Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от инфантилизма?

Как избавиться от инфантилизма в 21 год, если причиной этого является гиперопека нарциссических родителей?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Причина не опека родителей, а не желание съехать от них и самой себя обеспечивать.

Гость
#2

взять ответственность за кого-нибудь. можно за родителей.

Cвета
#3

Родители и опекают вас только потому, что вы самая настоящая инфантилка.

Андреа
#4

Уйти от родителей и работать-работать-работать 🙄

Гость
#5
Cвета

Родители и опекают вас только потому, что вы самая настоящая инфантилка.

Нет! Нарциссические родители не воспринимают своего ребёнка как личность, у ребёнка нет своего мнение, ребёнок что нравится им, так и развивается психическая незрелость у ребёнка. Родители не давали мне взрослеть, иметь своё мнение!!

Гость
#6
Гость

Нет! Нарциссические родители не воспринимают своего ребёнка как личность, у ребёнка нет своего мнение, ребёнок что нравится им, так и развивается психическая незрелость у ребёнка. Родители не давали мне взрослеть, иметь своё мнение!!

Ребёнок носит ту одежду, которая нравится родителям*

Гость
#7
Гость

Нет! Нарциссические родители не воспринимают своего ребёнка как личность, у ребёнка нет своего мнение, ребёнок что нравится им, так и развивается психическая незрелость у ребёнка. Родители не давали мне взрослеть, иметь своё мнение!!

Избавиться от инфантилизма - это взять ответственность за свою жизнь на себя. По-другому никак.

Марс
#8

Как избавиться от инфантилизма в 21 год, если причиной этого является гиперопека нарциссических родителей.

Чего?) Может просто вы книжонок психолухов перечитали?

Марс
#9

С 18 лет только сам чел отвечает за себя, а не валит на родителей, и, если нужно- работает над своей сутью.

Марс
#10
Гость

Нет! Нарциссические родители не воспринимают своего ребёнка как личность, у ребёнка нет своего мнение, ребёнок что нравится им, так и развивается психическая незрелость у ребёнка. Родители не давали мне взрослеть, иметь своё мнение!!

А кто ребёнок то?
Тетя 21 летняя?

Гость
#11
Марс

С 18 лет только сам чел отвечает за себя, а не валит на родителей, и, если нужно- работает над своей сутью.

Я не валила всё на родителей! Я им говорила что хочу быть самостоятельной, но они во мне личность не видят!

Гость
#12
Марс

А кто ребёнок то?
Тетя 21 летняя?

Вы каким местом читаете? Для родителей мы детьми являемся, я в этом смысле!!!

Гранитный Камушек
#13

Работа, автор. Найдите работу, отнеситесь к ней ответственно, предлагайте решения, берите инициативу. Через годик-другой от вашей инфантильности не останется и следа

Гость
#14
Гранитный Камушек

Работа, автор. Найдите работу, отнеситесь к ней ответственно, предлагайте решения, берите инициативу. Через годик-другой от вашей инфантильности не останется и следа

Кстати я заметила, что когда я делаю что-то ответственное - то я чувствую себя взрослой девушкой)

Андреа
#15
Гость

Вы каким местом читаете? Для родителей мы детьми являемся, я в этом смысле!!!

Ок, давайте по порядку. У меня дочка в 18 учится в универе и работает. Летом одна поедет заграницу работать. Совершенно самостоятельная личность.
А что делаете вы? И почему у вас нет типа никакой свободы?

Гость
#16

То есть чтобы избавиться от инфантилизма, окружающие должны увидеть в тебе личность? То есть менять нужно окружающих, так что ли?

Гранитный Камушек
#17
Гость

Кстати я заметила, что когда я делаю что-то ответственное - то я чувствую себя взрослой девушкой)

Ну так! Главное, не ждите, что изменения произойдут в одночасье, это как раз и есть проявление инфантильности. Вы можете одним махом убить всех зайцев - и почувствовать себя взрослой, и создать материальную базу, что позволит вам отселиться от родителей и избавиться от ежедневного контроля

Гость
#18
Андреа

Ок, давайте по порядку. У меня дочка в 18 учится в универе и работает. Летом одна поедет заграницу работать. Совершенно самостоятельная личность.
А что делаете вы? И почему у вас нет типа никакой свободы?

Кажется вы не знакомы с психологией нарцисическим расстройством личности у родителей. Я столько всего пыталась добиться в жизни но я тупо под родительским контролем. Я не могу делать то что хочу

Гость
#19
Андреа

Ок, давайте по порядку. У меня дочка в 18 учится в универе и работает. Летом одна поедет заграницу работать. Совершенно самостоятельная личность.
А что делаете вы? И почему у вас нет типа никакой свободы?

Но скажу сразу, что я из восточной семьи, у нас запрещено съезжать от родителей и жить самостоятельно

Гость
#20
Гость

Но скажу сразу, что я из восточной семьи, у нас запрещено съезжать от родителей и жить самостоятельно

Короче, все виноваты кроме тебя. Меняй планету, может там по-другому будет.

Гость
#21
Гость

То есть чтобы избавиться от инфантилизма, окружающие должны увидеть в тебе личность? То есть менять нужно окружающих, так что ли?

Я бы хотела исключить из своей жизни нарциссических родственников/семьи, из-за них я падаю в самое дно. Но не общаться с ними нельзя. Я пытаюсь держать от них дистанцию

Гость
#22

Выйти из расстановки родитель-ребёнок, то есть, физически съехать от родителей. Далее быть частью расстановок «взрослый-взрослый», например, на работе.

Гость
#23
Гость

Выйти из расстановки родитель-ребёнок, то есть, физически съехать от родителей. Далее быть частью расстановок «взрослый-взрослый», например, на работе.

Вы правы

Андреа
#24
Гость

Кажется вы не знакомы с психологией нарцисическим расстройством личности у родителей. Я столько всего пыталась добиться в жизни но я тупо под родительским контролем. Я не могу делать то что хочу

Э... Я вам открою секрет. Никто в этом мире не может делать, что хочет. Потому что люди ленивые и инертрые. Они бы жрали, спали, развлекались и занимались бы,, всяким,, 🤣
На то, чтобы работать, творить, заниматься спортом, рожать и растить детей, преодолевать трудности нужна сила воли. И неважно, на войне вы, боретесь с целиакией или вырываетесь от контроля родителей. Составьте план и осуществляйте его по пунктам.
Главное - работа.
Вам 21. Вы работаете?

Андреа
#25
Гость

Но скажу сразу, что я из восточной семьи, у нас запрещено съезжать от родителей и жить самостоятельно

Тогда я не знаю, что делать. Только смириться. Или совершить побег. Я бы попробовала второе. Но у меня всегда шило в ж.

Гость
#26
Гость

Нет! Нарциссические родители не воспринимают своего ребёнка как личность, у ребёнка нет своего мнение, ребёнок что нравится им, так и развивается психическая незрелость у ребёнка. Родители не давали мне взрослеть, иметь своё мнение!!

Смотрите Диану М. У нее множество видео о нарциссах, вам будет полезно. К тому же, она рассказывает о нежелании иметь детей как о следствии видения мазохистичной матери, которая все на себя взяла и ноет. И ребенок не хочет взрослеть и обретать семью

Гость
#27
Cвета

Родители и опекают вас только потому, что вы самая настоящая инфантилка.

Они опекают, чтобы почувствовать себя значимыми. Ставлю сотку, их любимая фраза "останешься один, узнаешь". Нет причин не давать готовить взрослому лбу. Жаловаться, что он устроился на работу и из-за наличия денег у него голос прорезался. Собственное отражение - главное для нарцисса. Они не переносят чужой успех. Не стоит обманываться, что это забота. Ведь когда их просишь не врываться к тебе в душ, они говорят, что это их дом. Ставят себя выше, ты ощущаешь себя в обществе ниже, не можешь защитить свое тело от посягательств, потому что привык к нарушению границ. Дисфункциональная семья несет за собой поиск такого же партнера на которого ты уже сможешь выместить гнев, ведь без него ты не умрешь, но этот кошмар опять.

Гость
#28
Марс

Как избавиться от инфантилизма в 21 год, если причиной этого является гиперопека нарциссических родителей.

Чего?) Может просто вы книжонок психолухов перечитали?

"Книжонок". Откуда такое пренебрежение к тому, что человек хочет себе помочь? А если у нее избегающий тип привязанности, ей тоже задавать вопросы к 45-и годам, когда уже семью не завести?

Гость
#29
Андреа

Ок, давайте по порядку. У меня дочка в 18 учится в универе и работает. Летом одна поедет заграницу работать. Совершенно самостоятельная личность.
А что делаете вы? И почему у вас нет типа никакой свободы?

Погуглите "родители запрещают работать" и поймете

Гость
#30
Гость

То есть чтобы избавиться от инфантилизма, окружающие должны увидеть в тебе личность? То есть менять нужно окружающих, так что ли?

Перебороть вложенное дисфункциональной семьей

Андреа
#31
Гость

Погуглите "родители запрещают работать" и поймете

А я свою на работу наоборот с детства гнала летом хоть на месяц (с 15), чтобы она самостоятельной стала, чтобы без меня справлялась. Теперь в 18 она полностью автономная и все умеет 🙄
Так странно... Я думала, единственная обязанность родителей - сделать ребёнка взрослым. И все.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: