Гость
Статьи
Я из поколения 70-х. …

Я из поколения 70-х. итоги

Я из поколения 70-х. итоги. Как то по радио Серебряный Дождь услышала интересную передачу про разные поколения. Тронуло. Детей одного поколения и правда многое объединяет: начитанные, трудолюбивые, легки на подъем, не ленивые, достигаем целей, уважаем родителей, балуем детей. Интересно, что ведущий говорил о том, что из за эпохи дефицита именно в нашем поколении развито чувство находить выход из положения, думать , как решить быстро задачу, уметь решать задачи. Из плохого – болезненное чувство долга перед родителями. Но я , например, работала над отношениями с мамой. Проблемы решались долго. Но решились. Дочь балую, да. Домашней работой не нагружаю. Проще самой. Плохо, знаю. Остальное в своей жизни все сделала и решила сама. Второй брак . С нескрываемым интересом наблюдаю за красивыми женщинами, которые не работают и их содержат. Наверное, из моего поколения мало таких. А у вас как. #разное

Опрос
поколение 70-х
Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Вы навыдумывали глупостей. Ничем не подтверждённых.

Гость
#2

Какие предпенсионеры люди 1978- 1979 гр ? Загоняете себя в комплексы !поколение бутерброд ,и детям обязаны,и токсичным родителям ,совковым до небалуя . Вечно завиноваченные , с чувством вины и долга . Живите как душа просит и не берите ношу не по себе ,чтоб не падать при ходьбе

Гость
#3

Вам не хватает серотонина и эндорфина !займитесь собой наконец

#4
Гость

Какие предпенсионеры люди 1978- 1979 гр ? Загоняете себя в комплексы !поколение бутерброд ,и детям обязаны,и токсичным родителям ,совковым до небалуя . Вечно завиноваченные , с чувством вины и долга . Живите как душа просит и не берите ношу не по себе ,чтоб не падать при ходьбе

Золотые слова)

Гость
#5
Linn

Золотые слова)

Спасибо за понимание ! Что будет с такими пессимистами в 60 лет ?

Гость
#6

ОЙ,вы прямо меня описали.Я 1977гр.Только не поняла про молодых девушек.Ну и пусть веселятся,пока молодые.

Гость
#7

сам себя не похвалишь, никто не похвалит.

Гость
#8

Хуже жизни,чем у нас, трудно представить. Плюшек от совка не застали уже, а молодость была испоганена 90-ыми. Я помню, как поступали в ВУЗ ещё в союзе, а выпускались в другой стране...нахрен никому не нужны, работы никакой. Помню, как в 20 лет голодали и тупо было нечего одеть. А когда пояаювился более- менее достаток - ну и хрен толку, если ты уже почти старпер?:)) У меня сейчас одежды на десятерых:), в том числе брендовой. А носить некуда, да и какая разница, во что одета, если ты уже бабка.

Гость
#11

Ой не знаю, не знаю..
Мне кажется наше поколение,:если чем и отличается, то только тем что много видели перемен вокруг себя начиная с детства. Из за этого мы умеем
быстро и органично приспосабливаться к окружающей среде. От чего наши дети сейчас в шоке будут, мы это на фую видали. Устали от впечатлений.

Гость
#12
Гость

Хуже жизни,чем у нас, трудно представить. Плюшек от совка не застали уже, а молодость была испоганена 90-ыми. Я помню, как поступали в ВУЗ ещё в союзе, а выпускались в другой стране...нахрен никому не нужны, работы никакой. Помню, как в 20 лет голодали и тупо было нечего одеть. А когда пояаювился более- менее достаток - ну и хрен толку, если ты уже почти старпер?:)) У меня сейчас одежды на десятерых:), в том числе брендовой. А носить некуда, да и какая разница, во что одета, если ты уже бабка.

Ой , ну вы зря так ) я тоже в 90 -х училась и заканчивала . Зато у меня были классные одногруппники не зацикленные на деньгах , одежде , внешности , моде и тд . Мы ещё все книги читали и обсуждали , и это было совершенно естественно . В 90 -е была самая классная музыка , новые передачи по тв типа super channel , mtv , одежда тогда была красивая и женственная в моде , а не унисекс) В целом молодость -это самое весёлое время , да и страна менялась на глазах и все были полны надежд на лучшее )) а то , что денег не было , так их у многих не было , такого расслоения общества ещё не наблюдалось , поэтому среди моих знакомых вообще никто на эту тему не заморачивался

Автор
#13
Гость

Хуже жизни,чем у нас, трудно представить. Плюшек от совка не застали уже, а молодость была испоганена 90-ыми. Я помню, как поступали в ВУЗ ещё в союзе, а выпускались в другой стране...нахрен никому не нужны, работы никакой. Помню, как в 20 лет голодали и тупо было нечего одеть. А когда пояаювился более- менее достаток - ну и хрен толку, если ты уже почти старпер?:)) У меня сейчас одежды на десятерых:), в том числе брендовой. А носить некуда, да и какая разница, во что одета, если ты уже бабка.

Я автор темы. Я 72 г.р. уже при поступлении понимала, что в пед не иду. Пошла в финансовый. Уже тогда было все понятно как будут события развиваться. После студ скамьи работала с новоявленными коммерсантами. Работала по 10-12 часов. Да. Видела, что разваливаются предприятия и люди остаются за бортом. Но именно мое поколение было работоспособным и умело решать задачи. Моц сетей ге было и некому было поныть и спросить : че делать? Нету денех. Муж ***.
Есть задача - решали.
Я и сейчас ныть не люблю.
Меня удручает, что мы из 70 стареем ( мне и мужу по 50)..на смену приходят молодые, но уже ноующие. Почему? Где сила духа и воли?

Автор
#14
Гость

Ой , ну вы зря так ) я тоже в 90 -х училась и заканчивала . Зато у меня были классные одногруппники не зацикленные на деньгах , одежде , внешности , моде и тд . Мы ещё все книги читали и обсуждали , и это было совершенно естественно . В 90 -е была самая классная музыка , новые передачи по тв типа super channel , mtv , одежда тогда была красивая и женственная в моде , а не унисекс) В целом молодость -это самое весёлое время , да и страна менялась на глазах и все были полны надежд на лучшее )) а то , что денег не было , так их у многих не было , такого расслоения общества ещё не наблюдалось , поэтому среди моих знакомых вообще никто на эту тему не заморачивался

В точку. У меня такое же ощущение от 90-х. Музыка класс. Депеш мод и ддт, кинчев, цой. Песни под гитару. Еще живы деды и бабушки учпстники ВОВ.
И мы делали экономику этой страны.
Блин...Я предлагаю молодежи не ныть. И работать. Развиваться проыессионально. И с детьми по взрослому разговаривать. И разводы это не смерть. Жизнь продолжается

Автор
#15
Гость

Ой не знаю, не знаю..
Мне кажется наше поколение,:если чем и отличается, то только тем что много видели перемен вокруг себя начиная с детства. Из за этого мы умеем
быстро и органично приспосабливаться к окружающей среде. От чего наши дети сейчас в шоке будут, мы это на фую видали. Устали от впечатлений.

Точно. Умеем приспосабливаться. Но не прогибаться.
Меня бабушка с дедом 1905г.р. воспитывали. Дед сидел возле телека почти глухой и часами слушал Горбачева и прочую...не будем называть. И я уже тогда понимала, что надо быть сильной и просто строить свой мир и свою жизнь.
Сейчас я только грущу немного, что ушла Икеа...а с ней ощущение единения людей из разных стран. Я не грущу, что врядли поеду за границу отдыхать. Уже есть загородный дом. И мне не нужна заграница.
Но дочь вот плакала от событий февраля. Молодцм нужны открытые перспективы.

Автор
#16
Гость

Ничего не будет, работать будет как все пенсионеры в сша, чтобы свести концы с концами

Среди моих знакомых и ровесников (70-72 г.р) нет таких грустных мыслей. Да. Будем работать до 60-65. Так и так работали бы, даже если бы пенс возраст не повысили.
Меня удручает одно: ну как люди на сайте могут задаваться вопросами: как попросить родственников сьехать...или муж ушел...свекровь достала.
Никакого у людей опыта коммуникации что ль нет? Не умеют выстраивать отношения совсем? Походу книг совсем не читали . Мое поколение многое читали. И сейчас нет нет да и почитаю на даче. Последний раз Бальзака. Бедные родственники.
Ну как без чтива?

Тетя Сара
#17

Да, нам непросто пришлось: учились в вузах в нищие 90-е, пацаны-одноклассники скалывались, погибали в Чечне или в перестрелках братков, потом мы ипотеки выплачивали и т.д. Меня и маткапитал не коснулся: я второго в 2006 родила, а подачки начали с 2007 давать. НО!!! Мы застали свободу. Шахтеры бастовали на Красной площади, по федеральным каналам Ельцина критиковали, я сейчас своим детям рассказываю об этом - они не верят)))

Гость
#18
Автор

Я автор темы. Я 72 г.р. уже при поступлении понимала, что в пед не иду. Пошла в финансовый. Уже тогда было все понятно как будут события развиваться. После студ скамьи работала с новоявленными коммерсантами. Работала по 10-12 часов. Да. Видела, что разваливаются предприятия и люди остаются за бортом. Но именно мое поколение было работоспособным и умело решать задачи. Моц сетей ге было и некому было поныть и спросить : че делать? Нету денех. Муж ***.
Есть задача - решали.
Я и сейчас ныть не люблю.
Меня удручает, что мы из 70 стареем ( мне и мужу по 50)..на смену приходят молодые, но уже ноующие. Почему? Где сила духа и воли?

Вот тоже заметила.Новое поколение ноют на работе,а в наши времена это стремно было.Смотрю на молодежь-другие они.

Гость
#19
Автор

Я автор темы. Я 72 г.р. уже при поступлении понимала, что в пед не иду. Пошла в финансовый. Уже тогда было все понятно как будут события развиваться. После студ скамьи работала с новоявленными коммерсантами. Работала по 10-12 часов. Да. Видела, что разваливаются предприятия и люди остаются за бортом. Но именно мое поколение было работоспособным и умело решать задачи. Моц сетей ге было и некому было поныть и спросить : че делать? Нету денех. Муж ***.
Есть задача - решали.
Я и сейчас ныть не люблю.
Меня удручает, что мы из 70 стареем ( мне и мужу по 50)..на смену приходят молодые, но уже ноующие. Почему? Где сила духа и воли?

Вы точно подметили. Было такое чувство, что никто ничего за нас не сделает, на подносе хорошую жизнь не преподнесет, на себя надеятся учились. У меня даже мысли не было что родители мне были должны что-то, а не дали. Наоборот, это я им должна теперь много чего.
Покупала бабушке видиоприставку, кухонный комбайн, радиотелефон домашний. Хотелось чтоб она хоть в конце своей жизни пожила с комфортом. Погнала матери за шубой в Грецию в 96 году, а мне только 21 год был)))
Сейчас когда дочери это рассказываю, у нее глаза на лоб лезут))

Гость
#20

я заметила, что люди 70ых годов рождения очень сентиментальные, романтичные, легко про любовь наврать, растрогать личным подарком типа дорогого парфюма или кулона, сделанного на заказ. И сама главная черта не особо докапываются до хорошо обставленного уютного быта, нет придирок к ремонтам, редко минимализм в квартирах. Не все, но у кого была людей этого возраста, не особо значения придают чистоте и уюту. Плохо разбираются в алкоголе, не интересуются особо и питанием. Зато очень дорожат смыслами песен. Это я всё про средний класс говорю и ниже. При этом практичные, сама я 85 года рождения, такие вот мысли о семидесятниках. Про своё поколение не скажу такого уже, про своё другая оценка.

Гость
#21

Про эти строки соглашусь---- (что из за эпохи дефицита именно в нашем поколении развито чувство находить выход из положения, думать , как решить быстро задачу, уметь решать задачи. Из плохого – болезненное чувство долга перед родителями.)прям точку!!
Так же есть проблемы с родителями, скорее чувство долга огроменное, но пытаюсь с этим работать... О себе не стоит забывать, мы пример нашим детям))Я всегда ищу варианты для себя, занятия, работа по душе, онлайн-работа и общение, только так можно оставаться в курсе и что бы не было ощущения, что жизнь проходит мимо, только так можно быть ценным для себя в первую очередь. Я из 80-х
👋

Гость
#22
Гость

Про эти строки соглашусь---- (что из за эпохи дефицита именно в нашем поколении развито чувство находить выход из положения, думать , как решить быстро задачу, уметь решать задачи. Из плохого – болезненное чувство долга перед родителями.)прям точку!!
Так же есть проблемы с родителями, скорее чувство долга огроменное, но пытаюсь с этим работать... О себе не стоит забывать, мы пример нашим детям))Я всегда ищу варианты для себя, занятия, работа по душе, онлайн-работа и общение, только так можно оставаться в курсе и что бы не было ощущения, что жизнь проходит мимо, только так можно быть ценным для себя в первую очередь. Я из 80-х
👋

Абсолютно согласна, я тоже из 80-х, но мои друзья в основном именно из 70 и 60-х и мне очень интересно с ними, я даже чему то у них учусь, это бесценный опыт!! таких людей уже к сожалению не будет, того поколения. Однажды я зашла в тупик и потерялась, ничего не хотелось идти на работу, вообще вставать утром( Но сейчас я куратор проекта по удаленным профессиям. на данный момент это единственный проект, который действительно даёт знания, просто и доступно, а так же пошагово. Мне есть с чем сравнить..проходила дорогие и бесплатные курсы. Итог- моя жизнь круто поменялась, я нашла дело, которым буду заниматься и дальше,стимулом и был проект и его наполнение. Кто хочет с чего то начать, но не знает, присоединяйтесь. ТГ @ArinaChaika либо на почту. Кстати тест-драйв я предоставляю бесплатно) будем друзьями и коллегами)

Автор
#27
Тетя Сара

Да, нам непросто пришлось: учились в вузах в нищие 90-е, пацаны-одноклассники скалывались, погибали в Чечне или в перестрелках братков, потом мы ипотеки выплачивали и т.д. Меня и маткапитал не коснулся: я второго в 2006 родила, а подачки начали с 2007 давать. НО!!! Мы застали свободу. Шахтеры бастовали на Красной площади, по федеральным каналам Ельцина критиковали, я сейчас своим детям рассказываю об этом - они не верят)))

Мне на работе небольшой кредит шэф дал. Я добавила свои и в 2000 квартиру без ипотеки взяла. Тоже дочери рассказываю, удивляется, что без ипотек в 33 года свое жилье. Но ведь я даже в декрете работала...и понимала, что некому меня обеспечивать. Муж интерн в больнице, а я уже хорошо зарабатывала. У нас еще было сыормировано бабушками- дедушками что семья- это сила.

Гость
#29
Гость

Вы и сейчас в Европе голодаете, такая ваша доля дураком родиться и помереть )

Какая в *** Европа? Я в Москве живу.

Гость
#30

Да, мы, семидесятники, сентиментальные. Потому что у нас выбили почву под ногами.

Я 1971 года рождения. Благополучное детство. Потом - девяностые. Крутилась, как могла, на трёх-четырёх работах. На мне - немолодые родители. Папа работал, мама по состоянию здоровья работать не могла. Я крутилась и не роптала, потому что это была молодость. Но одежду себе покупать не могла: боялась - а вдруг не будет работы. Экономила. Съездила в одну турпоездку на неделю. Потом родители слегли. Это были уже нулевые. Стала ещё больше вертеться. Некогда было голову поднять, не то что о личной жизни думать. Вот и одна. Знаю многих таких же, как и я.

Притом, ненавижу я не девяностые, а именно Горби-демагога. Смотрю кинозарисовки семидесятых-восьмидесятых с невыразимой тоской.
Нынешнюю "культуру" ненавижу. Не могу договориться с собой и принять её. И не хочу.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: