Гость
Статьи
Ненавижу свою фамилию

Ненавижу свою фамилию

Господи, как же я ненавижу свою фамилию. Конечно многим это покажется глупостью, но моя фамилия, ещё со школьной скамьи портит мне жизнь. Живу в Беларуси и дважды пыталась ее поменять , однако не все так просто и видите ли нужна ВЕСКАЯ причина ( дважды получала отказ) думала выйду замуж и все будет ок только вот у парня фамилия тоже «огонь».
И ведь было что я уже как-то успокоилась с этой темой, но вот устроилась на новую работу, руководитель всех называет по фамилии и меня каждый раз аж передергивает ну и пару шуточек я конечно тоже уже услышала.
Собственно я Чех ( да, это фамилия) 😅

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
#1

а я то подумал, Трупоедова.

#2

по крайней мере тебя не зовут Тракторина '_'

Кобеллино
#3
Моногамус

а я то подумал, Трупоедова.

Спалил девичью фамилию своей матери, оболтус

Гость
#4

Симпатичная у вас фамилия.

Гость
#5

Думал действительно какая то обидная фамилия. В школе по малолетсву будут прикалывается. Взрослые адекватные люди нет. Для меня нормальная фамилия у вас

Гость
#6

Классная фамилия)

#7

Но ведь дело абсолютно не в фамилии. Скорее всего у вас комплекс какой-то, неуверенность в себе либо плохие ассоциации (например, отец-тиран).
Это аналогично как мамаши называют ребенка заведомо вычурным именем, а он рождается/растет не лидером, а скромным тихоней, и потом не гордо говорит "я Глафира", а всю школу страдает и плачет в уголке Глаша.

Гость
#8

Хорошая фамилия, краткая, удобно при заполнении различных документов. Ведь существует большое количество слов совпадающих по звучанию, но с разным значением, поэтому данную фамилию точно по такому же принципу можно воспринимать по разному, а не обязательно как этноним мужского рода. В англоязычных странах есть имя, которое по звучанию и написанию полностью совпадает с обозначением мужского полового органа, и ничего вроде бы обладателей такого имени оно даже не беспокоит.

#9

А у нас в РФ можно хоть каждые 2 месяца менять.

#10
детектор чайки

Но ведь дело абсолютно не в фамилии. Скорее всего у вас комплекс какой-то, неуверенность в себе либо плохие ассоциации (например, отец-тиран).
Это аналогично как мамаши называют ребенка заведомо вычурным именем, а он рождается/растет не лидером, а скромным тихоней, и потом не гордо говорит "я Глафира", а всю школу страдает и плачет в уголке Глаша.

Да сейчас каждая первая девочка - Милана, Алиса, Глафира или Эмилия)) уже давно никто над этим не шутит 🤷🏻‍♀️ Так что вы правы, точно комплекс.

АВТОР - боритесь со своими комплексами))) у вас отличная, запоминающаяся фамилия, это обьективно так. Мне лично при такой фамилии сразу представился какой-нибудь нотариус или адвокат)
Если всё же решитесь сменить - странно, что причина нужна ВЕСКАЯ 😬, почитайте законы по этому поводу. В России для смены имени, фамилии и даже отчества достаточно желания гражданина 🤷🏻‍♀️

#11

Не знаю, мне нравится ваша фамилия, короткая и сухая, не смешная какая то. Я бы не меняла. Фамилии, которые реально не оч, это те что походят от какого то слова неприятного. Плаксина, Сасюк, Гнидко - такие встречала в жизни

Гость
#12

Знаю человека по фамилии Живодёр. Вот это я понимаю, проблема...
А Чех - отличная фамилия.

Гость
#13

А как шутят?
Чих? Отвечайте: Будьте здоровы!

Гость
#14

Автор, ну вы че, в самом деле? Отличная фамилия, абсолютно не смешная и не глупая. Вот уж действительно, что у людей только в головах роится

Гость
#15

У меня фамилия, которая в мужском виде заканчивается на -ой, а в женском на -ая. Звучит то ли как характеристика неодушевленного предмета, являющегося частью какого-то технического устройства, то ли как обозначение младших чинов и прислуги, примерно как половой, крепостной, рулевой. Когда кто-то произносит мою фамилию, испытываю дискомфорт, сразу воспринимаешь себя как-будто на низшей социальной ступени, словно тот, кто тебя назвал, он капитан судна, отдающий распоряжения, а ты – его подчинённый, матрос.

#16

Я уж подумала, что фамилия у вас совсем неблагозвучная, позорная. С вашей ещё можно нормально жить. Вы выдумываете проблему на пустом месте.

#17

У Лободы фамилия Лобода, представляю как её дрвзнили в детстве, а теперь её фамилия стала брендом. Про Бузову вообще молчу. Автор. Дело не в фамилии, а в том, как вы её принимаете

Гость
#18
Жужа

У Лободы фамилия Лобода, представляю как её дрвзнили в детстве, а теперь её фамилия стала брендом. Про Бузову вообще молчу. Автор. Дело не в фамилии, а в том, как вы её принимаете

Лобода - украинская фамилия. От трава лебеда. Что там смешного?
Я училась в школе на юге России, было много подобных фамилий, Лобода, Левада, Кулеш, Смоляр... Никто их не дразнил.

Гость
#19

Ну у автора и проблема😁 я то думала там стрем-стремский,а так фамилия даже с изюминкой.
Вот я с бывшим парнем порвала,вот у него была стрем фамилия,не хотелось мне брать его фамилию,а то меня даже в школе начали его фамилией дразнить, подружки. 😁

#20
Гость

Лобода - украинская фамилия. От трава лебеда. Что там смешного?
Я училась в школе на юге России, было много подобных фамилий, Лобода, Левада, Кулеш, Смоляр... Никто их не дразнил.

У меня только одна ассоциация. Лобода - Лаьуда. Живу в Поволжье. У нас привычные фамилии - Петров, Жуков, Ильин

#21
Жужа

У меня только одна ассоциация. Лобода - Лаьуда. Живу в Поволжье. У нас привычные фамилии - Петров, Жуков, Ильин

*Лабуда

Василий
#22

Не скажу, что вы ненормальная, но причину для взрослого возраста вы нашли глупую. Жаль, что законодательство такое в РБ. В РФ вам бы любую фамилию присвоили....

Злючка
#23

У нас в классе была девочка Катя ганюк. Вот это ***, я понимаю. а 18 лет поменяла на волосова, мамину, ибо отец не давал разрешения.

советский мультфильм
#24

хоьь не Нах

Гость
#25

Сегодня чуть ли не поклялась себе, поменять фамилию! Да и не моя она, а мужа, ненавижу ее уже 40лет! Понимаю,что поздно, но буду делать попытки!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: