Гость
Статьи
Люди в СССР были умнее …

Люди в СССР были умнее нас?

Нам должно быть стыдно за это ведь у нас есть все чтобы учиться но мы только в инстаграме сидим

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
#1

Я вот не жила в ссср, но думаю, что люди тогда были другими. Даже взять сферу образования: тогда не было интернета, шёл в библиотеку и писал от руки все. А сейчас… конечно сейчас все развивается, совершенствуется, но для кого-то вся жизнь - это тикток, *** и тд.

Гость
#2

Нет, не были

гость
#3
Selentium

Я вот не жила в ссср, но думаю, что люди тогда были другими. Даже взять сферу образования: тогда не было интернета, шёл в библиотеку и писал от руки все. А сейчас… конечно сейчас все развивается, совершенствуется, но для кого-то вся жизнь - это тикток, *** и тд.

Это так тогда люди были другие потому что это другое поколение со своими ценостями

Гость
#4

А Вы считаете людей, которые в 90х заряжали воду от экранов телевизора умными? А это ученики и студенты советского союза.

Гость
#5
Гость

А Вы считаете людей, которые в 90х заряжали воду от экранов телевизора умными? А это ученики и студенты советского союза.

Современные верующие в колдунов, гадалок, гороскопы не далеко ушли))

Пентотал
#6

Да, СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК - не вам чета, "пигмеи".

Гость
#7

В чем-то были умнее, но в чем-то и более ограниченными. Была жесткая цензура на все и вся, некоторые области знаний были табуированными, а еще изоляция от внешнего мира, но при этом СССР считался самой читающей страной в мире. Любовь к чтению на мой взгляд была в значительной степени была связана с более ограниченным набором развлечений и способов заполнения досуга в те времена, накладывало свой отпечаток отсутствие современных технологий и прежде всего интернета, но в этом плане мы были равны с остальным миром. Сейчас интернет с одной стороны убивает тягу к чтению, но с другой открывает небывалый доступ к информации, изучая и анализируя которую, каждый при желании может вырабатывать собственное мнение в самых различных вопросах.

Гость
#8

С чего вы взяли что умнее? Вместо инстаграммов люди в СССР сидели на лавках у подъезда с семками

Гость
#9

За всех не говорите, вообще не сижу в инстаграме

Гость
#10
Гость

А Вы считаете людей, которые в 90х заряжали воду от экранов телевизора умными? А это ученики и студенты советского союза.

Не глупее берущих микрозаймы и делающих ставки на спорт. Такие есть во все времена.

Гость
#11
Гость

С чего вы взяли что умнее? Вместо инстаграммов люди в СССР сидели на лавках у подъезда с семками

Ахахахахахаха🤣🤣🤣
Класс

Гость
#12
Гость

За всех не говорите, вообще не сижу в инстаграме

Ты вообще лучший,ты очень большая редкость)😂

Гость
#13

Они были настоящие)

Гость
#14

Изобретательнее и упорнее точно были. Чтобы добыть какую-то информацию не из учебника, не из энциклопедии, надо было очень постараться, прочесть толстую книгу, и не одну, найти в реале знающих людей. Сегодня по многим воппосам достаточно зайти в гугл.

С добыванием товаров тоже был тот еще квест.
И еще: многое надо было держать в голове. То же умение считать. Калькуляторы никто с собой не носил. Орфографические словари - тоже, все должно было быть в памяти.

Гость
#15

Работала на кафедре в вузе, так вот стали сравнивать дипломы студентов с 80-х по середину нулевых (по схожей научной тематике и проблеме) , а то сплошное переписывание. Сейчас антиплагиат хотя бы заставляет прилагать усилия, а тогда списал с методички, книжке или старого диплома, никто не проверял на достоверность. А, уж, как научные звания получали в 90-е за шоколадки, тоже знаем..

Гость
#16

Мне нет лично нет.
Это ж сколько научно-популярной инфы в открытом доступе.
*** тик-ток и сиськи-попы не интерсны

Гость
#17
Гость

Работала на кафедре в вузе, так вот стали сравнивать дипломы студентов с 80-х по середину нулевых (по схожей научной тематике и проблеме) , а то сплошное переписывание. Сейчас антиплагиат хотя бы заставляет прилагать усилия, а тогда списал с методички, книжке или старого диплома, никто не проверял на достоверность. А, уж, как научные звания получали в 90-е за шоколадки, тоже знаем..

Сейчас все курсовые, дипломные работы можно купить за деньги ( иногда и сам диплом),никактх усиий прилагать не надо,мой родственник так колледж заеончил,сейчас высшее получает, экзамены сдает онлайн ( не сам лично,а его друг отвечает) - вот какой специалист из него будет грош цена таким - в голове то пусто !

#18

Люди которые сегодня сидят исключительно в инсте и при союзе смотрели бы исключительно телевизор, тяга к знаниям она или есть или ее нет. Да только сегодня любознательный человек имеет почти неограниченный доступ к информации а при союзе этого не было. Процент умных людей в обществе всегда был мал но сегодняшний процент гораздо умнее того что был при СССР если конечно не учитывать фанатиков науки того времени, сегодня быть фанатом конкретной дисциплины по сути просто не имеет смысла...

НоЫВоигура
#19

Да конечно умнее мы-выходцы из ссср. На днях обнаружил,что,кое-что в машине ,из расходников на подходе . Купить нигде неаозможно уже. Я не отчаялся,уже точно знаю ,как выйду из положения. Жена прикалывается,говорит: сделаешь временно,как всегда? Дело в том,что,я всё делаю,типа,временно,но всё что я в доме или не в доме сделал временно,работает безотказно годами ).

Гость
#20

Не умнее, просто ценности и условия жизни были другие. Читали больше книг, например. Не было боулингов, клубов, в ресторан тяжело попасть, шоппинг в вообще не существовало, все дефицит. Вот и читала молодежь книги, спортом занималась. Дёшево и сердито.

НоЫВоигура
#21
Гость

Не умнее, просто ценности и условия жизни были другие. Читали больше книг, например. Не было боулингов, клубов, в ресторан тяжело попасть, шоппинг в вообще не существовало, все дефицит. Вот и читала молодежь книги, спортом занималась. Дёшево и сердито.

Я и сейчас,прямо в данный момент ,занимаюсь спортом. Книги тоже читаю.

Гость
#22
Гость

Сейчас все курсовые, дипломные работы можно купить за деньги ( иногда и сам диплом),никактх усиий прилагать не надо,мой родственник так колледж заеончил,сейчас высшее получает, экзамены сдает онлайн ( не сам лично,а его друг отвечает) - вот какой специалист из него будет грош цена таким - в голове то пусто !

На них такие расценки, что дешевле и проще самому на тройку вялую накатать, если не хочется прилагать сил

Гость
#23

Почему были. Они и сейчас есть ,и многр.

Гость
#24

Каждый мужчина мог повесить люстру так, чтобы лампочки посередине включались. Сами чинили электроприборы, а многие и автомобили. Женщины поголовно шили на швейных машинках. Сегодня и наволочку раскроить не могут.

Гость
#25
Гость

Каждый мужчина мог повесить люстру так, чтобы лампочки посередине включались. Сами чинили электроприборы, а многие и автомобили. Женщины поголовно шили на швейных машинках. Сегодня и наволочку раскроить не могут.

Поочередно

Гость
#26
Гость

Нет, не были

Ты неумный!СССР в космос полетел,сами и спутники и ракеты делали.
Люди инфу в книгах рыли,развивая память и грамотность.На кассе в уме считали и не говорили,что Солнце вокруг Земли вращается.
А сейчас,отними у нас телефоны и что?Армагеддон в мозгах от беспомощности наступит!

Гость
#27
НоЫВоигура

Да конечно умнее мы-выходцы из ссср. На днях обнаружил,что,кое-что в машине ,из расходников на подходе . Купить нигде неаозможно уже. Я не отчаялся,уже точно знаю ,как выйду из положения. Жена прикалывается,говорит: сделаешь временно,как всегда? Дело в том,что,я всё делаю,типа,временно,но всё что я в доме или не в доме сделал временно,работает безотказно годами ).

Молодец,вы!!!👍

Гость
#28
Гость

Работала на кафедре в вузе, так вот стали сравнивать дипломы студентов с 80-х по середину нулевых (по схожей научной тематике и проблеме) , а то сплошное переписывание. Сейчас антиплагиат хотя бы заставляет прилагать усилия, а тогда списал с методички, книжке или старого диплома, никто не проверял на достоверность. А, уж, как научные звания получали в 90-е за шоколадки, тоже знаем..

А сейчас за деньги диплом покупают,преподы сами говорят-не хотят учиться,пусть платят.С голым дипломом без практики специалист-фикция.Ещё хотят,чтобы им только за наличие диплома доплачивали.Всё дутое и фальшивое,только преклонение перед Западом искреннее и настоящее.

Гость
#30

Хм, как-то немного глупо говорить, что все люди умными были. Если бы дедушка был жив, он бы тоже так сказал бы.

Многие спорят, что раньше не было травли и все были очень добрыми и умными. Все? Серьезно? К сожалению, раньше всё было. Были ученики, которые вообще не понимали некоторые темы! Буллинг? Тоже был! Возможно меньше чем сейчас, но в советское время тоже были такие люди.

Гость
#31
Гость

Сейчас все курсовые, дипломные работы можно купить за деньги ( иногда и сам диплом),никактх усиий прилагать не надо,мой родственник так колледж заеончил,сейчас высшее получает, экзамены сдает онлайн ( не сам лично,а его друг отвечает) - вот какой специалист из него будет грош цена таким - в голове то пусто !

Покупают дипломы единицы, так как подавляющее большинство понимает, что им потом работать, а конкуренция огромна.
Выше верно написали, что в СССР списывание было гораздо более распространено, поскольку его факт физически было трудно установить.
Объем знаний, который требуется от выпускника вуза сейчас гораздо больше, чем требовался при СССР: нужно владеть математикой на хорошем уровне (не важно, учишься ли ты на "Менеджменте"/"Экономике" или "Физике"/"Прикладной информатике"), знать минимум 1 иностранный язык (реально знать, а не как в СССР зазубрить пару десятков фраз), хорошо разбираться в своей сфере деятельности, уметь общаться с людьми и понимать основы психологии, владеть финансовой грамотностью и основами программирования.
Словом, образование СССР и рядом не стояло с нынешним.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: