Гость
Статьи
Из Москвы в деревню

Из Москвы в деревню

Есть ли у вас примеры людей, которые переехали из мегаполиса в глушь? Не пожалели ли они?
Хочу продать квартиру, купить домик в деревне, но сложно решиться на такой шаг. Полжизни зарабатывала на эту квартиру, а теперь она не радует, хочу жить поближе к природе. #переезд

Автор
133 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть такие знакомые. Но они переехали в деревню уже в пенсионном возрасте и очень довольны. Две семейные пары. Продали квартиры и уехали в деревню.

Гость
#2
Гость

Есть такие знакомые. Но они переехали в деревню уже в пенсионном возрасте и очень довольны. Две семейные пары. Продали квартиры и уехали в деревню.

Мне 40, но живу я уже как пенсионерка, поэтому тоже думаю что буду довольна, но все таки бывают сомнения

Гость
#3
Гость

Мне 40, но живу я уже как пенсионерка, поэтому тоже думаю что буду довольна, но все таки бывают сомнения

Понятно. Мне 44, я тоже уже живу как пенсионерка, очень сильное
ощущение , что жизнь в общем и целом прошла и наступило дожитие.
Самое главное, чтобы было физическое здоровье. У меня тоже не раз возникали мысли уехать в деревню, но здоровья у меня нет. Я в деревне провела много времени в детстве и в молодости -- там много работы, нужны силы, это самое главное.

Гость
#4
Гость

Понятно. Мне 44, я тоже уже живу как пенсионерка, очень сильное
ощущение , что жизнь в общем и целом прошла и наступило дожитие.
Самое главное, чтобы было физическое здоровье. У меня тоже не раз возникали мысли уехать в деревню, но здоровья у меня нет. Я в деревне провела много времени в детстве и в молодости -- там много работы, нужны силы, это самое главное.

Вот и у меня такое ощущение, что дожитие. Но иногда все-таки одолевают мысли, что 40 лет - это не 60, и что если уеду в глушь, то это уже совершенно точно будет дожитие, а так есть хоть какой то шанс на перемены. С другой стороны, на эти перемены уже не надеюсь, а жить в комфорте хочется сейчас. Как решиться не знаю.
На здоровье не жалуюсь и не буду. Заболею - просто лягу и помру.

Гость
#5

А зачем продавать? Сдавайте, снимите домик, на разницу и прожить в принципе можно. Поживите год хотя бы, посмотрите, ваше или нет, тогда и будете думать что к чему. Но вообще деревня это не красивая картинка на ТВ, там надо или физически работать, или за каждую мелочь платить, дом в деревне - это на семью с РУКАСТЫМ и не ленивым мужчиной, да и женщине работы хватит. К тому же придёт старость, медицина, тот же труд и т.д. и т.п. Мое личное мнение конечно, но разбрасываться жильём в Москве глупо, сдавайте и живите себе в деревне если понравится, а станет тяжело физически и понадобится медпомощь в постоянном доступе - всегда можно и назад. Или если просто надоест.

Гость
#6
Гость

Вот и у меня такое ощущение, что дожитие. Но иногда все-таки одолевают мысли, что 40 лет - это не 60, и что если уеду в глушь, то это уже совершенно точно будет дожитие, а так есть хоть какой то шанс на перемены. С другой стороны, на эти перемены уже не надеюсь, а жить в комфорте хочется сейчас. Как решиться не знаю.
На здоровье не жалуюсь и не буду. Заболею - просто лягу и помру.

У меня тоже бывают мысли, что 40 -- это не 60. И при этом еще мысли, если доживу до 60, что же я буду думать и ощущать в 60... Даже страшно представить. И не хочется стареть. Ведь в 60 я буду осознавать, что в 40 я была девчонкой, буду видеть свою глупость. А время уже не вернешь. Я много присматривалась к окружающим 50, 60, 80 лет -- создалось ощущение , что нет шансов на перемены ни в 40, ни в 50, ни в 60, ни в 80. В 40 вероятность перемен выше , конечно, чем в 50. В 50 выше, чем в 60 ... И т.д. Теоретически. А на практике после 40 какой-то упадок сил ... Знакомый 42 лет сказал мне недавно, что если к 40 человек не достиг желаемых результатов и позиций в работе, личной жизни и в других сферах, то после 40 шансы очень малы и , скорее всего, придется жить с тем, что есть, без особых изменений. Карьеру уже не сделаешь, семью создать трудно, детей завести почти невозможно ( женщине в силу физиологии , а мужчине в этом вопросе проще) и при этом усталость , нет пороха в пороховницах, вроде поезд еще не совсем ушел, крылья еще есть немного, а уже не поднимаются, нет сил для полета. Разговаривала об этом с людьми 50+ --- они тоже это заметили после 40. Я сама ранее что-то все планировала , как буду делать то и се в жизни и после 40 в том числе, а вот эта цифра настала и что-то трансформировалось во мне, что-то во мне как будто умерло.
Я даже не знаю, что для Вас лучше : в городе остаться или переехать в деревню. Подумайте, взвесьте все плюсы и минусы. Возможно, Вы сейчас не готовы к переезду, раз сомневаетесь, но будете готовы позже. Или же передумаете.
Потенциальный , пусть даже призрачный шанс, на перемены в городе все же лучше, чем полное отсутствие шансов и полное осознание этого отсутствия. Даже призрачный шанс греет душу.
Хотя, может статься, что именно в деревне Вы найдете то, чего никогда не находили в городе.
Все это очень сложно и индивидуально. Спокойно подумайте, не торопясь. Чтобы не ошибиться.

Гость
#7
Гость

А зачем продавать? Сдавайте, снимите домик, на разницу и прожить в принципе можно. Поживите год хотя бы, посмотрите, ваше или нет, тогда и будете думать что к чему. Но вообще деревня это не красивая картинка на ТВ, там надо или физически работать, или за каждую мелочь платить, дом в деревне - это на семью с РУКАСТЫМ и не ленивым мужчиной, да и женщине работы хватит. К тому же придёт старость, медицина, тот же труд и т.д. и т.п. Мое личное мнение конечно, но разбрасываться жильём в Москве глупо, сдавайте и живите себе в деревне если понравится, а станет тяжело физически и понадобится медпомощь в постоянном доступе - всегда можно и назад. Или если просто надоест.

Мне хочется обустраивать свое комфортное жилье, а не по чужим углам скитаться. Если уж переезжать, то полноценно со всеми вещами и животными. На съеме я в молодости нажилась, больше не хочу.
Медицину я не воспринимаю по убеждениям. Она мне не нужна.
Физическая работа не страшит.

Сказка
#8

Автор, загуглите Аскат в Горном Алтае. Там полдеревни москвичи) и вообще шикарное место. Исключительно интеллигентное, со всеми плюшками цивилизации, душевной атмосферой и культурным слоем. Собственно, деревней называть даже как-то неудобно) мы в соседней живём, нам попроще нравится, у этих вечно культурный движняк. Мы к ним в гости ездим, ненадолго только) Там Вы точно себя будете как дома чувствовать. Рекомендую к рассмотрению. И там всё очень хорошо с соседской помощью, взаимовыручкой и вообще у них такой там...неокоммунизм. На самом деле, хорошие там люди, вот с той же идейной платформой, какая у Вас.

Гость
#9

Я знаю одну такую, бабушка за 70 лет, переехала из города (но не из Москвы), потому что в той деревне под Рязанью жила ее очень пожилая мама и много другой родни. Жила она там в небольшом домике. Естественно, что вся родня ей помогала - по хозяйству, в огороде, с ремонтом дома и тд. Жить женщине одной в доме в деревне - это нереально, тяжело, прежде всего, в физическом плане - дом, ремонт, хозяйство, даже если маленькое, даже если там одни цветочки и смородина с помидорами. Нужно, чтобы была большая семья с физически крепкими рукастыми мужчинами, ну и надо понимать, что жить в деревне - очень скучно. Жить одной в деревне это не то же самое, что в городе, с досугом там негусто. Если только большое хозяйство - куры, кролики, КРС, свинки, козы, тогда скучать некогда, но в одно лицо, опять же, это малореально. Удобства, опять же, газ, горячая и холодная вода, так это все дорого, так муторно все это устанавливать, чинить, следить... Нужно быть совсем без головы, чтобы переезжать сейчас в деревню из города, когда люди из деревень все сбежали, а кто не смог и остался - бухает по черному от безысходности.

Гость
#10

Сейчас все деревни затридевять земель от городов. Зато коттеджные поселки отличный вариант.

Гость
#11

Я бы хотела, но нет мужа + детям надо учиться в городе. Есть 2 квартиры (наследство).

Если бы я была замужем и без детей (или если бы дети были взрослые и давно жили отдельно), то с радостью переехала бы. Без мужчины, увы, трудно поддерживать дом в нормальном состоянии, постоянно что-то нужно чинить, топить + одной как-то страшно ...

Игорь
#12

Для начала все таки совет ( не удержался) При принятии решения никогда не смотрите на чужой опыт. Вы же не знаете, что подвигло этих людей переехать, что ими движет сейчас. И расхлёбывать последствия неправильного решения Вам а не им.
Теперь по существу.Если уж хотите уехать, то выберете такое место, чтобы была транспортная доступность до магаполиса. Лучше если это будет ЖД и ещё лучше если электричка. Вы должны иметь возможность в кратчайший срок доехать до города. Тогда с ним останется хоть какая то связь. В глушь в Саратов уезжал Чацкий, а Вы явно не он! Дальше никаких вариантов «недалеко от жд станции» недалеко это подразумевается 5,10,15 ум или полчаса на машине. Просто представьте 23 00 и вы претесь 5 км до своего дома в дождь. Или снег. Оно Вас надо? Полчаса на машине, это если она есть. А если нет ( сломалась, все разъехались, никто не приехал ) этот же пассаж касается автобусов с «регулярными рейсами» рейсы вполне могут стать не регулярными и от вас это не зависит Результат один - пешкрдалом ночью ( смотри выше).
Дальше - лучше районный центр. Там хоть какие то сетевые магазины а не сельпо с синей курицей и беломором
Что касается самого дома то если вы ненамерены разводить коров большой участок Вам не ничему - ухаживать за ним сложно, а заростает он моментально. Обязателено наличие бани и летней кухни. Очень желательна беседка или что то где можно распалить костёр
Водоёмов поблизости избегайте. Зимой это вечная сырость, а летом - комарьё! Получать это «удовольствие» ради вида из окна - не стоит. А вид можно создать приложив к участку немного усилий.
Дом при прочих равных только каменный. В блочном доме надо постоянно топить, чтобы не было перепадов ( от них пеноблоки разругаются) деревянный будет до конца жизни гулять - дерево живой материал.

Гость
#13
Гость

Вот и у меня такое ощущение, что дожитие. Но иногда все-таки одолевают мысли, что 40 лет - это не 60, и что если уеду в глушь, то это уже совершенно точно будет дожитие, а так есть хоть какой то шанс на перемены. С другой стороны, на эти перемены уже не надеюсь, а жить в комфорте хочется сейчас. Как решиться не знаю.
На здоровье не жалуюсь и не буду. Заболею - просто лягу и помру.

Я где у вас любовники- малолетки 30 летние, о которых тут постоянно пишут?
Почему в 40+ одни?

Гость
#14

Ничего себе, целая ветка одиноких москвичек....🤔

Гость
#15

Я бы объединил с какой-нибудь москвичкой свою деревенскую фазенду....так сказать обменялся бы "пакетом акций".

Гость
#16
Гость

Ничего себе, целая ветка одиноких москвичек....🤔

А сколько их ещё вне форума....Там не ветка, а столетний дуб с пышной кроной.

