Гость
Статьи
Зависть. Я стала …

Зависть. Я стала завистливой

Я стала завистливой. Мне 34. Всю жизнь я жила с принятием своей судьбы, своего "потолка" по жизни.но в какой-то момент я сдалась и стала завистливой, грубой, колкой, крою матом и ненавижу людей вокруг. Хотя, раньше я была ангелочком. Но, потом я начала замечать, что все то, что другим дается и складывается по жизни само собой, для меня это проблема. После 27 потерялся смысл жизни вообще. Часто мысли о самоубийстве, говорю об этом близким, а они отшучиваются мол, что ты себе придумываешь. Меня не слышат, говорят,что я накручиваю себя, тем временем у меня развивается депрессия, нервозность, ощущение того,что я уже как-бы мертва душевно и просто наблюдаю жизнь со стороны. Нахожусь в каком-то вакууме. Есть здесь кто-нибудь, кто понимает такое состояние?

Люсиль
30 ответов
Последний — Перейти

Раньше родители восхищались, помогали, потом пришла горькая реальность и разочарование, что ничего просто так не дается?
Какая вам разница, понимает кто-нибудь такое состояние или нет? Вам шашечки или ехать? Найдите психолога, психиатра для диагностики. Все поправимо.

Гость
#2

Отлично Вас понимаю.но нужен психеатр,что бы таблетки прописал,и психотерапевт проработать травму.
Злиться полезно.
А что у Вас случилось?

Гость
#3
Антикуколд

Всё у тебя будет хорошо. Главное не принимай близко к сердцу жизненные неурядицы. Может ты заметила, те люди которые идут по-жизни с позитивом и идиотской ухмылкой несмотря ни на что, добиваются большего, чем те, кто сильно обо всём заморачивается? Попробуй на недельку х...й забить на всё, и делать всё по-своему

Это не помогает.Такой подход-бегство от реальности.Помогает злиться и плакать когда хочется,и не держать все в себе.

Антикуколд
#4
Гость

Это не помогает.Такой подход-бегство от реальности.Помогает злиться и плакать когда хочется,и не держать все в себе.

Мне помогло

Гость
#5

Проблема не в зависти,а в том,что Вы считаете,что Вам не за что себя хвалить,нечем гордиться.Вы противопоставляете себя другим.считаете себя хуже других.вот чем Вы хуже?может это Вам кажется?
Нужна просто смена приоритетов.

бери свою метлу
#6

тебе нужно подобрать терапию. есть хорошие препараты. сходи к врачу

Гость
#7

Чуть старше вас, понимаю.
Зависть - это нормально, странно не хотеть чего-то хорошего, когда у других оно есть, а у тебя нет. У вас кризис среднего возраста, это пережить бывает непросто.

Гость
#8
Гость

Проблема не в зависти,а в том,что Вы считаете,что Вам не за что себя хвалить,нечем гордиться.Вы противопоставляете себя другим.считаете себя хуже других.вот чем Вы хуже?может это Вам кажется?
Нужна просто смена приоритетов.

В том и соль, что может быть ничем не хуже, но другим все, а тебе ничего.
Может быть комплекс причин такого положения ( бедные родители, рано пришлось работать, нормальных парней расхватали щенками, у кого-то все за деньги и кого-тт блат, а у тебя ничего , и ты им проиграл и т.д.)
И с этим ничего не слелать, машины времени нет, чтобы поправить эти ситуации.
В этом весь заквас раздражения.

Люсиль
#9
Гость

Отлично Вас понимаю.но нужен психеатр,что бы таблетки прописал,и психотерапевт проработать травму.
Злиться полезно.
А что у Вас случилось?

Была в церкви, батюшка сказал, что сама виновата раз такие состояния. Что мол душа у меня грешная. Но, мне как бы и не нужно само по себе повышение по карьерной лестнице, но если кого-то назначают, то я впадаю в уныние, не могу себя контролировать. Хотя, мозгами я понимаю, что сама не старалась и меня устраивает мое место служебное. Но, вдруг я вижу, что тупую курицу, которая всему мужскому колективу улыбки рассылают ставят во главе, а я которая работает, пытаясь делать свою работу хорошо остаюсь без какого - либо поощерения. Это только ерундовая ситуация в пример, но таких ситуаций очень много в моей жизни. Например, когда ко мне приплелся парень, который мне изначально не нравился, настоятельно искал сближения и моего расположения, и я вроде начала с ним общаться, видя как он проявляет интерес, потом мне это боком вышло, он как бы потом и отомстил бросив. Я потеряла много времени, а он по мимо меня уже и с другими дамами крутил романы. Много таких ситуаций. Когда прям без меня не могут, я прям всем так нужна, а потом резко выравнивается у них ситуация, завлекая меея в свои дела и я резко становлюсь не нужной. Этоивыматывает, они выпивают из меня всю душу. В итоге у всех все хорошо, а у меня куча болячек, недомоганий и депрессия. И все во круг хорошие, а я теперь вся в депрессиях. У них идет жизнь дальше, а я в вакууме потерянная.

#10

Понимаю такое состояние. Было подобное, но часть уже отступила. Покончить жизнь не хочется, но и особого смысла в ней тоже не просвечивается. Осталась зависть, избавиться от которой, мне не известно как.

Люсиль
#11
Гость

В том и соль, что может быть ничем не хуже, но другим все, а тебе ничего.
Может быть комплекс причин такого положения ( бедные родители, рано пришлось работать, нормальных парней расхватали щенками, у кого-то все за деньги и кого-тт блат, а у тебя ничего , и ты им проиграл и т.д.)
И с этим ничего не слелать, машины времени нет, чтобы поправить эти ситуации.
В этом весь заквас раздражения.

Да, вы меня поняли!

Люсиль
#12

И вы понимаете, чтт пока я была на коне, все так и пытались приблизиться, но это лишь шкурный интерес, когда люди ищут для себч выгоду, когда не готовы ничего отдавать взамен, а только берут и говорят то, что нужно сказать , что бы что-то получить для себя. Так не просто жить в этих условиях. Например, еще... у давней нашей приближенной к семье все было замечательно, деньги копились, детей своих пристраивала в хорошие местечки, про меня даже не вспомнили,чтобы чем-либо помось, но вот как осталась одна без мужа, вдруг умер, так куда угадайте прибежала со своими проблемами?! Хотя, пока все было хорошо, хоть раз поинтересовалась у меня, как мне в жизни с мамой, без отца, когда я моталась на заработки, чтобы оплатить себе учебу в вузе в 18-19 лет?! Нет. Никто не помогал, а потом она прибежала в слезах и плакалась как же она теперь без кошелька осталась... Господь все видит, я уверенеа. Но, иногда я не могу справиться со своими эмоциями. Даже в мелочах. Очень часто прибегают- помоги, поможешь, а где они потом?! Нет никого.

Гость
#13
Люсиль

И вы понимаете, чтт пока я была на коне, все так и пытались приблизиться, но это лишь шкурный интерес, когда люди ищут для себч выгоду, когда не готовы ничего отдавать взамен, а только берут и говорят то, что нужно сказать , что бы что-то получить для себя. Так не просто жить в этих условиях. Например, еще... у давней нашей приближенной к семье все было замечательно, деньги копились, детей своих пристраивала в хорошие местечки, про меня даже не вспомнили,чтобы чем-либо помось, но вот как осталась одна без мужа, вдруг умер, так куда угадайте прибежала со своими проблемами?! Хотя, пока все было хорошо, хоть раз поинтересовалась у меня, как мне в жизни с мамой, без отца, когда я моталась на заработки, чтобы оплатить себе учебу в вузе в 18-19 лет?! Нет. Никто не помогал, а потом она прибежала в слезах и плакалась как же она теперь без кошелька осталась... Господь все видит, я уверенеа. Но, иногда я не могу справиться со своими эмоциями. Даже в мелочах. Очень часто прибегают- помоги, поможешь, а где они потом?! Нет никого.

А в какой период Вы "были на коне" .
И что это было ,куда подевалось если сейчас все так "неутешительно " ?

Гость
#14
Люсиль

Была в церкви, батюшка сказал, что сама виновата раз такие состояния. Что мол душа у меня грешная. Но, мне как бы и не нужно само по себе повышение по карьерной лестнице, но если кого-то назначают, то я впадаю в уныние, не могу себя контролировать. Хотя, мозгами я понимаю, что сама не старалась и меня устраивает мое место служебное. Но, вдруг я вижу, что тупую курицу, которая всему мужскому колективу улыбки рассылают ставят во главе, а я которая работает, пытаясь делать свою работу хорошо остаюсь без какого - либо поощерения. Это только ерундовая ситуация в пример, но таких ситуаций очень много в моей жизни. Например, когда ко мне приплелся парень, который мне изначально не нравился, настоятельно искал сближения и моего расположения, и я вроде начала с ним общаться, видя как он проявляет интерес, потом мне это боком вышло, он как бы потом и отомстил бросив. Я потеряла много времени, а он по мимо меня уже и с другими дамами крутил романы. Много таких ситуаций. Когда прям без меня не могут, я прям всем так нужна, а потом резко выравнивается у них ситуация, завлекая меея в свои дела и я резко становлюсь не нужной. Этоивыматывает, они выпивают из меня всю душу. В итоге у всех все хорошо, а у меня куча болячек, недомоганий и депрессия. И все во круг хорошие, а я теперь вся в депрессиях. У них идет жизнь дальше, а я в вакууме потерянная.

Что еще батюшка сказал ?

Люсиль
#15
Гость

Что еще батюшка сказал ?

Да хрен с ним, что они там скажут. Каждый день песни петь в церкви и пожертвования собирать, что они там могут знать о реальной жизни?! Какой совет они могут дать?! Смиряйся, или читай молитву каждый день, давай мы тебе крестик поменяем.

Люсиль
#16
Гость

А в какой период Вы "были на коне" .
И что это было ,куда подевалось если сейчас все так "неутешительно " ?

Окружающие выбивают почву из под ног

Гость
#17
Люсиль

Да хрен с ним, что они там скажут. Каждый день песни петь в церкви и пожертвования собирать, что они там могут знать о реальной жизни?! Какой совет они могут дать?! Смиряйся, или читай молитву каждый день, давай мы тебе крестик поменяем.

Я так поняла ,что не разговаривали Вы с батюшкой ..((
У них есть источники информации о самой реальной жизни...
А про крестик ...это совсем мимо .
Бог в помощь .
Сходите ,может быть тогда и подегчает .

Гость
#18

Вам без шуток нужен психиатр/ психотерапевт. Он вам постепенно поможет, и всё будет хорошо. Может, у вас депрессия или неврастения, это нервное истощение, при котором всё злит и тяжело что-то делать. Это лечится. У меня была неврастения, я хотела тоже умереть, и меня никто не понимал. На всё раздражалась, всё ненавидела и не понимала, что делать дальше - ещё бы в таком состоянии что-то понимать. Вы не одиноки с подобной проблемой, вы не плохой человек, просто что-то дало сбой, и это надо проработать, чтобы всё наладилось.

Гость
#19
Люсиль

Была в церкви, батюшка сказал, что сама виновата раз такие состояния. Что мол душа у меня грешная. Но, мне как бы и не нужно само по себе повышение по карьерной лестнице, но если кого-то назначают, то я впадаю в уныние, не могу себя контролировать. Хотя, мозгами я понимаю, что сама не старалась и меня устраивает мое место служебное. Но, вдруг я вижу, что тупую курицу, которая всему мужскому колективу улыбки рассылают ставят во главе, а я которая работает, пытаясь делать свою работу хорошо остаюсь без какого - либо поощерения. Это только ерундовая ситуация в пример, но таких ситуаций очень много в моей жизни. Например, когда ко мне приплелся парень, который мне изначально не нравился, настоятельно искал сближения и моего расположения, и я вроде начала с ним общаться, видя как он проявляет интерес, потом мне это боком вышло, он как бы потом и отомстил бросив. Я потеряла много времени, а он по мимо меня уже и с другими дамами крутил романы. Много таких ситуаций. Когда прям без меня не могут, я прям всем так нужна, а потом резко выравнивается у них ситуация, завлекая меея в свои дела и я резко становлюсь не нужной. Этоивыматывает, они выпивают из меня всю душу. В итоге у всех все хорошо, а у меня куча болячек, недомоганий и депрессия. И все во круг хорошие, а я теперь вся в депрессиях. У них идет жизнь дальше, а я в вакууме потерянная.

Вам не к батюшке надо, а к писихотерапевту. Врач не будет вас виноватить, и списывать на грехи, как недалекий поп. Можно подумать, у тех, кому всё легко в жизни дается, душа чистая, как у Ангела.
Тех, кто забыл о вас, когда у них всё наладилось, шлите куда подальше и больше не общайтесь с ними. Дружите с такими же, как и вы. Вместе найдите общее увлечение, да хоть по парку гуляйте, поболтайте о разном или дома, за чаем с печеньками.
У вас не зависть, это скорее обида на несправедливость в этой жизни.

Гость
#20
Люсиль

И вы понимаете, чтт пока я была на коне, все так и пытались приблизиться, но это лишь шкурный интерес, когда люди ищут для себч выгоду, когда не готовы ничего отдавать взамен, а только берут и говорят то, что нужно сказать , что бы что-то получить для себя. Так не просто жить в этих условиях. Например, еще... у давней нашей приближенной к семье все было замечательно, деньги копились, детей своих пристраивала в хорошие местечки, про меня даже не вспомнили,чтобы чем-либо помось, но вот как осталась одна без мужа, вдруг умер, так куда угадайте прибежала со своими проблемами?! Хотя, пока все было хорошо, хоть раз поинтересовалась у меня, как мне в жизни с мамой, без отца, когда я моталась на заработки, чтобы оплатить себе учебу в вузе в 18-19 лет?! Нет. Никто не помогал, а потом она прибежала в слезах и плакалась как же она теперь без кошелька осталась... Господь все видит, я уверенеа. Но, иногда я не могу справиться со своими эмоциями. Даже в мелочах. Очень часто прибегают- помоги, поможешь, а где они потом?! Нет никого.

Больше не помогайте этим людям, и их жалобы не выслушивайте. Прибегут в очередной раз, можно даже съязвить - чего приперлась, опять вспомнила про меня, когда тебе плохо? Иди отсюда, нет у меня на тебя времени. Как то так.

Гость
#21

Все друг другу завидуют. Это норма.

Гость
#23

По сути написанного и по комментариям ..
1 .Верующая ? Зависть -нарушение заповеди "не пожелай " ,иными словами "грех " а потому и страдания ..
Сходили бы к батюшке ,он бы посоветовал исповедь и причастие ..( когда очень плохо ,люди бегут : лишь бы выжить ..)
2 .На простом энергетическом уровне ?
Вы своей завистью ( а она у Вас давно ,еще с детства ,но сейчас обострилось по опредиленным причинам ) Вы своей завистью посылаете запрос " хочу как ...у кого-то " и ответ приходит ,только без разбора и пряников ,а самое негативное : болезни ,гнев ,злость ...То есть вы ,завидуя ,берете на себя их "ношу " отсюда и накопление проблем во всех сферах ,а они обегчились -и живут
3 .На простом житейском ? Зависть чувство бесполезное и разрушительное ..
Всегда !!будет кто-то у кого что -то лучше ,больше ,веселее ,краствее .
Это бесконая игра ,для тех ,кто "играет " .
И Вам ее не выиграть .
Вобщем ,будьте честны ( хотя бы с самой собой ) и поймите : сколько ВАМ вреда от ВАШЕЙ зависти ..
Поправляйтесь .

Гость
#24

Вам уже сказали обратиться к психотерапевту, это реально помогает. И всегда помните, негатив привлекает негатив, если вы постоянно запоминаете что то плохое, то и будете замечать только плохое, кроме того, судьба будет подкидывать плохие ситуации. Возьмите за правило благодарить каждый день. У каждого из нас есть за что бога благодарить. Если нет идей, посмотрите видео в Ютубе как больные люди, боятся за каждый свой день, это реально мозги вправляет

Гость
#25

"По сообщению ВОЗ, «депрессия развивается в результате сложного взаимодействия социальных, психологических и биологических факторов». Вот некоторые из них.
Физиологические факторы. Причиной депрессии часто становится наследственность, как в случае Юлии. Считается, что гены могут влиять на биохимические процессы в мозгу. К другим факторам относятся сердечно-сосудистые заболевания и изменение гормонального баланса. Также причиной возникновения депрессии или ее обострения может стать постоянное злоупотребление алкоголем или наркотиками *.
Стресс. В то время как небольшой стресс полезен, постоянный или чрезмерный стресс может повредить физическому или психическому здоровью и даже привести к депрессии, тем более когда речь идет о ребенке в период полового созревания. Нужно отметить, что причины возникновения депрессии до конца неясны, и, как упоминалось выше, это заболевание может быть вызвано совокупностью факторов.
Депрессия может стать следствием стресса, вызванного разводом родителей или их раздельным жительством, смертью близкого человека, физическим или сексуальным насилием, несчастным случаем, болезнью."
"Если у тебя депрессия, прими разумные меры, чтобы заботиться о своем физическом и эмоциональном здоровье. Например, правильно питайся, высыпайся и регулярно занимайся спортом. При физических упражнениях вырабатываются гормоны, которые поднимают настроение, придают бодрости и улучшают сон. Постарайся понять, какими причинами вызвано депрессивное состояние и что ему предшествует. Составь подходящий план действий. Поговори с тем, кому доверяешь. Поддержка членов семьи и близких друзей придаст тебе сил справляться с депрессией и, возможно, даже поможет облегчить ее проявления. Заведи дневник и записывай туда свои мысли и чувства".
https://vk.cc/cdQYrN

Гость
#26
Гость

Вам не к батюшке надо, а к писихотерапевту. Врач не будет вас виноватить, и списывать на грехи, как недалекий поп. Можно подумать, у тех, кому всё легко в жизни дается, душа чистая, как у Ангела.
Тех, кто забыл о вас, когда у них всё наладилось, шлите куда подальше и больше не общайтесь с ними. Дружите с такими же, как и вы. Вместе найдите общее увлечение, да хоть по парку гуляйте, поболтайте о разном или дома, за чаем с печеньками.
У вас не зависть, это скорее обида на несправедливость в этой жизни.

Согласна полностью. Не надо с подобными состояниями ходить к попам. Редко какой поп вам скажет - дочь моя, я вам советую к врачу (такие есть, но нечасто). В основном они дальше грехов и бесов ничего не видят и в психике человека не разбираются, в психиатрии и подавно. Психика - это про голову, а не про душу и т.д.

#27
Люсиль

Была в церкви, батюшка сказал, что сама виновата раз такие состояния. Что мол душа у меня грешная. Но, мне как бы и не нужно само по себе повышение по карьерной лестнице, но если кого-то назначают, то я впадаю в уныние, не могу себя контролировать. Хотя, мозгами я понимаю, что сама не старалась и меня устраивает мое место служебное. Но, вдруг я вижу, что тупую курицу, которая всему мужскому колективу улыбки рассылают ставят во главе, а я которая работает, пытаясь делать свою работу хорошо остаюсь без какого - либо поощерения. Это только ерундовая ситуация в пример, но таких ситуаций очень много в моей жизни. Например, когда ко мне приплелся парень, который мне изначально не нравился, настоятельно искал сближения и моего расположения, и я вроде начала с ним общаться, видя как он проявляет интерес, потом мне это боком вышло, он как бы потом и отомстил бросив. Я потеряла много времени, а он по мимо меня уже и с другими дамами крутил романы. Много таких ситуаций. Когда прям без меня не могут, я прям всем так нужна, а потом резко выравнивается у них ситуация, завлекая меея в свои дела и я резко становлюсь не нужной. Этоивыматывает, они выпивают из меня всю душу. В итоге у всех все хорошо, а у меня куча болячек, недомоганий и депрессия. И все во круг хорошие, а я теперь вся в депрессиях. У них идет жизнь дальше, а я в вакууме потерянная.

Вы что с неба свалились? Когда это по корьерной лесницп повышали по умениям уму и заслугам трудовым. Переспать с кем надо и ненадо и вуаля! А кто расчитывает своими силами продвинуться всегда в пролете.

#28
907 anna

Вы что с неба свалились? Когда это по корьерной лесницп повышали по умениям уму и заслугам трудовым. Переспать с кем надо и ненадо и вуаля! А кто расчитывает своими силами продвинуться всегда в пролете.

Такое ощущение что вы хорошая девочка, Вам надо стать плохой девочкой. Будьте немного распущенней и инфонтильней. Слишком вы себя в рамки загнали. А зависти у вас никакой нет. Это точно. Завистливый человек даже не предполагает что он такой, У вас просто обида что всем дается с легкостью , а вам нет. Просто вам надо выйти замуж за мужчину , за которым будите как за каменной стеной.там и забудите про зависть.

Гость
#29

Автор, у меня была депрессия. Скажем так, я убеждена, что в Вашей ситуации Вам мало что принесет понимание того, почему Вы завидуете. Какие-то надежды не оправдались, семью не построили (в моем случае это была потерянность из-за неудачной смены специальности), череда неудач... Много причин может быть. Но начать надо, притом срочно (!) с того, что пойти к клиническому психологу (лучше клиническому) с жалобами на депрессию, и т.д. Начать лечение. Параллельно проверить организм. Мысли о самоубийстве это не шутка, Вы что!!! Это уже повод обратиться к специалисту. Потому что тем дольше Вы откладываете, чем больше апатии, нервозности, неудовлетворенности. А на слова близких на эту тему не обращайте внимания( К сожалению, немало людей, которые свято убеждены, что депрессия - это болезнь тупых и ленивых. Которые вместо поддержки начинают свято убеждать в том, что тебе надо просто кофе попить, в спортзал сходить, мужика найти или новую работу, и все наладится. Не хрена.

Гость
#30
Гость

Это не помогает.Такой подход-бегство от реальности.Помогает злиться и плакать когда хочется,и не держать все в себе.

Согласна. До депрессии и после депрессии я была и остаюсь суперпозитивным и сильным человеком. Возможно, если речь действительно о плохом настроении утром в понедельник, позитивный настрой и какие-то мантры/медитации/настрой, а также дружеская поддержка помогут решить проблему и выйти из этого состоянии) Это всегда хорошо и помогает, никто не спорит. Но если есть мысли о самоубийстве, такое состояние и кризис продолжается уже долго и человек не может сам из него выйти, тут точно нужен специалист)

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: