Гость
Статьи
Чужое влияние. Не могу …

Чужое влияние. Не могу противостоять чужому влиянию

Помогите пжл! Меня окружает семья, коллектив.И не могу противостоять чужому влиянию.Примеры: ходила на фитнес, зал закрыли на ремонт. Мне вернули деньги.Коллега посоветовала требовать заплатить больше за моральный ущерб.В итоге я пошла ругаться, требовать оплатить моральный ущерб, что я расстроена, что зал закрыли и группу расформировали.В итоге, попала в глупую ситуацию. Со временем все поняла, стыдно. Мне уже 38(( все тоже самое. Свекровь подарила ребенку подарок. Да не самый удачный (набор трусов и маек). Подруга спросила, что Вам подарила бабушка-я ответила. Подруга сказала,что это плохой подарок и нужно пояснить свекрови, какие подарки нужно дарить. Я обиделась на свекровь, позвонила ей, и сказала, что подарок плох. Поругалась с ней. Либо мы едем на машине. Решили с мужем поехать погулять семьей в Боровск. Решили взять бутерброды перекусить на скамеечке и термос. Погода теплая. Звонит моя мама, говорит что делаете, я говорю гуляем, перекусили. Мама мне говорит, мы там были, там хорошее кафе, на скамейке перекусывать плохо, скажи мужу идите в кафе. Но мы договорились семьей именно в этот раз перекусить "как в походе".Но я начинаю говорить мужу, зачем мы едим бутерброды, пошли в кафе, а чай вылить надо на землю. Муж обиделся.
Причем меня изначально все устраивает, но после чужих советов, меняю свое поведение. Мне все люди кажутся более умными и опытными((
Также если у меня хорошее настроение и я улыбаюсь, а у коллеги - плохое, я сразу расстраиваюсь, иногда плачу.
Мне уже 38. Помогите выйти из зависимости от чужого мнения, настроения и советов!
Прошу не оскорблять, вряд ли это поможет((

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, у мы тут причём ? Взрослая тетка, а как дитя малое! А если тебе скажут с моста сигануть , тоже послушаешь?

Захария
#2

Радуйтесь..
Хоть муж родной..
Влияют чужие, но муж держится в статусе родного и не влияет..
Хоть ты что.. Хоть маме его гадость, хоть с чаем истерика , а его мнение ни фига не значит...

Гость
#3

скажите что это шутка! Наверное только к психологу идти, выяснять причины. Я сталкивалась с таким, но не датой степени.

Гость
#4

Нда
Даже сказать нечего. Какой вы удобный безотказный человек. Хороший пример ребенку. Он вырастет таким же рохлей.

Гость
#5
Гость

скажите что это шутка! Наверное только к психологу идти, выяснять причины. Я сталкивалась с таким, но не датой степени.

Просто я думала, может у кого-то подобное было. Чужой опыт очень полезен.

Гость
#6
Захария

Радуйтесь..
Хоть муж родной..
Влияют чужие, но муж держится в статусе родного и не влияет..
Хоть ты что.. Хоть маме его гадость, хоть с чаем истерика , а его мнение ни фига не значит...

Ой. И его значит( на меня все вокруг влияет очень сильно(( причем я сама решаю, допустим, с мужем и ребенком что-то, но если кто-то не одобряет, даже коллега, я сразу сомневаюсь..
Мне иногда кажется, что люди нарочно мне всякую ерунду советуют, видя, что я послушаю, и порчу себе жизнь(((
Мне просто кажется, что люди более умные и опытные. В себе очень неуверена. Хотя практика показывает, что когда я не обсуждаю ни с кем что-то иногда порой так лучше..

Гость
#7
Гость

Нда
Даже сказать нечего. Какой вы удобный безотказный человек. Хороший пример ребенку. Он вырастет таким же рохлей.

Не могу понять, почему все именно мне советуют. Может всем советуют, выражают мнение, но не все слушают. Непонятно.
Я всегда доверчиво слушаю, киваю, соглашаюсь

Гость
#8
Гость

Ой, у мы тут причём ? Взрослая тетка, а как дитя малое! А если тебе скажут с моста сигануть , тоже послушаешь?

Потому и написала((
Мне очень важно, кто что подумает, скажет, всем и всему верю((
Получается - порчу все

Захария
#9
Гость

Ой. И его значит( на меня все вокруг влияет очень сильно(( причем я сама решаю, допустим, с мужем и ребенком что-то, но если кто-то не одобряет, даже коллега, я сразу сомневаюсь..
Мне иногда кажется, что люди нарочно мне всякую ерунду советуют, видя, что я послушаю, и порчу себе жизнь(((
Мне просто кажется, что люди более умные и опытные. В себе очень неуверена. Хотя практика показывает, что когда я не обсуждаю ни с кем что-то иногда порой так лучше..

Это даже неприлично просто..
Не просто вредно, глупо, но как то дико просто
Неуверенность, неуверенностью, но не до маразма же..
Я еще понимаю, что человек может бояться, стесняться выражать мнение..... Но не иметь его вообще...

Гость
#10
Захария

Радуйтесь..
Хоть муж родной..
Влияют чужие, но муж держится в статусе родного и не влияет..
Хоть ты что.. Хоть маме его гадость, хоть с чаем истерика , а его мнение ни фига не значит...

Да я и не назло гадость говорю его маме. Мне подруга сказала, что если ей пояснить, какие подарки хорошие и какие плохие, она поймет, поблагодарит. А в жизни получается иначе.
Как тогда реагировать на мнение подруги и ее советы..я же не могу ей рот заклеить.
А что нужно сделать грамотно? И отношения со свекровью и с подругой портить не хочется.

У меня еще такое, что хочется всем угодить, всех уважить..

Захария
#11
Гость

Да я и не назло гадость говорю его маме. Мне подруга сказала, что если ей пояснить, какие подарки хорошие и какие плохие, она поймет, поблагодарит. А в жизни получается иначе.
Как тогда реагировать на мнение подруги и ее советы..я же не могу ей рот заклеить.
А что нужно сделать грамотно? И отношения со свекровью и с подругой портить не хочется.

У меня еще такое, что хочется всем угодить, всех уважить..

То есть?
Вы реально думали, что бестактность полезна в жизни? И заслуживает благодарности?
Мда уж(
Но кто вам сказал, что вам надо все транслировать, передавать, озвучивать? Если вы не в состоянии отличать хорошее от плохого, то молчите и все.
Даже если вы не находите в себе сил сказать подруге, что это нее ее дело, то зачем транслировать ее слова свекрови?
Или мамины про чай мужу?
Мало кто верит в ваш ум, думаю..
Ничего не случится, если будете соглашаться со всем, но молча!!

Гость
#12
Захария

Это даже неприлично просто..
Не просто вредно, глупо, но как то дико просто
Неуверенность, неуверенностью, но не до маразма же..
Я еще понимаю, что человек может бояться, стесняться выражать мнение..... Но не иметь его вообще...

Вот именно, что я имею. И если мама не позвонила, подруга не спросила, коллеги не посоветовали..все хорошо и в семье лад. Но если кто-то успел "не одобрить" или "дать совет" - свое мнение мне кажется неверным, меня сразу переубедили "более опытные и знающие"
Но для меня выходит боком.
Еще я постоянно думаю, что со стороны выглядит глупо, как мы с чаем на скамеечке, все потом увидят и расскажут другим.
Я росла с бабушкой очень долго, она все говорила "что люди скажут" ... ох и выходит мне это чужое мнение боком((

Захария
#13
Гость

Вот именно, что я имею. И если мама не позвонила, подруга не спросила, коллеги не посоветовали..все хорошо и в семье лад. Но если кто-то успел "не одобрить" или "дать совет" - свое мнение мне кажется неверным, меня сразу переубедили "более опытные и знающие"
Но для меня выходит боком.
Еще я постоянно думаю, что со стороны выглядит глупо, как мы с чаем на скамеечке, все потом увидят и расскажут другим.
Я росла с бабушкой очень долго, она все говорила "что люди скажут" ... ох и выходит мне это чужое мнение боком((

А муж? Он уже был за чай?
Почему вы его одобрение ни в грош не ставите?
Я не знаю, что вам сказать..
Я не понимаю как возможно так прогибаться..
Боятятя начальников, боятся тех, кто может запретить что то, боятся даже в любовной зависимости перечить...
Но унижаться перед всеми просто так??

Гость
#14

Умные порядочные люди с советами к чужим не лезут, ко мне пытаются, думают, что я как вы, вежливая и овца, но это только с виду. Я их просто игнорирую на автомате.
Даже если это ваше мамо, говорит, что там хорошее кафе, или кто вам это сказал, выливать чай и выкидывать бутерброды это глупо. В следующий раз обещайте подумать, но возможно вам это некомфортно, какая им разница? А звонить и говорить подарок плохой это вообще за гранью, вы просто плохо воспистаны элементарно. Хотя я сама людей ненавижу и хамло еще то, но звонить и говорить, вы мне не то подарили, это нужно быть сумасшедшей, идите и купите ТО, что вам нужно, а на подарок скажите спасибо что дают

Гость
#15

вы не имеете права поучать людей, что им вам дарить и что говорить, если они вам не обязаны и вы им не платили, как можно таких вещей не понимать? А потом обижаетесь. Зачем они вас так науськивают, у всех бывают такие ситуации, особенно на форумах бывает, не замечали? Где сидят все типа профессионалы, а вы только зарегестрировались и спрашиваете по работе, вас там могут облить всяким "старички" и даже могут выжить с форума, если вы умнее их

Гость
#16
Захария

А муж? Он уже был за чай?
Почему вы его одобрение ни в грош не ставите?
Я не знаю, что вам сказать..
Я не понимаю как возможно так прогибаться..
Боятятя начальников, боятся тех, кто может запретить что то, боятся даже в любовной зависимости перечить...
Но унижаться перед всеми просто так??

Поэтому и пишу((
Муж допустим за чай. За нашу договоренность. А я договариваюсь, но после чьего-либо мнения, сразу меняю свое. И начинаю внушать мужу, что мы неправильно делаем , вот моя подруга сказала.. вот мама говорит или вот моя коллега посоветовала и т.п.
А если мне вообще ни с кем не советоваться?

Гость
#17
Захария

То есть?
Вы реально думали, что бестактность полезна в жизни? И заслуживает благодарности?
Мда уж(
Но кто вам сказал, что вам надо все транслировать, передавать, озвучивать? Если вы не в состоянии отличать хорошее от плохого, то молчите и все.
Даже если вы не находите в себе сил сказать подруге, что это нее ее дело, то зачем транслировать ее слова свекрови?
Или мамины про чай мужу?
Мало кто верит в ваш ум, думаю..
Ничего не случится, если будете соглашаться со всем, но молча!!

Боюсь, что подруга или мама обидится..хочется всем угодить...

Захария
#18
Гость

Поэтому и пишу((
Муж допустим за чай. За нашу договоренность. А я договариваюсь, но после чьего-либо мнения, сразу меняю свое. И начинаю внушать мужу, что мы неправильно делаем , вот моя подруга сказала.. вот мама говорит или вот моя коллега посоветовала и т.п.
А если мне вообще ни с кем не советоваться?

Вы понимаете, что проблема даже не в том, что вы зависимы от чужого мнения, а в том, что вы готовы принять любую бестактную пакость как руководство к действию...
Пакость, глупость, хамство, бестактность...
Тут не о чужом мнении речь, а о вашей вообще неспособности видеть разницу между хорошим и плохим??
Как вам не стыдно то это все людям говорить?

Гость
#19
Гость

Умные порядочные люди с советами к чужим не лезут, ко мне пытаются, думают, что я как вы, вежливая и овца, но это только с виду. Я их просто игнорирую на автомате.
Даже если это ваше мамо, говорит, что там хорошее кафе, или кто вам это сказал, выливать чай и выкидывать бутерброды это глупо. В следующий раз обещайте подумать, но возможно вам это некомфортно, какая им разница? А звонить и говорить подарок плохой это вообще за гранью, вы просто плохо воспистаны элементарно. Хотя я сама людей ненавижу и хамло еще то, но звонить и говорить, вы мне не то подарили, это нужно быть сумасшедшей, идите и купите ТО, что вам нужно, а на подарок скажите спасибо что дают

Да, я и сама так решила, поблагодарила. Но потом подруга стала давить, что свекрови нужно сказать, что она опытная и живет правильно.

Захария
#20
Захария

Вы понимаете, что проблема даже не в том, что вы зависимы от чужого мнения, а в том, что вы готовы принять любую бестактную пакость как руководство к действию...
Пакость, глупость, хамство, бестактность...
Тут не о чужом мнении речь, а о вашей вообще неспособности видеть разницу между хорошим и плохим??
Как вам не стыдно то это все людям говорить?

Вы не просто зависимы от чужого мнения ДЛЯ себя, вы его продавливаете, , транслируя другим..
Вы просто хамка какая то..
Глупая хамка..
Ужас

Гость
#21

вы этих людей не уважаете, кого пытаетесь поучить, берите ответственность на себя, а не потому что Манька так посоветовала, краснеть не Маньке, а вам

Гость
#22

В следующий раз скажите подруге, пусть она своей жизнью займется

Гость
#23
Гость

вы не имеете права поучать людей, что им вам дарить и что говорить, если они вам не обязаны и вы им не платили, как можно таких вещей не понимать? А потом обижаетесь. Зачем они вас так науськивают, у всех бывают такие ситуации, особенно на форумах бывает, не замечали? Где сидят все типа профессионалы, а вы только зарегестрировались и спрашиваете по работе, вас там могут облить всяким "старички" и даже могут выжить с форума, если вы умнее их

Мне кажется я нормально воспитана, наоборот даже, не могу слова поперек сказать никому..
Не понимаю, только,.почему именно мне все "советуют". Две мои подруги (обе разведенные) рассказывают, что я неправильно живу, что нужно ездить для своего удовольствия в отпуск одной, там знакомиться. Что готовить мужу не нужно, нужно жить для себя, потому что мужчины сядут на шею женам.

Но тут я сомневаюсь, добра ли они мне желают...
Стараюсь с ними личную жизнь не обсуждать..

И не понимаю, почему советуют именно мне. Или всем так советуют?

Гость
#24
Гость

Умные порядочные люди с советами к чужим не лезут, ко мне пытаются, думают, что я как вы, вежливая и овца, но это только с виду. Я их просто игнорирую на автомате.
Даже если это ваше мамо, говорит, что там хорошее кафе, или кто вам это сказал, выливать чай и выкидывать бутерброды это глупо. В следующий раз обещайте подумать, но возможно вам это некомфортно, какая им разница? А звонить и говорить подарок плохой это вообще за гранью, вы просто плохо воспистаны элементарно. Хотя я сама людей ненавижу и хамло еще то, но звонить и говорить, вы мне не то подарили, это нужно быть сумасшедшей, идите и купите ТО, что вам нужно, а на подарок скажите спасибо что дают

Спасибо за совет!!! Можно же "как бы согласиться" с мамой, подругой, коллегой..и им приятно..но сделать по-своему.. и волки сыты и овцы целы...

Гость
#25

За моральный ущерб это нужно еще побороться, и не с нашими судами, там что многие не начинают даже судиться, это требует много сил и времени и адвокат должен быть. Странные у вас друзья, может они просто так сказали, необязательно все делать.
Если вы купили все для борща, а тут позвонила подруга и сказала, что нужно приготовить плов, вы что, выбросите капусту и побежите покупать рис?

Захария
#26
Гость

Мне кажется я нормально воспитана, наоборот даже, не могу слова поперек сказать никому..
Не понимаю, только,.почему именно мне все "советуют". Две мои подруги (обе разведенные) рассказывают, что я неправильно живу, что нужно ездить для своего удовольствия в отпуск одной, там знакомиться. Что готовить мужу не нужно, нужно жить для себя, потому что мужчины сядут на шею женам.

Но тут я сомневаюсь, добра ли они мне желают...
Стараюсь с ними личную жизнь не обсуждать..

И не понимаю, почему советуют именно мне. Или всем так советуют?

Посоветуйте им не лезть
Вот прям на бумажке напишите " Маша, иди в ***, без тебя знаю как жить" и зачитайте...
И каждый раз зачитывайте
Маме можете из текста слова *** убрать.. " мама, мы решили так, так и будет"

Захария
#27
Гость

Боюсь, что подруга или мама обидится..хочется всем угодить...

А свекровь не обидеться? Муж?
Как вы выбираете кого обижать?

Гость
#28
Захария

А свекровь не обидеться? Муж?
Как вы выбираете кого обижать?

Вот и мне так кажется. Подарок и подарок. Забыла уже. Но подруга (или знакомая, бывшая одноклассница,.соседка, коллега..на каждый роток не накинешь платок) если любой давший совет говорит "я бы наоборот на месте Вашей свекрови была бы рада что мне посоветовали что дарить, что у меня такая невестка умная.."

иногда их двое, смотрят на меня, уверенно и переубеждают за 2 секунды.

Не понимаю, зачем им это

Гость
#29
Захария

Посоветуйте им не лезть
Вот прям на бумажке напишите " Маша, иди в ***, без тебя знаю как жить" и зачитайте...
И каждый раз зачитывайте
Маме можете из текста слова *** убрать.. " мама, мы решили так, так и будет"

Спасибо. Можно это сказать не вслух, чтоб не обидеть...но как-то "да да.." кивать...а потом обдумать, и сделать как подсказывает сердце, а не "умные опытные люди".
Не знаю, может у меня вид растерянный и неуверенный. Почему я привлекаю "советчиков"..

Гость
#30
Гость

За моральный ущерб это нужно еще побороться, и не с нашими судами, там что многие не начинают даже судиться, это требует много сил и времени и адвокат должен быть. Странные у вас друзья, может они просто так сказали, необязательно все делать.
Если вы купили все для борща, а тут позвонила подруга и сказала, что нужно приготовить плов, вы что, выбросите капусту и побежите покупать рис?

Да, получается нелепо вот так(( потому что подруга скажет борщ вреден, а я читала статью о рисе, нужно есть рис. Я в этом деле разбираюсь, я смотрела программу по телевизору и другие доказательства - если на примере.
И положив трубку, я вижу какая подруга опытная. Я то программу не смотрела, статью не читала..неправильно живу...

Гость
#31
Захария

Вы понимаете, что проблема даже не в том, что вы зависимы от чужого мнения, а в том, что вы готовы принять любую бестактную пакость как руководство к действию...
Пакость, глупость, хамство, бестактность...
Тут не о чужом мнении речь, а о вашей вообще неспособности видеть разницу между хорошим и плохим??
Как вам не стыдно то это все людям говорить?

Ну это самые вопиющие случаи(( привела для примера.
Другие случаи попроще, но смысл тот же. Коллега говорит, допустим,."я бы на твоем месте..сделала это и это,.самые мудрые люди так делают ,.вот я например сделала так и не жалею"
И приводит разные примеры из жизни. И мне кажется, что я сделаю так и будет это мудро.

Захария
#32
Гость

Вот и мне так кажется. Подарок и подарок. Забыла уже. Но подруга (или знакомая, бывшая одноклассница,.соседка, коллега..на каждый роток не накинешь платок) если любой давший совет говорит "я бы наоборот на месте Вашей свекрови была бы рада что мне посоветовали что дарить, что у меня такая невестка умная.."

иногда их двое, смотрят на меня, уверенно и переубеждают за 2 секунды.

Не понимаю, зачем им это

Да не важно, зачем ИМ это
Важно , что вы аморальны
Вы не видите разницы между хорошим и плохим. Вам вообще все равно ЧТО скажут. Главное - скажут

Захария
#33
Гость

Ну это самые вопиющие случаи(( привела для примера.
Другие случаи попроще, но смысл тот же. Коллега говорит, допустим,."я бы на твоем месте..сделала это и это,.самые мудрые люди так делают ,.вот я например сделала так и не жалею"
И приводит разные примеры из жизни. И мне кажется, что я сделаю так и будет это мудро.

Насколько желеобразным существом надо быть, чтобы сто раз подряд не понять, что так это не работает?

Захария
#34
Гость

Спасибо. Можно это сказать не вслух, чтоб не обидеть...но как-то "да да.." кивать...а потом обдумать, и сделать как подсказывает сердце, а не "умные опытные люди".
Не знаю, может у меня вид растерянный и неуверенный. Почему я привлекаю "советчиков"..

Не получится...
В не в состоянии НЕ услышать совет

Гость
#35
Гость

Поэтому и пишу((
Муж допустим за чай. За нашу договоренность. А я договариваюсь, но после чьего-либо мнения, сразу меняю свое. И начинаю внушать мужу, что мы неправильно делаем , вот моя подруга сказала.. вот мама говорит или вот моя коллега посоветовала и т.п.
А если мне вообще ни с кем не советоваться?

Автор, а попробуйте не советоваться ни с кем. Поставьте такой эксперимент, просто на какое то время. Неделю, месяц, два месяца. Вы просто не пробовали. А попробуете жить своей головой так может и понравится еще. Сами скажете, нафиг мне все эти советчики. Со всеми надо соглашаться, а делать по своему. Это ваша семья и ваша жизнь. А они пусть со своей разбираются...

Гость
#36
Гость

Автор, а попробуйте не советоваться ни с кем. Поставьте такой эксперимент, просто на какое то время. Неделю, месяц, два месяца. Вы просто не пробовали. А попробуете жить своей головой так может и понравится еще. Сами скажете, нафиг мне все эти советчики. Со всеми надо соглашаться, а делать по своему. Это ваша семья и ваша жизнь. А они пусть со своей разбираются...

А то они умные все, только, заметьте, что в ЧУЖОЙ жизни. В своей бы так разбирались. Знаю я людей таких просто. Они самоутверждаются за чужой счет...

Гость
#37

Спасибо Вам большое!!
Всем спасибо!!

Я попробую.

Гость
#38

Вы невротик. Обратитесь к хорошему психологу. Это убирается

Гость
#39
Гость

Боюсь, что подруга или мама обидится..хочется всем угодить...

Вы же все понимаете. Отлавливайте себя. Останавливайте, когда хотите кого-то послушать, не задумываясь.

Гость
#40

Автор, если сомневаетесь, делайте паузу, не бегите сразу все выполнять и говорить.
1. В ситуации с фитнесом после паузы. Прочитать договор, если в договоре есть информация о компенсации (или неустойка) за не невыполнение обязательств, то потребовать ее. Если такого пункта нет, ищите замену этому фитнессу.
2. В ситуации со свекровью после паузы. Ни в коем случае не раздуваете конфликт – подарок плохой. Благодарите и тактично! высказываете свои пожелания по подаркам.
3. По повод прогулки после паузы – если муж согласен, то почему именно вы будете выглядеть глупо? Решение принимали двое – за последствия отвечают двое. К том уже лошадей на скаку не меняют. В кафе в следующий раз сходите.

Гость
#41
Гость

Автор, если сомневаетесь, делайте паузу, не бегите сразу все выполнять и говорить.
1. В ситуации с фитнесом после паузы. Прочитать договор, если в договоре есть информация о компенсации (или неустойка) за не невыполнение обязательств, то потребовать ее. Если такого пункта нет, ищите замену этому фитнессу.
2. В ситуации со свекровью после паузы. Ни в коем случае не раздуваете конфликт – подарок плохой. Благодарите и тактично! высказываете свои пожелания по подаркам.
3. По повод прогулки после паузы – если муж согласен, то почему именно вы будете выглядеть глупо? Решение принимали двое – за последствия отвечают двое. К том уже лошадей на скаку не меняют. В кафе в следующий раз сходите.

Большое спасибо! Действительно, буду брать паузу и обдумывать...

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: