Гость
Статьи
Уборка заброшенных …

Уборка заброшенных могил

Всем привет! Давно у меня зрел такой вопрос, хочу спросить - как вы относитесь к людям, которые убираются на заброшенных могилах? Я этим занимаюсь... Мне жаль их и больно смотреть на запустение... Увы, многие считают это чем-то ненормальным, да ещё и ведьмовством. Достали! Что в этом плохого или странного? Это же сохранение истории, какой бы она ни была. Это может помочь кому-то найти потерянную родню. Тоска накатывает, когда видишь заросшие, покосившиеся участки, где стираются имена и даты... В общем, интересно ваше мнение. Может, кто-то этим тоже занимается?

Анастасия
84 ответа
Последний — Перейти
#1

вы все правильно делаете. и не слушайте всяких негативщиков
спасибо за ваше дело!

Гость
#2

Вот это у вас оригинальное хобби

Гость
#3

Вы очень хороший человек. Мало кто думает о мертвых, у кого никто не остался. Даже если вы это делаете чисто ради опрятности захоронений или даже успокаиваете свои нервы это все равно хорошие дела. Человеческое вам спасибо. Думаю каждому было бы приятно осознавать, что возможно много лет спустя кто-то абсолютно посторонний возьмет и приберет последнее пристанище не ожидая ничего взамен.

Захария
#4

кто то точно такого рода, волонтерством занимается, однозначно
я видела сюжет об этом в сми
кладбище кладбищу рознь, конечно, но на определенные прям записываться надо на посещения..
так что ничего удивительного в интересе к кладбищам нет... Вот работать далеко не все любят, это правда

Гость
#5

Я тоже убираю чужие могилы. На фоне чистых могил заброшенные смотрятся нехорошо. И это дань памяти предыдущему поколению. Плохо, когда некому придти к покойному. Стоят заброшенные. Плохо.

Грешница
#6

Все могилы рано или поздно будут заброшены, так как те, кто ухаживал (даже за чужими), тоже помрут. Так что в чуть бОльшей временной перспективе, чем наша жизнь, это действие становится бессмысленным, так как это не изменяет ничего, а лишь оттягивает время полного разрушения. Всё, что вы получаете от этого действия - какое-то свое внутреннее удовлетворение, избавляетесь от этой тоски, никому при этом не делая плохо, так что в любом случае это хорошо, продолжайте. Отношусь к таким людям позитивно.

Гость
#7

а толку-то от одной уборки? там чинить все надо, а не только траву выщипывать.

Золотая Рыбка
#8
Грешница

Все могилы рано или поздно будут заброшены, так как те, кто ухаживал (даже за чужими), тоже помрут. Так что в чуть бОльшей временной перспективе, чем наша жизнь, это действие становится бессмысленным, так как это не изменяет ничего, а лишь оттягивает время полного разрушения. Всё, что вы получаете от этого действия - какое-то свое внутреннее удовлетворение, избавляетесь от этой тоски, никому при этом не делая плохо, так что в любом случае это хорошо, продолжайте. Отношусь к таким людям позитивно.

А почему все будут заброшены? Вот , например, у моей бабушки умерла мама и она тщательно ухаживала за её могилой. Потом моя мама стала за этой могилой ухаживать, ведь это её родная бабушка была. Сейчас я за могилой ухаживаю, так как это моя прабабушка. Теперь детей приучаю. Они будут за могилой своей прапрабабушки ухаживать. И так далее.

Золотая Рыбка
#9
Гость

а толку-то от одной уборки? там чинить все надо, а не только траву выщипывать.

А мы и чиним, и красим оградки.

Гость
#10

Это не ваше дело, чужие могилы. Это зачем-то вам надо, и вы ищете высокопарные оправдания - "сохранить историю", "найти родню"... Ничего вы не найдете и не сохраните. Конечно, это лучше, чем мародерство или осквернение могил, но лучше займитесь собственной психикой и дайте времени делать свое дело без вашего участия.

#11

Привет☺ я из Кемерово, давайте знакомиться, общаться? Ищу подружек, друзей, и всех тех, с кем можно пповести весело время, пишите в люоре времяя тут буду 😄😁

Гость
#12

Видела полностью заброшенное кладбище, покосившиеся памятники, заросшие могилы дёрном, отпавшие таблички.
Ещё и СНТ там одно разрастается в сторону того кладбища...

Гость134
#13
Золотая Рыбка

А почему все будут заброшены? Вот , например, у моей бабушки умерла мама и она тщательно ухаживала за её могилой. Потом моя мама стала за этой могилой ухаживать, ведь это её родная бабушка была. Сейчас я за могилой ухаживаю, так как это моя прабабушка. Теперь детей приучаю. Они будут за могилой своей прапрабабушки ухаживать. И так далее.

Даже дети не всегда находят время посетить могилы родителей. А вы о прапра... не в укор вам (вы молодец), но предыдущий автор прав. Время идет и имя стирается из истории вместе с могилой. В большинстве своем у нас как. Истлел деревянный крест, родни ближайшей не осталось и все. С Питером и его кладбищами и памятниками 18-19вв не сравниваю.

#14

Я даже не знала, что есть люди, которые этим занимаются. Я всегда убирала и обустраивала могилы своих близких. Но, скажу честно, именно процесс уборки никогда не вызывал у меня удовольствия. Мне нравится просто приезжать на могилу бабушки и дедушки и быть там. Поэтому я заказала благоустройство могилы плиткой. Стало чисто в любое время года. Сейчас приношу цветы. Узнав о вас, не осуждаю. Вы - молодец. Мне тоже жаль заброшенные могилы, но сама я едва ли бы решилась заняться там уборкой. Мы же все разные. Надо быть уважительными друг к другу. К тому же, вы ничего плохого не делаете.

Василий
#15

Вы от мужчин перешли на могилы? Похвально. К земле надо привыкать!

Анастасия
#16

Спасибо за ответы! Было неожиданно осознать, что большинство настроено положительно. В реальности я стараюсь это скрывать от греха подальше. Значит, дело и правда хорошее, надо продолжать.

Анастасия
#17
Гость

а толку-то от одной уборки? там чинить все надо, а не только траву выщипывать.

Чиню по мере сил, чищу-крашу ограды и памятники, выдираю траву, всё выметаю. В общем, если берусь за участок, то довожу его до конечного результата. И втыкаю в землю искусственные цветы. От лицезрения "до и после" накатывает непередаваемое ощущение.

Анастасия
#18
Золотая Рыбка

А почему все будут заброшены? Вот , например, у моей бабушки умерла мама и она тщательно ухаживала за её могилой. Потом моя мама стала за этой могилой ухаживать, ведь это её родная бабушка была. Сейчас я за могилой ухаживаю, так как это моя прабабушка. Теперь детей приучаю. Они будут за могилой своей прапрабабушки ухаживать. И так далее.

Вот вы просто огромные молодцы! Если бы все семьи из поколения в поколение так поступали, не забывая друг друга никогда, тогда и не было бы никаких угнетающих заброшек. Но, к сожалению, тех, кто забивает на это дело, великое большинство. У них такие отговорки, мол, память в душе, лучше в церкви свечку поставить, а не корячиться на куске земли, ведь там нет вашей родни, там кости. Слов приличных не могу найти в их адрес.

Анастасия
#19
Гость

Это не ваше дело, чужие могилы. Это зачем-то вам надо, и вы ищете высокопарные оправдания - "сохранить историю", "найти родню"... Ничего вы не найдете и не сохраните. Конечно, это лучше, чем мародерство или осквернение могил, но лучше займитесь собственной психикой и дайте времени делать свое дело без вашего участия.

Моя хата с краю, да? Что ж, видимо, моя нет. Если следовать вашей логике, то такими темпами никакой истории действительно не осталось бы, ибо время вкупе с погодой вычистили бы всё под корень. Я не смогу противопоставить что-то времени, оно непобедимо, но пока я существую, несколько десятков могил будут сохранены и, возможно, их сохранность поможет кому-то найти родственников. Да, это важно. Некоторым это важно. Что до психики, то вам стоит заняться и своей, ибо равнодушие к тому, кто/что был/о до вас - это не есть хорошо.

Гость
#20
Анастасия

Вот вы просто огромные молодцы! Если бы все семьи из поколения в поколение так поступали, не забывая друг друга никогда, тогда и не было бы никаких угнетающих заброшек. Но, к сожалению, тех, кто забивает на это дело, великое большинство. У них такие отговорки, мол, память в душе, лучше в церкви свечку поставить, а не корячиться на куске земли, ведь там нет вашей родни, там кости. Слов приличных не могу найти в их адрес.

Так, чтоб ходить за могилами родни, эту родню любить надо...
Вы бы стали у своего врага чистить могилу, который вам портит вещи, например квартиру вам заливает постоянно, или кошек своих отправляет на самовыгул вам под входную дверь? Или машину вам портит или угрожает? Или завещание на другого человека пишет, вы б захотели после такого ходить за могилкой человека?
Вы наверное да, другие нет.

Анастасия
#21
Гость

Видела полностью заброшенное кладбище, покосившиеся памятники, заросшие могилы дёрном, отпавшие таблички.
Ещё и СНТ там одно разрастается в сторону того кладбища...

Какой кошмар! Надо спасти погост... Я бы занялась им, хоть и понимаю, КАК это тяжело. Сама я никогда не видела полностью заброшенных кладбищ, живу в городе, так что максимум - это закрытое кладбище. Читала новость, что мужчина из Латвии восстановил одно заброшенное кладбище, и готов был взяться за соседнее, если бы оно не было совсем уж обезличенным. Он годы и годы потратил на восстановление! И благодаря этой новости кто-то нашёл своих предков. Респект ему огромный! Если я в своей жизни найду подобный погост, то, думаю, тоже возьмусь за восстановление. И пусть меня хоть психом считают, но это дело важное и нужное.

Гость
#22
Анастасия

Какой кошмар! Надо спасти погост... Я бы занялась им, хоть и понимаю, КАК это тяжело. Сама я никогда не видела полностью заброшенных кладбищ, живу в городе, так что максимум - это закрытое кладбище. Читала новость, что мужчина из Латвии восстановил одно заброшенное кладбище, и готов был взяться за соседнее, если бы оно не было совсем уж обезличенным. Он годы и годы потратил на восстановление! И благодаря этой новости кто-то нашёл своих предков. Респект ему огромный! Если я в своей жизни найду подобный погост, то, думаю, тоже возьмусь за восстановление. И пусть меня хоть психом считают, но это дело важное и нужное.

Если б вы видели, то кладбище у вас бы энтузиазм пропал. Я вам гарантирую 😁
Там не просто травка наросла, там могилы сравнялись с землёй, я вообще не сразу поняла, что там кладбище, мимо с семьёй ехали на велике, и я смотрю памятники маленькие и покосившиеся 😨 там из некоторых могил уже сосны выросли...
Я в шоке была, что мы могли по могилам ехать и даже сразу не понять. Самое интересное рядом СНТ разрастается, дачи народ клепает, и их даже не напрягает такое соседство.
И я тогда подумала, всё-таки после смерти никто особо нас не помнит...

Гость
#23
Анастасия

Какой кошмар! Надо спасти погост... Я бы занялась им, хоть и понимаю, КАК это тяжело. Сама я никогда не видела полностью заброшенных кладбищ, живу в городе, так что максимум - это закрытое кладбище. Читала новость, что мужчина из Латвии восстановил одно заброшенное кладбище, и готов был взяться за соседнее, если бы оно не было совсем уж обезличенным. Он годы и годы потратил на восстановление! И благодаря этой новости кто-то нашёл своих предков. Респект ему огромный! Если я в своей жизни найду подобный погост, то, думаю, тоже возьмусь за восстановление. И пусть меня хоть психом считают, но это дело важное и нужное.

Когда я была маленькой, тоже чистила соседние могилы, когда приезжали чистить могилы своих бабушек и дедушек.

Гость
#24
Гость

Если б вы видели, то кладбище у вас бы энтузиазм пропал. Я вам гарантирую 😁
Там не просто травка наросла, там могилы сравнялись с землёй, я вообще не сразу поняла, что там кладбище, мимо с семьёй ехали на велике, и я смотрю памятники маленькие и покосившиеся 😨 там из некоторых могил уже сосны выросли...
Я в шоке была, что мы могли по могилам ехать и даже сразу не понять. Самое интересное рядом СНТ разрастается, дачи народ клепает, и их даже не напрягает такое соседство.
И я тогда подумала, всё-таки после смерти никто особо нас не помнит...

в шоке что могла проехать, шокировать тебя еще больше? ты может каждый день по костям ездишь и не знаешь, а кто то живет не зная на снаряд. По странам снг вторая мировая катком прошлась, до сих при производстве строительных работ и кости откапывают и боеприпасы

Гость
#25
Гость

в шоке что могла проехать, шокировать тебя еще больше? ты может каждый день по костям ездишь и не знаешь, а кто то живет не зная на снаряд. По странам снг вторая мировая катком прошлась, до сих при производстве строительных работ и кости откапывают и боеприпасы

Ну просто там вроде, как памятники стояли, точнее уже лежали,а я проехала(

Гость
#26
Гость

Ну просто там вроде, как памятники стояли, точнее уже лежали,а я проехала(

т.е по костям без памятника вы ездите спокойно, вы подумайте что живите в 21 веке, да если б за каждой могилой за эти 2000 лет ухаживать то людям где жить

Гость
#27
Гость

Ну просто там вроде, как памятники стояли, точнее уже лежали,а я проехала(

мы дом купили и перестраивали, углубляли фундамент, и выкопали снаряды времен вов, вот это было шок и страх, особенно когда приехавшие мчсовцы сказали что да, они еще могут взорваться

Василий
#28
Анастасия

Чиню по мере сил, чищу-крашу ограды и памятники, выдираю траву, всё выметаю. В общем, если берусь за участок, то довожу его до конечного результата. И втыкаю в землю искусственные цветы. От лицезрения "до и после" накатывает непередаваемое ощущение.

Народ! Ложь с первого до последнего слова! Она всегда такую чушь придумывает, аж штаны падают.

Гость
#29
Гость

т.е по костям без памятника вы ездите спокойно, вы подумайте что живите в 21 веке, да если б за каждой могилой за эти 2000 лет ухаживать то людям где жить

Ну так-то да.
Некоторые кладбищи наверное на километры разрастаются.

Анастасия
#30
Василий

Народ! Ложь с первого до последнего слова! Она всегда такую чушь придумывает, аж штаны падают.

Местное трололо? Смотри, совсем штаны не потеряй.

Гость
#31
Гость

мы дом купили и перестраивали, углубляли фундамент, и выкопали снаряды времен вов, вот это было шок и страх, особенно когда приехавшие мчсовцы сказали что да, они еще могут взорваться

Ого, а где вы дом купили? Наверное, где бои шли в ВОВ? На юге где-то?

Гость
#32
Гость

т.е по костям без памятника вы ездите спокойно, вы подумайте что живите в 21 веке, да если б за каждой могилой за эти 2000 лет ухаживать то людям где жить

Наконец то адекватный человек

Гость
#33

Шиза

Гость
#34

Отношусь нейтрально... Считаю это пустой тратой времени, но и не осуждаю. У всех свои хобби

Гость
#35
Анастасия

Вот вы просто огромные молодцы! Если бы все семьи из поколения в поколение так поступали, не забывая друг друга никогда, тогда и не было бы никаких угнетающих заброшек. Но, к сожалению, тех, кто забивает на это дело, великое большинство. У них такие отговорки, мол, память в душе, лучше в церкви свечку поставить, а не корячиться на куске земли, ведь там нет вашей родни, там кости. Слов приличных не могу найти в их адрес.

Я вот не хотела бы, что бы мои потомки приходили ко мне на кладбище. Это пустая работа и трата времени. Я за кремацию! Пусть лучше дети найдут занятие по интереснее, чем кусок земли с трупом обрабатывать. Есть фото, чтобы вспомнить, наследство, украшения, зачем еще и ходить куда- то??? На могилах может быть опасно, там алкаши, собаки, заросли... Зачем оно??

Гость
#36
Анастасия

Моя хата с краю, да? Что ж, видимо, моя нет. Если следовать вашей логике, то такими темпами никакой истории действительно не осталось бы, ибо время вкупе с погодой вычистили бы всё под корень. Я не смогу противопоставить что-то времени, оно непобедимо, но пока я существую, несколько десятков могил будут сохранены и, возможно, их сохранность поможет кому-то найти родственников. Да, это важно. Некоторым это важно. Что до психики, то вам стоит заняться и своей, ибо равнодушие к тому, кто/что был/о до вас - это не есть хорошо.

Твоя хата - в психушке. Там и наводи порядок. Тебя мама в детстве учила, что чужое трогать нехорошо? Вот и пи***й нахрен с чужих могил, некрофилка хренова.

Анастасия
#37
Гость

Я вот не хотела бы, что бы мои потомки приходили ко мне на кладбище. Это пустая работа и трата времени. Я за кремацию! Пусть лучше дети найдут занятие по интереснее, чем кусок земли с трупом обрабатывать. Есть фото, чтобы вспомнить, наследство, украшения, зачем еще и ходить куда- то??? На могилах может быть опасно, там алкаши, собаки, заросли... Зачем оно??

Если бы всех сжигали, то экспертиза ДНК была бы бессмысленной и множество преступлений разных сроков давности никогда бы не были раскрыты. Лично я за развитие некрополистики и криминалистики. И посещение кладбища - это не пустая трата времени, это память и сохранение этой памяти. Минимум раз в год посетить - неужели много времени отнимет от жизни? Эх...

Анастасия
#38
Гость

Твоя хата - в психушке. Там и наводи порядок. Тебя мама в детстве учила, что чужое трогать нехорошо? Вот и пи***й нахрен с чужих могил, некрофилка хренова.

Я, конечно, понимаю, что вы тролль или просто злобный элемент. Но если чужое трогать нельзя, тогда историки и археологи не должны прикасаться ко всему тому, что они изучают, ведь это не их. Так? Ну-ну. С вашей агрессией это ваша хата в психушке... Только не забывайте, что она принадлежит не вам, а этой самой психушке.

Анастасия
#39
Янита

вы все правильно делаете. и не слушайте всяких негативщиков
спасибо за ваше дело!

Спасибо вам большое! Увы, вот и тут начинает перевешивать негатив. Или... не знаю... безразличие какое-то. В последнее время очень многие выступают за кремацию. Как по мне, это откровенное уничтожение памяти, ведь она не только в голове и фото, но и в местах, строениях... Конечно, каждый сам волен выбирать, но по-моему это ужасно, когда на погостах сотни и сотни заброшенных могил, у подавляющего большинства которых, оказывается, есть владельцы. Но они забили на уборку, потому что обиды или лень или молиться им проще, чем траву порвать да покрасить всё раз в год. Странные стали люди. С таким настроем мы действительно всё потеряем... Извините за поток мысли, и ещё раз спасибо вам за мнение. Я не прекращу своё скромное дело.

Анастасия
#40
Захария

кто то точно такого рода, волонтерством занимается, однозначно
я видела сюжет об этом в сми
кладбище кладбищу рознь, конечно, но на определенные прям записываться надо на посещения..
так что ничего удивительного в интересе к кладбищам нет... Вот работать далеко не все любят, это правда

Наверное, вы имеете ввиду Антона Ильичёва, у него есть канал на Ютуб, я на него подписана. Да, это редкое занятие, по крайней мере из известных. Но что в этом такого ужасного? Пусть лучше все эти могилы врастут в землю, тогда как ещё есть шанс для потомков найти своих предков? А могилы воинов ВОВ туда же? И... при чём тут то, что не все любят работать. Будем честны, никто не любит работать, но надо...

Гость
#41
Анастасия

Я, конечно, понимаю, что вы тролль или просто злобный элемент. Но если чужое трогать нельзя, тогда историки и археологи не должны прикасаться ко всему тому, что они изучают, ведь это не их. Так? Ну-ну. С вашей агрессией это ваша хата в психушке... Только не забывайте, что она принадлежит не вам, а этой самой психушке.

Археологи и историки изучают культурное наследие страны и не по своей инициативе это делают, а имеют лицензию государства. А ты не историк и не археолог, ты мезкая некрофилка, морализаторством оправдывающая свои поползновения на чужое. Таких как ты надо штрафовать и лечить в психушке.

Анастасия
#42
Гость

Археологи и историки изучают культурное наследие страны и не по своей инициативе это делают, а имеют лицензию государства. А ты не историк и не археолог, ты мезкая некрофилка, морализаторством оправдывающая свои поползновения на чужое. Таких как ты надо штрафовать и лечить в психушке.

Ну понятно всё с вами. Пресвятой житель хаты с краю. Лишь бы ничего не делать, а оправдание вы всегда найдёте.

#43
Анастасия

Спасибо вам большое! Увы, вот и тут начинает перевешивать негатив. Или... не знаю... безразличие какое-то. В последнее время очень многие выступают за кремацию. Как по мне, это откровенное уничтожение памяти, ведь она не только в голове и фото, но и в местах, строениях... Конечно, каждый сам волен выбирать, но по-моему это ужасно, когда на погостах сотни и сотни заброшенных могил, у подавляющего большинства которых, оказывается, есть владельцы. Но они забили на уборку, потому что обиды или лень или молиться им проще, чем траву порвать да покрасить всё раз в год. Странные стали люди. С таким настроем мы действительно всё потеряем... Извините за поток мысли, и ещё раз спасибо вам за мнение. Я не прекращу своё скромное дело.

а, когда кремируют, то тоже в могилку могут прикопать урночку ...

старых могилок очень много. работы у вас хватает. а теперь еще и сезон начался. сил Вам!!! и вдохновения на все эти дела )

Гость
#44
Анастасия

Ну понятно всё с вами. Пресвятой житель хаты с краю. Лишь бы ничего не делать, а оправдание вы всегда найдёте.

Сиди в СВОЕЙ хате и занимайся СВОИМИ делами, и не лезь туда, откуда тебя уже некому погнать ссаными тряпками. Ты чем по жизни занимаешься, что у тебя время есть на чужих покойников? У тебя образование есть, профессия, семья? Почему чужие могилы занимают тебя больше, чем собственная жизнь? Или на форуме сидеть и разводки писать это твое все?

Захария
#45
Анастасия

Наверное, вы имеете ввиду Антона Ильичёва, у него есть канал на Ютуб, я на него подписана. Да, это редкое занятие, по крайней мере из известных. Но что в этом такого ужасного? Пусть лучше все эти могилы врастут в землю, тогда как ещё есть шанс для потомков найти своих предков? А могилы воинов ВОВ туда же? И... при чём тут то, что не все любят работать. Будем честны, никто не любит работать, но надо...

Нет, сюжет был о девушке не из России
Я ничего не говорила о том, что это ужасно
Насчет работы не совсем четко выразилась.
Не все любят волонтерством. Или выбирают другое волонтерство
Не уверена, что хотела бы, чтобы на принадлежашинюе мне участки, пусть это и могилы, приходили чужие.
Я свои не бросаю, не брошу.
Вижу и запущенные. Да, это грустно смотрится.
Но я не в праве решать, что с ними делать
А сам факт увлечения кладбищами не удивителен. Хайгейтское мое любимое

Василий
#46
Анастасия

Местное трололо? Смотри, совсем штаны не потеряй.

Анастасия! Если собрать всё, что вы написали, то можно укомплектовать журнал "Крокодил". По вранью с вами может сравниться лишь Полина. Сейчас Рина сделала рывок для чего-то. Может ей денег обещал кто-то!?
Но про могилы, в преддверии Радуницы, вы вылезли вовремя. Кто-то повёлся даже, одобрил вашу "деятельность"...

Анастасия
#47
Захария

Нет, сюжет был о девушке не из России
Я ничего не говорила о том, что это ужасно
Насчет работы не совсем четко выразилась.
Не все любят волонтерством. Или выбирают другое волонтерство
Не уверена, что хотела бы, чтобы на принадлежашинюе мне участки, пусть это и могилы, приходили чужие.
Я свои не бросаю, не брошу.
Вижу и запущенные. Да, это грустно смотрится.
Но я не в праве решать, что с ними делать
А сам факт увлечения кладбищами не удивителен. Хайгейтское мое любимое

Таких видео и правда много, по всему миру. Видимо, есть мы, кто считает себя вправе, хм. Но, если рассуждать о правах, тогда всё и пропадёт, если никто ухаживать не будет. И я пишу лишь о заброшенных участках - это видно. Если хоть раз в год участком заниматься, то брошенным он точно не выглядит.

Анастасия
#48
Василий

Анастасия! Если собрать всё, что вы написали, то можно укомплектовать журнал "Крокодил". По вранью с вами может сравниться лишь Полина. Сейчас Рина сделала рывок для чего-то. Может ей денег обещал кто-то!?
Но про могилы, в преддверии Радуницы, вы вылезли вовремя. Кто-то повёлся даже, одобрил вашу "деятельность"...

Василий, тролль вы местный. Мне на религию вообще плевать с высокой колокольни. А задать тут вопрос я решила потому, что эта тема действительно стала активна... Ну да, ведь наступил сезон и какие-то праздники. Почитала я мнения о том, кем считают тех, кто прибирает заброшенные могилы, и решила создать тему тут. Вы можете считать как угодно, вам явно за критику и нападки платят.

Захария
#49
Анастасия

Таких видео и правда много, по всему миру. Видимо, есть мы, кто считает себя вправе, хм. Но, если рассуждать о правах, тогда всё и пропадёт, если никто ухаживать не будет. И я пишу лишь о заброшенных участках - это видно. Если хоть раз в год участком заниматься, то брошенным он точно не выглядит.

Естественно есть те, кто считает себя в праве...
Да даже и 10 лет, если не занимаются, то это не парк, не общего пользования место. И не земля ничья, где ищут останки,чтобы захоронить.
Это чей то выбор и решение. Пусть и грустный.

Анастасия
#50
Захария

Естественно есть те, кто считает себя в праве...
Да даже и 10 лет, если не занимаются, то это не парк, не общего пользования место. И не земля ничья, где ищут останки,чтобы захоронить.
Это чей то выбор и решение. Пусть и грустный.

Но кладбище - это общественное место. А мы - общественность. То, что заброшено - никому не принадлежит. Так что... Вон, заграницей из старых кладбищ делают самые настоящие парки, и ничего, всё нормально. И там любой может почистить эти каменные надгробия, вернув миру имена и даты. И там за подобное лишь хвалят. Нет, есть и негатив, но буквально пара-тройка комментариев. А у нас... Слов нет...

Предыдущая тема