Гость
#17

Так и не понял жить там будете на что, натуральным хозяйством, процентами от продажи квартиры, или там будете искать работу?

Гость
#18
Гость

Я бы хотела, но нет мужа + детям надо учиться в городе. Есть 2 квартиры (наследство).

Если бы я была замужем и без детей (или если бы дети были взрослые и давно жили отдельно), то с радостью переехала бы. Без мужчины, увы, трудно поддерживать дом в нормальном состоянии, постоянно что-то нужно чинить, топить + одной как-то страшно ...

Если у вас две квартиры, то зачем мужчина? Все вопросы можно решить за деньги

Гость
#19
Гость

Я где у вас любовники- малолетки 30 летние, о которых тут постоянно пишут?
Почему в 40+ одни?

А зачем они? Их то дофига подкатывает, только вот толк от них какой?

Гость
#20
Гость

Так и не понял жить там будете на что, натуральным хозяйством, процентами от продажи квартиры, или там будете искать работу?

Я удаленно работаю.

Гость
#21

Подруга рвётся. Но она в той деревне была в детстве. А по факту — мрак. Уехала моя сестра. И что? Работы там нет, а если и есть за 15 тысяч. Физическая. Надо держать хозяйство. Это физический труд. Далее, живу я в ближнем пригороде, и вот история трёхлетней давности. Стало мне не хватать воздуха, ну не дышится. А меня не принимали: в больницах местных ничего не готово. Взяли уже почти без сознания. И КТ смогли сделать через двое суток, суббота и специалист был выходной;)) лежала я не в отдельном боксе, а в общей палате, задыхающаяся и уже с сыпью по всему телу. Отлили капельницами. Ещё бы сутки от меня бы шарахались местные я бы попала бы в реанимацию. Такая медицина. Подмосковье. Сестра в деревне год лечит ухо. А ничего. Не лечится ухо. Там разруха. Нечего там делать.

Гость
#22

Да одной женщине в деревне делать нечего. Любая мелочь станет проблемой. Я живу в доме. В прошлом году зимой замёрзли трубы. Нууу? Спасибо муж. Достал фены, открыл подвал и начал прогревать трубы, вода пошла.

Гость
#23
Гость

Я удаленно работаю.

Ну добавляем к затратам усилители сигнала. Связь в таких местах очень не стабильная.

Гость
#24
Гость

Ну добавляем к затратам усилители сигнала. Связь в таких местах очень не стабильная.

Места с нестабильной связью не буду рассматривать. Это основной критерий.

Гость
#25
Гость

Так и не понял жить там будете на что, натуральным хозяйством, процентами от продажи квартиры, или там будете искать работу?

Насчет здоровья и к врачам ходить не буду, это как раз 90% мнение людей, до того пока не произошло что то серьезное. Как будто часто помирают безболезненно, суставы откажут и даже за водой не доползете, зубы сами себе рвать будете....

Гость
#26
Игорь

Для начала все таки совет ( не удержался) При принятии решения никогда не смотрите на чужой опыт. Вы же не знаете, что подвигло этих людей переехать, что ими движет сейчас. И расхлёбывать последствия неправильного решения Вам а не им.
Теперь по существу.Если уж хотите уехать, то выберете такое место, чтобы была транспортная доступность до магаполиса. Лучше если это будет ЖД и ещё лучше если электричка. Вы должны иметь возможность в кратчайший срок доехать до города. Тогда с ним останется хоть какая то связь. В глушь в Саратов уезжал Чацкий, а Вы явно не он! Дальше никаких вариантов «недалеко от жд станции» недалеко это подразумевается 5,10,15 ум или полчаса на машине. Просто представьте 23 00 и вы претесь 5 км до своего дома в дождь. Или снег. Оно Вас надо? Полчаса на машине, это если она есть. А если нет ( сломалась, все разъехались, никто не приехал ) этот же пассаж касается автобусов с «регулярными рейсами» рейсы вполне могут стать не регулярными и от вас это не зависит Результат один - пешкрдалом ночью ( смотри выше).
Дальше - лучше районный центр. Там хоть какие то сетевые магазины а не сельпо с синей курицей и беломором
Что касается самого дома то если вы ненамерены разводить коров большой участок Вам не ничему - ухаживать за ним сложно, а заростает он моментально. Обязателено наличие бани и летней кухни. Очень желательна беседка или что то где можно распалить костёр
Водоёмов поблизости избегайте. Зимой это вечная сырость, а летом - комарьё! Получать это «удовольствие» ради вида из окна - не стоит. А вид можно создать приложив к участку немного усилий.
Дом при прочих равных только каменный. В блочном доме надо постоянно топить, чтобы не было перепадов ( от них пеноблоки разругаются) деревянный будет до конца жизни гулять - дерево живой материал.

Что деревянный гуляет всю жизнь, не замечал. Но что гнить начнет, надо будет кругом антисептиками красить, это может быть.

Гость
#27
Гость

Насчет здоровья и к врачам ходить не буду, это как раз 90% мнение людей, до того пока не произошло что то серьезное. Как будто часто помирают безболезненно, суставы откажут и даже за водой не доползете, зубы сами себе рвать будете....

Для того чтоб не произошло что-то серьезное, надо вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Тогда и со здоровьем все будет ок до глубокой старости. А врачи вас быстрее угробят, чем вылечат. Я к ним не хожу и не собирать принципиально.

Марина СТ.
#28

Есть такая знакомая, но она не коренная москвичка. А уехала в Москву учиться там вышла замуж. Прожила лет 8, развелись. А потом встретила человека из деревни под Красноярском, забила на все и уехала туда. Не работает. Родили двоих детей, собак завели породистых , разводят. Живут в кайф.

Гость
#29
Гость

Ничего себе, целая ветка одиноких москвичек....🤔

Малинник.

Гость
#30
Гость

Я бы объединил с какой-нибудь москвичкой свою деревенскую фазенду....так сказать обменялся бы "пакетом акций".

Москвичка явно прогадает)))

Гость
#31

И ещё немаловажно — продрав квартиру, готовьтесь к тому, что вы навсегда в деревне. Дома очень долго и плохо продаются. Цены на загородную недвижимость не растут так, как цены на квартиру, вам разонравится, а продать и купить снова такую же квартиру вы не сможете. Да и продать придётся ооочень долго.

Гость
#32
Гость

И ещё немаловажно — продрав квартиру, готовьтесь к тому, что вы навсегда в деревне. Дома очень долго и плохо продаются. Цены на загородную недвижимость не растут так, как цены на квартиру, вам разонравится, а продать и купить снова такую же квартиру вы не сможете. Да и продать придётся ооочень долго.

Это я прекрасно понимаю, поэтому и сомневаюсь

Авиатор
#33

У меня почти так случилось, только, хвала всевышнему, продавать ничего не пришлось. Пока, во всяком случае. Вот что я Вам скажу, Автор (помимо того, что тут уже в комментариях сказали). Без мужчины, как уже сказали, рукастого, в деревне делать нечего. Это не шовинизм, не чувство гендерного превосходства или тому подобная муть, это - объективная реальность. На пяти сотках только успевай поворачиваться, а что говорить про большее. Дом, какой бы он ни был, требует постоянного труда и знаний - электрика, сантехника, канализация - это всё ваше. Даже если рассматривать совсем убогий вариант, где дырка над выгребной ямой - туалет, воду ведром из колодца, мыться в тазике и тому подобное - всё равно труд, и подчас совсем не женский. Нанять за деньги, как тут советуют, можно, но не всегда. Особенно если что-то экстренное, пока специалист доедет у вас весь теплоноситель из труб вытечет. А экстренного, поверьте, хватает. Поэтому женщине одной менять город на деревню категорически не советую. Тем более, что по чужим углам не хотите, хотите делать под себя. Мы с женой въехали в дом, где были полы, крыша, стены и внутренние коммуникации (не все). До жилого состояния доводили сами, полгода времени было чтобы в зиму войти нормально. Это при том, что оба на работу в город каждое утро ездили. На каждую фигню специалистов не навызываешься. У меня два станка и инструментов целая мастерская, а у Вас? )) ...так что за красивой картинкой стоит не только тяжёлый (которого Вы не боитесь, похвально) но и квалифицированный и очень специфический труд. Есть ли у Вас подобные компетенции? Или Вы на одиноких бабушек в дохлых деревнях смотрите, которых по телевизору показывают? Так это не жизнь, а способ влачения существования белковых тел. И они привыкли, как привыкают бомжи, которых (кто вдруг не знает) в больничном приёмнике моют только холодной водой, чтобы не убить.

Гость
#34
Авиатор

У меня почти так случилось, только, хвала всевышнему, продавать ничего не пришлось. Пока, во всяком случае. Вот что я Вам скажу, Автор (помимо того, что тут уже в комментариях сказали). Без мужчины, как уже сказали, рукастого, в деревне делать нечего. Это не шовинизм, не чувство гендерного превосходства или тому подобная муть, это - объективная реальность. На пяти сотках только успевай поворачиваться, а что говорить про большее. Дом, какой бы он ни был, требует постоянного труда и знаний - электрика, сантехника, канализация - это всё ваше. Даже если рассматривать совсем убогий вариант, где дырка над выгребной ямой - туалет, воду ведром из колодца, мыться в тазике и тому подобное - всё равно труд, и подчас совсем не женский. Нанять за деньги, как тут советуют, можно, но не всегда. Особенно если что-то экстренное, пока специалист доедет у вас весь теплоноситель из труб вытечет. А экстренного, поверьте, хватает. Поэтому женщине одной менять город на деревню категорически не советую. Тем более, что по чужим углам не хотите, хотите делать под себя. Мы с женой въехали в дом, где были полы, крыша, стены и внутренние коммуникации (не все). До жилого состояния доводили сами, полгода времени было чтобы в зиму войти нормально. Это при том, что оба на работу в город каждое утро ездили. На каждую фигню специалистов не навызываешься. У меня два станка и инструментов целая мастерская, а у Вас? )) ...так что за красивой картинкой стоит не только тяжёлый (которого Вы не боитесь, похвально) но и квалифицированный и очень специфический труд. Есть ли у Вас подобные компетенции? Или Вы на одиноких бабушек в дохлых деревнях смотрите, которых по телевизору показывают? Так это не жизнь, а способ влачения существования белковых тел. И они привыкли, как привыкают бомжи, которых (кто вдруг не знает) в больничном приёмнике моют только холодной водой, чтобы не убить.

Для экстренных случаев есть деревенские мужики за деньги. Они же там без работы сидят. Зачем своего держать для форс мажора? Вы же свою пожарную машину не держите на случай пожара

Авиатор
#35
Гость

Для экстренных случаев есть деревенские мужики за деньги. Они же там без работы сидят. Зачем своего держать для форс мажора? Вы же свою пожарную машину не держите на случай пожара

А что, я, собственно, отговариваю? Если для Вас мужчина всё равно что скотина, которого нужно "держать" словно порося, чтобы к октябрьским праздникам заколоть)) или нанять как функциональные руки, желательно за бутылку, то езжайте, конечно). Они за пузырь Вам так же и сляпают... Переубеждать, или приводить реальные логические доводы человеку с такими установками бессмысленно.

Гость
#36
Гость

Для экстренных случаев есть деревенские мужики за деньги. Они же там без работы сидят. Зачем своего держать для форс мажора? Вы же свою пожарную машину не держите на случай пожара

Повторюсь. Встаёте вы утром и идёте в душ, оппа а вода не идёт, моя история. Февраль. Трубы в подвале замёрзли. Куда в 6 утра бежать? Муж встал, фены притащил, открыл подвал и прогрел. Да у соседки остановился котёл, ночью. Муж и другой сосед сразу сказали — в газ не полезем в чужой. На фиг, вызывайте аварийка. Аварийка приехала в 8 утра. Ночь в холодном доме. Деревенский мужик деревенскому мужику рознь, если человек не умеет, то не умеет.

Гость
#37
Авиатор

А что, я, собственно, отговариваю? Если для Вас мужчина всё равно что скотина, которого нужно "держать" словно порося, чтобы к октябрьским праздникам заколоть)) или нанять как функциональные руки, желательно за бутылку, то езжайте, конечно). Они за пузырь Вам так же и сляпают... Переубеждать, или приводить реальные логические доводы человеку с такими установками бессмысленно.

То есть мне надо жить с сантехником-электриком-сварщиком в одном лице на случай если что-то случится?
Я одна занималась ремонтом двух квартир и ещё ни разу не сталкивалась с проблемой которую нельзя было решить за деньги.

Гость
#38
Гость

Повторюсь. Встаёте вы утром и идёте в душ, оппа а вода не идёт, моя история. Февраль. Трубы в подвале замёрзли. Куда в 6 утра бежать? Муж встал, фены притащил, открыл подвал и прогрел. Да у соседки остановился котёл, ночью. Муж и другой сосед сразу сказали — в газ не полезем в чужой. На фиг, вызывайте аварийка. Аварийка приехала в 8 утра. Ночь в холодном доме. Деревенский мужик деревенскому мужику рознь, если человек не умеет, то не умеет.

Дом с газом принципиально не хочу

Гость
#39

Всем добрый вечер! Все таки нашла я действительно толковую гадалку!!! Она не только гадает, но и помогает, оказывая помощь! Я, честно говоря, не сразу поверила, что такое бывает! Но сейчас знаю точно что есть. Светочка развеяла все мои сомнения .Сейчас пишу и хлебы наворачиваются ,в каком тогда отчаяние я к ней пришла. Советую от души) 8962 932 88 47 Вот ее номер

Гость
#40

Меня тоже тянет подальше от москвы, к природе и лесу, хочу свой домик и участочек, но…подумайте, прежде чем продать квартиру в москве, ведь вы лишитесь московской прописки, и , следовательно, - пенсии!. Можно продать часть квартиры, оставить долю, чтоб пенсия была московская, чтоб если что - было куда вернуться, вдруг заскучаете по своему району

Гость
#41

Автор, я так переехала. Из центра Москвы в деревню. Но у меня муж толковый, любит ремонт и строительство,. Вот что я Вам скажу. В деревне жить - есть два варианта. Или живёшь как ***, без коммуникаций. Просто и дёшево. Или надо очень много денег на поддержание всего. И времени. С нанятыми работниками тоже проблем хватает. Я уже 15 лет в деревне. Где лучше - не знаю. Везде плюсы и минусы. Зависит от вашей готовности вкладываться и всё это обслуживать. От образа жизни, удалёнка у Вас или каждый день на работу ездить. Мы вот работаем удалённо.

Гость
#42

Привет, у нас есть такой опыт. Мы переехали в дом в полях, из города. Ближайший сосед- километр. Дом- печное отопление, канализация, вода подается в дом- насос в колодце. В доме есть душ,туалет, стиральная машина, посудомоечная машина и пр. Т.е навернок, по меркам форумчан, удобства имеются. К дому прилагается сад 4000 кв метров и еще гектар пашни. Пашню сдаем в аренду за какие-то смешные деньги, чтобы самим не обрабатывать. Скот не держим, огород сажаю по мелочи для удовольствия, есть клумбы с цветами, и все. Ближайший поселок 8 км- там поликлиника, школа,дом культуры,библиотека, и детский сад. Доктор очень хороший,но при чем то серьезном надо ехать в город-25 км.
Автор, дом и сад вы сможете улучшить и довести до ума за деньги. А вот сможете ли ,окружающую вас реальность? Вам просто будет необходимо начать разбираться самой в токостях отопления заготовки дров, если дровами топить , что делать если пропало электричество и ц вас больше не подается вода, что делать если завалило дороги снегом и как их расчистить, если вы одна дома с температурой 39 как вы будете добираться до больницы. И пр. Машина в деревне жизненно необходима. А это содержание, если сломалась- где и как чинить. В общем переезд такой бездумно совершать не стоит, так же не лучший вариант , а, потом разберусь

Гость
#43

И ещё это — бегство в глушь. Это внешнее. А чего так в глушь тянет? Может дешевле решить эти проблемы, которые в глушь уводят? Гораздо дешевле. В разы. Не копейки,

Гость
#44
Гость

Автор, я так переехала. Из центра Москвы в деревню. Но у меня муж толковый, любит ремонт и строительство,. Вот что я Вам скажу. В деревне жить - есть два варианта. Или живёшь как ***, без коммуникаций. Просто и дёшево. Или надо очень много денег на поддержание всего. И времени. С нанятыми работниками тоже проблем хватает. Я уже 15 лет в деревне. Где лучше - не знаю. Везде плюсы и минусы. Зависит от вашей готовности вкладываться и всё это обслуживать. От образа жизни, удалёнка у Вас или каждый день на работу ездить. Мы вот работаем удалённо.

Я тоже работаю удаленно. На поддержание чего нужно очень много денег?

Гость
#45
Гость

Дом с газом принципиально не хочу

С электричеством вы вылетите в трубу. Иногда и свет отключают. На ночь. За это время вы заморозите трубы. Или печка — вообще красота. Дрова. Нагар.

Гость
#46
Гость

То есть мне надо жить с сантехником-электриком-сварщиком в одном лице на случай если что-то случится?
Я одна занималась ремонтом двух квартир и ещё ни разу не сталкивалась с проблемой которую нельзя было решить за деньги.

В Москве. А в глуши и не такое бывает.

Гость
#47
Гость

И ещё это — бегство в глушь. Это внешнее. А чего так в глушь тянет? Может дешевле решить эти проблемы, которые в глушь уводят? Гораздо дешевле. В разы. Не копейки,

Ну вот я живу в Москве и никуда здесь не хожу кроме парков. Ни с кем не общаюсь. Никакими благами города не пользуюсь кроме продуктовых магазинов. Ну зачем мне эта Москва. Я сюда хотела только чтоб времени на дорогу из еб/еней не тратить каждый день, а теперь мне нет необходимости на работу ездить.

Гость
#48
Гость

Я тоже работаю удаленно. На поддержание чего нужно очень много денег?

Вот смотрите. Я захочу продать дом. Тут все работает. Но я же не буду переделывать узлы в подвале? А там есть проблемы. У меня муж инженер—строитель, все друзья оттуда же. Я могу с этим приколом жить. А человек, кто не знает этих тонкостей попадает на деньги. Или я умолчу про верховодку, это значит проблема с септиками. Иногда надо часто откачивать. Вот и считайте. Я вот сменила за 7 лет три душевых кабины. Жесткая вода, фильтра не спасают. Пластик гниет.

Гость
#49
Гость

Для того чтоб не произошло что-то серьезное, надо вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Тогда и со здоровьем все будет ок до глубокой старости. А врачи вас быстрее угробят, чем вылечат. Я к ним не хожу и не собирать принципиально.

Автор, совершенно здоровые на вид люди могут внезапно заболеть. Иметь врача в пешеходной доступности- необходимость.

Гость
#50
Гость

С электричеством вы вылетите в трубу. Иногда и свет отключают. На ночь. За это время вы заморозите трубы. Или печка — вообще красота. Дрова. Нагар.

Мне одной хоромы не нужны, а отапливать электричеством небольшой дом выгоднее чем газом.
Я даже квартиру с газом категорически не хотела брать, а уж дом и подавно не рассматриваю.
Помимо электричества хочу печь-камин. Она больше для красоты и уюта, но на случай отключения электричества может справиться и с отоплением.

Следующая тема