Гость
Статьи
Существует ли в России …

Существует ли в России реальный патриотизм?

Существует ли в России реальный патриотизм или это всё напускное, а люди "патриоты" только до появления "вариантов получше"? Начнём с "верхушки": Практически все российские чиновники предпочитают жить, отдыхать и посылать своих детей именно в Европы и Америку... Почти у всех их детей двойное гражданство именно ЕС или Америки...
У простых людей тоже такое заметно: Запад считается чем-то престижным, туда и/или сами хотят попасть, или если имеется близкий родственник живущий там, то с некой гордостью об этом рассказывают. Даже у классических "патриотов" зачастую такое есть: Например, один раз во время поездки в Россию, разговаривала с парнем -- классическим патриотом, ещё с военной специальностью, но при этом он всё равно с гордостью говорил что сестра у него именно в Англии живёт. И много ещё таких примеров...
Ну и далее, именно Западные бренды одежды, техники, и т.д. считаются престижными. Все помнят про Евро-ремонт, Евро-окна и т. д.
Причём это всё не вчера появилось. Ещё сотню лет назад французский язык считался престижным языком элиты общества, а русский -- языком простолюдинов. И вообще перед Западом было преклонение, а всё российское считалась второсортным, для простого люда.
Что вы об этом думаете?
Существует ли в России реальный патриотизм или в основном люди "патриоты" только до появления "вариантов получше"?

#Россия #патриотизм #психология 

Опрос
Существует ли реальный патриотизм в России?
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы фантазии свои не выдавайте за всеобщее мнение и все вам станет понятно насчет реальности.

Гость
#2

Будь так, как вы говорите, то все б наши сограждане скупили иномарки машины, и вообще переехали всем составом жить в Европу и Америку.

Гость
#3

Зависит от вашего круга общения. Вы судя по всему общаетесь с лековнушаемыми баранами. Часто о Западе мечтают те, кто там и не жил. Хорошо там, гда нас нет.

Гость
#4

Определенное подобострастие имеется, но это не массово, процентов 10 населения России. Они мечтают ,,свалить". Но почему-то не валят. Только ноют и ноют как им в России плохо))

Мужло на диване
#5

В демократических государствах "патриот" -- это тот, кто живет за счёт государства, а "эгоист" -- тот, за счёт кого государство живет

Гость
#6
Гость

Определенное подобострастие имеется, но это не массово, процентов 10 населения России. Они мечтают ,,свалить". Но почему-то не валят. Только ноют и ноют как им в России плохо))

А сами живут припеваючи.
Давно замечать стала, кто больше ноет, тот живёт хорошо.

б-ка
#7

Я считаю себя патриотом. Потому что к государству отношусь хоть на крошечку, но лучше, чем оно - ко мне.

Гость
#8

Как только начинают звучать слова "родина", "патриотизм", "долг перед страной", то значит это только одно - хотят "налюбить" по полной.

Гость
#9

Я за Путина и Единую Россию 😊

Гость
#10

Этот вопрос нужно начинать с вопроса,а что в России любят люди?Чтобы был патриотизм,нужно нечто любить именно российское.Не русское,российское.Так как именно русского в России ничего не оформлено административно.

Гость
#11
Гость

Будь так, как вы говорите, то все б наши сограждане скупили иномарки машины, и вообще переехали всем составом жить в Европу и Америку.

Как будто ваши граждане всем составом там кому-то нужны🤣

Гость
#13
Гость

Этот вопрос нужно начинать с вопроса,а что в России любят люди?Чтобы был патриотизм,нужно нечто любить именно российское.Не русское,российское.Так как именно русского в России ничего не оформлено административно.

РСПэх! Все любят РСПэх!!!

Гость
#14
Гость

РСПэх! Все любят РСПэх!!!

Ну,это мимо.Вопрос стоял про что,а не кого.

Гость
#15
Гость

Как будто ваши граждане всем составом там кому-то нужны🤣

Главное никому мы там нужны, а чего мы там будем делать?
Последний х...без соли доедать что ли? 😁
Там даже дач у людей нет, чтоб в голодные времена хотя бы картошку вырастить и пожрать.

Гость
#16
Гость

Перепись кремлеботов в комментах🤣

Ну я например не кремлебот, и как ты теперь меня назовешь? 🤣

Гость
#17
Гость

Ну,это мимо.Вопрос стоял про что,а не кого.

РСПэх, как социальное явление! Такого нигде нет.

Гость
#18
Гость

Этот вопрос нужно начинать с вопроса,а что в России любят люди?Чтобы был патриотизм,нужно нечто любить именно российское.Не русское,российское.Так как именно русского в России ничего не оформлено административно.

У нас все в гимне воспевается, за что мы любим нашу страну. ☺️ Она у нас золотце. 🥰🥰🥰❤️❤️❤️

#19
Гость

Будь так, как вы говорите, то все б наши сограждане скупили иномарки машины, и вообще переехали всем составом жить в Европу и Америку.

С удовольствием уехали бы! Только нас там никто не ждет, еще и русофобия теперь процветает. Не у всех есть деньги на иномарку, у меня до сих пор не было иномарки, хотя имею 2 высших и работу по специальности.

#20

У молодежи сейчас точно патриотизма нет, недавно соседу присвоили героя России. Но он пошел служить за деньги, а не из-за любви к Родине.

Гость
#21
alinaggg

С удовольствием уехали бы! Только нас там никто не ждет, еще и русофобия теперь процветает. Не у всех есть деньги на иномарку, у меня до сих пор не было иномарки, хотя имею 2 высших и работу по специальности.

Не все хотят уехать и дело даже не в деньгах и не в том, что нас там никто не ждёт.
А в том, что людям этого просто не надо.

Гость
#22
Гость

Будь так, как вы говорите, то все б наши сограждане скупили иномарки машины, и вообще переехали всем составом жить в Европу и Америку.

Ну так по правде говоря большинство предпринимает попытки в этом направлении. Я удивляюсь как вообще при этом в России ещё остаются молодые и талантливые. Из моего класса в России уже походу каждый четвёртый свалил, причём некоторые вообще полулегальными способами, лишь бы на заветном Западе остаться. Мы лично с родителями были скорее исключение, потому что переехали только потому, что они учёные с особой специализацией в ядерной промышленности (когда Россия и США ещё сотрудничали в этом), при этом они не хотели "абы как" зацепиться, например у них после обучения в США была возможность найти "абы какую работу" как делает ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство (да что там, едут и просто наобум без всякого американского образования), лишь бы заветный внж а потом паспорт получить, но у меня наоборот родители, потом в Россию вернулись и пока им реально достойную работу не предложили не цеплялись за что попало. Но это исключение, из того что я вижу сейчас, и тога, например в то же самое время когда у меня мама училась на PhD в США, у подружки мама там нелегальном от миграционных служб пряталась и у русских продавцом подрабатывала, и всё это лишь бы в США остаться хоть кем и хоть как... так что да, по-крайней мере у меня впечатление из всего этого, что подавляющее большинство россиян (по крайней мере моложе 60ти) при любой возможности бы уехали из России...

Гость
#23
Гость

Ну так по правде говоря большинство предпринимает попытки в этом направлении. Я удивляюсь как вообще при этом в России ещё остаются молодые и талантливые. Из моего класса в России уже походу каждый четвёртый свалил, причём некоторые вообще полулегальными способами, лишь бы на заветном Западе остаться. Мы лично с родителями были скорее исключение, потому что переехали только потому, что они учёные с особой специализацией в ядерной промышленности (когда Россия и США ещё сотрудничали в этом), при этом они не хотели "абы как" зацепиться, например у них после обучения в США была возможность найти "абы какую работу" как делает ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство (да что там, едут и просто наобум без всякого американского образования), лишь бы заветный внж а потом паспорт получить, но у меня наоборот родители, потом в Россию вернулись и пока им реально достойную работу не предложили не цеплялись за что попало. Но это исключение, из того что я вижу сейчас, и тога, например в то же самое время когда у меня мама училась на PhD в США, у подружки мама там нелегальном от миграционных служб пряталась и у русских продавцом подрабатывала, и всё это лишь бы в США остаться хоть кем и хоть как... так что да, по-крайней мере у меня впечатление из всего этого, что подавляющее большинство россиян (по крайней мере моложе 60ти) при любой возможности бы уехали из России...

Ну вот вы сами и ответили, что кто хочет тот находит возможности и уезжает, а кто остаётся значит им накер не нужно ПМЖ заграницей.
Как туристу прикольно побывать в разных странах и то это пресыщается.
А жить не каждый захочет там.
У нас в стране по проще живётся.

Гость
#24
Гость

Зависит от вашего круга общения. Вы судя по всему общаетесь с лековнушаемыми баранами. Часто о Западе мечтают те, кто там и не жил. Хорошо там, гда нас нет.

Ну так может из РФ уедете тогда, и тут тоже хорошо станет? Раз хорошо там, где вас нет

Гость
#25
Гость

У нас все в гимне воспевается, за что мы любим нашу страну. ☺️ Она у нас золотце. 🥰🥰🥰❤️❤️❤️

Думаю,не для всех россиян приемлемо то,что там воспевается.У кого -то Бог ,а у кого-то Аллах в России и о священности не все согласны.Спорный вопрос о вековом союзе неких братских народов.

Гость
#26
alinaggg

У молодежи сейчас точно патриотизма нет, недавно соседу присвоили героя России. Но он пошел служить за деньги, а не из-за любви к Родине.

Это он те сказал, да?

Гость
#27
Гость

Думаю,не для всех россиян приемлемо то,что там воспевается.У кого -то Бог ,а у кого-то Аллах в России и о священности не все согласны.Спорный вопрос о вековом союзе неких братских народов.

Да это ваши придирки, потому что вы не живёте в нашей стране.
Жили б по-другому б говорили.

Гость
#28
Гость

Да это ваши придирки, потому что вы не живёте в нашей стране.
Жили б по-другому б говорили.

Слава Богу,что не живу в вашей стране.

Гость
#29
Гость

Слава Богу,что не живу в вашей стране.

Ну вот, что и стоило доказать. 😁
Живите в своих Европах и Америках сами, а нам и тут хорошо, тьфу-тьфу-тьфу.

Гость
#30

Его нигде нет, не только в России.-)

#31
Гость

Это он те сказал, да?

Я его с детства знаю, сейчас заработает и свалит!

Гость
#32
Гость

Ну вот, что и стоило доказать. 😁
Живите в своих Европах и Америках сами, а нам и тут хорошо, тьфу-тьфу-тьфу.

Вот и славненько.Главное,чтобы вы все у себя жили.

Гость
#33

Почему-то патриотизмом в России считают презрение к остальным странам, изоляционизм и отказ от всего иностранного, даже если при этом грозят нищета, дефициты и отставание от остального мира.
Но патриотом можно быть и не отрицая иностранное. Россияне попросту толком не знают что такое патриотизм. Им вместо него подсовывают симулякры типа того же изоляционизма. А в остальных странах патриот - обычно тот, кто заботится о создании хороших условий жизни в своей стране и поводов ею гордиться не зависимо от того что там за границей. А не сидит ничего не делая и лишь льет грязь на заграницу.

Гость
#34
Гость

Почему-то патриотизмом в России считают презрение к остальным странам, изоляционизм и отказ от всего иностранного, даже если при этом грозят нищета, дефициты и отставание от остального мира.
Но патриотом можно быть и не отрицая иностранное. Россияне попросту толком не знают что такое патриотизм. Им вместо него подсовывают симулякры типа того же изоляционизма. А в остальных странах патриот - обычно тот, кто заботится о создании хороших условий жизни в своей стране и поводов ею гордиться не зависимо от того что там за границей. А не сидит ничего не делая и лишь льет грязь на заграницу.

Изоляция иногда полезна, хоть опять научимся самостоятельности, как в союзе. 😁

Гость
#35

Есть. Я могу говорить только о себе и тех, кого реально знаю.
Русский зык не был языком простолюдинов. Просто была мода на французское. Мода - дама ветреная. Мода уходит, а стиль остается. Язык - всего лишь возможность для коммуникации

#36
alinaggg

С удовольствием уехали бы! Только нас там никто не ждет, еще и русофобия теперь процветает. Не у всех есть деньги на иномарку, у меня до сих пор не было иномарки, хотя имею 2 высших и работу по специальности.

Русофобии придумали сами русские. Самые большие русофобы-это русские. Самый главный русофобы сидит в кремле

#37

Я не знаю, что такое патриотизм. Если это то, что льют в уши пропагандоны с федеральных каналов, если это то, о чем говорит царь, если это то, что вещают депутаты, то я не патриота. В моём понимании патриотизм-это создание, мирная жизнь, решение внутренних проблем, осутвие ненависти, вражды и уж тем более не поддержка воблы.

Гость
#38

Существует. Навальный, Яшин, Ройзман, Кара-Мурза, Дудь, Noize mc - настоящие патриоты и герои России.

#39
Гость

Существует. Навальный, Яшин, Ройзман, Кара-Мурза, Дудь, Noize mc - настоящие патриоты и герои России.

Да все, кто в списках инагентов патриоты. Сейчас звание иногент это, как маркер на порядочность

Гость
#40
Dikosha

Я не знаю, что такое патриотизм. Если это то, что льют в уши пропагандоны с федеральных каналов, если это то, о чем говорит царь, если это то, что вещают депутаты, то я не патриота. В моём понимании патриотизм-это создание, мирная жизнь, решение внутренних проблем, осутвие ненависти, вражды и уж тем более не поддержка воблы.

Знание своей культуры и истории, прежде всего. Достоинство изнутри

#41
Гость

Знание своей культуры и истории, прежде всего. Достоинство изнутри

Я знаю культуру своего народа. Я знаю историю своего народа. Я знаю язык своего народа. Я знаю, каким репрессиям подвергся мой народ. Я принадлежу к трём разным культурам, к трём разным религия, к трём разным языкам. Более того, я знаю культуру и русских, а вот русские вообще не знают ничего о народах, населяющих Россию. Более того, среди русских столько националистов и шовинистов, что остаётся гадать, то ли так скрепы давят, то ли духовность

Гость
#42
Dikosha

Я знаю культуру своего народа. Я знаю историю своего народа. Я знаю язык своего народа. Я знаю, каким репрессиям подвергся мой народ. Я принадлежу к трём разным культурам, к трём разным религия, к трём разным языкам. Более того, я знаю культуру и русских, а вот русские вообще не знают ничего о народах, населяющих Россию. Более того, среди русских столько националистов и шовинистов, что остаётся гадать, то ли так скрепы давят, то ли духовность

Вы еврейка? Немцы не кисло вас отрепрессировали. Что там немцы, прибалты до прихода немцев всех евроеев сами уничтожили.

Гость
#43
Dikosha

Да все, кто в списках инагентов патриоты. Сейчас звание иногент это, как маркер на порядочность

Навальный сама порядочность и иммунитет от новичка. Травили не дотравили.

Гость
#44
Dikosha

Я не знаю, что такое патриотизм. Если это то, что льют в уши пропагандоны с федеральных каналов, если это то, о чем говорит царь, если это то, что вещают депутаты, то я не патриота. В моём понимании патриотизм-это создание, мирная жизнь, решение внутренних проблем, осутвие ненависти, вражды и уж тем более не поддержка воблы.

Не знаете а говорите. Сначала узнайте за что и почему Родину любят. Не за деньги как вы.

Гость
#45
Гость

Изоляция иногда полезна, хоть опять научимся самостоятельности, как в союзе. 😁

Изоляция от чего? От ценностей Запада? Пидерастии и наркомании. Нам такие ценности не нужны.

Гость
#46
Гость

Существует. Навальный, Яшин, Ройзман, Кара-Мурза, Дудь, Noize mc - настоящие патриоты и герои России.

Чета как то маловато перечислили - подонков иуд недавно больше было. Все лауреаты нобелевской премии.

Гость
#47
Гость

Почему-то патриотизмом в России считают презрение к остальным странам, изоляционизм и отказ от всего иностранного, даже если при этом грозят нищета, дефициты и отставание от остального мира.
Но патриотом можно быть и не отрицая иностранное. Россияне попросту толком не знают что такое патриотизм. Им вместо него подсовывают симулякры типа того же изоляционизма. А в остальных странах патриот - обычно тот, кто заботится о создании хороших условий жизни в своей стране и поводов ею гордиться не зависимо от того что там за границей. А не сидит ничего не делая и лишь льет грязь на заграницу.

Мы уже в феврале сказали Западу до свидания.

Гость
#48
Гость

Его нигде нет, не только в России.-)

У вас в Европе такого точно нет, нет евро и сидим ждем очередной выплаты для погашения долгов по счетам. Вот и все ваши проблемы, помимо холода и голода.

Гость
#49
Гость

Слава Богу,что не живу в вашей стране.

Как мы рады за ВАС.

Гость
#50
Гость

Вот и славненько.Главное,чтобы вы все у себя жили.

Живите где есть еда, Россия в Европу большее ее не поставляет, только Африке.