Гость
Статьи
Кто должен платить за …

Кто должен платить за такие поломки в сьемной квартире ?

Сейчас съезжаем со съёмной квартиры. Жили тут года три с мужем. Квартира была далеко не новой, за время, что мы тут жили произошло несколько поломок не по нашей вине - что то отвалилось само даже, когда нас дома не было, что-то уже просто от старости разрушилось прямо у меня в руках … арендодатель считает, что мы должны все сами в порядок приводить мол нам всегда шли на встречу, кроме последнего раза, после которого мы и решили съехать. На встречу нам шли не так часто - по нашей просьбе заменили кровать в счёт аренды и один раз сделали скидку в кризис. 
Я считаю, что поломки подобного плана, что тут - это естественный износ и за них отвечает арендодатель. Мы ее тоже не беспокоили тем, что тут соседи очумевшие и дует из окон! Не беспокоили тем, что нам повысили квартплату управляющие, хотя по идее она должна была с этим разобраться !
Как поступить? Заменить все или съехать и забить? #аренда #ремонт

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Оленька
#1

Съехать и забить

Гость
#2

Заменить только то, чем пользовались 3 года. Когда научитесь сами думать?

Гость
#3

по нашей просьбе заменили кровать в счёт аренды и один раз сделали скидку в кризис

мне бы таких арендодателей.

Автор
#4
Гость

по нашей просьбе заменили кровать в счёт аренды и один раз сделали скидку в кризис

мне бы таких арендодателей.

Вы остальное то читали?

Автор
#5
Гость

Заменить только то, чем пользовались 3 года. Когда научитесь сами думать?

Ну так мы вроде квартирой пользовались, не?! Вы о чем вообще…

Гость
#6
Автор

Ну так мы вроде квартирой пользовались, не?! Вы о чем вообще…

О поломках, тупица.

Гость
#7
Гость

Заменить только то, чем пользовались 3 года. Когда научитесь сами думать?

Почему автор должна это менять?
Квартиры с мебелью сдаются дороже чем квартиры без мебели.
Вот эта наценка на стоимость аренды и идет на эксплуатацию мебели. И за счет этих денег арендодатель обязан мебель ремонтировать и менять.
Не хочет брать на себя такие заботы, пускай сдает квартиру без мебели.

Гость
#8

Смотря что за поломки. Мне например дети сьеищиклв потолок натяжной порвали, тыкнули чем то острым, разбили стекло в двери, разрисовали обои, проссали диван. Это естественный износ? Да х₽енушки. Залог при ввселении не вернула. И то кое как с него ущерб покрыла. Если у вас от старости покрытие с кровати отвалилось или машинка перестала стирать другое дело, а если взяли и сломали сами и чините. Не надо быть свинь@ми

Гость
#9

Я снимала очень много квартир студенткой, и везде за поломки платили арендодатели, если они возникали по независящим от нас обстоятельствам. Ну, например, лопнули старые трубы или "полетела" другая сантехника.
Если же по нашей/моей вине происходила поломка (первые три года жила с подругой), то всё оплачивали сами. Ну, допустим, кот обои подрал, я оставила деньги сверху при съезде, хотя обои были в одном месте подраны и стоили в 2012 году очень дёшево.

Вообще, в наших реалиях это очень щекотливый вопрос поскольку законодательство в сфере съёмного жилья очень плохо проработано. Но, как я считаю, и у первой, и у второй стороны есть свои права и обязанности при сдаче/пользовании жильём.

Что конкретное у вас случилось?

Гость
#10
Гость

Я снимала очень много квартир студенткой, и везде за поломки платили арендодатели, если они возникали по независящим от нас обстоятельствам. Ну, например, лопнули старые трубы или "полетела" другая сантехника.
Если же по нашей/моей вине происходила поломка (первые три года жила с подругой), то всё оплачивали сами. Ну, допустим, кот обои подрал, я оставила деньги сверху при съезде, хотя обои были в одном месте подраны и стоили в 2012 году очень дёшево.

Вообще, в наших реалиях это очень щекотливый вопрос поскольку законодательство в сфере съёмного жилья очень плохо проработано. Но, как я считаю, и у первой, и у второй стороны есть свои права и обязанности при сдаче/пользовании жильём.

Что конкретное у вас случилось?

И обязательно нужно сразу в известность ставить хозяев квартиры, что что-то сломалось, чтобы они пришли/прислали мастера посмотреть.

Гость
#11

суть не понятна - что сломалось то?
что в договоре на съем написано?

Гость
#12
Гость

Смотря что за поломки. Мне например дети сьеищиклв потолок натяжной порвали, тыкнули чем то острым, разбили стекло в двери, разрисовали обои, проссали диван. Это естественный износ? Да х₽енушки. Залог при ввселении не вернула. И то кое как с него ущерб покрыла. Если у вас от старости покрытие с кровати отвалилось или машинка перестала стирать другое дело, а если взяли и сломали сами и чините. Не надо быть свинь@ми

Писец, вот по этой причине и не хотела бы сдавать квартиру((

Гость
#13

Автор, как-то уклончива написано... ЧТО на самом деле сломалось?

Автор
#14
Гость

Смотря что за поломки. Мне например дети сьеищиклв потолок натяжной порвали, тыкнули чем то острым, разбили стекло в двери, разрисовали обои, проссали диван. Это естественный износ? Да х₽енушки. Залог при ввселении не вернула. И то кое как с него ущерб покрыла. Если у вас от старости покрытие с кровати отвалилось или машинка перестала стирать другое дело, а если взяли и сломали сами и чините. Не надо быть свинь@ми

Я говорю только про естественный износ. Например плитка начала отклеиваться на кухне. Было зеркало с трещиной ещё до нас - упало даже когда нас дома не было, просто не выдержало нагрузки и т.д

Автор
#15
Гость

Я снимала очень много квартир студенткой, и везде за поломки платили арендодатели, если они возникали по независящим от нас обстоятельствам. Ну, например, лопнули старые трубы или "полетела" другая сантехника.
Если же по нашей/моей вине происходила поломка (первые три года жила с подругой), то всё оплачивали сами. Ну, допустим, кот обои подрал, я оставила деньги сверху при съезде, хотя обои были в одном месте подраны и стоили в 2012 году очень дёшево.

Вообще, в наших реалиях это очень щекотливый вопрос поскольку законодательство в сфере съёмного жилья очень плохо проработано. Но, как я считаю, и у первой, и у второй стороны есть свои права и обязанности при сдаче/пользовании жильём.

Что конкретное у вас случилось?

Ниже описала. Плюс ещё - открывала окно, от старости ручка отлетела, просто у меня в руках развалилась.
Ещё ванна была промазана силиконом, начал отходить, я его подковырнула - а там оказывается ещё слой силикона и чёрная плесень. Я все содрала, чёрную плесень решила вывести, так и не вывела, не стала заказывать, оставила. Периодически ее пытаюсь оттереть…

Автор
#16
Гость

И обязательно нужно сразу в известность ставить хозяев квартиры, что что-то сломалось, чтобы они пришли/прислали мастера посмотреть.

Хозяйка в другой стране живет

Автор
#17
Гость

суть не понятна - что сломалось то?
что в договоре на съем написано?

Договор уже давно не действителен - мы его три года назад подписывали, а живем три

Автор
#18
Гость

Автор, как-то уклончива написано... ЧТО на самом деле сломалось?

Я написала уклончиво, что бы не расписывать подробности в тексте, что бы он не был в два раза больше. Не надо меня подозревать в чем- то без причин!

Автор
#19

Например ещё отвалился ободок унитаза - просто от старости пластик рассохся и отвалилось крепление, мы новых купили, но он по размеру не очень подходит, но нам норм. Для хозяйки скорей всего будет не очень.
Ручки на дверях стали отходить и плохо шевелятся, мы въезжали все было ок, одну починили - она сразу начала заклинивать, сейчас ее опять заклинивает…

#20

Для того чтобы не было таких проблем надо заключать договор. Тогда резко снизится объем предложений, ведь с договором платят налоги и мало кто хочет этого делать. В договоре можно прописать естественную амортизацию помещения.

Конечно, стоит помнить, что сдача квартиры по договору также накладывает большую ответственность и на съемщика. Пропускать выплаты будет нельзя от слова совсем, а аренда будет стоить выше рынка для данного типа помещения.

Автор
#21
Corner

Для того чтобы не было таких проблем надо заключать договор. Тогда резко снизится объем предложений, ведь с договором платят налоги и мало кто хочет этого делать. В договоре можно прописать естественную амортизацию помещения.

Конечно, стоит помнить, что сдача квартиры по договору также накладывает большую ответственность и на съемщика. Пропускать выплаты будет нельзя от слова совсем, а аренда будет стоить выше рынка для данного типа помещения.

У нас был договор! И там все фото видео и прочее есть. Но сейчас вот зеркало упало не по нашей вине и хозяйка хочет что бы мы половину за него заплатили!

Автор
#22

Хотя на фото в договоре видно, что зеркало изначально с трещиной было! Оно каким то чудом ещё три года продержалось и рухнуло в последний наш месяц проживания…нас даже в комнате не было. Теперь я боюсь, что хозяйка сойдёт с ума и начнёт все просить починить за свой счёт. Хотя я считаю, что то, что я описала - естественный износ. Мы же живем тут! А не приходим только убраться

Автор
#23

Договор так то уже не действителен…

Автор
#24

И у меня большое желание просто забить и съехать, потому что не наша вина, что у неё тут были поломки и они за пару лет доломались. Мой муж считает, что она шла нам на встречу и мы должны заплатить. А по моему это ее проблемы…

Гость
#25

ну вот, в следующий раз будете знать что нужно сразу обговаривать что делать и как быть с такими недоломанными вещами как стекло или зеркало треснутое. Она что без залога вам сдавала жилье?

Сон
#26

В законе все прописано,текущей ремонт отвественность нанимателя.

Гость
#27
Автор

И у меня большое желание просто забить и съехать, потому что не наша вина, что у неё тут были поломки и они за пару лет доломались. Мой муж считает, что она шла нам на встречу и мы должны заплатить. А по моему это ее проблемы…

Я вас поняла. На самом деле, по опыту знаю, не очень хорошо, когда арендодатель проживает в другом городе/стране, поскольку он лишь получает деньги и не следит за естественным износом квартиры. Ну, то есть, это просто сделать ему невозможно в силу объективных причин. Я была в такой ситуации, очень быстро съехали, причём снимала жильё у своего дяди😁

Но деньги-то она получает исправно! Так и вы платите за соблюдение договорных условий, которые были изначально. Вот эти нюансы, конечно, что изначально мелкие поломки были, и хозяйка вам сдала квартиру, не устранив их - непорядочно с её стороны, и тем более обвинять вас сейчас в окончательной разрухе этих вещей. Да, щекотливая ситуация.

Гость
#28
Автор

Ниже описала. Плюс ещё - открывала окно, от старости ручка отлетела, просто у меня в руках развалилась.
Ещё ванна была промазана силиконом, начал отходить, я его подковырнула - а там оказывается ещё слой силикона и чёрная плесень. Я все содрала, чёрную плесень решила вывести, так и не вывела, не стала заказывать, оставила. Периодически ее пытаюсь оттереть…

А чёрная плесень - это жесть. Это значит её не убрали, а просто замазали сверху. Вопрос- кто это сделал: хозяйка или прежние арендодатели.🙈

Автор
#29
Гость

А чёрная плесень - это жесть. Это значит её не убрали, а просто замазали сверху. Вопрос- кто это сделал: хозяйка или прежние арендодатели.🙈

Угу. Я сейчас подозреваю что из за этой плесени у моего мужа начались проблемы с дыханием…

Гость
#30
Автор

Угу. Я сейчас подозреваю что из за этой плесени у моего мужа начались проблемы с дыханием…

Конечно, вполне возможно, к сожалению.

Гость
#31
Гость

А чёрная плесень - это жесть. Это значит её не убрали, а просто замазали сверху. Вопрос- кто это сделал: хозяйка или прежние арендодатели.🙈

Или прежние съёмщики жилья.

Гость
#32

От плесени покупаете хлорсодержащий состав условного названия "антиплесень" (я пользуюсь "Mellerud") и черная плесень прямо на глазах станет бесцветной. Только обязательно с хлором, модные экологически чистые средства (без хлора) - это плацебо.

Гость
#33

Если сломалась колонка, кровать, стиральная машина, кот вам предоставили или отвалилась стена или холодильник, то арендодатели сами должны это устранить. Это же не ваша вина. А если по аашей вине что-то произошло, то тогда вы сами устраняете.

Гость
#34
Автор

Например ещё отвалился ободок унитаза - просто от старости пластик рассохся и отвалилось крепление, мы новых купили, но он по размеру не очень подходит, но нам норм. Для хозяйки скорей всего будет не очень.
Ручки на дверях стали отходить и плохо шевелятся, мы въезжали все было ок, одну починили - она сразу начала заклинивать, сейчас ее опять заклинивает…

Ищите другое жилье.

Гость
#35
Автор

Хотя на фото в договоре видно, что зеркало изначально с трещиной было! Оно каким то чудом ещё три года продержалось и рухнуло в последний наш месяц проживания…нас даже в комнате не было. Теперь я боюсь, что хозяйка сойдёт с ума и начнёт все просить починить за свой счёт. Хотя я считаю, что то, что я описала - естественный износ. Мы же живем тут! А не приходим только убраться

Вот я одного не понимаю , в своей собственной квартире живут люди,ремонт делают хорошо если раз в 10-15 лет и всё нормально, а про мебель вообще молчу по сколько лет у них стоит, а тут заселяться и всё у них само ломается. Может потому что не своё? Можно относиться как попало.

Гость
#36
Автор

Хотя на фото в договоре видно, что зеркало изначально с трещиной было! Оно каким то чудом ещё три года продержалось и рухнуло в последний наш месяц проживания…нас даже в комнате не было. Теперь я боюсь, что хозяйка сойдёт с ума и начнёт все просить починить за свой счёт. Хотя я считаю, что то, что я описала - естественный износ. Мы же живем тут! А не приходим только убраться

У нас треснул стеклопакет, когда морозы были. Собственник говорит делайте за свой счёт.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: