Гость
Статьи
(2) Обращение на ВЫ - …

(2) Обращение на ВЫ - проявление унижения, дискриминации, а никак не воспитания и вежливости!

Второй аспект вреда - в 4 раза меньшая информативность обращения на "ВЫ" по сравнению с "ТЫ". Сравни, пожалуйста:
- Ты сказалА... (понятно, что речь идёт об одной женщине)
- Вы сказалИ... (неясны ни пол, ни число адресантов)
То есть английский пример, где все на "ВЫ", однозначно неприемлем. Он калечит язык, лишает его информативности.
***
Есть позитивные примеры стран, где отказались от "ВЫканья":
- Швеция, Норвегия;
- Испания, Италия;
- Израиль, Китай, etc...

Так почему бы нам не взять с них (или вот с Древней Руси, где тоже все были на "ТЫ") пример и не привнести в наши жизни нотку дружелюбия и не создать хотя бы внешнюю видимость равноправия? Уж если фактическое равноправие нереально... (а оно нереально)
Самое главное - не путай вежливость и форму обращения! Эта ошибка катастрофическая - она сломает тебе жизнь, лишит критического мышления...

© Миритус Линариус, Щука.

Опрос
Согласен(на) ли ты с моим мнением?
43 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

"Ты сказалА... (понятно, что речь идёт об одной женщине)
- Вы сказалИ... (неясны ни пол, ни число адресантов)"
Это же личное общение.. Что и кому тут не понятно может быть?

Нет, не согласно
Вы и Ты информативны
Это и субординация, и дистанция, и уровень отношений
И да, вежливость, уважительность к собеседнику
Ты к незнакомцу - панибратство, переход на уровень, который ничем не обусловлен

#2
Захария

"Ты сказалА... (понятно, что речь идёт об одной женщине)
- Вы сказалИ... (неясны ни пол, ни число адресантов)"
Это же личное общение.. Что и кому тут не понятно может быть?

Нет, не согласно
Вы и Ты информативны
Это и субординация, и дистанция, и уровень отношений
И да, вежливость, уважительность к собеседнику
Ты к незнакомцу - панибратство, переход на уровень, который ничем не обусловлен

Докажи логически своё умствование, а не пересказывай догму воспитания.

Захария
#3
Мирлитус

Докажи логически своё умствование, а не пересказывай догму воспитания.

Я привела аргументы

Гость
#4

Мы стараемся избегать стрёмных и левых тем и высказываний. Море-солнце-лето-пляж.

#5
Захария

Я привела аргументы

Это не аргумент.
Докажи мне, почему обращение во множественном числе вежливее и культурнее, чем в единственном? Как число местоимения управляет уровнем культуры и панибратства?

*
#6

Не помню, какой писатель сказал... Гришковец, что ли...
В обращении на "вы" к единственному лицу уже само по себе столько угодливости и чинопочитания, что ещё и с большой буквы "вы" писать - переборище.

Захария
#7
Мирлитус

Это не аргумент.
Докажи мне, почему обращение во множественном числе вежливее и культурнее, чем в единственном? Как число местоимения управляет уровнем культуры и панибратства?

я обьяснила
если Вы не можете понять, это ваш уровень восприятия
доказательства здесь не требуются, это стилистика и лингвистика
А с Вами диалог и не получится...
Вы не только не видите разницы между " ты" и "вы", но и игнорируете вежливость диалога

#8
*

Не помню, какой писатель сказал... Гришковец, что ли...
В обращении на "вы" к единственному лицу уже само по себе столько угодливости и чинопочитания, что ещё и с большой буквы "вы" писать - переборище.

Это ж Петька первый ввёл в угоду Европе.
Всё это традиции Неронов-Каллигул из Римской Империи. Латынь.

#9
Захария

я обьяснила
если Вы не можете понять, это ваш уровень восприятия
доказательства здесь не требуются, это стилистика и лингвистика
А с Вами диалог и не получится...
Вы не только не видите разницы между " ты" и "вы", но и игнорируете вежливость диалога

ТВОЙ уровень восприятия - слепые догмы, не более того.
Сожалею.

Гость
#10

Вы хотите изменить давние российские традиции? Почему - да по качану. Таков обычай, и точка. Вы ещё поднимите тему про имена и отчества - мол, в Израиле и других странах отчества не используют, в России тоже надо от этого отказаться. Живёте в России - будьте добры соблюдать обычаи.

#11
Гость

Вы хотите изменить давние российские традиции? Почему - да по качану. Таков обычай, и точка. Вы ещё поднимите тему про имена и отчества - мол, в Израиле и других странах отчества не используют, в России тоже надо от этого отказаться. Живёте в России - будьте добры соблюдать обычаи.

Я живу в России.
Я люблю Россию и желаю ей лучшего.
Я - патриот России.
Следовательно, я буду добиваться всеобщего ТЫканья в своей стране. Ибо это благо для моей Страны и Общества.
Слава России!

А соблюдать лживые насквозь традиции я не собираюсь.

Гость
#12

Ой, не фантазируйте на ночь.

*
#13
Мирлитус

Я живу в России.
Я люблю Россию и желаю ей лучшего.
Я - патриот России.
Следовательно, я буду добиваться всеобщего ТЫканья в своей стране. Ибо это благо для моей Страны и Общества.
Слава России!

А соблюдать лживые насквозь традиции я не собираюсь.

Я вступаю в твою партию тыкистов.

#14
*

Я вступаю в твою партию тыкистов.

Общество Русскоязычных Тыкальщиков.
И это не шутка - у нас правда есть группа единомышленников.

*
#15
Мирлитус

Общество Русскоязычных Тыкальщиков.
И это не шутка - у нас правда есть группа единомышленников.

Кстати, админ вумана тоже всем нам тыкает.
Внизу каждой страницы в мобильной версии есть приписочка:
... напиши, если нужна помощь.
И выкальщики ничего, глотают, не возмущаются)). Угодники и чинопочитатели.

*
#16
*

Кстати, админ вумана тоже всем нам тыкает.
Внизу каждой страницы в мобильной версии есть приписочка:
... напиши, если нужна помощь.
И выкальщики ничего, глотают, не возмущаются)). Угодники и чинопочитатели.

минус бессилия... обожаю...)))

Гость
#17

Вы головой там ушиблись, что ли, это когда Китай успел отказаться от уважительного 您 против 你? Там огромное уважение к людям в возрасте, к начальству, и их нельзя называть на "ты", это грубо, это сразу потеря лица.

Каскадёр
#18

Только тупое и агрессивное *** начинает Тыкать не знакомым людям.
Правила этикета.
Если ребенку больше 12 лет, к нему надо обращаться на Вы.
А с ходу Тыкать, это моветон!

#19
Гость

Вы головой там ушиблись, что ли, это когда Китай успел отказаться от уважительного 您 против 你? Там огромное уважение к людям в возрасте, к начальству, и их нельзя называть на "ты", это грубо, это сразу потеря лица.

В Китае не используется нинь со времён Мао.

#20
Каскадёр

Только тупое и агрессивное *** начинает Тыкать не знакомым людям.
Правила этикета.
Если ребенку больше 12 лет, к нему надо обращаться на Вы.
А с ходу Тыкать, это моветон!

Докажи, почему? Логически давай доказывай, а не по навязанной глупой канве.

Дядя Лёша.
#21

Аболютно согласен, мне совершенно наплевать на Вас и Ваше мнение, ровно как и Вам на мое.

Гость
#22
Мирлитус

Я живу в России.
Я люблю Россию и желаю ей лучшего.
Я - патриот России.
Следовательно, я буду добиваться всеобщего ТЫканья в своей стране. Ибо это благо для моей Страны и Общества.
Слава России!

А соблюдать лживые насквозь традиции я не собираюсь.

Про тыканье и про европу это ты попал в точку!

Инкогнито
#23

Я прям представляю, как вы (я вас не знаю, я не знаю ни имени, ни пола, ничего, поэтому для меня вы - неидентифицированный субъект) придёте в, допустим, суд, где будете Тыкать судьям. Итог: штраф за неуважение к суду.

Гость
#24
Захария

Я привела аргументы

У Нас своя история, которую надо знать, чтить и уважать! Какие аргументы??? Никаких!!! Просто рассуждение необразованной натуры! Почему надо брать пример с европейских стран???

Евгений.
#25
Мирлитус

Это не аргумент.
Докажи мне, почему обращение во множественном числе вежливее и культурнее, чем в единственном? Как число местоимения управляет уровнем культуры и панибратства?

Это и дистанция и уважение. Я за. Не обратиться же к генералу на,, ты,,. И к женщине большая форма уважения. Я за. Не надо причислять неотесаных хамов и неучей к светила субординации и т. д. Идиота трудно научить вежливым манера, он всегда будет считать себя самым образованным в вежливости и везде, а что касается общего масштаба, такого как Русь, здесь огромные пробелы в образовании, ну и вежливости.

*
#26

Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила...

Это мимо темы, просто так, чтоб Пушкина не забывали.

Гость
#27

"Ты" - еще надо заслужить. А пока вы - безликое и неизвестное мне "вы".

Гость
#28
Мирлитус

Я живу в России.
Я люблю Россию и желаю ей лучшего.
Я - патриот России.
Следовательно, я буду добиваться всеобщего ТЫканья в своей стране. Ибо это благо для моей Страны и Общества.
Слава России!

А соблюдать лживые насквозь традиции я не собираюсь.

*** оно и есть ***, и всех оно пытается на дно тянуть. Залезь уже в свой свинарник или курятник, или где там ТВОЯ мамаша по-пьяни ТЕБЯ зачала, упав в канаву, и не вешай на других своё плебейство, безродный ТЫ наш Емелюшка

Гость
#29
Гость

*** оно и есть ***, и всех оно пытается на дно тянуть. Залезь уже в свой свинарник или курятник, или где там ТВОЯ мамаша по-пьяни ТЕБЯ зачала, упав в канаву, и не вешай на других своё плебейство, безродный ТЫ наш Емелюшка

Ну вот, кого-то и уговаривать не пришлось перейти на Ты.

Ржака.

Гость
#30

Ты - обращение к телу
Вы - обращение к духу (хозяину тела) и его телу

Вспомните мам - мы уже пошли, а вы? Только вроле мамы - дух

Гость
#31
*

Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила...

Это мимо темы, просто так, чтоб Пушкина не забывали.

При личном обращении к о собе к которой не равнодушен, как правильно сказали Вы это уважительная дистанция. А не хамское ты от тупого быдла которое понимает только грубую силу

Гость
#32
*

Не помню, какой писатель сказал... Гришковец, что ли...
В обращении на "вы" к единственному лицу уже само по себе столько угодливости и чинопочитания, что ещё и с большой буквы "вы" писать - переборище.

Давай на Ты, наши предки на Вы врагов называли

Гость
#33

Давай на Ты, наши предки на Вы врагов называли

Гость
#34

Какие сильные слова-лекарства придумывали наши пращуры… Ведь изначально на «вы» называли только врагов. «Иду на вы!» «Вий» – властитель тьмы. Так что «вы» – это не уважительное, а наоборот – «не приблизиться к врагу». А Бога и того, кого любишь, – только на «ты»! (Михаил Николаевич Задорнов)

Гость
#35

https://qbik-club.turbopages.org/turbo/qbik.club/s/post_61.html отличная статья, которая наверное сможет донести суть, почему на ТЫ для тех, кто не понимает.

*
#36
Гость

Давай на Ты, наши предки на Вы врагов называли

Иду на Вы!
))

*
#37
Гость

https://qbik-club.turbopages.org/turbo/qbik.club/s/post_61.html отличная статья, которая наверное сможет донести суть, почему на ТЫ для тех, кто не понимает.

Да, статья занимательная.
И что интересно: получается ведь, что с введением этого Вы в обществе буйным цветом расцвела фальшь в межличностных отношениях,.

*
#38
*

Да, статья занимательная.
И что интересно: получается ведь, что с введением этого Вы в обществе буйным цветом расцвела фальшь в межличностных отношениях,.

... с насильственным введением.
Пётр все новшества вводил силой, как и бороды брил.

Владимир
#39
*

Не помню, какой писатель сказал... Гришковец, что ли...
В обращении на "вы" к единственному лицу уже само по себе столько угодливости и чинопочитания, что ещё и с большой буквы "вы" писать - переборище.

Гришковцу не стоит верить, т.к. он не Русский и у своем творчестве не был замечен в любви к Русской культуре и Русской идентичности

Гость
#40
Захария

"Ты сказалА... (понятно, что речь идёт об одной женщине)
- Вы сказалИ... (неясны ни пол, ни число адресантов)"
Это же личное общение.. Что и кому тут не понятно может быть?

Нет, не согласно
Вы и Ты информативны
Это и субординация, и дистанция, и уровень отношений
И да, вежливость, уважительность к собеседнику
Ты к незнакомцу - панибратство, переход на уровень, который ничем не обусловлен

Совершенно верно!

Гость
#41

На ТЫ у меня только друзья.

Гость
#42
Гость

Вы хотите изменить давние российские традиции? Почему - да по качану. Таков обычай, и точка. Вы ещё поднимите тему про имена и отчества - мол, в Израиле и других странах отчества не используют, в России тоже надо от этого отказаться. Живёте в России - будьте добры соблюдать обычаи.

К Господу обращаемся на "ты". Если знаете более достойного, то конечно, на"Вы". Традиции создают люди, а они не всегда правы. "Выкать" требуют по отношению к себе, обычно самые поганые чинуши.

Гость
#43

Глупость

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема