Гость
Статьи
Психотерапевт по …

Психотерапевт по полюсу,возможно ли?.

В последнее время заметила за собой суицидальные мысли. Из-за проблем с мамой. Частые депрессии. Вроде бы выхожу из этого состояние,но затем возвращаюсь в порочный круг. Могу ли я в 17 лет обратиться бесплатно к психотерапевту?И как это сделать? За советы спасибо заранее.

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

По полюсу ты можешь обратиться только к белым медведям.

Гость
#2
Гость

По полюсу ты можешь обратиться только к белым медведям.

Полису* т9

Гость
#3

по южному - к пингвинам

Гость
#4
Гость

по южному - к пингвинам

Не смешно)

Гость
#5

А так можешь обратиться в районный ПНД по ОМС.
Но
1) там нет нормальных психотерапевтов, одни старые бабки.
2) тебя могут поставить на учет. А это значит - проблемы с водительскими правами, работой и т.д., где требуется справка от психиатра.

Гость
#6

Таких специалистов нужно искать по отзывам, потому, что есть совсем не маленький шанс разочароваться в их работе. Многим психологам, психотерапевтам самим нужна терапия.

Гость
#7
Гость

А так можешь обратиться в районный ПНД по ОМС.
Но
1) там нет нормальных психотерапевтов, одни старые бабки.
2) тебя могут поставить на учет. А это значит - проблемы с водительскими правами, работой и т.д., где требуется справка от психиатра.

Спасибо. Какова вероятность,что поставят на учёт в моем положении?буду благодарна,если ответите

Гость
#8

И вообще если ты скажешь про суицидные мысли, тебя могут насильно запереть в психушку.
Лучше уж про депрессию говори.
Это безопаснее.

Гость
#9
Гость

Таких специалистов нужно искать по отзывам, потому, что есть совсем не маленький шанс разочароваться в их работе. Многим психологам, психотерапевтам самим нужна терапия.

В нашем городе сеанс от 2-3 тысяч. А мне нужен рецепт на ад.

Гость
#10
Гость

Спасибо. Какова вероятность,что поставят на учёт в моем положении?буду благодарна,если ответите

Про суицид не говори.
Погугли основания для принудительной госпитализации в дурдом.
Суицид - одно из оснований.
Лучше говори про депрессию, проблемы с родаками.
Это безопаснее.

Гость
#11
Гость

И вообще если ты скажешь про суицидные мысли, тебя могут насильно запереть в психушку.
Лучше уж про депрессию говори.
Это безопаснее.

Хорошо,что вы об этом сказали. А если записаться к платному психотерапевту,то сути не меняет? Тоже есть вероятность того,что поставят на учёт,или по другому дела обстоят?

Гость
#12
Гость

В нашем городе сеанс от 2-3 тысяч. А мне нужен рецепт на ад.

Рецепт может и невролог выписать.
В паблике #щастьематеринства щастливые мамки так получают рецепты, чтобы не поехать крышей.
К психиатру идти боятся.

Гость
#13

Автор, пока будешь копить на нормального психотерапевта можешь рассказать здесь почему с мамой не ладится и что у тебя с планами на жизнь. Поможем всем форумом, не все же здесь неадекваты конче нные.

Гость
#14
Гость

Спасибо. Какова вероятность,что поставят на учёт в моем положении?буду благодарна,если ответите

нулевая. Ты же не излагаешь суицидальные мысли перед психиатром, который будет обязан в таком случае выписать тебе направление на госпитализацию, поскольку ты находишься в ситуации, оставление в которой угрожает твоей жизни.
Ты просто польешь слезки и подуешь пузырики из соплей. За это никуда не ставят. Даже в угол.

Гость
#15
Гость

Хорошо,что вы об этом сказали. А если записаться к платному психотерапевту,то сути не меняет? Тоже есть вероятность того,что поставят на учёт,или по другому дела обстоят?

Платные на учет не ставят.
Учет - это государственная фигня.
Любые гос. психбольницы ставят на учет.
Частные клиники нет.
Но все равно про суицид молчи на всякий случай.

Гость
#16
Гость

Автор, пока будешь копить на нормального психотерапевта можешь рассказать здесь почему с мамой не ладится и что у тебя с планами на жизнь. Поможем всем форумом, не все же здесь неадекваты конче нные.

С мамой долгая история, длинною в жизнь. Если коротко,то каждый день человек гнобит меня. А из-за того,что нет отдельной комнаты и я финансово от нее завишу-существование рядом с ней пытка

Гость
#17
Гость

А так можешь обратиться в районный ПНД по ОМС.
Но
1) там нет нормальных психотерапевтов, одни старые бабки.
2) тебя могут поставить на учет. А это значит - проблемы с водительскими правами, работой и т.д., где требуется справка от психиатра.

На учет не обязательно что поставят. Да и не бабки там тоже работают.

Вопрос в том, в какой ПНД ей идти. Ей 17. Она несовершеннолетняя. Во взрослую сеть или еще в детскую?

Гость
#18
Гость

нулевая. Ты же не излагаешь суицидальные мысли перед психиатром, который будет обязан в таком случае выписать тебе направление на госпитализацию, поскольку ты находишься в ситуации, оставление в которой угрожает твоей жизни.
Ты просто польешь слезки и подуешь пузырики из соплей. За это никуда не ставят. Даже в угол.

Меня в возрасте 13 лет уже клали в психушку с подобным. Поэтому бояться уже нечего.

Гость
#19
Гость

Платные на учет не ставят.
Учет - это государственная фигня.
Любые гос. психбольницы ставят на учет.
Частные клиники нет.
Но все равно про суицид молчи на всякий случай.

Хорошо. Спасибо вам

Гость
#20
Гость

Платные на учет не ставят.
Учет - это государственная фигня.
Любые гос. психбольницы ставят на учет.
Частные клиники нет.
Но все равно про суицид молчи на всякий случай.

Вообще-то странно идти к психотерапевту и молчать. Смысл идти тогда, если не говорить правду о проблеме?

Гость
#21
Гость

На учет не обязательно что поставят. Да и не бабки там тоже работают.

Вопрос в том, в какой ПНД ей идти. Ей 17. Она несовершеннолетняя. Во взрослую сеть или еще в детскую?

ПНД один на район.
Там нет разделения на детский-взрослый.

Гость
#22
Гость

ПНД один на район.
Там нет разделения на детский-взрослый.

Удивили.

Гость
#23
Гость

Вообще-то странно идти к психотерапевту и молчать. Смысл идти тогда, если не говорить правду о проблеме?

Смысл - чтоб не получить еще кучу проблем потом.
Психиатрия = клеймо.
На многих работах и в вузах требуют справку.
Права на авто не получить.
И т.д.
Мало ли где всплывет.

Сайра
#24

.

Гость
#25
Гость

С мамой долгая история, длинною в жизнь. Если коротко,то каждый день человек гнобит меня. А из-за того,что нет отдельной комнаты и я финансово от нее завишу-существование рядом с ней пытка

Поступай в вуз в другой город.
Живешь в общаге.
Подрабатываешь.
После окончания вуза работаешь и снимаешь комнату в другими девками.
Потом снимаешь однушку.
Потом берешь ипотеку.
Стандартный сценарий.

Гость
#26
Гость

Смысл - чтоб не получить еще кучу проблем потом.
Психиатрия = клеймо.
На многих работах и в вузах требуют справку.
Права на авто не получить.
И т.д.
Мало ли где всплывет.

Говорите из собственного опыта или с чужих слов?

Гость
#27

Лучше в частную клинику идите. В государственных обозленные на весь мир, грубые врачи частенько сидят. Человеку с вашим состоянием такое точно не надо. НО, в частной тоже не всегда хорошие спецы, так что выбирайте по отзывам на сайтах. Наберите - психотерапевты в ***ваш город***.

Гость
#28
Гость

Вообще-то странно идти к психотерапевту и молчать. Смысл идти тогда, если не говорить правду о проблеме?

госпитализируют, если ты озвучиваешь сформированный план и намерение. Если ты просто излагаешь в формулировках " тоска, жить тяжело- скучно, бессонница, плаксивость, похудела, ипaтьcя не охота, аппетит пропал", характеризующих депрессию, свои АД получишь.
Только скажи, что это уже месяца три, и не лучше.

Succubus
#29

Тебе можно, ты же баба - первый сорт. А белые насильники оплатят тебе медицину налогами и сдохнут.

Гость
#30
Гость

С мамой долгая история, длинною в жизнь. Если коротко,то каждый день человек гнобит меня. А из-за того,что нет отдельной комнаты и я финансово от нее завишу-существование рядом с ней пытка

Понятно. А что с планами на жизнь? Кем хотела бы себя видеть в будущем, не беря в счёт ситуацию с мамой?

Гость
#31
Гость

Поступай в вуз в другой город.
Живешь в общаге.
Подрабатываешь.
После окончания вуза работаешь и снимаешь комнату в другими девками.
Потом снимаешь однушку.
Потом берешь ипотеку.
Стандартный сценарий.

Скучно и никаких перспектив

Гость
#32
Гость

Говорите из собственного опыта или с чужих слов?

Ну я в психушке не лежала.
Но знаю.
Что во многие вузы и на многие работы нужны справки от психиатра.
Эту справку психиатр дает, смотря в реестр медкарт в местном ПНД.
Если карты нет - ок.
Если есть - читает, что там.
Если депрессия была, невроз - ну ок.
А вот ежели попытка суицида, суицидальные намерения - это ж.опа.
Такого человека уже не допустят до работы.
Мало ли - он еще раз суициднется и убьет других людей.
И права на авто нельзя давать.
Короче, это клеймо на всю жизнь.
Психиатры предпочтут перестраховаться.
Даже если человек уже нормально живет и забыл про суицид.

Гость
#33

Автор, не слушайте умников про учет. На учете только те, кого во время приступа или после попытки суицида санитары забирают. У вас не критично все, можете анонимно сходить к психиатру. Да и кладут по желанию. Отказались - значит будете приходить на прием и рецепт на таблеточки получать.

Гость
#34
Гость

Скучно и никаких перспектив

А что ты сделала сама, чтобы не было скучно? Чем ты интересуешься? Какие книги читаешь? Что слушаешь? Что смотришь? Какие иностранные языки изучаешь? О чем мечтаешь?

Займись собой, пока мозг не усох.

#35

Можете в ПНД.
Шансы встретить там нормального психотерапевта 50\50. Но хотя бы таблетки выпишут, в крайнем случае, пропьёте курс и полегчает.

Гость
#36
Гость

А что ты сделала сама, чтобы не было скучно? Чем ты интересуешься? Какие книги читаешь? Что слушаешь? Что смотришь? Какие иностранные языки изучаешь? О чем мечтаешь?

Займись собой, пока мозг не усох.

Зачем мне перед вами оправдываться? Моя мечта это путешествовать.Да и с моими мыслями мне уже абсолютно плевать на книги,языки, интересы.

Гость
#37
Бухие бухи

Можете в ПНД.
Шансы встретить там нормального психотерапевта 50\50. Но хотя бы таблетки выпишут, в крайнем случае, пропьёте курс и полегчает.

Лучше попробовать,чем выйти в окно и ничего не предпринять. Попробую,спасибо.

#38

Конечно возможно! В психдиспансере, но могут поставить на учёт

Гость
#39
Гость

Автор, не слушайте умников про учет. На учете только те, кого во время приступа или после попытки суицида санитары забирают. У вас не критично все, можете анонимно сходить к психиатру. Да и кладут по желанию. Отказались - значит будете приходить на прием и рецепт на таблеточки получать.

Я переживаю всё-таки врачи бывают разные. Думаю про суицид не говорить,лучше про затяжную депрессию. Все равно таблетки выпишут одного действия.

Гость
#40
Гость

госпитализируют, если ты озвучиваешь сформированный план и намерение. Если ты просто излагаешь в формулировках " тоска, жить тяжело- скучно, бессонница, плаксивость, похудела, ипaтьcя не охота, аппетит пропал", характеризующих депрессию, свои АД получишь.
Только скажи, что это уже месяца три, и не лучше.

Я никогда не видела моря и моя мечта путешествовать,но это утопия,так или иначе,все уже решено за меня. Мама хочет,чтобы я поступила в мед,по ее стопам.

Гость
#41
Гость

Понятно. А что с планами на жизнь? Кем хотела бы себя видеть в будущем, не беря в счёт ситуацию с мамой?

Кем бы я хотела себя видеть,хм? Здоровым человеком, сформировавшийся личностью,морально. А вот с будущей профессией сложности. Хотела бы стать психологом)

Гость
#42
Гость

Зачем мне перед вами оправдываться? Моя мечта это путешествовать.Да и с моими мыслями мне уже абсолютно плевать на книги,языки, интересы.

Да, Вы правы, я напрасно наехала на человека в депрессии. Извините.

Гость
#43
Гость

Я никогда не видела моря и моя мечта путешествовать,но это утопия,так или иначе,все уже решено за меня. Мама хочет,чтобы я поступила в мед,по ее стопам.

Я тоже без моря года 1.5. Карантин. И мед - в прошлом.
Но до самоубийства руки так и не дошли. Хотя врачи - на первом месте в списке профессий, славящихся суицидом ( а среди них - стоматологи).
И у тебя все ок будет. И на море съездишь.
А в мед поступить сложно. Не напрягайся - и не поступишь. Делов-то. Хотения мамы здесь совершенно недостаточно. Должно быть еще и твое хотение.

Гость
#44
Гость

Я никогда не видела моря и моя мечта путешествовать,но это утопия,так или иначе,все уже решено за меня. Мама хочет,чтобы я поступила в мед,по ее стопам.

Стоп, успокойся. Ты должна понимать, что жизнь человека состоит из белых и чёрных полос, с твоих желаний и обязанностей. Тебе нужна перспективная работа, чтобы зарабатывать деньги и воплощать свои мечты, но! и обязанности тоже. Мечты это путешествовать и открывать для себя что-то новое, обязанности это обеспечивать себя, чтобы у тебя была независимость от людей и свобода выбора, а не факт «покупаю то и еду туда на что денег хватило». То зачем ты так гонишься не решит твою проблему, решать должна ты, и самостоятельно, так как ничего в этом мире не работает пока человек сам не поднимет жо пу и не начнёт стараться. Врач на сегодняшний день это очень перспективная и хорошо оплачиваемая работа, если не в этой стране, то за рубежом, что открывает перед тобой больше возможностей.

Гость
#45
Гость

Кем бы я хотела себя видеть,хм? Здоровым человеком, сформировавшийся личностью,морально. А вот с будущей профессией сложности. Хотела бы стать психологом)

Только хотела предложить. Грамотный и хороший психолог, тот который сам разобрался в себе, так как помимо заученных терминов нужен наглядный пример и опыт. Поэтому так мало хороших психологов одни не смогли навести порядок в своей жизни, а другие наоборот не сталкивались с большей половиной проблем своих пациентов, по этому понятия не имеют в чем суть и как помочь.

Гость
#46
Гость

Я переживаю всё-таки врачи бывают разные. Думаю про суицид не говорить,лучше про затяжную депрессию. Все равно таблетки выпишут одного действия.

Суицид это по большому счёту убегание от проблем, раз и скрылся/спрятался. Это я к тому, что нужно смотреть в самую глубь проблемы. Каждая неприятная ситуация/проблема нам дана не просто так, а для собственного роста, чтобы мы подтянули слабую сторону и превратили её в сильную. Это как дырка в корабле, вместо того, чтобы убирать или откачивать воду нужно просто отремонтировать и заделать дыру, потому что ты тратишь время и силы в пустую, вместо того чтобы заняться важным поленым для тебя делом.
Тебе дана такая мать, для того чтобы ты выросла как личность, умела держать ситуацию с людьми под контролем, была более выносливой и сильной, а знаешь для чего? Для воплощения в жизнь чего-то большего, чем положено для обычной жизни среднестатистического гражданина. Это всё не просто так, если у тебя большие трудности значит и большие цели и успехи, и ты это всё потянешь, этотвоя норма.

Гость
#47
Гость

Я тоже без моря года 1.5. Карантин. И мед - в прошлом.
Но до самоубийства руки так и не дошли. Хотя врачи - на первом месте в списке профессий, славящихся суицидом ( а среди них - стоматологи).
И у тебя все ок будет. И на море съездишь.
А в мед поступить сложно. Не напрягайся - и не поступишь. Делов-то. Хотения мамы здесь совершенно недостаточно. Должно быть еще и твое хотение.

Зачем вы обесцениваете её переживания и умственные способности? Ваша и её жизнь это две разные планеты, паралели, которые никогда не пересекутся из-за разного менталитета и окружения. У девочки драма, по сути она никогда ничего доброго в своей жизни не видела и не пробовала, а у вас просто на диетке посидеть, скинуть пару кило. Она тест на уровень IQ не проходила, да и вы не гадалка, чтобы заранее утверждать поступит она или нет и как у неё в будущем там сложиться.

Гость
#48

Полис и ОМС, и ДМС предполагает один или два бесплатных посещения психотерапевта/психолога в год в рамках терапии, дальше только платно. Первичный прием в ПНД по направлению от терапевта - бесплатно. При суицидальных мыслях очень большая вероятность, что предложат госпитализацию в стационар на месяц. Это на самом деле очень серьезная, угрожающая вашей жизни ситуация. И нет никакого смысла отказываться, если вам настолько плохо. Главное, чтобы больница была хорошая. Еще есть горячие линии срочной псих.помощи для таких людей.

Гость
#49
Гость

Кем бы я хотела себя видеть,хм? Здоровым человеком, сформировавшийся личностью,морально. А вот с будущей профессией сложности. Хотела бы стать психологом)

Автор, вы же понимаете, что путешествия это для тех, у кого есть деньги? И я даже не про отели 5 звёзд говорю. Тот, кто может постоянно путешествовать, либо имеет пассивный доход (а это не в 17 лет), либо его работа связана с командировками.
Просто само по себе «хочу путешествовать» очень инфантильно звучит. Отсюда все эти подавленные амбиции.
Что вы делаете для возможности путешествовать? К егэ готовитесь, осваиваете какие-то навыки, курсы проходите для будущей профессии?

Гость
#50
Гость

Спасибо. Какова вероятность,что поставят на учёт в моем положении?буду благодарна,если ответите

Если у Вас нет отклонений, то никто Вас на учёт не поставит. Психотерапевт много людей посещает. Сейчас панические атаки не редкость.