Гость
Статьи
Доброжелательный …

Доброжелательный сексизм в нашем обществе

Исследователи Сьюзен Фиске и Питер Глик в середине 90-х ввели в обиход термин "амбивалентный" сексизм. По их мнению, сексизм может проявляться двояко- враждебно или доброжелательно. Враждебный ученые описывают как негативное отношение к женщинам, которые ведут себя не в соответствии с предписанными им гендерными ролями. Доброжелательный сексизм направлен на женщин, чье поведение соответствует ожиданиям общества. Такой сексизм выглядит как желание защитить и поддержать женщину. На первый взгляд в этом нет ничего плохого. Но на деле в основе доброжелательного сексизма лежит патернализм, то есть стремление одних людей получить контроль над другими. А значит, он тоже поддерживает патриархальную систему.
Доброжелательный сексизм чаще всего выражается в снисходительном отношении к женщине. Это, например, ситуация, когда женщине говорят. "Я не дам тебе это задание, ты не справишься" Я лучше сделаю самостоятельно". Посыл, будто хороший, но такие высказывания укрепляют гендерные стереотипы. #общество

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гога (Хоха)
#1

если подмыхи не брить и покрасить, поможет же?

Гость
#2

Я очень часто сталкиваюсь с доброжелательным сексизмом, мне просто не доверяют, но слава богу не говорят, почему. И я считаю, что это очень плохо, потому что общество полно двойных стандартов, а потом это же общество вам скажет, что стыдно не уметь что-то делать в таком возрасте, и кстати женщин с внутренней мизогинией очень много.

Гость
#3

Это да. Но! Не давай себя в обиду, не позволяй себя унижать! Многое зависит от воспитания. Мой отец внушал дочерям с детства: " Будьте гордыми, не позволяйте парням себя унижать!" И мы отцу благодарны! Никакой мужчина, даже самый любимый, не сможет нас " подстелить" под себя. Женщина и мужчина равны! На моей карьере моя позиция отразилась, конечно, задвигали женщин, предлагали *екс за карьеру, но продавать себя за успехи по службе это отвратительно. В итоге все равно нашла себя в другой области деятельности, муж не сексист, уважение взаимное. Так что, женщины, уважайте себя как личность и не позволяйте делать себя "вторым сортом"!

Гость
#4

Тоже, очень сильно раздражает, особенно обидно когда на 8 марта и день рождения, поздравляют и не желают обычного здоровья и успехов, и стремлений к победе, а желают "женского счастья", меня это очень сильно обижает и мою самооценку понижает, но я молчу и ничего не говорю, потому что это патриархальное общество не исправимо.

Гость
#5
Гость

Тоже, очень сильно раздражает, особенно обидно когда на 8 марта и день рождения, поздравляют и не желают обычного здоровья и успехов, и стремлений к победе, а желают "женского счастья", меня это очень сильно обижает и мою самооценку понижает, но я молчу и ничего не говорю, потому что это патриархальное общество не исправимо.

Поэтому я ненавижу свое день рождение, потому что мне все начинают желать найти поскорее мужа, а меня это очень сильно бесит. Я хочу чтобы мне желали самого главного это здоровья.

Гость
#6

Укрепляют гендерные стереотипы люди с патриархальным мышлением, но их большинство в нашем обществе.

Гость
#7

Да бл без всех этих терминов вне зависимости от пола человека понятно, что не всем понравится "я не дам тебе задание, ты не справишься". Нельзя сказать, что женщины с этим часто сталкиваются и такое является нормой. Точнее, ей стоит показать, что она претендует на то, что "справится" и вопрос решен.

Гость
#8

Слабый ум автор,всё только в одну сторону. 👎

Гость
#9
Гость

Да бл без всех этих терминов вне зависимости от пола человека понятно, что не всем понравится "я не дам тебе задание, ты не справишься". Нельзя сказать, что женщины с этим часто сталкиваются и такое является нормой. Точнее, ей стоит показать, что она претендует на то, что "справится" и вопрос решен.

Доброжелательный сексизм это когда желают на праздники найти поскорее "мужа" "женское счастье" быть "украшением коллектива"
Когда к женщине не относятся как к такому же человеку.

Гость
#10
Гость

Укрепляют гендерные стереотипы люди с патриархальным мышлением, но их большинство в нашем обществе.

Тогда ваше ли это общество, неподмытая?

Гость
#11
Гость

Доброжелательный сексизм это когда желают на праздники найти поскорее "мужа" "женское счастье" быть "украшением коллектива"
Когда к женщине не относятся как к такому же человеку.

Неее... доброжелательный сексизм это равнаправный доступ к супу мужла, рання пенсия, равноправный ОМС, отсутстви призыва. Вме то без чего ты сдохнешь.

Гость
#12
Гость

Доброжелательный сексизм это когда желают на праздники найти поскорее "мужа" "женское счастье" быть "украшением коллектива"
Когда к женщине не относятся как к такому же человеку.

Мне никогда не делали такого на праздниках за мои 25 лет, например. Может просто родственники относительно адекватные. Ну в принципе что плохого пожелать мужа хорошего? Если ненавязчиво и в тему, то почему нет. Встретить своего человека что для мужчины, что для женщины это важно.

#13

Кто дизлайкает тот слишком туп чтоб понять эту серьезную проблему

#14
Гость

Это да. Но! Не давай себя в обиду, не позволяй себя унижать! Многое зависит от воспитания. Мой отец внушал дочерям с детства: " Будьте гордыми, не позволяйте парням себя унижать!" И мы отцу благодарны! Никакой мужчина, даже самый любимый, не сможет нас " подстелить" под себя. Женщина и мужчина равны! На моей карьере моя позиция отразилась, конечно, задвигали женщин, предлагали *екс за карьеру, но продавать себя за успехи по службе это отвратительно. В итоге все равно нашла себя в другой области деятельности, муж не сексист, уважение взаимное. Так что, женщины, уважайте себя как личность и не позволяйте делать себя "вторым сортом"!

Мало уходить с работы. Надо по щам таким влеплять, которые продвижение за секас предлагают - и тогда уже смываться.

#15
Гость

Слабый ум автор,всё только в одну сторону. 👎

Тебе чё то не нравится- иди писать свои темы. Посмотрим какие мемуары пишешь

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: