Гость
Статьи
Я не могу изложить …

Я не могу изложить свои мысли, и это очень сильно мешает

Я что-то вижу и понимаю, что это такое, но я не могу объяснить и изложить свои мысли. Например, я могу предоставить той или иной предмет, но я не могу это описать или подробно рассказать, мой мозг просто отключается. Пытался читать книги и стихи, не помогло. Меня это очень огорчает, я даже элементарно не могу указать, где та или иная улица, когда я пытаюсь что-то указать, моя зрительная память помнит четко тот или иной адрес, но я не могу объяснить, потому что не могу понять, как передать свои мысли, и бывают случаи, когда я не могу подобрать нужные слова. То же самое происходит с предметами, я не могу их описать, и я знаю, что у меня низкий словарный запас, но я никогда не ожидал этого в такой степени. И я считаю, что это нехорошо, потому что я просто не могу описать устройство машин и всевозможных предметов. При рождении получил травму головы, может из-за этого?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужно тренироваться. Читать тексты и пересказывать. Много общаться

#2

попробуйте обсудить либо с психологом, либо с нужным врачом (если считаете это из за травмы)

Гость
#3

Ну вот же вы сейчас хорошо изложили свои мысли. Вы просто привыкли думать о себе так и, скорей всего, все с вами нормально. Далеко не каждый может сразу описать устройство машины или подобрать нужные слова. Умение хорошо говорить развивается.

Гость
#4
Гость

Ну вот же вы сейчас хорошо изложили свои мысли. Вы просто привыкли думать о себе так и, скорей всего, все с вами нормально. Далеко не каждый может сразу описать устройство машины или подобрать нужные слова. Умение хорошо говорить развивается.

На это ушло целых 20 минут

Гость
#5
Гость

На это ушло целых 20 минут

Ну и что? Разве есть какие-то ограничения? Все по-разному пишут, никто не подсчитывает скорость, главное результат. У каждого есть своя индивидуальная манера изложения. У вас она вот такая.

Гость
#6

Берете тему и пишите изложение. Подсматриваете в интернете нужные выражения. Потом читаете бумажку пару раз. Потом стараетесь подглядывая в бумажку рассказывать. Не надо наизусть, но конечно вы будете повторять что написали. И так рассказываете самому себе много раз вслух пока не получится рассказать без бумажки.
Берете следующую тему, повторяете.
Вспомните в школе литературу. Возьмите интересную вам книгу, прочитайте пару глав. Попытайтесь пересказать своими словами. Потом попытайтесь объяснить, а что вы думаете по поводу того или иного героя, его поступка, вспомните был ли у вас подобный опыт, расскажите его, а что если бы вы оказались на месте героя. Если трудно рассказывать, пишите. Потом то что написали рассказывайте.
Речь нужно развивать, она сама по себе не появляется.

Гость
#7

Словарный запас бывает пассивный и активный. Пассивный это то, что вы понимаете. Если вы понимаете все темы, на которые не можете говорить, значит пассивный словарный запас у вас есть. Вам нужно вывести его на активный уровень, то есть говорить на эти темы. Говорите с собой, пытайтесь объяснить самому себе какую-то тему. Слов не находите, но действия же знаете, подсматриваете в гугле.
Если совсем все плохо, найдите учебники для иностранцев. Там постепенно с самых азов начинают (конечно совсем азы можете пропустить), например как описать дорогу, как рассказать о себе, будут даваться определенные фразы, которые вы можете использовать в своем рассказе. В отличии от иностранцев, вы язык знаете и быстро пройдете весь материал. Главное практика, пересказывать своими словами, писать изложения, пересказывать, анализировать ту или иную тему. Первые разы будет трудно, потом пойдет быстрее. Главное заниматься не иногда, а регулярно.

Гость
#8

Ну надо понять причину - так было всегда или может на работе перегруз пошёл и мозг не справляется. В принципе можно Проспекту пропить - она хорошо помогает «подкормить» цнс. У меня от неё память и концентрация стали лучше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: