Гость
Статьи
Стыдно ли в 30 лет …

Стыдно ли в 30 лет быть не замужем и жить с родителями?

Где мой феминизм?Мне 30 лет я не замужем, денег не заработала на квартиру, и думаю, что с такими зарплатами это и не реально сделать. Мои ровесницы уже давно создали семьи, у меня низкая самооценка, …

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Марс
#52
Гость

Какой бред. А женщине нормально?) то есть женщине нормально быть стареющей инфантилкой, без семьи, без детей, а мужчине нет? Имхо, женщине даже стыднее

Инфантилизм- свойственен и мамкам и папкам, наличие семьи - вовсе не показатель взрослости. Взрослые люди отличаются тем, что сами себя полностью содержат и сами же принимают взвешенные ответственные решения в своей жизни- полностью автономно от мнения окружающих.
Вам бы самой подрасти что ли))) - а то прикрываться наличием семьи и детей не всегда и не всем получается))

Гость
#53
Гость

Какой бред. А женщине нормально?) то есть женщине нормально быть стареющей инфантилкой, без семьи, без детей, а мужчине нет? Имхо, женщине даже стыднее

Кто вам сказал, что она инфантилка? Если она с мамой живёт, это совершенно не значит, что она не в состоянии позаботиться о себе. Муж и дети - это не обязанность. Она не должна нестись замуж непонятно за кого только потому, что ей 30 лет, этот бред уже себя изживает, слава богу. Некоторые люди вообще не хотят детей, имеют право. Она вообще может быть лесбиянкой и не хотеть мужиков, и отчитываться об этом на каждом углу она тоже не должна. Снимать - можно, если есть желание, но это куча денег на ветер, поэтому я понимаю людей, которые этого не делают.

Марс
#54

Гораздо более развит чел, который ответственно принял решение не создавать семью и не рожать, но отвечающий целиком за свою жизнь от и до, обеспечичвающий себя всем необходимыми, чем родившие, но то на помощь государства расчитывающие, то на помощь бабушек регулярно, то на обеспечение супруга, сами не уделяющие детям достаточно внимания, не развивающие их должным образом, родили типа, и хватит, все- я выросла- рожалка же функционирует))

Марс
#55
Гость

Какой бред. А женщине нормально?) то есть женщине нормально быть стареющей инфантилкой, без семьи, без детей, а мужчине нет? Имхо, женщине даже стыднее

И в чем стыд то?))
За ваше мнение- куда стыднее..((
Да и "ваше" ли оно....

Марс
#56
Гость

Ничего тут стыдного нет. Но в словах чувствуется, что вас саму это не устраивает, а вот это уже плохо.

Это да.. автор сама собой не довольна, не уверена в себе..(

Марс
#57
Гость

Быть не замужем не стыдно. А вот с родителями жить в тридцать - странно. Как у вас личная жизнь может наладится, если вы с родителями живёте до сих пор?

А когда в 19 от родителей к мужу сразу переезжают- то это как, нормально же ?)
Обычно.. В чем проблема..

Гость
#58

вы автор сильная , многие уходят жить отдельно снимают жильё потому что не выносят родителей

Гость
#59
Марс

Инфантилизм- свойственен и мамкам и папкам, наличие семьи - вовсе не показатель взрослости. Взрослые люди отличаются тем, что сами себя полностью содержат и сами же принимают взвешенные ответственные решения в своей жизни- полностью автономно от мнения окружающих.
Вам бы самой подрасти что ли))) - а то прикрываться наличием семьи и детей не всегда и не всем получается))

Я прекрасно знаю, что такое инфантилизм) и уж не инфантильной стала задолго до рождения семьи и детей, т.к. работала, жила не с родителями. Случай автора - случай именно инфантилизма, т.к. она живет с родителями, плюс, не имеет семьи, и детей. Это комплекс.

Гость
#60
Марс

А когда в 19 от родителей к мужу сразу переезжают- то это как, нормально же ?)
Обычно.. В чем проблема..

Да, что здесь плохого? Потому что как правило за мужем ухаживаешь, убираешь, устраиваешь быт хотя бы минимально, готовишь, т.е. несешь ответственность. А когда живешь с родителями, то они все делают

Марс
#61
Гость

Я прекрасно знаю, что такое инфантилизм) и уж не инфантильной стала задолго до рождения семьи и детей, т.к. работала, жила не с родителями. Случай автора - случай именно инфантилизма, т.к. она живет с родителями, плюс, не имеет семьи, и детей. Это комплекс.

То, что автлр закомплексована- она и сама не скрывает..
Но в своём комменте выше- вы обобщили всех подряд, назвав инфантилами.

Марс
#62
Гость

Да, что здесь плохого? Потому что как правило за мужем ухаживаешь, убираешь, устраиваешь быт хотя бы минимально, готовишь, т.е. несешь ответственность. А когда живешь с родителями, то они все делают

Шта???((
В 19 лет- и родители все делают? И в 30- тоже разители содержат и кушать готовят? А замужем сразу станет хозяюшка и примерной матерью?)) Бгг)
Если оно выросло такое' ленивое и бестолковое, то и замужем будет в доме срач, холодильник пустой и дети заброшены..
Люди после 17- меняется мало.. что выросло то выросло..

Марс
#63
Гость

Да, что здесь плохого? Потому что как правило за мужем ухаживаешь, убираешь, устраиваешь быт хотя бы минимально, готовишь, т.е. несешь ответственность. А когда живешь с родителями, то они все делают

Но коммент мой ранее был о совершенно другом- в ответ на то , что типа невозможно устроить личную жизнь, живя с родителями..
Но.. в 19 лет полно девушек , и легко от родителей сразу к мужу переезжает, не пожив самостоятельно Вообще - и не имея никого опыта обеспечения себя, ответсвенности за себя.

Кактус
#64

Автор, для начала - научись включать режим " вентиляция между правым и левым ухом"...Мало ли кто что говорит !А ты сейчас находишься в далеко не самом плохом положении...

Марс
#65
Гость

Какой бред. А женщине нормально?) то есть женщине нормально быть стареющей инфантилкой, без семьи, без детей, а мужчине нет? Имхо, женщине даже стыднее

Офигенное количество доченек честно глядя предкам в глаза, плодится у них в квартире и ещё упырей- мудей своих тащат)) и детей вешают, чтоб бабушки присмотрели, погуляли с ними . Ну вот и все- биологическая программа выполена)) и не стыдно..
кароче- пять баллов)))

Гость
#66
Гость

Я прекрасно знаю, что такое инфантилизм) и уж не инфантильной стала задолго до рождения семьи и детей, т.к. работала, жила не с родителями. Случай автора - случай именно инфантилизма, т.к. она живет с родителями, плюс, не имеет семьи, и детей. Это комплекс.

Вы, наверное, из категории людей, которые живут, постоянно "выполняя программы", вдолбленные в голову заботливыми совковыми родителями.. Выходят замуж, потому что "уже 25, что люди скажуть, кому я буду потом нужна", а не потому что хочется. Рожают, потому что "надо", а не потому что хочется. И далее по списку. Поэтому такие "инфантилы", как автор, никаких программ не выполняющие, вызывают у вас раздражение и неприятие..

Гость
#67

Абсолютно не стыдно. В Италии вон до 40 живут с родителями, потом только семьи создают. Да и во всей Европе в 30 обзавестись семьей считается рано. И только в нашем диком дремучем постсовке сплошная пропаганда плодячки как можно раньше и как можно больше, и культ мужла (это еще со времен войны пошло).
Учитесь мыслить трезво и не слушать бред старых бабок. Не страшно и не стыдно быть не замужем и без детей. По-настоящему страшно выйти замуж, родить и увидеть, что помощи по сути нет - ни от мужа, ни от родителей, а родственники мужа еще и упрекают и оскорбляют (а это очень частая ситуация). К любому мужу прилагается его семейка, и тут кроется самый главный подвох - они могут отравить жизнь даже самой идеальной пары. Да и дети сейчас через одного рождаются с отклонениями, а это страшно.
Вот сейчас Вы абсолютно счастливы, а те, кто Вас упрекает, на самом деле Вам завидуют.

Гость
#68
Гость

Абсолютно не стыдно. В Италии вон до 40 живут с родителями, потом только семьи создают. Да и во всей Европе в 30 обзавестись семьей считается рано. И только в нашем диком дремучем постсовке сплошная пропаганда плодячки как можно раньше и как можно больше, и культ мужла (это еще со времен войны пошло).
Учитесь мыслить трезво и не слушать бред старых бабок. Не страшно и не стыдно быть не замужем и без детей. По-настоящему страшно выйти замуж, родить и увидеть, что помощи по сути нет - ни от мужа, ни от родителей, а родственники мужа еще и упрекают и оскорбляют (а это очень частая ситуация). К любому мужу прилагается его семейка, и тут кроется самый главный подвох - они могут отравить жизнь даже самой идеальной пары. Да и дети сейчас через одного рождаются с отклонениями, а это страшно.
Вот сейчас Вы абсолютно счастливы, а те, кто Вас упрекает, на самом деле Вам завидуют.

Я тоже думаю, что завидуют..) Счастливых людей мало, большинство навешали на себя обязательств, тянут все это через не могу и не хочу, смотрят на таких вот "инфантилов" и думают "А что, так можно было??"

Гость
#69

Быть незамужем абсолютно нормально, а вот жить с родителями конечно некомфортно

Гость
#71
Гость

Не осуждает, но свои 5 копеек вставят обязательно. Причём делают это практически только люди старшего поколения, те кто из ссср. Мне 28, точно также одиночка и везде в компании взрослых людей (не ровесников) в первую очередь после приветствия слышу: «Семья, муж, дети есть? Нет? Да вы что?? Пора бы пора уже... В 35 уже здорового ребёнка не родишь», и все такое прочее. Приходиться стиснув зубы, кивать головой и не переходить на конфликт.

В 35 здорового ребенка не родишь..
_
И ведь правду говорят, св ол очи.

Лаура
#72

Тебе не безразлично мнение посторонних людей? У меня подобная ситуация. Только квартира трёхкомнатная. Вынуждена признать не очень удобную планировку. Но в каждую комнату отдельный вход из большой прихожей, таким образом можно жить со своим ребёнком. Мой отец умер, я тогда была маленькой, живу с матерью. Следует добавить, другие живут в ипотечных квартирах. Ипотеку мне не дадут из-за судимости. Дети будут, конечно, но чуть позже. Когда я получу образование и буду работать на серьёзной должности с соответствующим доходом. Своей машины у меня тоже нет, мать машину дала.

Гость
#73

Я думаю вам стоит попробовать фистинг / желательно сразу обе руки ! Мужчина или женщина вы не важно !
Попросите любого местного Шмайкала на улице сделать это в сами в ближайшем туалете !
Надеюсь это поможет вам определиться с вашим вопросом

Гость
#74

Жара - 30 лет ? Вам уже пора внуков доить / фу ! Какая же вы старуха / 25 ещё ладно бы / но 30 - это как 40 или 50 - разницы нет - тетенька !

Гость
#75
Марс

Шта???((
В 19 лет- и родители все делают? И в 30- тоже разители содержат и кушать готовят? А замужем сразу станет хозяюшка и примерной матерью?)) Бгг)
Если оно выросло такое' ленивое и бестолковое, то и замужем будет в доме срач, холодильник пустой и дети заброшены..
Люди после 17- меняется мало.. что выросло то выросло..

Ну не обобщайте) сужу по себе, и по одной хорошей подруге. Несмотря на то, что мама учила готовить, по дому до 19 лет (пока жила с родителями) не делала вообще ничего в плане готовки. И мама всегда говорила, что "нужда научит", даже сама зачастую не давала ей помогать( Поначалу когда жила одна, да, разводила срач. Но лет в 20 уже потихоньку научилась наводить порядок дома, смотрела разные видео на тему того, как держать дом в чистоте, разные рецепты. В итоге хотя лет до 20 была именно ленивой грязнухой, извините, со временем ощутила, что это неправильно, и что это был протест. В итоге в семье я действительно стала хозяюшкой, очень люблю быт, готовить, печь, и т.д. Потому что ради мужа и детей есть мотивация. Подруга лучшая тоже искренне рассказывала, что до брака ни один суп не могла сварить.

Гость
#76
Гость

В 35 здорового ребенка не родишь..
_
И ведь правду говорят, св ол очи.

Правда у каждого своя. Я например вообще чайлдфри, но бросаться такими понятиями в русских глубинках вообще лучше не рисковать . И что либо объяснять каждому сующему не в своё дело нос тоже желания не имею. Если я рожу в 35 лет, наврядли проблемы моего ребёнка будет касаться кого то помимо меня, так смысл третьим лицам давать мне советы?

Гость
#77

нет

Гость
#78

Мне 28. Сегодня в супермаркете встретила мальчика из старших классов, в которого была влюблена в школе. Он шел с дочкой. Я впервые осознала НА СТОЛЬКО остро тот факт, что все вокруг повзрослели, а я до сих пор маленькая девочка, живущая с мамой. Мы как подружки ходим вместе в кафе, в магазины, а своей жизни у меня, по сути, нет (все подруги давным-давно повыходили замуж, родили детей, мне эти "семейные ценности" неинтересны, а им не интересно со мной). Хотя у меня нормальная работа, средняя зп по региону... Я оплачиваю полностью коммуналку, покупаю еду, финансово от мамы не завишу, но я на 100% ощутила себя несамостоятельной инфантилкой. Мне впервые в жизни стало на столько противно и грустно от того, что я до сих пор живу под маминой юбкой и это никогда не изменится. На свою квартиру я никогда в жизни не накоплю, ипотека - это узаконенное рабство, аренда - где-то 20 в месяц (половина моей зарплаты)... в общем, это значит, что я либо буду половину денег отдавать банку / арендодателю, забыв о хобби, путешествиях, покупках (придется забыть о жизни как таковой, буду просто работать за крышу над головой), либо так и буду жить с мамой. Ну или ещё вариант - найду мужика и буду зависеть от него, что еще более противно, чем зависимость от родителей. Мне очень грустно от всей этой безысходности и бесперспективности. И вроде как пытаюсь себя убедить в том, что все эти идеи - навязанные извне, а, с другой стороны, это нифига не стереотипы и не навязанное извне, если искренне хочется жить иначе, но не можешь.

ЗЫ вариант "найти другую работу", "найти вторую работу" для меня не вариант. Данная работа уже и есть та самая другая работа, куда я пришла с зарплаты в 25 тысяч. Поэтому для меня эти 40 - сказочное богатство. Я не представляю, что смогу найти место, где будут платить больше. А работать на второй работе - я не смогу. Может и есть люди, работающие на 2-3 работах, но меня эта работа на столько физически и морально истощает, что я живу от отпуска до отпуска.

Черная кокотка
#79
Гость

Мне 28. Сегодня в супермаркете встретила мальчика из старших классов, в которого была влюблена в школе. Он шел с дочкой. Я впервые осознала НА СТОЛЬКО остро тот факт, что все вокруг повзрослели, а я до сих пор маленькая девочка, живущая с мамой. Мы как подружки ходим вместе в кафе, в магазины, а своей жизни у меня, по сути, нет (все подруги давным-давно повыходили замуж, родили детей, мне эти "семейные ценности" неинтересны, а им не интересно со мной). Хотя у меня нормальная работа, средняя зп по региону... Я оплачиваю полностью коммуналку, покупаю еду, финансово от мамы не завишу, но я на 100% ощутила себя несамостоятельной инфантилкой. Мне впервые в жизни стало на столько противно и грустно от того, что я до сих пор живу под маминой юбкой и это никогда не изменится. На свою квартиру я никогда в жизни не накоплю, ипотека - это узаконенное рабство, аренда - где-то 20 в месяц (половина моей зарплаты)... в общем, это значит, что я либо буду половину денег отдавать банку / арендодателю, забыв о хобби, путешествиях, покупках (придется забыть о жизни как таковой, буду просто работать за крышу над головой), либо так и буду жить с мамой. Ну или ещё вариант - найду мужика и буду зависеть от него, что еще более противно, чем зависимость от родителей. Мне очень грустно от всей этой безысходности и бесперспективности. И вроде как пытаюсь себя убедить в том, что все эти идеи - навязанные извне, а, с другой стороны, это нифига не стереотипы и не навязанное извне, если искренне хочется жить иначе, но не можешь.

ЗЫ вариант "найти другую работу", "найти вторую работу" для меня не вариант. Данная работа уже и есть та самая другая работа, куда я пришла с зарплаты в 25 тысяч. Поэтому для меня эти 40 - сказочное богатство. Я не представляю, что смогу найти место, где будут платить больше. А работать на второй работе - я не смогу. Может и есть люди, работающие на 2-3 работах, но меня эта работа на столько физически и морально истощает, что я живу от отпуска до отпуска.

Я понимаю тебя, тоже ходила в 28 лет, а потом в 31 как очнулась. Хотя поверь мне, многие замужние люди мечтают оказаться на твоем месте. И жить беззаботной жизнью без детей и прочего треша. У всех практически депрессия, безденежье...

Гость
#80
Гость

вы автор сильная , многие уходят жить отдельно снимают жильё потому что не выносят родителей

🤣🤣🤣

Гость
#81
Гость

Нет, не стыдно, поверьте мне, стыдно быть патриархалкой и жить с мужиками, вот это действительно стыдно.

Этот коммент👍🏻🤣🤣🤣

Гость
#82

Я тоже живу с родителями. Мне 31

Гость
#83
Черная кокотка

Я понимаю тебя, тоже ходила в 28 лет, а потом в 31 как очнулась. Хотя поверь мне, многие замужние люди мечтают оказаться на твоем месте. И жить беззаботной жизнью без детей и прочего треша. У всех практически депрессия, безденежье...

Что поменялось потом?

Гость
#84

Если Вы помогаете родителям, то не стыдно. Или с ума не сходите.

Мои братья до 40 лет с мамой. Она их воспитывала правильно, давала советы. Дед с бабушкой говорили, что в 18 уходить...Но эти уб#ки изменились к 30 годам.

Средний брат передразнивает свою мать, когда она кашляет от болезни. Передразнивает , как она ходит. Хотя это он ей во младенчестве сделал ее инвалидом. +За собой не убирает, не моет. А ванную просит нас убрать.

Старший п*фил; а из-за того , что нет женщины к матери подкатываеь и к сестре. (И тоже не помогает по дому).

Если Вы не изменились и все ещё знаете правила своих родителей, то это не так плохо. К тому же, если все хорошо, то можно легко накопить на жилье. Не будьте, как мои братья ч которые каждый день покупают ноутбуки за 100к.))

Жаль, что у меня такого не будет. В моем случае, веревка спасет от братьев.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: