Гость
Статьи
Почему читающие люди …

Почему читающие люди автоматически умные?

Почему люди, читающие книги, автоматом становятся умными и успешными в глазах окружающих? Расскажу о себе. Я прочитал очень много книг, даже собрал небольшую личную библиотеку. Стал ли я от этого умнее? Нет. Имею ли я высокую должность? Нет. В то время как люди, которые читали в жизни только букварь (образно), в сотни раз успешнее и интереснее как собеседники и личности, нежели я. Так откуда этот миф? Что чем больше читаешь книги, тем ты умнее, успешнее и т.д.?

Джафар
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Читающие пишут без ошибок. Как я.

#2

Про "интереснее как собеседники и личности" не верю.
Про "успешнее" вполне.

У человека, который мало читает даже речь корявая.

Гость
#3

При чтении у тебя развивается образное мышление и заодно языковые навыки улучшаются. Вот и вся фишка. Начитанность сама по себе не сделает вас умнее.

Милая Стерва🕸
#4

Да полно книжных червей с плохим логическим и системным мышлением.

Гость
#5

"Автоматически" вообще ничего не происходит. Если читаешь хорошую литературу с удовольствием - это уже результат, и вот он может сработать: сделать личность более глубокой. Но к должностям всё это никакого отношения не имеет.

Гость
#6

Посоветуйте, какие книги то читать ?
Ведь бесплатные авторы в основном и есть необразованные с корявым изложением.
А платные, это кто например ?

Гость
#7

Ум и способности от природы даются. От книг только начитанность.

Гость
#8
Гость

При чтении у тебя развивается образное мышление и заодно языковые навыки улучшаются. Вот и вся фишка. Начитанность сама по себе не сделает вас умнее.

Ясен пень.
Чтобы стать успешным важна энергетика и стервецкая натура

Гость
#9
Гость

"Автоматически" вообще ничего не происходит. Если читаешь хорошую литературу с удовольствием - это уже результат, и вот он может сработать: сделать личность более глубокой. Но к должностям всё это никакого отношения не имеет.

Книги прошлых лет и то более умные и чистые, чем современная грязь и тупость дешевых авторов и авторок

Гость
#10

Это миф из СССР, среди нового постсоветского поколения такого мнения уже нет

#11

А я вот начала играть в анаграммы и чувствую себя тупэ!!!🤥

Гость
#12
Гость

Читающие пишут без ошибок. Как я.

НЕТ!!!!! Моя подруга - книжный червь, но допускает самые нелепые ошибки!!! Это врожденная грамотность!

Гость
#13
Гость

Посоветуйте, какие книги то читать ?
Ведь бесплатные авторы в основном и есть необразованные с корявым изложением.
А платные, это кто например ?

Читайте просто разные жанры, если можете даже на другом языке. Научпоп и техническими тоже не брезгуйте. Автор особого значения не имеет. О том, что классика это лучше всего - это всё стереотипы. Учитесь удовольствие получать от чтения. Я вот больше всего фэнтези и науч.фантастику люблю, правда только в граммотном, интересном переводе или лучше в оригинале.

#14
Мурлыка

Про "интереснее как собеседники и личности" не верю.
Про "успешнее" вполне.

У человека, который мало читает даже речь корявая.

В смысле не верю что НЕ читающие интереснее, читающие успешнее...)

Вот. Не будьте, люди, как я, читайте, люди, книги и у вас не будет проблем с формулировкой своих мыслей.

#15

Мало читать книги, их надо еще понимать. Книги дают знание, информацию. А так, если человек читает только детективы, то конечно, эти книги знаний не дадут.

Дочь секретаря райкома
#16

Главное, не сколько читать, а ЧТО читать. В совке, люди очень много читали...в основном мккулатуру, типа "Малой земли". Стали они от этого умнее? 90-е показали, что нет. + мало читать, надо уметь понимать прочитанное.

Гость
#17
Мурлыка

В смысле не верю что НЕ читающие интереснее, читающие успешнее...)

Вот. Не будьте, люди, как я, читайте, люди, книги и у вас не будет проблем с формулировкой своих мыслей.

Или просто достаточно общаться с умными людьми которых почти нет на форумах, но есть в реале.
Долго конечно разговаривать они может и не согласчтся, но с миру по нитке и можно перенять их интеллект частично

Василий
#18

Чушь. Мул Евгения Савойского прошёл с ним 20 войн и походов, но так мулом и остался.

#19
Гость

Или просто достаточно общаться с умными людьми которых почти нет на форумах, но есть в реале.
Долго конечно разговаривать они может и не согласчтся, но с миру по нитке и можно перенять их интеллект частично

Вы правы, но вы не переймете их интеллект, а за счет изучения того, как они мыслят - разовьете свой. Т.е. по сути вы используете этих людей просто как тренажер. У меня для этого в телефоне есть специальные программки и я стараюсь заниматься чуть ли не ежедневно. Вижу, например, что если с фигурами на развитие мышления я еще хорошо справляюсь, то с упражнениями на слова - очень плохо. Вот и интеллект другого человека так же - даст новые направления на подумать, обдумать, понять, и т.д. Если всерьез этим заниматься - учиться у других людей, можно очень здорово развить свою голову, чтобы найти и понять себя.

#20

По сути и интересная, и умная именно литература идет таким же путем - она выступает тренажером для мозга человека. Это, практически, вся ее заслуга.

Гость
#21
Гость

Читающие пишут без ошибок. Как я.

Как вы? Видимо вам фигово

#22

Читать можно разное и по-разному. Но вообще IQ довольно тяжело естественным путем наращивается. 1 год обучения в среднем приносит прибавку в 3-5 пунктов в лучшем случае.

Гость
#23
Гость

При чтении у тебя развивается образное мышление и заодно языковые навыки улучшаются. Вот и вся фишка. Начитанность сама по себе не сделает вас умнее.

но написано-то коряво, например "С-с в большом городе" и тд

Гость
#24
Черный принц

Читать можно разное и по-разному. Но вообще IQ довольно тяжело естественным путем наращивается. 1 год обучения в среднем приносит прибавку в 3-5 пунктов в лучшем случае.

На IQ лучше не ориентироваться. Человеческое мышление вещь слишком сложная, комплексная, чтобы её можно было в какие-то рамки загнать и измерить.

#25
Гость

На IQ лучше не ориентироваться. Человеческое мышление вещь слишком сложная, комплексная, чтобы её можно было в какие-то рамки загнать и измерить.

Все равно по IQ удобно смотреть динамику. Например, когда оценивают фармацевтику для мозгов, на изменение IQ подопытных всегда тоже смотрят.

Гость
#26
Гость

Читающие пишут без ошибок. Как я.

стереотип, у меня друг постоянно читает, а пишет... кровь из глаз, ошибка на ошибке

Гость
#27
Гость

стереотип, у меня друг постоянно читает, а пишет... кровь из глаз, ошибка на ошибке

и еще один знакомый такой же

#28
Гость

стереотип, у меня друг постоянно читает, а пишет... кровь из глаз, ошибка на ошибке

Не стереотип, а индивидуальная особенность))
Я когда читаю пишу идеально, а как забрасываю чтение, так полный атас - где, что почему, что такое буквы...

ЧелЛов ★ ★ ★
#29

Не умные.

Раньше, когда источники информации были ограничены, читающий человек был действительно умнее не читающего.

Сейчас это не так.

К тому же, читающие могут излагать свои мысли более витиевато, могут использовать какие-то малоупотребляемые слова.

И опять таки из прошлого это был признак умного. Сейчас это уже не так. Источников информации довольно много. И умным может быть и не читающий.

Гость
#30

Умные - это те, кто читает полезное, прикладное и потом использует эти знания, чтобы улучшить свою жизнь. Иначе это просто бесполезное хобби типа чтения фантастики и любовных романов или ненужные энциклопедические знания.

Гость
#31

Не встречала интересных собеседников, которые бы совсем не читали. Обычно, у тех кто только букварь прочитал образование 9 классов. Интересные собеседники не обязательно книги читают, также статьи, журналы и проч. По детям очень хорошо заметно, кто вообще читать не любит (не важно что) 3х слов связать не может.

Гость
#32
Гость

При чтении у тебя развивается образное мышление и заодно языковые навыки улучшаются. Вот и вся фишка. Начитанность сама по себе не сделает вас умнее.

Т е читающий умные книги и не читающий их на равне? ;)) Представим вы почитали историческую книгу и узнали много фактов.Сможет ли с ним поддержать беседу второй?Часто так и бывает - двое общаются а третий и рот открыть не может

Гость
#33
Гость

Умные - это те, кто читает полезное, прикладное и потом использует эти знания, чтобы улучшить свою жизнь. Иначе это просто бесполезное хобби типа чтения фантастики и любовных романов или ненужные энциклопедические знания.

Умный это тот, кто умеет пользоваться своим умом!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема