость
#14

Знаете, автор? Уж лучше быть одной, чем с такими близкими. На себе проверено. Раньше я была такой же терпилой и тряпкой, к тому же и всепрощающей

Гость
#15

Знаете, автор? Уж лучше быть одной, чем с такими близкими. Проверила на себе, ибо когда-то была тоже такой тряпкой и терпилой, всем все прощала, хотя как об меня только не вытирали ноги. С детства слышала, что чужое мнение тоже очень важно, навязывали мне его по-полной (особенно очень постарались подруги), а я поддавалась и следовала ему. Своего собственного мнения не было от слова совсем. Я была просто удобной всем. К 24 годам поняла, что так дальше продолжаться не может и начала учиться выстраивать границы и знаете, я столько нового о себе узнала... Окружающие высказывали свое недовольство, что я изменилась в худшую сторону, что я и обнаглела, и тварь последняя, и *** неблагодарная, и что они якобы все делали для меня, а я, мол, высосала из них все соки и ушла в закат. Но при этом сами ничего не сделали для меня. Кого-то пришлось послать мне самой, кто-то же послал меня. Теперь я живу по принципу: "Что-то не нравится, вон дверь, вон ***". Знаю, жестко и грубо, но все потому что я натерпелась уже, больше не хочу, надоело. Серьезно, не хотят общаться, пусть валят, никого не держу. Итог: с родственниками не общаюсь, подруг совсем не осталось, а из близких только муж. А вы еще встретите хороших людей на своем пути. Просто вот так бывает, что отдаешь людям всего себя, забиваешь на свои интересы и жизнь, а они вытирают об тебя ноги, а потом винят во всех смертных грехах.

Гость
#16

А ко мне изначально никто и не поворачивался. Наверное, смириться. у меня никогда не было ни одного друга, с садика абсолютно одна сижу, играю и учусь, сейчас в 8 классе. Люди тотально игнорируют, хотя никому ничего плохого не делала. Даже в семье не воспринимают как личность - унижают за оценки, чморят за поведения, никакого даже отголоска родительской любви в жизни не испытывала.на психолога нет денег и возможности к нему пойти тоже нет. попыток суицида не было - слишком жалко себя, так бы наверное покнчила уже

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: