Да не была она сталинисткой, вот не надо называть сталинистом любого человека, который выступает за историческую правду.
Она прям писала что против репрессия, она явно одобряла что ее студенты теперь обсуждают разные темы, у нее самой родные были репрессированы - ну какая из нее сталинистка вообще?
Она возражала против огульного глумления и поливания г-ном, потому что прекрасно понимала как все это будет продолжаться - сначала на Сталина набрасывают по максимуму чернухи, делая его исчадием ада (а он, хоть и был тот еще людоед, но был все же НАМНОГО лучше того же Гитлера, да и тогда в целом среди правителей в мире - людоеды были нередким явлением), потом начинается про то что мол коммунизм был не лучше нацизма, одна и та же фигня, а Сталин не лучше Гитлера, потом под этот шумок начинается пересмотр результатов ВОВ, которые послужили основой для будущих ролей в мире у победителей.
У СССР забирают место в совбезе ООН и отсылают каяться за Сталина (хотя это чисто внутреннее дело, перед кем каяться-то?).
Ну и так далее, вообще вся чернуха того времени - далеко не всегда была неправдой - но ее объемы и непрерывность - могли привести только к тому что люди бы чувствовали что их страна - это какая-то одна большая кровавая ошибка, и не возражали бы, когда бы ее уничтожили бы.
В то время как подобной чернухи можно найти достаточно в истории любой буквально страны.
Ведь после победы в русско-советской (гражданской) войне, большевики разделили Единую и Неделимую Российскую Империю на 15 независимых республик. В течении всего своего правления коммунисты поддерживали в этих республиках национальное самосознание.
У республик было конституционное право выхода из союза, которым они воспользовались, когда некомпетентное руководство ссср довело страну до банкротства.
По моему, тут все логично.