Гость
Статьи
А вы хотите чтоб мы …

А вы хотите чтоб мы вернулись в СССР ?

Мне 32, если честно сильно не помню эти лихие 90е и СССР , но естественно росла как обычный ребёнок без планшетов и тд ))) сейчас же даже не представляю как можно жить как раньше жили .. очень привыкла к комфорту . Но в связи с нынешними событиями много чего поменялось и будет меняться, скажите , а вы обрадуетесь , если мы вернёмся во времена СССР или считаете эти маразмом ? И да сколько вам лет

Машка
885 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И да, и нет. Нет - только потому что не хочу опять дефицита, не хочу очередей. А да... по многим причинам, но, думаю, возвращение все же невозможно.

Static X - Destroyer
#2

27 лет. Не хочу возврата. Это уже пройденный этап и в современном мире нежизнеспособный.

Гость
#3

Россия возвращается в нищету. Как тогда шутили, железный желудок, что переварит гвозди! Ну и прочие атрибуты бедности. Зато в пионерском галстуке)

Static X - Destroyer
#4
Гость

Россия возвращается в нищету. Как тогда шутили, железный желудок, что переварит гвозди! Ну и прочие атрибуты бедности. Зато в пионерском галстуке)

Это тебе по зомбоящику сказали? 😀

Гость
#5

такое невозможно, но может будет что-то по современным меркам (СССр2)

Гость
#6

"во времена" никто не вернется. но будут реставрировать ссср геополитически.

Гость
#7
Гость

И да, и нет. Нет - только потому что не хочу опять дефицита, не хочу очередей. А да... по многим причинам, но, думаю, возвращение все же невозможно.

дык ежели нехватка продовольствия во всем мире, то как избежать дефицита-то?

Гость
#8
Static X - Destroyer

Это тебе по зомбоящику сказали? 😀

При чем тут ящик? Просто вы лете на улицу, если вы в России. И вам все станет ясно. Даже в центре Москвы ***, мы уж про Читу не будем, ладно)

#9

А все к этому и идёт!!!
И это прекрасно🤗

Гость
#10
Гость

дык ежели нехватка продовольствия во всем мире, то как избежать дефицита-то?

Нехватка продовольствия только у стран третьего мира) Россия в их числе.

Static X - Destroyer
#11
Гость

При чем тут ящик? Просто вы лете на улицу, если вы в России. И вам все станет ясно. Даже в центре Москвы ***, мы уж про Читу не будем, ладно)

Что за непонятный набор слов? Я и все мои знакомые живут вполне в достатке, ни в чём не нуждаются - квартиры, машины, дачи есть, не Москва, но город миллионик. Если ты про маргинальные слои населения? - так они в любое время и в любой стране будут нищими.

Static X - Destroyer
#12
Гость

Нехватка продовольствия только у стран третьего мира) Россия в их числе.

Ты явно не в России живёшь, по крайней мере не в той, в которой живу я 😀

Гость
#13
Static X - Destroyer

Что за непонятный набор слов? Я и все мои знакомые живут вполне в достатке, ни в чём не нуждаются - квартиры, машины, дачи есть, не Москва, но город миллионик. Если ты про маргинальные слои населения? - так они в любое время и в любой стране будут нищими.

То есть по вашему, маргинальных слоев в России более 50%? А ведь это официальная статистика росстата. Ну прекрасное будущее впереди, с таким то населением)

#14

Не жила в СССР, поэтому, наверное, хотелось бы там побывать - чисто для сравнения. Кажется, что там было лучше, во всяком случае, все вокруг только это и говорят, конечно, забывая очереди, отсутствие свободной прессы, возможности зарабатывать так, как хочешь, а не пахать на заводе 24/7

Гость
#16
Static X - Destroyer

Ты явно не в России живёшь, по крайней мере не в той, в которой живу я 😀

Ну да, логика обычного россиянина, образование которого уже нигде в мире не котируется - не вижу, значит, этого не существует) вопрос только один - мозг свой часто видите? В его существование верите хотя бы?

Static X - Destroyer
#17
Гость

То есть по вашему, маргинальных слоев в России более 50%? А ведь это официальная статистика росстата. Ну прекрасное будущее впереди, с таким то населением)

А тебя так волнует прекрасное будущее других людей? Своей жизни чтоли совсем нет? Мне как то пофиг на большинство людей планеты, главное чтобы я и родные и друзья жили хорошо, на остальных глубоко наплевать. И да, жить хорошо можно в любой стране. 😀

Static X - Destroyer
#18
Гость

Ну да, логика обычного россиянина, образование которого уже нигде в мире не котируется - не вижу, значит, этого не существует) вопрос только один - мозг свой часто видите? В его существование верите хотя бы?

Слава богу свой мозг я не вижу совсем, он внутри головы, у тебя очевидно он в другом месте 🤣🤣🤣

Гость
#19

А у кого в 90е были планшеты? Вы не путайте СССР и прошлое. Неизвестно еще каким был бы СССР, если б не распался. Эти ваши западные демократии выжили только... ну, может не только, но потому что поживились на остатках СССР. Может и коммунизм бы построили с нейросетями для планирования экономики и заводами-автоматами.

Гость
#20
Static X - Destroyer

А тебя так волнует прекрасное будущее других людей? Своей жизни чтоли совсем нет? Мне как то пофиг на большинство людей планеты, главное чтобы я и родные и друзья жили хорошо, на остальных глубоко наплевать. И да, жить хорошо можно в любой стране. 😀

Ну вот оно ваше все - вам на всех плевать. Пока на вас бомба не упадёт - у вас все тип-топ. Как в принципе можно вести адекватный разговор с таким ограниченным человеком? Риторический вопрос.

Гость
#21
Static X - Destroyer

Это тебе по зомбоящику сказали? 😀

По зомбоящику наоборот говорят , что все замечательно и радуйтесь возврату

Static X - Destroyer
#22
Гость

Ну да, логика обычного россиянина, образование которого уже нигде в мире не котируется - не вижу, значит, этого не существует) вопрос только один - мозг свой часто видите? В его существование верите хотя бы?

Образование? Видел я краснодипломников моющих туалеты в Польше, твоих соотечественников кстати 🤣

Гость
#24
Гость

Нехватка продовольствия только у стран третьего мира) Россия в их числе.

наоборот.

Гость
#25
Гость

"во времена" никто не вернется. но будут реставрировать ссср геополитически.

Силёнок не хватит восстанавливать

Static X - Destroyer
#26
Гость

Ну вот оно ваше все - вам на всех плевать. Пока на вас бомба не упадёт - у вас все тип-топ. Как в принципе можно вести адекватный разговор с таким ограниченным человеком? Риторический вопрос.

А ты так обо всех беспокоишся, что тебя аж выворачивает если у россиян всё хорошо 🤣

Гость
#27
Static X - Destroyer

Образование? Видел я краснодипломников моющих туалеты в Польше, твоих соотечественников кстати 🤣

Моих соотечественников- россиян? Ну, их везде много. И в мытьё туалетов нет ничего позорного так то. Это куда лучше чем вообще украл-выпил-в тюрьму)

#28

Нет конечно. Мне 38. Тотальный дефицит всего, начиная от продуктов, заканчивая мебелью и техникой. При этом 90% техники просто не будет - сами мы это делать не умеем, а экспорт будет закрыт. Постоянные очереди, поездки в Москву за колбасой, уродливая неудобная одежда. Перечислять можно долго.

Гость
#29

Уже возвращаетесь. Раньше был враг народа, теперь инагент🥳👏😂!!! Дедушка врагом народа в 14 лет стал. В 14!!вместе с братьями, сёстрами, мамой беременной раскулачили их и в ГУЛАГ «Соловки» на 11 лет отправили по доносу соседа крестьянина, что пшеницы у них больше на поле растёт и они о Боги! Маслобойню построить хотели и даже помощника на это дело наняли. Так, что все впереди. Сажать будут всех, кто против системы, вождя или как-то выделяется. Вернётесь в СССР 30х годов. Жду с нетерпением и запаслась попкорном😂😂😂✊

Гость
#30
Гость

Даже не мечтаете, что будет как в СССР. Тогда не было санкций, были налажены торгово экономические связи, в политическом плане все было намного стабильнее. Систем образования развалена и они не добивают ещё больше для того, создавать создать тупой не думающий народ, наука развалена, производство развалено, огромная завязка на импорт во всех сферах при наложенных санкциях - это вообще швах полный.
Единственно чтобы очень схоже с СССР это период сталинских репрессий и афганская война при Брежневе.

санкции как раз были. учи историю, тем более если совковым образованием гордишься.

Гость
#31
Гость

наоборот.

С чего наоборот то? Африка голодает, россияне тратят более 40% доходов на еду) а англичане тратили 10%, теперь будут возможно 13. Ну капец как оголодают да)

Гость
#32
Гость

Даже не мечтаете, что будет как в СССР. Тогда не было санкций, были налажены торгово экономические связи, в политическом плане все было намного стабильнее. Систем образования развалена и они не добивают ещё больше для того, создавать создать тупой не думающий народ, наука развалена, производство развалено, огромная завязка на импорт во всех сферах при наложенных санкциях - это вообще швах полный.
Единственно чтобы очень схоже с СССР это период сталинских репрессий и афганская война при Брежневе.

Санкций не было? Одна поправка Джейсона-Веника чего стоит. И отменили ее, кстати, только в 2012 году. В обмен на «список Магнитского». Это к слову о том, что нас якобы когда-то на западе любили.

#33
Гость

При чем тут ящик? Просто вы лете на улицу, если вы в России. И вам все станет ясно. Даже в центре Москвы ***, мы уж про Читу не будем, ладно)

Ну я вчера выходила и позавчера тоже. Никаких радикальных перемен не заметила.

Гость
#34
13-е привидение

Ну я вчера выходила и позавчера тоже. Никаких радикальных перемен не заметила.

Ещё одна блаженная) никаких перемен с 1990х:)))

#35

Мне 36,прекрасно помню времена 90х,когда магазины были пустые,не было разнообразия, маме выдавали зарплату талонами,а чтоб на них что-то купить нужно было ещё дождаться чтоб это привезли в магазин, питались в основном тем,что выращивали на огороде и в саду ( овощи,ягоды, фрукты,закатки на зиму)мама пекла хлеб сама дома, пирожки, булочки, ходили в вязанных вещах,что прабабушка связала, помню вкусное мороженное в бумажных стаканчиках, в детском возрасте конечно же все воспринимается всё совсем по другому, хотелось бы побывать в тех временах хоть на месяцок,но вернуть наверное не реально.

Гость
#36
Anastasiya34

Мне 36,прекрасно помню времена 90х,когда магазины были пустые,не было разнообразия, маме выдавали зарплату талонами,а чтоб на них что-то купить нужно было ещё дождаться чтоб это привезли в магазин, питались в основном тем,что выращивали на огороде и в саду ( овощи,ягоды, фрукты,закатки на зиму)мама пекла хлеб сама дома, пирожки, булочки, ходили в вязанных вещах,что прабабушка связала, помню вкусное мороженное в бумажных стаканчиках, в детском возрасте конечно же все воспринимается всё совсем по другому, хотелось бы побывать в тех временах хоть на месяцок,но вернуть наверное не реально.

У нас скоро у всех будет возможность вернутся к такому обращу жизни 👌

#37
Гость

Ещё одна блаженная) никаких перемен с 1990х:)))

А, ну если с 90-х - тогда это перемены к лучшему. В 90-е зарплаты многим задерживали, люди покупали какое-то кооперативное г---но (одежду и обувь) или в комиссионках импортные тряпки втридорога. 90-е я неплохо помню.
Имела в виду что из-за санкций особо ничего не поменялось.

Гость
#38
Anastasiya34

Мне 36,прекрасно помню времена 90х,когда магазины были пустые,не было разнообразия, маме выдавали зарплату талонами,а чтоб на них что-то купить нужно было ещё дождаться чтоб это привезли в магазин, питались в основном тем,что выращивали на огороде и в саду ( овощи,ягоды, фрукты,закатки на зиму)мама пекла хлеб сама дома, пирожки, булочки, ходили в вязанных вещах,что прабабушка связала, помню вкусное мороженное в бумажных стаканчиках, в детском возрасте конечно же все воспринимается всё совсем по другому, хотелось бы побывать в тех временах хоть на месяцок,но вернуть наверное не реально.

Так это как раз торжество демократии и свободного рынка было. СССР по 70-м смотреть надо.

Гость
#39
13-е привидение

А, ну если с 90-х - тогда это перемены к лучшему. В 90-е зарплаты многим задерживали, люди покупали какое-то кооперативное г---но (одежду и обувь) или в комиссионках импортные тряпки втридорога. 90-е я неплохо помню.
Имела в виду что из-за санкций особо ничего не поменялось.

Зато получали миллионы.

Гость
#40
Гость

Санкций не было? Одна поправка Джейсона-Веника чего стоит. И отменили ее, кстати, только в 2012 году. В обмен на «список Магнитского». Это к слову о том, что нас якобы когда-то на западе любили.

Никого никогда просто так не любят. Либо заслуживаешь уважения своими поступками, надежностью как партнёр либо нет🤷‍♀️🤦🏼‍♀️ Какая дружба? РФ дружит с Эритреей и Северной Кореей а надо взаимовыгодных партнеров искать а не жлполизов прихвостней, типа Лукашенко и тд. Внешняя политика РФ ужасная, раздаёт в долг странным странам, они потом не возвращают деньги и всё. Тупые дипломаты и тупое руководство

Гость
#41

Не очень люблю союз, но многое там было лучше.
Давали жилье например, особенно, если были дети ( сейчас бы такое ввели, может детные отстали б от бездетных) 😂
Люди больше читали там, книги обсуждали, хорошо была поставлена речь у людей. Помню даже мой отчим тракторист, он работал на тракторе читал книги 😁
Люди радовались даже мелочам, сейчас всем богатства подавай, чтоб люди почувствовали себя счастливыми...

Гость
#42
Static X - Destroyer

Образование? Видел я краснодипломников моющих туалеты в Польше, твоих соотечественников кстати 🤣

Специалист по польским туалетам? Прям в Польшу приезжаете и первым делам по общественным толчкам ходите, обстановку изучаете? Можно поподробней?😂🤔Очень интересно

Гость
#43
Гость

Не очень люблю союз, но многое там было лучше.
Давали жилье например, особенно, если были дети ( сейчас бы такое ввели, может детные отстали б от бездетных) 😂
Люди больше читали там, книги обсуждали, хорошо была поставлена речь у людей. Помню даже мой отчим тракторист, он работал на тракторе читал книги 😁
Люди радовались даже мелочам, сейчас всем богатства подавай, чтоб люди почувствовали себя счастливыми...

Ваш отчим, просто любил книги.Это от человека зависит, а не от окружения и профессии. И все остальное тоже. В СССР за тунеядство сажали и выделяться нельзя было, а теперь можно. И люди просто ярче показывают своё истинное нутро😂.

Гость
#44

маразм... социализм доказал экономическую неэффективность

Гость
#45
Гость

дык ежели нехватка продовольствия во всем мире, то как избежать дефицита-то?

в России нет дефицита продовольствия... в отличии от ссср

Гость
#46
Гость

При чем тут ящик? Просто вы лете на улицу, если вы в России. И вам все станет ясно. Даже в центре Москвы ***, мы уж про Читу не будем, ладно)

про читу не знаю а в Москве сейчас на порядок лучше чем в ссср

Гость
#47
Гость

про читу не знаю а в Москве сейчас на порядок лучше чем в ссср

Но ливневой канализации в центре нет до сих пор…

Гость
#48

нет, я по факту живу в улучшенной его версии и очень этому рад.

Гость
#49
Гость

Нехватка продовольствия только у стран третьего мира) Россия в их числе.

по мнению оон Россия давно вышла на уровень продовольственной безопасности... 90% продуктов производятся в стране.
по мнению Блумберга Россия превращается в продовольственного гиганта. стремительно превращается...

#50
Гость

У нас скоро у всех будет возможность вернутся к такому обращу жизни 👌

Не знаю в каком городе Вы живёте, у нас можно сказать не особо изменения произошли, зарплаты 15 тыс цены на продукты как в Москве, дома многоквартирные многие под снос, но конечно же никто их сносить не будет,нет денег на постройку нового дома для выдачи квартир, а дома на столько старые что в них даже удобства не предусмотрены,летом иногда и воды холодной не бывает неделями, заводы закрыли, работать людям негде, медецина на дне,впрочем как и везде, но мы по-прежнему живём как можем 🤗