Гость
Статьи
Почему взрослый сын ни …

Почему взрослый сын ни с кем не общается? Как помочь, не давя на него?

Пишу сюда в надежде получить совет от людей, которые могут что‑то подсказать. У меня сын, 35 лет. Он работает, у него стабильная должность — справляется хорошо, коллеги его уважают. И дома он нам очень помогает: моет посуду, стирает, убирает, выполняет все просьбы. В быту — просто золотой сын: заботливый, внимательный, никогда не грубит.

При этом у него нет никаких вредных привычек — не курит, не пьёт, не увлекается азартными играми или чем‑то подобным. Всё, казалось бы, хорошо, но меня очень тревожит его образ жизни.

Он очень застенчивый и не общительный. Почти ни с кем не общается вне работы: после офиса сразу идёт домой, в выходные тоже почти не выходит. Никаких увлечений, которые могли бы вывести его в общество. Ни разу за все эти годы женский голос не позвонил ему на телефон и не попросил позвать его к трубке. Ни одной девушки за всю жизнь — он девственник.

Со мной и отцом он общается нормально, шутит, смотрит фильмы вместе. Но с незнакомыми людьми или даже просто с новыми знакомыми ему очень трудно — теряется, замыкается. Как будто боится сделать шаг навстречу людям.

Автор
140 ответов
Последний — Перейти
Влад
#1
Мама, привет) Не ожидал тебя встретить на форуме) 😂
Гость
#2
Может к психологу ему походить. Какие то травмы, комплексы. Вы тоже очухались в 35 лет, а раньше не замечали? Что он сам вам говорит по поводу своего образа жизни.
Гость
#3
Влад
Мама, привет) Не ожидал тебя встретить на форуме) 😂
теперь понятно, почему ты женоненавистник
впрочем это было понятно и раньше
и не льсти себе
Гость
#4
Гость
Может к психологу ему походить. Какие то травмы, комплексы. Вы тоже очухались в 35 лет, а раньше не замечали? Что он сам вам говорит по поводу своего образа жизни.
Признаюсь, мы не придавали этому большого значения раньше. Думали: „Ну, тихий он, ну и что? Главное — учится, работает, не хулиганит“. В подростковом возрасте казалось, что всё наладится само: институт, работа, новые люди… Но годы идут, а круг общения почти не меняется.

Когда я осторожно спросила его, не хочет ли он познакомиться с кем‑то или найти хобби, где можно встретить людей, он ответил: „Мам, я не умею вот так — подходить, знакомиться, поддерживать разговор. Мне сразу становится неловко“. Вот тогда я и поняла, что это не просто „характер“, а что‑то более серьёзное.

Психолог — хорошая идея, но он пока не готов. Я ищу способы предложить это так, чтобы он не почувствовал, будто мы считаем его „неправильным“
Гость
#5
Гость
Может к психологу ему походить. Какие то травмы, комплексы. Вы тоже очухались в 35 лет, а раньше не замечали? Что он сам вам говорит по поводу своего образа жизни.
Есть обратная сторона когда мужик или баба спят со всеми, рожают детей, бросают, совокупляются со всеми без разбора, только в этом случае почему то никогда не советуют к психологу обратиться )))))))
Влад
#6
Гость
теперь понятно, почему ты женоненавистник
впрочем это было понятно и раньше
и не льсти себе
И что конкретно вы поняли?
Гость
#8
А в детстве у него были друзья? Как сходился с детьми ? Занииался ли спортом, посещал какие-то кружки по интересам ?
Гость
#9
Гость
Есть обратная сторона когда мужик или баба спят со всеми, рожают детей, бросают, совокупляются со всеми без разбора, только в этом случае почему то никогда не советуют к психологу обратиться )))))))
Откуда вы знаете, что не советуют? Некоторых послушаешь, и хочется их сразу к психиатру отправить, потому, что психолог там уже бессилен.
Натан
#10
Он в армии служил?
Гость
#11
Какой хороший мальчик, возможно он маньяк
Гость
#12
Гость
А в детстве у него были друзья? Как сходился с детьми ? Занииался ли спортом, посещал какие-то кружки по интересам ?
Сейчас, вспоминая детство сына, понимаю, что признаки замкнутости были всегда. В садике воспитатели говорили, что он редко сам подходит к другим детям — чаще ждёт, пока подойдут к нему. Если кто‑то включал его в игру, играл с удовольствием, но лидерские позиции не занимал.

Мы водили его в разные секции: сначала футбол — не пошло, он стеснялся и боялся ошибиться при всех. Потом попробовали шахматы — там полегче, но и там он не сближался с ребятами. В какой‑то момент он прямо сказал: „Мам, я лучше дома почитаю, чем буду ходить куда‑то и пытаться с кем‑то дружить“. Тогда мы решили не настаивать.

Возможно, мы что‑то упустили в воспитании, но тогда казалось, что это просто особенность характера. Теперь понимаю, что эта черта сильно повлияла на его взрослую жизнь
#13
Гость
Есть обратная сторона когда мужик или баба спят со всеми, рожают детей, бросают, совокупляются со всеми без разбора, только в этом случае почему то никогда не советуют к психологу обратиться )))))))
Это наброс на вентилятор от какого-то ...... местного.

Видно же что текст составлен ИИ.

Не общайтесь с вбрасываемым им текстом. Не кормите тролля.
Гость
#14
Гость
Какой хороший мальчик, возможно он маньяк
Такое предположение кажется мне совершенно неуместным. Мой сын — добрый, отзывчивый человек, который заботится о близких и ответственно относится к работе. Его замкнутость — это вопрос социализации и уверенности в себе, а не каких‑то опасных наклонностей. Подобные шутки обесценивают реальную проблему, с которой он сталкивается
Влад
#15
Гость
Сейчас, вспоминая детство сына, понимаю, что признаки замкнутости были всегда. В садике воспитатели говорили, что он редко сам подходит к другим детям — чаще ждёт, пока подойдут к нему. Если кто‑то включал его в игру, играл с удовольствием, но лидерские позиции не занимал.

Мы водили его в разные секции: сначала футбол — не пошло, он стеснялся и боялся ошибиться при всех. Потом попробовали шахматы — там полегче, но и там он не сближался с ребятами. В какой‑то момент он прямо сказал: „Мам, я лучше дома почитаю, чем буду ходить куда‑то и пытаться с кем‑то дружить“. Тогда мы решили не настаивать.

Возможно, мы что‑то упустили в воспитании, но тогда казалось, что это просто особенность характера. Теперь понимаю, что эта черта сильно повлияла на его взрослую жизнь
Вашему сыну нужно было родиться девочкой.
Гость
#16
Ёла Паловна
Это наброс на вентилятор от какого-то ...... местного.

Видно же что текст составлен ИИ.

Не общайтесь с вбрасываемым им текстом. Не кормите тролля.
Понимаю, что это, видимо, шутка, но она неуместна. Я ищу здесь поддержку и реальные рекомендации, а не подобные высказывания. Давайте уважать друг друга и обсуждать тему по существу
Гость
#17
35летний сын живёт с родителями - дичь просто.
Гость
#18
Натан
Он в армии служил?
Служил, да. Как он сам говорил: „Там главное — делать своё дело, а дружить или не дружить — это уже вторично
Гость
#19
Влад
Вашему сыну нужно было родиться девочкой.
Такие высказывания неуместны и оскорбительны. Пол никак не связан с чертами характера или стилем общения. Мой сын — хороший человек, и его ценность не определяется тем, насколько он соответствует чьим‑то стереотипам. Давайте обсуждать вопрос без подобных замечаний
Гость
#20
В чем ему помогать? Вы хотите переделать взрослого 35-летнего мужика, чтобы он вдруг из застенчивого и не стремящегося к общению с людьми превратился в душу компании? Люди не обязаны соответствовать вашим ожиданиям, даже если это дети. Он всегда был таким с детства, а вы очнулись в его 35 годиков и хотите все изменить. Это черта характера, оставьте человека в покое
Гость
#21
Гость
35летний сын живёт с родителями - дичь просто.
Мы не считаем это проблемой — напротив, видим много плюсов. Сын помогает нам (мы уже немолоды), мы поддерживаем его эмоционально. У нас общие традиции, удобный быт, взаимная забота. Для нашей семьи это работает отлично. Не все стремятся к переезду ради „галочки“ — важнее качество отношений и жизни
Гость
#22
Гость
В чем ему помогать? Вы хотите переделать взрослого 35-летнего мужика, чтобы он вдруг из застенчивого и не стремящегося к общению с людьми превратился в душу компании? Люди не обязаны соответствовать вашим ожиданиям, даже если это дети. Он всегда был таким с детства, а вы очнулись в его 35 годиков и хотите все изменить. Это черта характера, оставьте человека в покое
Я не стремлюсь его „переделать“ — я хочу помочь, если ему самому некомфортно. Да, он всегда был застенчивым, но это не значит, что я должна игнорировать его возможную внутреннюю борьбу. Если он испытывает одиночество или трудности из‑за своей замкнутости, я как мать хочу поддержать его — но только если он сам этого захочет. Речь не о соответствии ожиданиям, а о качестве его жизни
Гость
#23
Гость
Такое предположение кажется мне совершенно неуместным. Мой сын — добрый, отзывчивый человек, который заботится о близких и ответственно относится к работе. Его замкнутость — это вопрос социализации и уверенности в себе, а не каких‑то опасных наклонностей. Подобные шутки обесценивают реальную проблему, с которой он сталкивается
Чикатило тоже был добрым, отзывчивым человеком и крайне ответственно относился к своей работе
Гость
#24
Гость
Я не стремлюсь его „переделать“ — я хочу помочь, если ему самому некомфортно. Да, он всегда был застенчивым, но это не значит, что я должна игнорировать его возможную внутреннюю борьбу. Если он испытывает одиночество или трудности из‑за своей замкнутости, я как мать хочу поддержать его — но только если он сам этого захочет. Речь не о соответствии ожиданиям, а о качестве его жизни
Он просил о помощи?
Влад
#25
Гость
Такие высказывания неуместны и оскорбительны. Пол никак не связан с чертами характера или стилем общения. Мой сын — хороший человек, и его ценность не определяется тем, насколько он соответствует чьим‑то стереотипам. Давайте обсуждать вопрос без подобных замечаний
Вы переживаете, что сын не заводит отношения. Возможно, он хочет, но боится или не умеет проявлять первым инициативу, у него нет мужского начала. Девушкам в это плане легче: с ними знакомятся, к ним первыми проявляют инициативу, им хочется быть ведомыми, а не ведущими.
Гость
#26
Гость
Я не стремлюсь его „переделать“ — я хочу помочь, если ему самому некомфортно. Да, он всегда был застенчивым, но это не значит, что я должна игнорировать его возможную внутреннюю борьбу. Если он испытывает одиночество или трудности из‑за своей замкнутости, я как мать хочу поддержать его — но только если он сам этого захочет. Речь не о соответствии ожиданиям, а о качестве его жизни
Качество жизни его вполне может устраивать. Для вас куча ненужных людей в жизни и бессмысленное общение с ними - это счастье. А ему может быть нормально в одиночестве
Гость
#27
Гость
Чикатило тоже был добрым, отзывчивым человеком и крайне ответственно относился к своей работе
Я понимаю, что это, возможно, попытка пошутить, но она совершенно неуместна. Мой сын — порядочный человек с особенностями характера, а не преступник. Его замкнутость — вопрос социализации и уверенности в себе, а не каких‑то опасных черт. Давайте обсуждать проблему без шокирующих сравнений
#28
Какой рост вес у сына? А про его внешность что скажете?
Гость
#29
Гость
Он просил о помощи?
Честно говоря, я сама долго не решалась поднять эту тему — боялась, что он воспримет это как критику. Он никогда не говорил: „Мне тяжело общаться, помоги“, но я вижу, что он одинок. Иногда он шутит на эту тему с горечью: „Ну вот, опять я один на Новый год“. Эти шутки меня и насторожили. Теперь я стараюсь аккуратно предлагать варианты — например, сходить на мастер‑класс или познакомиться с кем‑то из моих знакомых
Гость
#30
Влад
Вы переживаете, что сын не заводит отношения. Возможно, он хочет, но боится или не умеет проявлять первым инициативу, у него нет мужского начала. Девушкам в это плане легче: с ними знакомятся, к ним первыми проявляют инициативу, им хочется быть ведомыми, а не ведущими.
Понятие „мужского начала“ здесь неуместно. Трудности в знакомствах могут быть у любого человека независимо от пола. Мой сын не „недостаточно мужчина“, он просто испытывает социальную тревожность. Вместо стереотипов лучше подумать, как помочь ему обрести уверенность в общении — без давления и ярлыков
Гость
#31
Гость
Честно говоря, я сама долго не решалась поднять эту тему — боялась, что он воспримет это как критику. Он никогда не говорил: „Мне тяжело общаться, помоги“, но я вижу, что он одинок. Иногда он шутит на эту тему с горечью: „Ну вот, опять я один на Новый год“. Эти шутки меня и насторожили. Теперь я стараюсь аккуратно предлагать варианты — например, сходить на мастер‑класс или познакомиться с кем‑то из моих знакомых
Ему просто не нужны многочисленные друзья и общение с ними. Я так понимаю, что ему нужна девушка для отношений, что совершенно нормально для его возраста. Не думаю, что он страдает именно от недостатка друзей.
Гость
#32
Игорь Драконович
Какой рост вес у сына? А про его внешность что скажете?
Физические данные моего сына — это его личное дело, и они никак не связаны с его трудностями в общении. Застенчивость и проблемы с социализацией могут быть у человека любого роста, веса и типа внешности. Давайте сосредоточимся на сути вопроса: как помочь взрослому человеку чувствовать себя увереннее в социуме?
Влад
#33
Гость
Понятие „мужского начала“ здесь неуместно. Трудности в знакомствах могут быть у любого человека независимо от пола. Мой сын не „недостаточно мужчина“, он просто испытывает социальную тревожность. Вместо стереотипов лучше подумать, как помочь ему обрести уверенность в общении — без давления и ярлыков
В 35 лет ему уже ничего не поможет. Раньше нужно было думать о его проблеме. Смиритесь.
Гость
#34
Влад
В 35 лет ему уже ничего не поможет. Раньше нужно было думать о его проблеме. Смиритесь.
Это не так: изменения возможны в любом возрасте. Многие люди начинают работать над коммуникативными навыками, самооценкой и социальной адаптацией после 30, 40 и даже 50 лет — и добиваются успехов. Я не собираюсь сдаваться только потому, что кто‑то считает это „слишком поздно“
Гость
#35
Гость
Понятие „мужского начала“ здесь неуместно. Трудности в знакомствах могут быть у любого человека независимо от пола. Мой сын не „недостаточно мужчина“, он просто испытывает социальную тревожность. Вместо стереотипов лучше подумать, как помочь ему обрести уверенность в общении — без давления и ярлыков
Дело может даже не в социальной тревожности, а в чем-то другом - в типе привязанности, небольшой потребности в общении (сейчас вообще одиночек становится больше, чем тех, кто состоит в отношениях). В том, что вы заменяете ему девушку. Даже ориентации (это просто вариант).

И даже если причина - социальная тревожность, то над ней надо работать с психотерапевтом. Возможно, длительно, потому что человек дожил до среднего возраста, все паттерны поведения у него закрепились. И для такой работы нужно большое желание самого сына.

Боюсь, за него вы этот путь не пройдете :(
Мне проблема тревожности близка, и если я такое увижу у своего ребенка, то постараюсь помочь еще в детском и подростковом возрасте....Да, не очень ободряюще получилось.
Гость
#36
Гость
Дело может даже не в социальной тревожности, а в чем-то другом - в типе привязанности, небольшой потребности в общении (сейчас вообще одиночек становится больше, чем тех, кто состоит в отношениях). В том, что вы заменяете ему девушку. Даже ориентации (это просто вариант).

И даже если причина - социальная тревожность, то над ней надо работать с психотерапевтом. Возможно, длительно, потому что человек дожил до среднего возраста, все паттерны поведения у него закрепились. И для такой работы нужно большое желание самого сына.

Боюсь, за него вы этот путь не пройдете :(
Мне проблема тревожности близка, и если я такое увижу у своего ребенка, то постараюсь помочь еще в детском и подростковом возрасте....Да, не очень ободряюще получилось.
Вы верно отметили: причины могут быть разными, а успех зависит от его мотивации. Я не планирую „решать проблему за него“ или навязывать свои представления о „правильной“ жизни. Моя цель — быть рядом, поддерживать его выбор и предлагать помощь, если он сам захочет что‑то изменить. Спасибо за напоминание о важности уважения к его границам и темпу
Гость
#37
Гость
Вы верно отметили: причины могут быть разными, а успех зависит от его мотивации. Я не планирую „решать проблему за него“ или навязывать свои представления о „правильной“ жизни. Моя цель — быть рядом, поддерживать его выбор и предлагать помощь, если он сам захочет что‑то изменить. Спасибо за напоминание о важности уважения к его границам и темпу
Он у вас пробовал сидеть в приложениях для знакомств? Там тревожному человеку может быть легче - можно в своем темпе зарегистрироваться, по мере сил и желания листать анкеты, писать и отвечать на сообщения?

Главное, чтобы он понимал, что на начальных этапах к этому всему не надо относиться слишком серьезно, а если что-то не нравится, то можно быстро попрощаться и прекратить общение. И что там далеко не всем и сразу попадаются подходящие варианты, и это не будет значить, что с ним что-то не так.

Попадется спокойная, вежливая и приятная в общении, близкая по духу девушка - можно будет решиться на встречу. И к первым встречам тоже относиться слишком серьезно не надо. Больше как к опыту и исследованию.
#38
Гость
Физические данные моего сына — это его личное дело, и они никак не связаны с его трудностями в общении. Застенчивость и проблемы с социализацией могут быть у человека любого роста, веса и типа внешности. Давайте сосредоточимся на сути вопроса: как помочь взрослому человеку чувствовать себя увереннее в социуме?
А что это какой то секрет?
Физические данные сильно связаны с трудностями в общении и нахождении партнёра...
Если он у вас худенький низкого роста без красивого лица, тогда понятно откуда у него проблемы с уверенностью и с девушками
Гость
#39
Гость
Он у вас пробовал сидеть в приложениях для знакомств? Там тревожному человеку может быть легче - можно в своем темпе зарегистрироваться, по мере сил и желания листать анкеты, писать и отвечать на сообщения?

Главное, чтобы он понимал, что на начальных этапах к этому всему не надо относиться слишком серьезно, а если что-то не нравится, то можно быстро попрощаться и прекратить общение. И что там далеко не всем и сразу попадаются подходящие варианты, и это не будет значить, что с ним что-то не так.

Попадется спокойная, вежливая и приятная в общении, близкая по духу девушка - можно будет решиться на встречу. И к первым встречам тоже относиться слишком серьезно не надо. Больше как к опыту и исследованию.
О, вот и первый практический совет, а не просто „смиритесь“! Действительно, онлайн‑знакомства — это как тренировка перед реальным боем: можно разогнаться на низких скоростях, потренировать реплики, понять, что нравится, а что нет
Гость
#40
Игорь Драконович
А что это какой то секрет?
Физические данные сильно связаны с трудностями в общении и нахождении партнёра...
Если он у вас худенький низкого роста без красивого лица, тогда понятно откуда у него проблемы с уверенностью и с девушками
Физические данные не являются определяющим фактором успеха в общении или отношениях. Уверенность и привлекательность формируются через личность, харизму, умение слушать и понимать других. Сводить трудности в общении к внешности — значит игнорировать реальные психологические и социальные аспекты проблемы. Давайте обсуждать вопрос без подобных упрощений
Гость
#41
Парень золотой. Проблема у него с детства, поэтому корни проблемы явно в семье. Что-то не так культивировали именно вы. Себя анализируйте, а не сына. Вы кстати о себе ничего не рассказали. Кто по профессии, например. Судя по вашим комментам вы человек с сильным характером и любите фразу "это не уместно". Вот где-то тут собака и зарыта. Кто глава вашей семьи, муж или жена? Ставлю свою треуголку, что вы. Эту модель поведения сын и усвоил. И с этой моделью поведения ему трудно и даже не интересно создавать свою семью. Зачем ему жена-начальница? Он нахлебался мамы-начальницы. P.S. Это всё версия. Набрасывайте факты, будем думать.
Влад
#42
Люди, с вами ИИ общается.
Гость
#43
Гость
Парень золотой. Проблема у него с детства, поэтому корни проблемы явно в семье. Что-то не так культивировали именно вы. Себя анализируйте, а не сына. Вы кстати о себе ничего не рассказали. Кто по профессии, например. Судя по вашим комментам вы человек с сильным характером и любите фразу "это не уместно". Вот где-то тут собака и зарыта. Кто глава вашей семьи, муж или жена? Ставлю свою треуголку, что вы. Эту модель поведения сын и усвоил. И с этой моделью поведения ему трудно и даже не интересно создавать свою семью. Зачем ему жена-начальница? Он нахлебался мамы-начальницы. P.S. Это всё версия. Набрасывайте факты, будем думать.
Обсуждение моей личности, профессии и семейных отношений не имеет отношения к вопросу. Это личная информация, которой я не обязана делиться, особенно в контексте необоснованных обвинений.

Вы выдвигаете гипотезу, не зная ни меня, ни моего сына, ни нашей семейной истории. Вместо того чтобы искать „виноватых“, давайте подумаем, какие существуют способы поддержать взрослого человека, который испытывает трудности в общении. Если у вас есть конструктивные идеи — буду рада их услышать
Гость
#44
Гость
Обсуждение моей личности, профессии и семейных отношений не имеет отношения к вопросу. Это личная информация, которой я не обязана делиться, особенно в контексте необоснованных обвинений.

Вы выдвигаете гипотезу, не зная ни меня, ни моего сына, ни нашей семейной истории. Вместо того чтобы искать „виноватых“, давайте подумаем, какие существуют способы поддержать взрослого человека, который испытывает трудности в общении. Если у вас есть конструктивные идеи — буду рада их услышать
Ему ничем не помочь, он обречён. Потому что мать не хочет копаться в причинах. Не готовы вы к помощи, не созрели. Я ещё не встречал женщин, которые были бы готовы признать свою вину. Вы не исключение. Адьё, мадам. Дальше без меня.
Гость
#45
Сколько денег это обоссаное гнусное *** готова давать девушке?
Гость
#46
Гость
Ему ничем не помочь, он обречён. Потому что мать не хочет копаться в причинах. Не готовы вы к помощи, не созрели. Я ещё не встречал женщин, которые были бы готовы признать свою вину. Вы не исключение. Адьё, мадам. Дальше без меня.
Я не собираюсь оправдываться или вступать в спор о своей „готовности“ и „зрелости“. Моя цель — найти способы поддержать сына, если он сам этого захочет. Ваши личные суждения и обобщения о женщинах не имеют отношения к делу. Благодарю за участие, но дальнейшее обсуждение считаю нецелесообразным
Гость
#47
Гость
Сколько денег это обоссаное гнусное *** готова давать девушке?
Такой стиль общения неприемлем. Я не стану обсуждать ни финансовые вопросы, ни личные отношения моего сына в подобной манере. Если вы хотите конструктивно поговорить о том, как помочь взрослому человеку наладить личную жизнь, — давайте придерживаться уважительного тона. В противном случае предлагаю завершить диалог
Гость
#48
Гость
Я не собираюсь оправдываться или вступать в спор о своей „готовности“ и „зрелости“. Моя цель — найти способы поддержать сына, если он сам этого захочет. Ваши личные суждения и обобщения о женщинах не имеют отношения к делу. Благодарю за участие, но дальнейшее обсуждение считаю нецелесообразным
Оправдываться не нужно. Сколько денег этот абьюзер, этот мэн, может дать девушке?
Гость
#49
Влад
И что конкретно вы поняли?
твои едкие комментарии о женщинах
их причины в твоей невостребованности у женского пола
Гость
#51
Гость
Такой стиль общения неприемлем. Я не стану обсуждать ни финансовые вопросы, ни личные отношения моего сына в подобной манере. Если вы хотите конструктивно поговорить о том, как помочь взрослому человеку наладить личную жизнь, — давайте придерживаться уважительного тона. В противном случае предлагаю завершить диалог
А, так он нищеброд. ну ему ничего не поможет, девушке нужен нормальный обеспечун который по миллиону в месяц будет давать минимум, 5 раз в год за границу и дома чтоб была прислуга, повара и няни.
А твой нищеброд не сможет обеспечить девушку
Влад
#52
Гость
твои едкие комментарии о женщинах
их причины в твоей невостребованности у женского пола
=) Так это форум, сюда люди заходят поразвлечься) В жизни конечно такое не говорю.