Гость
Статьи
Когда до вас дошло « …

Когда до вас дошло « о, я могу делать, что мне нравится!» ?

Вот до меня буквально начало доходит недавно, а мне 26. Нет, мне эта мысль была известна давно, но я не давала себе разрешения. Я безумно ограничивала себя в работе и творчестве, веря в то, что мне когда то вдолбили ((

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Умница. Это и не поздно совсем

#2

У Вас хороший возраст для такого осознания. Уже есть мозги, чтобы понять, когда ограничивается хорошее, а когда - плохое.
У меня было другое ограничивающее убеждение: не то чтобы мне что-то нельзя, а как будто многое просто невозможно для среднестатистического человека. Наверное, после самостоятельного поступления в универ на бюджет поняла, что всё возможно на самом деле.

Гость
#3

Мне нравится просто лежать. Но я не могу долго этим заниматься. Начинаю хотеть жрать, или в туалет. Приходится прекращать и вставать.

Автор
#4
Мышка Малышка

Умница. Это и не поздно совсем

Это что? Добрый вуман? Спасибо ❤️

Автор
#5
Бухие бухи

У Вас хороший возраст для такого осознания. Уже есть мозги, чтобы понять, когда ограничивается хорошее, а когда - плохое.
У меня было другое ограничивающее убеждение: не то чтобы мне что-то нельзя, а как будто многое просто невозможно для среднестатистического человека. Наверное, после самостоятельного поступления в универ на бюджет поняла, что всё возможно на самом деле.

Спасибо ❤️
Да, я тоже думаю, что это хороший возраст, поскольку силы ещё есть что- то делать (моральные скорее, я ещё не разочаровалась).
Круто. Вы молодец !
У меня было много « нельзя», например я считала, что мне нельзя рисовать то, что я хочу и никакие примеры, что люди такое рисуют и зарабатывают и камнями в них не кидают не помогали. Ни в какую!
И тут последнее время я реально хожу просто с мыслью « а кто мне запретит?» вообще по поводу всего. Столько всего отпало… от вот таких убеждений, что я не могу рисовать, что нравится до того, что мне можно выйти гулять летом с мокрой головой в центре города и никто не умер от этого.

Автор
#6
Гость

Мне нравится просто лежать. Но я не могу долго этим заниматься. Начинаю хотеть жрать, или в туалет. Приходится прекращать и вставать.

Мы все тоже начинаем хотеть жрать и в туалет ))

Гость
#7

До меня тоже дошло примерно в этом возрасте. Не могу объяснить, до этого я все знала, но не до конца доходило что ли.

Автор
#8

« многое нельзя для среднестатистического человека» - мне кажется это частое убеждение. В моём случае лично мне многое нельзя было. Из за воспитания и неадекватной реакции родителей на многие вещи, которые мне нравились.Но сейчас глупо винить родителей. Я и сама после них долго в мне поддерживала « всем можно, а мне нельзя»

Автор
#9
Гость

До меня тоже дошло примерно в этом возрасте. Не могу объяснить, до этого я все знала, но не до конца доходило что ли.

Да- да. Это как знаешь фразу, но не знаешь не смысла.
Вроде видишь, что люди спокойно делают какие то вещи, а мне нельзя…

#10
Автор

Это что? Добрый вуман? Спасибо ❤️

Я такая всегда почти )

Автор
#11
Мышка Малышка

Я такая всегда почти )

Это тут редкость) все пытаюсь угадать - когда ж такое случается… иногда прям душевные темы и ответы выходят, а иногда грязь (( от чего зависит - беспонятие!

#12
Автор

Это тут редкость) все пытаюсь угадать - когда ж такое случается… иногда прям душевные темы и ответы выходят, а иногда грязь (( от чего зависит - беспонятие!

От кого ?) от людей конечно же

Гость
#13
Мышка Малышка

От кого ?) от людей конечно же

Да понятное дело! Только вот как так получается, что на одну тему - одни неадекватные ответы, а на другую - все ок, полезно и приятно )) это вопрос скорее в воздух))

Вася
#14

Осознала она! Что хочет делать может! Ну ну! А потом на работу за 30ку рано вставать ))) ну если совместить сумеешь, поздравляю... но скорее всего член с кошельком встретишь и будешь "творчеством" заниматься, пока не бросит ахарь )))

Или удиви, расскажи о своей увлекательной жизни за богатый родительский счет 😂😂

Автор
#15
Вася

Осознала она! Что хочет делать может! Ну ну! А потом на работу за 30ку рано вставать ))) ну если совместить сумеешь, поздравляю... но скорее всего член с кошельком встретишь и будешь "творчеством" заниматься, пока не бросит ахарь )))

Или удиви, расскажи о своей увлекательной жизни за богатый родительский счет 😂😂

Кто на что учился, тот так жизнь и строит. Если для вас то, что вы описали - норма, то я ничем помочь вам не могу))

#16
Гость

Да понятное дело! Только вот как так получается, что на одну тему - одни неадекватные ответы, а на другую - все ок, полезно и приятно )) это вопрос скорее в воздух))

Ну так люди
Кто зайдёт, такие и ответы будут

Автор
#17
Мышка Малышка

Ну так люди
Кто зайдёт, такие и ответы будут

Как бы да ))

Гость
#18

Почувствовала это с получением диплома в/о и выбранной работы. Всё это мне очень пригодилось почувствовать себя независимой .

Гость
#19

Я встретила сразу двоих людей со здоровой психикой. Примерно в Вашем возрасте. Смотрела как они строят жизнь, как рассуждают. Мы дружили, они иногда прям учили меня жить легче. Повезло.
Недавно был большой конфликт с моими родителями. Точнее, у них со мной. Стали лезть со своими советскими догмами, а я просто ждала когда оставят меня в покое. Не продавили. Так мать орала "была нормальная, а теперь что это такое?". ))

Гость
#20

В 25

Гость
#21

До недавнего времени я курила как паровоз, жрала всякую гадость, мало двигалась и жила иллюзиями. Ничего не добилась конечно же, но в целом всё неплохо и меня устраивало. Только вот физически чувствовала себя отвратительно и иногда отрывало от иллюзий и я понимала что уничтожаю себя и это уничтожение стало происходить со скоростью геометрической прогрессии, здоровье давало о себе знать всё чаще... Ещё года 2-3 назад я начала предпринимать попытки изменить образ жизни, но срывалась и возвращалась. И сейчас вот очередная попытка и мне больше не хочется кричать на каждом углу о моих переменах, потому что никому дела то и нету, это моя жизнь. До меня наконец-то дошло, что значит брать ответственность за свою жизнь и меняться из любви к себе, а не потому что модно или здорово.
А теперь самое интересное - подсознание запомнило, что я себя уничтожала по сути и теперь меня грызет совесть за то что я решила хорошо жить. Эти угрызения совести как и никотиновый червячок - понимаешь что игры подсознания, но сигналы то подаются. Теперь я понимаю, что отпечатки прошлого остаются с нами навсегда, когда тебя мешают с говном в период взросления, хочешь не хочешь, а впитаешь в себя всё это *** и разумнее всего будет осознать как можно раньше, что это необходимо прорабатывать в себе любым способом иначе жизнь спускается в утиль медленно и верно

Василий
#22

Вы явно поторопились. А может, наоборот, отстали в развитии. Фиг вас знает, кто и чем вас долбил, и в какое место. Есть большое количество людей, которые чуть ли не с рождения делают то, что хотят....
А в жизни относительная свобода у меня возникла тогда, когда дети выросли и стали себя обеспечивать, а я стал получать постоянный доход в виде пенсии. Вот мы с женой можем в пределах наших доходов делать всё, что нам хочется.

Гость
#23

Большинство из нас воспитано совдепоским поколением. А у того поколения не было понятий «Нравится-не нравится». Есть слово Надо. Знакомая фразочка? Вот так и жили мы полжизни с мыслью что надо жить как надо, а не как тебе нравится. А когда уже многие шансы и возможности упущены опомнились- «Ой а что так можно было??»

Василий
#24
Гость

Большинство из нас воспитано совдепоским поколением. А у того поколения не было понятий «Нравится-не нравится». Есть слово Надо. Знакомая фразочка? Вот так и жили мы полжизни с мыслью что надо жить как надо, а не как тебе нравится. А когда уже многие шансы и возможности упущены опомнились- «Ой а что так можно было??»

Глупость. Всяк человек во все времена жил так, как ему дозволялось обществом. Если при "царском прижиме" женщин не брали в университет, то как она могла стать студенткой? Только в Женеву уехать, или ещё куда....