Гость
Статьи
Если бог нас всех …

Если бог нас всех бросил

Если бог нас всех (большинство) бросил, то нет смысла быть хорошим человеком. Я отказываюсь от морали.
Это место создано для плохих дел.

Гостья
78 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
VeritaS
#55
Ave Satani!
Типичная позиция веруна: постараюсь не делать плохое, чтобы боженька меня не наказала. И буду делать хорошее напоказ, чтобы потом у боженьки это зачлось.
Типичное шельмование невежественного завистника, который вообще ни во что не верит, как и не имеет смысла своей жизни.
VeritaS
#56
Ave Satani!
Люди за свою историю придумали тысячи боженек.Боженька Яхве - лишь одна из них. Может, и не самая кровожадная - скажем, ацтекские боженьки напрямую требовали человеческих жертвоприношений, им лишь не так подфартило с успешным успехом. Но зато боженька Яхве в этом плане самая успешно успешная - во славу какой еще боженьки было убито столько людей, как во славу боженьки Яхве? И что, вот такого маньяка еще с прописной буквы писать? А не жирно ли будет?
Ваш де-бильный опус не выдерживает критики. Толковый словарь откройте. Обычный светский, государственный. Есть два варианта написания этого слова в зависимости от контекста его использования и смысла его сути.
VeritaS
#57
Ave Satani!
Для того, чтобы жить по совести, разве нужна боженька?
А Бог - это и есть Совесть. А ещё - Любовь и прочие духовные ценности, которыми Вы явно обделены, раз как собака на людей кидаетесь.
Ave Satani!
#58
VeritaS
А Бог - это и есть Совесть. А ещё - Любовь и прочие духовные ценности, которыми Вы явно обделены, раз как собака на людей кидаетесь.
Нет. В Суперкниге такой термин, как совесть, можно сказать, не упоминается. Подразумевается, что у верунов нет совести. Есть лишь страх перед наказанием. Верун искренне не понимает, как человек может оставаться человеком, если не будет этого страха. Ведь он сам не останется, если поверит в свою безнаказанность.
Ave Satani!
#59
VeritaS
А Бог - это и есть Совесть. А ещё - Любовь и прочие духовные ценности, которыми Вы явно обделены, раз как собака на людей кидаетесь.
Любовь? Достаточно открыть и почитать Суперкнигу, чтобы удостовериться, что это за любовь. Своеобразная она. Чувства маньяка по отношению к жертвам.
VeritaS
#60
Ave Satani!
Угу. До чего же связаны с духовным миром те расписные урки-рецидивисты, на 100% верующие, которые сейчас сидят и обоняют благоухание пaрaши. А потом их выпустят и они снова кого-то искалечат или убьют.
А каким боком Ваш опус к моему (цитированному)?
"Верующие урки" (которых в тексте описали) - НЕ верующие. Вы про лицемеров когда либо слышали? По Вашему и Ельцин - коммунист, раз партбилет имеется? Вы реально так туго соображаете или придуриваетесь?
VeritaS
#61
Ave Satani!
А разве так не было всегда и везде?
Не всегда и не везде (даже теперь есть порядочные священники).
Патриархат угробит любую светлую идею, как и с коммунизмом случилось.
Ave Satani!
#62
VeritaS
А каким боком Ваш опус к моему (цитированному)?
"Верующие урки" (которых в тексте описали) - НЕ верующие. Вы про лицемеров когда либо слышали? По Вашему и Ельцин - коммунист, раз партбилет имеется? Вы реально так туго соображаете или придуриваетесь?
Верующие зэки, конечно. И шипящие церковные бабки тоже верующие. И всякие православные xеpоносцы тоже. А судить верунов по неким полумифическим сферическим верующим в вакууме - то же, что судить СС по неподкупному эсэсовскому судье.
Ave Satani!
#63
VeritaS
Не всегда и не везде (даже теперь есть порядочные священники).
Патриархат угробит любую светлую идею, как и с коммунизмом случилось.
Ну и что, что есть? Зато те попы, кто на вкусных приходах и без папы или дяди в ФСБ, карьеру начали еще в семинарии, на постельке с голубой простынкой. Еписькоп их одобрил.
VeritaS
#64
Ave Satani!
Нет. В Суперкниге такой термин, как совесть, можно сказать, не упоминается. Подразумевается, что у верунов нет совести. Есть лишь страх перед наказанием. Верун искренне не понимает, как человек может оставаться человеком, если не будет этого страха. Ведь он сам не останется, если поверит в свою безнаказанность.
Так и в английском языке нет такого термина. Но это не значит, что среди англичан нет людей с совестью. Библия написана примитивно для первобытного человека, как детская книжка для дошколят, которые другого языка не понимают, кроме как родительские запреты (можно, нельзя). Вопрос на засыпку: у младенца есть совесть?
VeritaS
#65
Ave Satani!
Любовь? Достаточно открыть и почитать Суперкнигу, чтобы удостовериться, что это за любовь. Своеобразная она. Чувства маньяка по отношению к жертвам.
При чём тут патриархальное своеобразие Суперкниги, написанной соответствующими лицами? Научное понимание Бога давно вышло за эти рамки. Гегеля почитайте, других выдающихся мыслителей по религиозной тематике.
Ave Satani!
#66
VeritaS
Так и в английском языке нет такого термина. Но это не значит, что среди англичан нет людей с совестью. Библия написана примитивно для первобытного человека, как детская книжка для дошколят, которые другого языка не понимают, кроме как родительские запреты (можно, нельзя). Вопрос на засыпку: у младенца есть совесть?
Встречный вопрос: зачем современным взрослым людям книга для примитивных древних пастухов, по уровню схожих с нынешними дошкольниками?
Ave Satani!
#67
VeritaS
При чём тут патриархальное своеобразие Суперкниги, написанной соответствующими лицами? Научное понимание Бога давно вышло за эти рамки. Гегеля почитайте, других выдающихся мыслителей по религиозной тематике.
Бьют не по паспорту, а по морде. Уровень стада и пастырей, скрипящих скрепами - отнюдь не Гегеля.
VeritaS
#68
Ave Satani!
Верующие зэки, конечно. И шипящие церковные бабки тоже верующие. И всякие православные xеpоносцы тоже. А судить верунов по неким полумифическим сферическим верующим в вакууме - то же, что судить СС по неподкупному эсэсовскому судье.
Вы путаете понятия Веры и Церкви. Вы понимаете, что это сильно разное? Первое - это мировоззрение, а второе - это учреждение.
Если среди прихожан Церквей и их служителей много лицемеров, то религиозному мировоззрению от этого ни тепло ни холодно. Кстати, истинно религиозных людей среди учёных много, которые по Церквям практически не ходят.
VeritaS
#69
Ave Satani!
Ну и что, что есть? Зато те попы, кто на вкусных приходах и без папы или дяди в ФСБ, карьеру начали еще в семинарии, на постельке с голубой простынкой. Еписькоп их одобрил.
Ну и что что одобрил? Это не повод утверждать, что Бога нет.
VeritaS
#70
Ave Satani!
Встречный вопрос: зачем современным взрослым людям книга для примитивных древних пастухов, по уровню схожих с нынешними дошкольниками?
Вы не ответили на мой (первый) вопрос. Ну да ладно.
Несмотря на примитивизм Библии, там содержатся некоторые сакральные сведения о тайнах бытия, расшифровать которые дано не каждому. Вас не удивляет, что Библию изучают образованные люди и спорят о её содержании по сей день? Кстати, существует такая дисциплина - "Научная религия", которая занимается сопоставлением библейской информации с научными фактами, которые её смогли подтвердить только при современном уровне развитии технологии.
VeritaS
#71
Ave Satani!
Бьют не по паспорту, а по морде. Уровень стада и пастырей, скрипящих скрепами - отнюдь не Гегеля.
Верно. У Гегеля уровень не догматичный, а творческий.
Вы не в курсе, что Наука откололась от Церкви по этой причине?
Ave Satani!
#72
VeritaS
Вы путаете понятия Веры и Церкви. Вы понимаете, что это сильно разное? Первое - это мировоззрение, а второе - это учреждение.
Если среди прихожан Церквей и их служителей много лицемеров, то религиозному мировоззрению от этого ни тепло ни холодно. Кстати, истинно религиозных людей среди учёных много, которые по Церквям практически не ходят.
Только смысл в этой Вере? Для меня его нет. Но если кто-то верит и при этом ведет себя как порядочный человек и никому свою веру не навязывает - мне это не мешает. Я тоже могу заниматься чем-то, что кому-то покажется странным или глупым. Например, писать на этом форуме.
Ave Satani!
#73
VeritaS
Вы не ответили на мой (первый) вопрос. Ну да ладно.
Несмотря на примитивизм Библии, там содержатся некоторые сакральные сведения о тайнах бытия, расшифровать которые дано не каждому. Вас не удивляет, что Библию изучают образованные люди и спорят о её содержании по сей день? Кстати, существует такая дисциплина - "Научная религия", которая занимается сопоставлением библейской информации с научными фактами, которые её смогли подтвердить только при современном уровне развитии технологии.
Нет там никаких сакральных тайн. Есть лишь ошибки, разночтения и разный стиль, поскольку писалось это разными людьми в разное время.
Ave Satani!
#74
VeritaS
Вы не ответили на мой (первый) вопрос. Ну да ладно.
Несмотря на примитивизм Библии, там содержатся некоторые сакральные сведения о тайнах бытия, расшифровать которые дано не каждому. Вас не удивляет, что Библию изучают образованные люди и спорят о её содержании по сей день? Кстати, существует такая дисциплина - "Научная религия", которая занимается сопоставлением библейской информации с научными фактами, которые её смогли подтвердить только при современном уровне развитии технологии.
Суперкнига, вообще-то, не что иное, как компиляция религиозных источников древних цивилизаций, куда более развитых, чем тогдашние древние евреи. Если интересует, откуда в Суперкниге какие-то факты, подтверждающиеся, скажем, историческими исследованиями - вам туда.
Я, в отличие от верующих, Суперкнигу читал. Поскольку, не будучи евреем, не считаю для себя особо ценной информацию об истории древних евреев, считаю ее в целом пустой и не заслуживающей внимания макулатурой. Ничего полезного в ней нет. Те банальные истины, которые в ней содержатся, были известны задолго до ее написания. Часть из них - возможно, даже до появления современного человека.
VeritaS
#75
Ave Satani!
Только смысл в этой Вере? Для меня его нет. Но если кто-то верит и при этом ведет себя как порядочный человек и никому свою веру не навязывает - мне это не мешает. Я тоже могу заниматься чем-то, что кому-то покажется странным или глупым. Например, писать на этом форуме.
Смысл мировоззрения в том, что человек чрез него планирует своё будущее, а не живёт одним днём, как животные. Примитивным особям знания не нужны, день прошёл - и ладно.
Ваши причитания о неком навязывании Вам религиозного мировоззрения не имеют оснований, зато указывают на Ваше неравнодушие к данной тематике. Именно поэтому Вы зашли в эту тему на этом форуме. Так что ничего странного :)
VeritaS
#76
Ave Satani!
Нет там никаких сакральных тайн. Есть лишь ошибки, разночтения и разный стиль, поскольку писалось это разными людьми в разное время.
Знаете пресловутую поговорку про суслика? Если Вы чего-то не видите, то это не значит, что его нет. Вы не видите в Библии чего-то интересного, а другие видят. И ошибки, кстати, тоже видят - всякого рода подтасовки (обнаружены две врезки и одна перестановка фрагмента теста).
VeritaS
#77
Ave Satani!
Суперкнига, вообще-то, не что иное, как компиляция религиозных источников древних цивилизаций, куда более развитых, чем тогдашние древние евреи. Если интересует, откуда в Суперкниге какие-то факты, подтверждающиеся, скажем, историческими исследованиями - вам туда.
Я, в отличие от верующих, Суперкнигу читал. Поскольку, не будучи евреем, не считаю для себя особо ценной информацию об истории древних евреев, считаю ее в целом пустой и не заслуживающей внимания макулатурой. Ничего полезного в ней нет. Те банальные истины, которые в ней содержатся, были известны задолго до ее написания. Часть из них - возможно, даже до появления современного человека.
Я знаю о существовании великого множества священных писаний до появления Библии и знаю, что в неё много переписывалось, причём выборочно в угоду хотелкам первобытных священников. Например информация про Лилит (первую жену Адама) была нагло удалена из первоисточника с целью забвения. Как историю теперь переписывают, так и с Библией было - всё себе в угоду (действующей власти). Ну и что? Эти издержки надо учитывать, отделяя при чтении зёрна от плевел (которыми я солидарно с Вами считаю историю еврейского народа).
Гость
#78
А что вот , если нет ?
Вот так вот раз ...и нет
Нагрородили хренофилософии
Форум: Социальная жизнь
Всего: 141 930 тем
Новые темы за сутки: 41 тема
Популярные темы за сутки: 13 тем
Игра «Кроссворд»
Перейти