Гость
Статьи
Родители, отправляющие …

Родители, отправляющие ребенка в 18 в "самостоятельное плавание" - мошенники

Не знаю, откуда пошел этот тренд, но по мне в нашей стране его надо ликвидировать, а студентам дать право на законодательном уровне требовать содержание от своих родителей до 23-х лет. Родители, …

Автор
179 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

Еще момент. Дорогие родители, если вы меня читаете, то заставляя или даже как-то намекая своему ребенку, что ему неплохо бы начать приносить в дом деньги, способствуете его превращению в тряпку. Нет, он не станет более самостоятельным, как вы полагаете. В 20 он научится ползать на коленках перед боссом, привыкнет к такой модели поведения и в 25 будет ползать на коленках уже перед женой. Я устала читать отмазки "Да он сам хочет работать, он у меня такой трудолюбивый" - он "сам" хочет работать, потому что испытывает чувство вины за то, что сидит у вас на шее, но кто-то же ему это внушил?
Это рабский менталитет. Сами вписались в рабство, и всех остальных туда же, в это болото, стремятся затащить.

Гость
#152
Гость

Вы не сравнивайте подработку и работу за еду. Это две огромные разницы.

В чем разница? По мнению автора студенты не должны работать вообще до окончания вуза.

Гость
#153
Гость

Еще момент. Дорогие родители, если вы меня читаете, то заставляя или даже как-то намекая своему ребенку, что ему неплохо бы начать приносить в дом деньги, способствуете его превращению в тряпку. Нет, он не станет более самостоятельным, как вы полагаете. В 20 он научится ползать на коленках перед боссом, привыкнет к такой модели поведения и в 25 будет ползать на коленках уже перед женой. Я устала читать отмазки "Да он сам хочет работать, он у меня такой трудолюбивый" - он "сам" хочет работать, потому что испытывает чувство вины за то, что сидит у вас на шее, но кто-то же ему это внушил?
Это рабский менталитет. Сами вписались в рабство, и всех остальных туда же, в это болото, стремятся затащить.

Вы глубоко ошибаетесь. Детей не заставляют и не намекают, их воспитаюсь с детства, приучая к тому, что труд должен оплачиваться и что деньги не из воздуха возникают. Дети в таких семьях учатся нести ответственность, ценить свой труд и труд окружающих, распоряжаться бюджетом. Я и мой муж были так воспитаны и достигли успеха в жизни без пресмыканий перед боссами.

Гость
#154
Гость

Всё ли подростки сейчас в 17-18 лет вообще знают, чего хотят (хотят ИМЕННО ОНИ САМИ, а не родители)?

У меня несколько другие примеры. Чем больше ребёнка балуют и ему помогают, тем более он инфантилен. У очень многих таких детей вообще нет мотивации. Родители "тянут' дитятко, которое в 25 по уму хорошо, если соображает на 15...

Хотя есть и всегда будет небольшой % благоразумных, мотивированных к учёбе молодых людей и девушек. Они могут быть из разных семей (как из богатых, так и из бедных). Но таких от силы 20% от всех, увы... Всех остальных "тянут" родители.

Баловать и помогать продвигаться в правильном направлении - разные вещи.

Когда одному ничего не оплатят и он будет учиться в среднем вузе, подрабатывая аля макдак на кассе. Другой будет учиться в хорошем вузе. И именно учиться, делать реальные проекты, проходить престижные стажировки в крупных компаниях.

Гость
#155
Гость

В США в колледже никто никого не содержит. При мне семья сказали, что оплачивали девочке бензин, и то вызвало бурную реакцию. Вот поэтому там экономика тащит, а в РФ мамкины инфантилы, которые до 50 никаких взрослых решений не делают

Да вы что? И чего это родители в сша начинают деньги на образование с рождения ребёнка откладывать?

Вообще, не сравнивайте с сша. Там очень многое зависит от почтового индекса. Родился, где надо и будучи школьником, начнёшь свой стартап с финансированием от какого-нибудь соседа. В России такое никому не светит. Нет богатых, есть только воры, которые к кормушке привязаны.

Гость
#156
Гость

Я вас вообще разочарую "качественным образованием" - оно ни за какие деньги уже давно не качественное. 80% программы - устаревший шлак. Зайдите на Linkedin, откройте профили каких-нибудь топовых специалистов и посмотрите на их путь - это люди, которые знают, какие где навыки набрать, в какой области больше денег и тд. С образованием их успех ничего общего не имеет.

Более того, в области IT полно самоучек, которые зарабатывают бешеные деньги. *** вон был основан человеком без вышки)

Ах да, еще обкладывая перинами дитятку до 25, вы его учите выученной беспомощности. Здоровый стресс и понимание, как зарабатываются деньги, у человека уже должно быть в 18 лет.

Образование - это не только качественные навыки, а также сигнал окружающим, что с тобой можно иметь дело и контакты!

Вот в Швейцарии после вуза народ идёт проторенной дорожкой в Google. После гугла делают стартап и за счёт того, что попаботали в гугле, намного легче получают финансирование.

А что противопоставит гениальный Вася из глубинки России? Да ничего. Его мир проигнорирует.

Гость
#157
Гость

В чем разница? По мнению автора студенты не должны работать вообще до окончания вуза.

В том, что чтобы кушать, ты берёшься за любую низкооплачиваемую работу. А значит работаешь больше и пользы это не приносит никакой.

Совсем другое дело, когда ищешь подходящую стажировку в приличной компании. У нищих студентов нет даже времени искать такие стажировки и к ним готовиться. Они в это время пашут за макарошки и мазик.

Гость
#158
Гость

Да вы что? И чего это родители в сша начинают деньги на образование с рождения ребёнка откладывать?

Вообще, не сравнивайте с сша. Там очень многое зависит от почтового индекса. Родился, где надо и будучи школьником, начнёшь свой стартап с финансированием от какого-нибудь соседа. В России такое никому не светит. Нет богатых, есть только воры, которые к кормушке привязаны.

Что за бред? И в США, и в Англии студенты берут студенческие займы.

Гость
#159
Гость

Образование - это не только качественные навыки, а также сигнал окружающим, что с тобой можно иметь дело и контакты!

Вот в Швейцарии после вуза народ идёт проторенной дорожкой в Google. После гугла делают стартап и за счёт того, что попаботали в гугле, намного легче получают финансирование.

А что противопоставит гениальный Вася из глубинки России? Да ничего. Его мир проигнорирует.

У Цукерберга не было вышки, когда он создал мордокнигу. То, что вы сейчас рассказываете, типа хороший вуз открывает все возможности - это Китай с их социальным рейтингом. Провалить китайский ЕГЭ, гаокао, это сразу провалить всю свою жизнь. В остальном цивилизованном мире это не так работает) Но если вам так сильно нравится социальный дарвинизм, переезжайте к дяде Си

Гость
#160
Гость

В том, что чтобы кушать, ты берёшься за любую низкооплачиваемую работу. А значит работаешь больше и пользы это не приносит никакой.

Совсем другое дело, когда ищешь подходящую стажировку в приличной компании. У нищих студентов нет даже времени искать такие стажировки и к ним готовиться. Они в это время пашут за макарошки и мазик.

Короче, вы бесплатный тролль по ключевым словам "нищий", "бедный" и "макарошки", у вас нет вообще ни одной стоящей мысли или полноценного жизненного опыта по теме

Мама маленькой девочки
#161
Гость

Разница есть, у вас даже близко не было возможности, достичь своего потенциала.

У меня тоже вариант, всё сама. Поэтому уровня зп детей заботливых родителей я достигла к 30.

По моим интеллектуальным способностям я могла бы зарабатывать намного больше. Но ... слабая подготовка, бесплатный и не особо хороший вуз, много работы во время учёбы. В общем, учёбу я нагоняю до сих пор. Учу в свободное от работы и семьи время то, что должна была выучить в вузе много лет назад.

Слушайте, ну как бэ да - у меня не было возможности достичь потолка своего потенциала. Не было и нет. И у подавляющего большинства людей в мире нет такой возможности. Во многих странах, знаете ли, девочек даже читать не учат, а я читаю книги с 6 лет, всегда имела доступ к большим библиотекам и у меня два высших образования по разным специальностям.)
Так что частично я свой потенциал реализовала и у меня есть еще много лет, чтобы продолжать это делать.
А кто у вас в стране полностью реализовал свой потенциал? Аркадий Абрамович? Только если он. Потому что сыновья у того же Мордашова учиться не хотят, например. И при всех фин.возможностях ничего особо не реализуют.

Гость
#162
Гость

У Цукерберга не было вышки, когда он создал мордокнигу. То, что вы сейчас рассказываете, типа хороший вуз открывает все возможности - это Китай с их социальным рейтингом. Провалить китайский ЕГЭ, гаокао, это сразу провалить всю свою жизнь. В остальном цивилизованном мире это не так работает) Но если вам так сильно нравится социальный дарвинизм, переезжайте к дяде Си

Но где он учился на тот момент? В Гарварде!

Гость
#163
Гость

У Цукерберга не было вышки, когда он создал мордокнигу. То, что вы сейчас рассказываете, типа хороший вуз открывает все возможности - это Китай с их социальным рейтингом. Провалить китайский ЕГЭ, гаокао, это сразу провалить всю свою жизнь. В остальном цивилизованном мире это не так работает) Но если вам так сильно нравится социальный дарвинизм, переезжайте к дяде Си

С кем он делал ***? С соседями по общаге.

Гость
#164
Гость

Короче, вы бесплатный тролль по ключевым словам "нищий", "бедный" и "макарошки", у вас нет вообще ни одной стоящей мысли или полноценного жизненного опыта по теме

У меня до опы этого жизненного опыта.

Мама маленькой девочки
#165
Гость

Заочное образование по-моему с прошлого года в России отменили.

В медицинском ВУЗе, например, крайне сложно учиться и работать. Хотя у нас некоторые и подрабатывали медбратьями/медсёстрами на полставки, но, во-первых, самое раннее с 4 курса, а во-вторых, получали такие копейки, которых не хватило бы даже на банальный "прокорм".

Пропускать в мед. ВУЗе запрещено, там учеба ВЕСЬ год, а не только на сессиях. И все семинары и очень многие лекции (!) отрабатываются.

У меня есть родственница. Школу окончила в 1995 году, в не самые лучшие времена. Она из семьи военных, ее отцу зарплату тогда платили не каждый месяц, а мать была воспитательницей в саду.
Так вот: она в 1995 году поступила в медицинский вуз (она фармацевт), причем не в своем городе. Жила в общежитии. Говорит, жила плохо, потому что родители помогали мало. На 4 курсе в аптеку вышла подрабатывать по выходным. Диплом получила, сейчас заведующей аптекой работает.
Она говорит, у них большинство студентов на старших курсах подрабатывали. Либо в больнице (кто на врача учился), либо в аптеках (кто на фармацевта).

Гость
#166
Мама маленькой девочки

Слушайте, ну как бэ да - у меня не было возможности достичь потолка своего потенциала. Не было и нет. И у подавляющего большинства людей в мире нет такой возможности. Во многих странах, знаете ли, девочек даже читать не учат, а я читаю книги с 6 лет, всегда имела доступ к большим библиотекам и у меня два высших образования по разным специальностям.)
Так что частично я свой потенциал реализовала и у меня есть еще много лет, чтобы продолжать это делать.
А кто у вас в стране полностью реализовал свой потенциал? Аркадий Абрамович? Только если он. Потому что сыновья у того же Мордашова учиться не хотят, например. И при всех фин.возможностях ничего особо не реализуют.

Да, можно вспомнить про голодающих детей в Африке. Но это не мой вариант.

Зато я вполне чётко понимаю, почему я не там, где могла бы быть. В каких моментах моей жизни мне подрезали крылья. Приходится сейчас конкурировать с теми, у кого изначально были совсем другие возможности. И я прекрасно понимаю, что борьба не равная.

Гость
#167
Мама маленькой девочки

У меня есть родственница. Школу окончила в 1995 году, в не самые лучшие времена. Она из семьи военных, ее отцу зарплату тогда платили не каждый месяц, а мать была воспитательницей в саду.
Так вот: она в 1995 году поступила в медицинский вуз (она фармацевт), причем не в своем городе. Жила в общежитии. Говорит, жила плохо, потому что родители помогали мало. На 4 курсе в аптеку вышла подрабатывать по выходным. Диплом получила, сейчас заведующей аптекой работает.
Она говорит, у них большинство студентов на старших курсах подрабатывали. Либо в больнице (кто на врача учился), либо в аптеках (кто на фармацевта).

Вы говорите про последние курсы. Пллохо помогали ... Это мне плохо помогали, поэтому из-за голода я начала работать на первом курсе.

Мама маленькой девочки
#168
Гость

Да, можно вспомнить про голодающих детей в Африке. Но это не мой вариант.

Зато я вполне чётко понимаю, почему я не там, где могла бы быть. В каких моментах моей жизни мне подрезали крылья. Приходится сейчас конкурировать с теми, у кого изначально были совсем другие возможности. И я прекрасно понимаю, что борьба не равная.

Аркадий Абрамович и Никита Мордашов будут впереди вас всегда, даже если ваших родитеелй обяжут кормить вас до 30 лет. Мы живем при капитализме, это общество неравных возможностей. Да даже и при социализме равных возможностей не было. Прецедентов идеального общества в мире пока не наблюдается.
Странно, что вы этого не понимаете.

Мама маленькой девочки
#169

Даже наш любимый президент как-то говорил, что у него в детстве и юности не было равных возможностей с другими детьми. Дескать, их воспитывали умные и образованные родители, а у него отец и мать люди темные и ничего не могли ему дать, он все сам, все сам с самого раннего детства.) И другим детям он завидовал.

Мама маленькой девочки
#170
Гость

Вы говорите про последние курсы. Пллохо помогали ... Это мне плохо помогали, поэтому из-за голода я начала работать на первом курсе.

Автор пишет, что студентов надо в принципе освободить от любой работы и обязать родителей содержать их.

Мама маленькой девочки
#171
Гость

Заочное образование по-моему с прошлого года в России отменили.

В медицинском ВУЗе, например, крайне сложно учиться и работать. Хотя у нас некоторые и подрабатывали медбратьями/медсёстрами на полставки, но, во-первых, самое раннее с 4 курса, а во-вторых, получали такие копейки, которых не хватило бы даже на банальный "прокорм".

Пропускать в мед. ВУЗе запрещено, там учеба ВЕСЬ год, а не только на сессиях. И все семинары и очень многие лекции (!) отрабатываются.

Я загуглила про заочное образование. Я так понимаю, вводятся ограничения на ряд специальностей. И, вроде, есть такая форма, как дистанционное образование. И, конечно, никто не отменял очно-заочную (вечернюю) форму образования.
Я в нынешнем высшем образовании плохо понимаю, потому что мне сейчас не актуально. Но уверена, что варианты есть всегда. Сейчас, например, много направлений дают в те же мед.вузы.Поступить легче, практика и первое место работы гарантированы, доп.стипендия.
В 90-е годы такого не было. Если бы мне сейчас поступать, я бы пошла направление просить в медицинский или педагогический.

Гость
#172
Мама маленькой девочки

Аркадий Абрамович и Никита Мордашов будут впереди вас всегда, даже если ваших родитеелй обяжут кормить вас до 30 лет. Мы живем при капитализме, это общество неравных возможностей. Да даже и при социализме равных возможностей не было. Прецедентов идеального общества в мире пока не наблюдается.
Странно, что вы этого не понимаете.

Быват, просто повезло или совпало. Такими единичными случаями можно пренебречь.

А есть движения основных масс. Вот тут можно посравнивать. И в этих потоках отчётливо видно, что дети родителей, которые о них нормально позаботились, более успешны.

Гость
#173
Мама маленькой девочки

Даже наш любимый президент как-то говорил, что у него в детстве и юности не было равных возможностей с другими детьми. Дескать, их воспитывали умные и образованные родители, а у него отец и мать люди темные и ничего не могли ему дать, он все сам, все сам с самого раннего детства.) И другим детям он завидовал.

Ну, он и стал тем, кем мог. Убийцей с кучей комплексов и поехавшей крышей.

Президенство ему так сказать подфартило. Решили, что он хорошая марионетка. Ошиблись ... теперь все отгребают.

Гость
#174
Мама маленькой девочки

Автор пишет, что студентов надо в принципе освободить от любой работы и обязать родителей содержать их.

Так и правильно. Исключение, если не могут, должны быть адекватные пособия от госуларства.

Мама маленькой девочки
#175
Гость

Быват, просто повезло или совпало. Такими единичными случаями можно пренебречь.

А есть движения основных масс. Вот тут можно посравнивать. И в этих потоках отчётливо видно, что дети родителей, которые о них нормально позаботились, более успешны.

А кто спорит? Здоровым и богатым быть всегда приятнее, я уже написала выше. Но это никак не отменяет того факта, что и с минимальной заботой родителей после 18 лет (до 18 они обязаны заботиться о детях) можно получить и образование, и нормальную работу.
Я лично лет с 15 нуждалась только в одном - чтобы от меня отстали и дали жить так, как я хочу. Не заставляли меня учиться той школе, в которой я не хочу, не заставляли поступать туда, куда я не хочу. По возможности помогали финансово, но главное - чтобы не ходили в мою комнату и не лезли в мою жизнь.

Мама маленькой девочки
#176
Гость

Так и правильно. Исключение, если не могут, должны быть адекватные пособия от госуларства.

Я выше уже написала, что я за то, чтобы поднять стипендию до МРОТ (а отличникам сделать больше). За то, чтобы делать больше студенческих трудовых отрядов, чтобы летом студенты могли поехать работать на 2-3 месяца, заработать денег и поправить свое мат.положение.

Гость
#177
Гость

Секс также, как и высшее образование - роскошь, а не необходимость :) Без первого и второго можно обойтись, если нет способностей. И, да, мужчинам нужно работать, даже если у них секса нет.

Ну тогда и крепкий брак с обеспечением это то же роскошь а не необходимость. Или вы думаете что мужчины которые парились с учёбой будут ценить тех кто в это время учился на расслабоне, бухал и ноги раздвигал?

Гость
#178
Гость

Я в ВУЗе училась в 90ые и мои родители платили огромные деньги по тем временам деньги за мое обучение. (При средней зарплате в 200долларов в месяц порядка 2тыс долларов в год стоило обучение на платном). В 16они уже купили мне квартиру, куда я переехала на первом курсе(через стенку с из квартирой). НО в 17 лет на первом же курсе мама привела мне первого ученика по английскому и сказала «вот материл, вот ученик, начинай работать». Через пол года у меня уже была своя база из учеников и я давала по 3-4 урока в день после учебы полностью обеспечивая себе карманные расходы, шмотки и т.д, зарабатывала среднюю зарплату по СПб. С тех пор я переехала в Англию и построила тут успешную карьеру. Мы обеспеченная семья по английски меркам, но все дети в нашей семье подрабатывают с подросткового возраста, если не в течении учебного года то как минимум в каникулы, включая сына мужа, который учится на инженера в Кембриджском университете и которого родители содержат пока он учится.

Офигеть! Вы из очень богатой семьи тогда, не прибедняйтесь тут. В 17 лет Ваших Вам родители квартиру купили в 90 х годах. Студентке! А некоторым в эти же годы студентам пришлось с первого курса подрабатывать, чтобы на еду себе элементарно заработать. Кое кто и водку ездил на базар продавать в 17 своих лет. Чтобы себе сапоги на зиму купить. Это все было в 90 х годах.

Гость
#179
Гость

В США в колледже никто никого не содержит. При мне семья сказали, что оплачивали девочке бензин, и то вызвало бурную реакцию. Вот поэтому там экономика тащит, а в РФ мамкины инфантилы, которые до 50 никаких взрослых решений не делают

Да что Вы говорите! Моя бывшая одноклассница живет в штатах и сыну она оплачивала колледж сама, собирала деньги на это. И говорила, что они не могут платить за хороший колледж ( стоимость называла, не помню уже точно какая), поэтому сын учился не в оч хорошем по их меркам колледже, более дешевом

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: