Гость
Статьи
А что хорошего в …

А что хорошего в Москве?

Что выделяет Москву для жизни? Почему люди туда стремятся?

Анонимка
131 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Анонимка

Разве в других городах России этого нет?

блин - все есть даже в деревне. но в городе в 20000 жителей у вас 1.5-2 возможных места работы а в городе 1 млн - десятки. в Москве - сотни..
в городе 20000 - музеев и театров нет, в городе 1 млн - есть 10 театров и 20 музеев а Москве их сотни.
в городе 20000 - одна больница (если она есть) - в Москве их десятки, + куча федеральных центров и вы легко решаете проблемы болезней

и тд и тп... я же говорю - возможности в Москве на 2 порядка больше чем в среднем городе России.

Гость
#102

Гораздо лучше выбор, во всех областях.
Образование, медицина, культура и музеи, транспорт, услуги и развлекаловка...да куда не посмотри, Москва выигрывает.
Ещё в юности, когда я начинала изучать иностранные языки, учебники мне нужные были либо в Москве/Питере, а у нас их нужно было заказывать.
Языковые экзамены тоже в моём городишке было не сдать, надо было ехать в Москву. Посольства - туда же, прямые рейсы - опять столица.
Да даже начав уже с работы, по моей сегодняшней специальности, в моём мухозacpaнске я бы имела сейчас максимум 45-50, и это считается весьма неплохо. В столице уже как минимум в 3 раза выше.
Так что увы, для меня М выигрывает по всем направлениям.

Гость
#103

я 17 лет прожила и проработала на 2 города , Москва и свой Мухосранск))) Квартира и там - и там, потому что могу сказать. Да, в Москве реально почти на порядок больше зарплаты чем за аналогичные позиции в провинции. Дороже в Москве ТОЛЬКО жилье ! Только! Коммуналка, транспортный налог, продукты, да что угодно в Москве дешевле ! Конечно опять же если сравнивать с аналогами в провинции, да, можно в азбуке вкуса набрать импортных деликатесов на n-сумму. но в провинции их вообще нет))), а вот например сметана нашего провинциального производителя в той же Азбуке вкуса ДЕШЕВЛЕ чем в продуктовом в городе производителе, вот и делайте выводы. Зарплаты больше - жизнь то дешевле на самом деле, просто привыкли считать что Москва дорогйо город потому что там много предложений и вариантов потратить деньги, которых в провинции нет вообще. И да, бонус Москвы - аэропорты с вылетами в любые регионы (и раньше страны), бонус - много театров (в провинции парочка с мутным репертуаром) .бонус много университетов - образование для детей на любой вкус и кошелек, бонус - музеи, выставки , фестивали (в том числе уличные) и пр, в провинции все это намного реже, убогее. Так что да, выгоднее жить в Москве, если у тебя решен вопрос с жильем - то намного.

Гость
#104

Москва - это город для тех кто умеет им пользоваться
Зарабатывать бабки, не просто работать а именно рубить бабло.
Возможность иметь лучше в медицине и культуре. Понятно что даже в Мухосрансках есть и поликлиники и музеи. Но Москва есть Москва это каждому понятно. А если человеку это все не нужно или просто не дано, то для него Москва это просто большой муравейник.

Ольга
#105

Уровень жизни, возможности для детей - получить качественное образование в одном из топовых вузов. Изобилие кружков. Уровень медицины-все сложные случаи отправляют по квоте в федеральные центры, только на месте , в регионе это трудно выбить зачастую.
Разнообразная культурная жизнь -театры, балет, опера и т.д.
Товары те же самые дешевле , чем в регионах , скидки ,дисконты
.

Гость
#106
Гость

В 19 веке из Курской Губернии. Крестьяне все.

Ну так это понаехи такие же как и сейчас, у коренных москвичей предки родились в пригороде Москвы

Гость
#107
Анонимка

Иными словами: почему люди готовы переплачивать за жильё, торчать в пробках, добираться по часу на работу, дышать этим смогом мегаполиса.

я не знаю, никогда не жил в мегаполисах и тоже не понимаю этих людей.

Гость
#108

Москва, как всякий мегаполис, имеет кучу недостатков и достоинств. Каждый находит и акцентирует свое. Для одних это высокие цены и суета, для других - море возможностей для самореализации. Есть люди, не приспособленные для того, чтобы жить в мегаполисах, кто-то апротив. Каждому свое. Я в Москве родилась, мне трудно посмотреть на нее глазами тех, кто в нее приехал. Я людблю Москву, конечно, не за негативное в ней (пробки, загазованность и так далее). Мне Москва родная, я люблю ее за то, что город живой, что в нем все время происходит куча интересного, культурная жизнь и пр. Здесь мой универ, моя семья, мои друзья, моя работа и коллеги...

Гость
#109
Гость

я не знаю, никогда не жил в мегаполисах и тоже не понимаю этих людей.

просто люди все разные и желания у всех разные... житель деревни гадюкино вряд ли поймет москвича и наоборот. у меня друг приезжает из города миллионника и говорит - как вы здесь живете? он за хлебом ходит за 400 м пересекая большую улицу и считает что это подвиг... типа рядом с домом не такой хлеб. а я до метро иду 700 м каждый день... туда и обратно и для меня это рядом потому что бывало ходил по полтора км...

Гость
#110
Гость

просто люди все разные и желания у всех разные... житель деревни гадюкино вряд ли поймет москвича и наоборот. у меня друг приезжает из города миллионника и говорит - как вы здесь живете? он за хлебом ходит за 400 м пересекая большую улицу и считает что это подвиг... типа рядом с домом не такой хлеб. а я до метро иду 700 м каждый день... туда и обратно и для меня это рядом потому что бывало ходил по полтора км...

что такого есть в Москве, чего нет в Стокгольме? очень интересно. (Кремль, собры и Третьяковку упоминать не стоит). Я в плане преймущества повседневной жизни.

Гость
#111
Гость

что такого есть в Москве, чего нет в Стокгольме? очень интересно. (Кремль, собры и Третьяковку упоминать не стоит). Я в плане преймущества повседневной жизни.

Сравнивать Москву и Стокгольм? Это же абсолютно разные величины.-)
Я бы тогда сравнивала хотя бы с Токио, Пекином, НЙ, то есть с мегаполисами.
Стокгольм можно было бы (имхо) сравнить с тем же Хельсинки, Брюсселем, Люксембургом. Для меня даже Амстер и Берлин уже другие.

Гость
#112

На данный момент в Москве делать нечего. Лучшие времена пришлись примерно на 2005-2015. Больше такого размаха там не будет

Гость
#113
Гость

Не преувеличивай, богатые и выше среднего в миллиониках живут лучше чем вы в Москве - Нижневартовске. Лета нет, погода всегда осень, серое небо. Задыхаетесь в Москве, бетоная серая. Только в пригороде можно вздохнуть. Метро отдельная тема. Хачей немерено. В дороге по 3 часа. Один плюс - больше денег, все остальное минус, только задохнуться. В миллиониках все есть, такие же бутики, все везде валом. Солнечно, зелено, продукты натуральные, люди проще. Только деньги , все остальное ***.

Абсолютно с вами согласна. С удовольствием отсюда уеду, но пока работа держит.

Гость
#114
Гость

я 17 лет прожила и проработала на 2 города , Москва и свой Мухосранск))) Квартира и там - и там, потому что могу сказать. Да, в Москве реально почти на порядок больше зарплаты чем за аналогичные позиции в провинции. Дороже в Москве ТОЛЬКО жилье ! Только! Коммуналка, транспортный налог, продукты, да что угодно в Москве дешевле ! Конечно опять же если сравнивать с аналогами в провинции, да, можно в азбуке вкуса набрать импортных деликатесов на n-сумму. но в провинции их вообще нет))), а вот например сметана нашего провинциального производителя в той же Азбуке вкуса ДЕШЕВЛЕ чем в продуктовом в городе производителе, вот и делайте выводы. Зарплаты больше - жизнь то дешевле на самом деле, просто привыкли считать что Москва дорогйо город потому что там много предложений и вариантов потратить деньги, которых в провинции нет вообще. И да, бонус Москвы - аэропорты с вылетами в любые регионы (и раньше страны), бонус - много театров (в провинции парочка с мутным репертуаром) .бонус много университетов - образование для детей на любой вкус и кошелек, бонус - музеи, выставки , фестивали (в том числе уличные) и пр, в провинции все это намного реже, убогее. Так что да, выгоднее жить в Москве, если у тебя решен вопрос с жильем - то намного.

Да ладно? Дешевле. Услуги дороже, в несколько раз. За каждый пук берут деньги. Продукты натуральные дороже в два раза минимум, если вы в Мухосранске ходили на рынок и покупали настоящие продукты, то в мск они дороже и их тупо тяжело найти. Если покупать пластиковые помидоры то конечно цены одинаковые.

Гость
#115
Гость

Сравнивать Москву и Стокгольм? Это же абсолютно разные величины.-)
Я бы тогда сравнивала хотя бы с Токио, Пекином, НЙ, то есть с мегаполисами.
Стокгольм можно было бы (имхо) сравнить с тем же Хельсинки, Брюсселем, Люксембургом. Для меня даже Амстер и Берлин уже другие.

я ответил, почему я не понимаю людей живущих в мегаполисах. Был в Токио - очень комфортный город для проживания, Сингапур тоже, Большое яблоко - это не город, это большая деревня (дорого-богато) посреди помойки. Не в обиду коренным москвичам, Москва стала такой же.

Гость
#116

Медицина, логистика, мобильность (Скорая долетает за 3-10 минут, проще с доставкой до квартиры, такси через 3 минуты у подъезда). Пожалуй, всё. Социалка роли не играет - её +- скоро уравняют по регионам. Раньше - играла. Сейчас просто дятлом надо быть, чтобы за 20-25 лет себе соломку не подстелить и иметь намного больше, не дожидаясь льгот.
Недвижимость вся перетекла в Подмосковье - в Москве мало площади для застройки, всё ушло в область. Туда тянут метро, там берут котлованы, продают в 2 раза дороже. Работы много в МО, так как это пересадочный узел в сторону Столицы. То есть тут по факту уже влияет не само местонахождение в Москве, а название (я про недвижку).
P.S.Удалённой работы стало больше. Так что тенденция снижается.

Гость
#117

Я родилась и выросла в Москве, но хочу (после получения
наследства) продать кв и купить аналогичную в Екатеринбурге, но с ремонтом, а жить на разницу от продажи. Давно хочу пожить на Урале, но смущает климат..

Москву я не люблю. Очень все стало дорого. На культурную жизнь и косметологов денег не хватает. Живу в центре, воздуха нормального толком нет. С мужчинами напряг, нацеленных на семью не найти днём с огнём. Единственный для меня плюс: высокие зарплаты и перспективы в карьере.

Гость
#118

Я москвичка фиг знает в каком поколении, всю жизнь хотела уехать и уехала в глухую провинцию, Псковская область Пыталовский район. При этом не могу даже сдать свое московское жилье, так как по документам все квартиры на родственниках. У меня есть только доля. Родители очень обиделись, что я не ценю и вообще вот так откололась, поэтому квартиру, в которой я жила с 20 до 27, отдали брату и теперь он ее сдает. Москва очень тяжелый город для жизни. Экология там плохая. кашель частый был пока не уехала.

Гость
#119
Гость

Я родилась и выросла в Москве, но хочу (после получения
наследства) продать кв и купить аналогичную в Екатеринбурге, но с ремонтом, а жить на разницу от продажи. Давно хочу пожить на Урале, но смущает климат..

Москву я не люблю. Очень все стало дорого. На культурную жизнь и косметологов денег не хватает. Живу в центре, воздуха нормального толком нет. С мужчинами напряг, нацеленных на семью не найти днём с огнём. Единственный для меня плюс: высокие зарплаты и перспективы в карьере.

Про мужчин согласна полностью, мне в Москве встречались одни альфонсы и заботиться о женщине никто не хочет. увы.

Гость
#120
Гость

Я москвичка фиг знает в каком поколении, всю жизнь хотела уехать и уехала в глухую провинцию, Псковская область Пыталовский район. При этом не могу даже сдать свое московское жилье, так как по документам все квартиры на родственниках. У меня есть только доля. Родители очень обиделись, что я не ценю и вообще вот так откололась, поэтому квартиру, в которой я жила с 20 до 27, отдали брату и теперь он ее сдает. Москва очень тяжелый город для жизни. Экология там плохая. кашель частый был пока не уехала.

Мои родители тоже обижаются. Но им-то 74, мне - 34.
Они всю жизнь прожили в то время, когда Москва была нормальным, относительно даже тихим городом, машин в СССР столько не было, пробок тоже не было. Зелени было в разы больше, воздух чище. Помню метро в моем детстве- оно было совсем другим, для людей...

Вы молодец, что решились переехать.

Гость
#121
Гость

Мои родители тоже обижаются. Но им-то 74, мне - 34.
Они всю жизнь прожили в то время, когда Москва была нормальным, относительно даже тихим городом, машин в СССР столько не было, пробок тоже не было. Зелени было в разы больше, воздух чище. Помню метро в моем детстве- оно было совсем другим, для людей...

Вы молодец, что решились переехать.

Я вас не сильно моложе, мне 32. Тоже смутно помню другую Москву, перелом случился где-то в районе 2002 года... Но я могу помнить неточно.

Гость
#122

Автор, ну сложите 2+2 и подумайте, в глухой провинции курьер может 70 к заработать? А кладовщик 120? А директор небольшого магазина 150? А если быть интеллектом хотя бы немного выше среднего и стать начальником отделения - то все 200-300? Ит шники в провинции по 500 к получают? А банальные офисные сидельщики по 80? Теперь ясно почему все эти люди так рвутся в Москву? Надеюсь еще не нужно объяснять преимущества заработка в 100 к перед 20ю?))))

Гость
#123
Гость

Автор, ну сложите 2+2 и подумайте, в глухой провинции курьер может 70 к заработать? А кладовщик 120? А директор небольшого магазина 150? А если быть интеллектом хотя бы немного выше среднего и стать начальником отделения - то все 200-300? Ит шники в провинции по 500 к получают? А банальные офисные сидельщики по 80? Теперь ясно почему все эти люди так рвутся в Москву? Надеюсь еще не нужно объяснять преимущества заработка в 100 к перед 20ю?))))

Так если б в провинции эти 500к получать.

Гость
#124
Анонимка

*** это вкусно, миллионы мух не могут ошибаться 😆 Досуг в виде концертов людям, добирающимся по часу-полтора в одну сторону до работодателя обычно просто не по физическим силам. Те, кто живут в центре, конечно, хорошо живут. Остальным не верю.
Смог и серое небо есть. Вы принюхались и пригляделись просто. Не замечаете.

Смотря какие концерты. На концерты классической музыки в старых церквях и усадьбах можно за 400-800 р. ходить, это, наверное, многим по карману.

Гость
#125
Анонимка

*** это вкусно, миллионы мух не могут ошибаться 😆 Досуг в виде концертов людям, добирающимся по часу-полтора в одну сторону до работодателя обычно просто не по физическим силам. Те, кто живут в центре, конечно, хорошо живут. Остальным не верю.
Смог и серое небо есть. Вы принюхались и пригляделись просто. Не замечаете.

Сегодня небо над Москвой как раз не серое, а голубое. Миллион ярко-желтых одуванчиков на каждом газоне. И повсюду цветут разноцветные тюльпаны. Красные, желтые, белые, даже какие-то оранжевые.

В центре свои минусы. Мало нормальных магазинов - не бутиков и ресторанов, а продуктовых и хозяйственных. Практически нет мест для парковки. Мало места для детей, стариков, собак: нет таких больших, тихих зеленых дворов, как на окраинах. В центровых дворах почти не встречаются открытые спортивные площадки, их тоже надо искать подальше от центра. Всякой зелени в центре вообще меньше, чем на окраинах, но это, наверное, неизбежно.

Мне старые окраины Москвы нравятся. Тихо, спокойно, местами деревенский стиль жизни. А захотел центровых благ цивилизации - все рядом.

Гость
#126

Прелесть жизни в Москве - это выбор и возможности. Можно десятки лет не бывать в Большом театре, но приятно знать, что он рядом.

В Москве можно жить по-разному. Можно окунуться во всю эту пресловутую московскую "движуху" и делать большие деньги, а можно спокойно жить рядом с каким-нибудь лесом (Лосиным островом, например) и никуда не спешить. Но тут это вопрос свободного выбора, что ценно. В других городах среда чаще решает за тебя. Ну, и анонимность большого города тоже большой плюс. Общаешься только с теми, с кем хочешь общаться.

Гость
#127
Гость

Так если б в провинции эти 500к получать.

В провинции увы - 25) Плюс потолок по карьере. Все офисы больших компаний в Москве, все директора по рознице, по развитию, по ИТ и прочие шишки здесь сидят. В провинции кроме низового персонала просто нет вакансий. Не будет директор по развитию всего холдинга иметь рабочее место в городе 100 тыс населения. Он будет сидеть в центральном офисе в Москве.

Гость
#128
Анонимка

*** это вкусно, миллионы мух не могут ошибаться 😆 Досуг в виде концертов людям, добирающимся по часу-полтора в одну сторону до работодателя обычно просто не по физическим силам. Те, кто живут в центре, конечно, хорошо живут. Остальным не верю.
Смог и серое небо есть. Вы принюхались и пригляделись просто. Не замечаете.

Серого неба нет, прямо сейчас оно голубое и ясное. Про концерты - люди отлично на них ездят, от часа по пути до работы никто ещё не развалился, тем более что многие сейчас работают удаленно. Про смог и *** вы придумываете, можете почитать новости, когда он в последний раз был в Москве. В других российских городах никакого особого воздуха я не замечала. Я искренне не понимаю вашей лютой ненависти к этому городу - вы придумываете про смог, про то, что люди чуть ли не умирает - так долго им ехать на работу. Это неправда. Вам настолько не нравится жить у себя дома, что вы ищете способ самоутвердиться за счёт ненависти к Москве?)

Инна
#129

В Москве много возможностей, я например в Москве квартиру под сдачу купила в тринити-2, хороший пассивный доход в будущем)

Гость
#130
Инна

В Москве много возможностей, я например в Москве квартиру под сдачу купила в тринити-2, хороший пассивный доход в будущем)

Привет землякам))) а я живу недалеко. Метро Селигерская))) почем купили?)

Гость
#131
Гость

Сама то из деревни

Ду р а ты. Непробиваемая.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: