Гость
Статьи
Уехать или остаться

Уехать или остаться

Сама знаю ответ на свой вопрос, но необходима поддержка, помогите принять решение.
Мне 23, всегда была независимой, отношения особо не ценила, работу и цели в жизни всегда ставила в приоритет. Решила наконец уехать за границу - поискать счастье и себя. Начала учить язык, подготавливать документы. И тут внезапно встретила парня, в котором практически все качества, которые я хотела бы видеть в своём будущем партнёре, совпадают. Судьба как назло подкинула мне отношения именно тогда, когда мне больше всего нужна свобода. Он не может уехать сейчас за рубеж - нет финансовых возможностей, да и политическая ситуация в стране не позволяет. Встречаемся уже больше полугода и свой переезд я постоянно откладываю, даже в какой-то степени неосознанно. Продолжаю подготавливать почву, но как-то спустила весь процесс на тормозах. Не могу никак взять себя в руки и решиться, всё боюсь, что может это тот самый человек, который мне нужен, а я вот сейчас сломаю долгожданную личную жизнь своими же руками.
Но если останусь и что-то в наших отношениях пойдет не по плану, то начну себя грызть за то, что когда-то спасовала и не решилась на переезд
Слишком много видела в своей жизни печальных примеров - когда женщина выбирала семью, а не саморазвитие и потом долго раскаивалась в неправильно сделанном выборе.
Конечно мне страшно переезжать и возможно поэтому ставлю эти отношения не пъедестал и сейчас готова пожертвовать своими амбициями ради личной жизни. Я сильно запуталась. Как бы вы поступили на моём месте?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Великолепный Вася
#1

Если тебе нужна свобода - продавай все что есть и обрывай все концы. Тогда ты по настоящему станешь свободной и на своем анусе ощутишь всю ее прелесть.

Гость
#2

Автор, у каждого есть выбор в жизни.
Считайте, что это тест для вас, данный судьбой.
Что вы быверете, такова и жизнь у вас будет. Что посеете, то и пожнёте.

Гость
#3

В какую заграницу вы собираетесь? По-моему, вы опоздали, санкции сейчас.

#4

Вам судьба даёт выбор, вы хотите чтобы его за вас сделали другие?

Гость
#5
Гость

В какую заграницу вы собираетесь? По-моему, вы опоздали, санкции сейчас.

У меня есть гражданство недружественной страны, так что все с переездом уже продумано, не переживайте

Гость
#6
Дед Мазай

Вам судьба даёт выбор, вы хотите чтобы его за вас сделали другие?

Я прекрасно понимаю, что тема звучит глупо) скорее я спрашиваю субъективное мнение, может у кого-то была похожая ситуация, что выбрали из 2 вариантов и какими были последствия

#7
Гость

У меня есть гражданство недружественной страны, так что все с переездом уже продумано, не переживайте

С чего вы решили, что кто-то переживает за тех(вас) кто меняет свою Родину на другую страну? Мне вот вас искренне жаль. Хотя может для вас это пустое слово.

Гость
#8

Всем спасибо за ответы, наконец-то я поняла, что мне действительно важно и нужно, чего хочу на самом деле) несколько месяцев раздумий, а окончательное решение принято всего за полчаса глубокой ночью 😂
Форум действительно творит чудеса: помогает разобраться в себе и распутать клубок мыслей и сомнений)

#9
Гость

Всем спасибо за ответы, наконец-то я поняла, что мне действительно важно и нужно, чего хочу на самом деле) несколько месяцев раздумий, а окончательное решение принято всего за полчаса глубокой ночью 😂
Форум действительно творит чудеса: помогает разобраться в себе и распутать клубок мыслей и сомнений)

Ну это было очевидно, вы просто боялись это сказать себе и ждали от нас

Гость
#10

Автор, вот вы пишите, что лучше выбрать - семью или саморазвитие, карьеру, жизнь за границей. А у вас с этим парнем есть семья? Официальный брак, дети, общая недвижимость, домашние животные и так далее? Или он просто парень (считай, пока никто), вы встречаетесь с ним мало, всего-то полгода, а вы с ним уже понастроили планов на будущее. Готов ли он вообще на вас жениться, переехать ради вас/за вами в другую страну, хочет ли он в принципе жить и работать за границей? Это все намного важнее того, что вам кажется, что он вам подходит как человек. И, если уж на то пошло, при переезде лучше иметь местного жениха/мужа, с гражданством и норм.работой в той стране, куда вы едете. Это и для прогресса с иностранным языком полезно, и для быстрой ассимиляции в обществе.

Гость
#12
Гость

Всем спасибо за ответы, наконец-то я поняла, что мне действительно важно и нужно, чего хочу на самом деле) несколько месяцев раздумий, а окончательное решение принято всего за полчаса глубокой ночью 😂
Форум действительно творит чудеса: помогает разобраться в себе и распутать клубок мыслей и сомнений)

Автор, так что же Вы выбрали?

Гость
#13
Гость

Автор, так что же Вы выбрали?

Ответственность за свое собственное счастье) Которое не находится в руках у других людей, пусть даже и тех, кто мне очень дорог.

М-ja
#14

Значит это не любовь...

Гость
#15
Гость

У меня есть гражданство недружественной страны, так что все с переездом уже продумано, не переживайте

Кто вы такая, чтобы мне за вас переживать?) Раз уж вы пишете, что только сейчас начали учить язык, то странно думать, что пишет гражданка.

Гость
#16
Гость

Ответственность за свое собственное счастье) Которое не находится в руках у других людей, пусть даже и тех, кто мне очень дорог.

Извините,стою перед схожим выбором и интересно было бы узнать что вы выбрали?

Гость
#17

Да в том то и дело,
В 23 уже понимаешь сама без подсказки форума что на самом деле хочешь.

Разводняк.

Гость
#18
Гость

Я прекрасно понимаю, что тема звучит глупо) скорее я спрашиваю субъективное мнение, может у кого-то была похожая ситуация, что выбрали из 2 вариантов и какими были последствия

Вот вам объективное мнение, если человек реально ваш он к вам потом подтянется, заодно чувства проверите, и никогда не ставьте интересы человека (которого без году неделю знаете) выше своих. Другой разговор если бы то был муж с который временем и трудностями проверен, а то ведь демо-версия этих ухажёров сами знаете какая. А так хоть свои мечты исполните.

Гость
#19
Гость

Извините,стою перед схожим выбором и интересно было бы узнать что вы выбрали?

Любовь - это прекрасная вещь, но никто не может сказать сколько она продлится. Когда создала тему, то сразу в памяти начали всплывать диалоги с женщинами из разных этапов моей жизни. Например, моя мама выбрала моего папу вместо переезда в город покрупнее для учебы в университете. Прошло 30 лет и она до сих пор проклинает тот день, когда приняла решение и я вижу, как она страдает в браке. Негативных примеров вспомнилось много, к сожалению, а вот позитивного - как-то ни одного((
И сейчас, приняв решение, я беру ответственность только на себя, и спустя годы не буду срывать злобу на муже и обвинять его во всех смертных грехах. И все это только из-за того, что я буду недовольна своей жизнью.
И вот я так подумала: на себя единственную полагаться все равно легче, ведь в отношениях многое зависит и от другого человека 🤔

Гость
#20

В 23 года думать о семейной жизни рано, конечно лучше работу в приоритет. Можете еще по откладывать свой переезд, еще немного подумать. А парень может подучится, чтобы поправить свои финансовые проблемы, а то потом на шею так сядет и начнется быт. А может за границей у тебя не сложится и вернешься назад.

Гость
#21
Гость

Автор, вот вы пишите, что лучше выбрать - семью или саморазвитие, карьеру, жизнь за границей. А у вас с этим парнем есть семья? Официальный брак, дети, общая недвижимость, домашние животные и так далее? Или он просто парень (считай, пока никто), вы встречаетесь с ним мало, всего-то полгода, а вы с ним уже понастроили планов на будущее. Готов ли он вообще на вас жениться, переехать ради вас/за вами в другую страну, хочет ли он в принципе жить и работать за границей? Это все намного важнее того, что вам кажется, что он вам подходит как человек. И, если уж на то пошло, при переезде лучше иметь местного жениха/мужа, с гражданством и норм.работой в той стране, куда вы едете. Это и для прогресса с иностранным языком полезно, и для быстрой ассимиляции в обществе.

Очень правильные слова. Выбирайте себя и для себя, а кому надо подтянутся.

Гость
#22
Гость

Да в том то и дело,
В 23 уже понимаешь сама без подсказки форума что на самом деле хочешь.


Разводняк.

После сегодняшнего очередного свидания я поняла, что окончательно запуталась, потому что хочу все и сразу - стало ужасно тревожно. Написав тут тему, я выговорилась и почувствовала облегчение. Мне нужны были только ободряющие слова о том, что моя жизнь в моих руках и я их услышала)
Звонить подруге в 2 часа ночи как-то некомфортно, а до утра я терпеть не могла - слишком была обеспокоена

Гость
#23
Гость

После сегодняшнего очередного свидания я поняла, что окончательно запуталась, потому что хочу все и сразу - стало ужасно тревожно. Написав тут тему, я выговорилась и почувствовала облегчение. Мне нужны были только ободряющие слова о том, что моя жизнь в моих руках и я их услышала)
Звонить подруге в 2 часа ночи как-то некомфортно, а до утра я терпеть не могла - слишком была обеспокоена

Сходите к нему домой, посмотрите как он живет.

Гость
#24

У меня даже сомнений не возникло бы ! Ехать заграницу счастливой, красивой и свободной.

Гость
#25
Гость

После сегодняшнего очередного свидания я поняла, что окончательно запуталась, потому что хочу все и сразу - стало ужасно тревожно. Написав тут тему, я выговорилась и почувствовала облегчение. Мне нужны были только ободряющие слова о том, что моя жизнь в моих руках и я их услышала)
Звонить подруге в 2 часа ночи как-то некомфортно, а до утра я терпеть не могла - слишком была обеспокоена

Чего тут путаться. Выбор очевиден.

Гость
#26
Гость

Чего тут путаться. Выбор очевиден.

Появилась привязанность к человеку + эмоции захлестнули🙈 отсюда и сомнения во всём))
Спасибо всем огромное за поддержку!

Гость
#27
Гость

Появилась привязанность к человеку + эмоции захлестнули🙈 отсюда и сомнения во всём))
Спасибо всем огромное за поддержку!

А вы знаете, как сатанисты прогандируют своё зло, которому они поклоняются?
"Выбирай рациональность! Сам отвечай, сам анализируй, себя на первое место, ты сам хозяин своей судьбы."

Лучше помолитесь искренне и покайтесь.
Может статься, что будете сидеть на золотом унитазе со льдом в сердце и пустотой внутри и ненавистью ко всем.
Что посеете, то и пожнёте.

Гость
#28
Дед Мазай

С чего вы решили, что кто-то переживает за тех(вас) кто меняет свою Родину на другую страну? Мне вот вас искренне жаль. Хотя может для вас это пустое слово.

Дед Мазай, правильно говорите. Жаль этих людей, которые меняют Родину (правильно, что пишите слово Родина с Большой буквы) на блага гейропы и израилев. Но поверьте, это к лучшему. Владимир Владимирович поставил перед собой миссию очистить нашу Родину от предателей и иноагентов, которые повелись на высокие зарплаты и якобы высокий уровень жизни в других странах. Но такие, как мы с вами, свою Родину не предадим из-за якобы грядущей нищеты и будем защищать ее даже под страхом смерти. Это же как мать свою предать! У меня вот двое сыночков: одного с радостью отдала в армию. Грустно и страшно, конечно, что он может умереть, но он умрет во благо своей Родины и он будет жить в моем сердце как защитник Отечества 😢

Гость
#29
Гость

Появилась привязанность к человеку + эмоции захлестнули🙈 отсюда и сомнения во всём))
Спасибо всем огромное за поддержку!

Предложите ему поехать вместе, чтобы было по честному. Тем более то, что его завернут на границе далеко не факт.

Гость
#30
Гость

Предложите ему поехать вместе, чтобы было по честному. Тем более то, что его завернут на границе далеко не факт.

Не нужно парня затягивать в круги ада.
У него здесь близкие люди, кторые ему рады и не оставят в беде.

Ляляля
#31

Если у вас действительно гражданство (!) то ехать не раздумывая. „Корабль» тонет давно еще не все это поняли. Но если вы написали о гражданстве чтобы осадить комментатора, то сто раз подумайте. Как будете зарабатывать деньги, что будете делать, где искать работу,друзей и т д. В эммиграции непросто, несмотря на хорошим уровень жизни, сразу комфорта можно не почувствовать.знаю по себе

Гость
#32
Гость

Не нужно парня затягивать в круги ада.
У него здесь близкие люди, кторые ему рады и не оставят в беде.

В круги ада его может затянуть, если он останется в РФ

Гость
#33

Уехала бы, может парень позже приехал бы. политическая ситуация как раз такая что молодому человеку тоже лучше уехать, и с экономикой лучше не будет

Гость
#34
Гость

Да в том то и дело,
В 23 уже понимаешь сама без подсказки форума что на самом деле хочешь.


Разводняк.

Так наивно. Люди в 40 не знают, чего хотят часто;)). А так автор всегда исходите из того, что:

— у вас всего одна жизнь;))
— люди не просто смертны, люди внезапно смертны.
— ваша жизнь — это ваша жизнь.

Ну и личный опыт — даже брильянтовые яйца не стоят того, чтобы ради них отказываться от своих планов. Дефицита данного товара на рынке не наблюдается.

Гость
#35
Гость

А вы знаете, как сатанисты прогандируют своё зло, которому они поклоняются?
"Выбирай рациональность! Сам отвечай, сам анализируй, себя на первое место, ты сам хозяин своей судьбы."

Лучше помолитесь искренне и покайтесь.
Может статься, что будете сидеть на золотом унитазе со льдом в сердце и пустотой внутри и ненавистью ко всем.
Что посеете, то и пожнёте.

Угу, золотые слова. Выбирая в этом возрасте любовь или будущее, выбрав любовь потом многие себе укусили бы локоток, да не дотянешься.

Василий
#36

Мы все своих местах! А вы поезжайте. Вам ещё и медаль дадут "За освобождение Родины!"

Гость
#37
Гость

Угу, золотые слова. Выбирая в этом возрасте любовь или будущее, выбрав любовь потом многие себе укусили бы локоток, да не дотянешься.

Ну, автор уже выбрала чужбину, скорее всего это гейропа. Потратит кучу лет чтобы обустроиться, привыкнуть, начать нормально зарабатывать, принять их лживый менталитет. И вот когда главные трудности позади, тогда и накрывает ностальгия по родным местам. У всех так, просто боятся самим себе признаться, ведь столько сил потрачено! Что-ж, в путь! А парень останется на Родине, найдет себе другую девушку и будет счастлив с ней дома! Се-ля-ви

Гость
#38
Гость

Ну, автор уже выбрала чужбину, скорее всего это гейропа. Потратит кучу лет чтобы обустроиться, привыкнуть, начать нормально зарабатывать, принять их лживый менталитет. И вот когда главные трудности позади, тогда и накрывает ностальгия по родным местам. У всех так, просто боятся самим себе признаться, ведь столько сил потрачено! Что-ж, в путь! А парень останется на Родине, найдет себе другую девушку и будет счастлив с ней дома! Се-ля-ви

Молодость для того, чтобы пробовать. Ничего такого тут нет. Есть знакомая семья, айтишники, уехали давно. Пожили в двух странах, работали на удаленке. Потом вернулись, купили квартиру. Без ипотеки. Почему не попробовать—то? И вот эти штампы — ностальгия, любовь на всю жизнь. Хватит а? Особенно про парня. Ну найдёт другую — и ради бога. Парень, что вот один такой? Тем более, наши местные, со спецификой воспитания, часто в наших говнотрадициях, не торт.

Гость
#39
Гость

Предложите ему поехать вместе, чтобы было по честному. Тем более то, что его завернут на границе далеко не факт.

Зачем ей это? У неё есть гражданство и язык страны, какую—никакую работу найдёт. А он? Тянуть его? Зачем?

Гость
#40
Гость

Ну, автор уже выбрала чужбину, скорее всего это гейропа. Потратит кучу лет чтобы обустроиться, привыкнуть, начать нормально зарабатывать, принять их лживый менталитет. И вот когда главные трудности позади, тогда и накрывает ностальгия по родным местам. У всех так, просто боятся самим себе признаться, ведь столько сил потрачено! Что-ж, в путь! А парень останется на Родине, найдет себе другую девушку и будет счастлив с ней дома! Се-ля-ви

Я объективно — что с менталитетом не так? Жить свою жизнь, заботится о себе, не жертвовать собой — это плохо? Это здоровый менталитет. Здоровый. Героически выживать и гордится этим — это не менталитет, это защита. Но никак не здоровая норма.

Гость
#41
Гость

Любовь - это прекрасная вещь, но никто не может сказать сколько она продлится. Когда создала тему, то сразу в памяти начали всплывать диалоги с женщинами из разных этапов моей жизни. Например, моя мама выбрала моего папу вместо переезда в город покрупнее для учебы в университете. Прошло 30 лет и она до сих пор проклинает тот день, когда приняла решение и я вижу, как она страдает в браке. Негативных примеров вспомнилось много, к сожалению, а вот позитивного - как-то ни одного((
И сейчас, приняв решение, я беру ответственность только на себя, и спустя годы не буду срывать злобу на муже и обвинять его во всех смертных грехах. И все это только из-за того, что я буду недовольна своей жизнью.
И вот я так подумала: на себя единственную полагаться все равно легче, ведь в отношениях многое зависит и от другого человека 🤔

все правильно.
Мне все же любопытно - как можно имея гражданство, только что "начать учить язык" ? 😀

Гость
#42
Гость

Дед Мазай, правильно говорите. Жаль этих людей, которые меняют Родину (правильно, что пишите слово Родина с Большой буквы) на блага гейропы и израилев. Но поверьте, это к лучшему. Владимир Владимирович поставил перед собой миссию очистить нашу Родину от предателей и иноагентов, которые повелись на высокие зарплаты и якобы высокий уровень жизни в других странах. Но такие, как мы с вами, свою Родину не предадим из-за якобы грядущей нищеты и будем защищать ее даже под страхом смерти. Это же как мать свою предать! У меня вот двое сыночков: одного с радостью отдала в армию. Грустно и страшно, конечно, что он может умереть, но он умрет во благо своей Родины и он будет жить в моем сердце как защитник Отечества 😢

ВВП много чего говорит. Вы же забываете о только что им сказанном, как только он даст следующее обещание или откровение. Где его обещания не поднимать пенсионный возраст, победить без мобилизации, не засидеться во власти, удвосить ВВП за 10 лет и тд?
Единственное, что заботит ВВП - чтобы досидеть в Кремле до самого конца, пока его не вынесут в белых тапочках ногами вперед. Ради этого он будет обещать что угодно и тем временем развлекать нас геополитическими и патриотическими "открытиями".

#43
Гость

ВВП много чего говорит. Вы же забываете о только что им сказанном, как только он даст следующее обещание или откровение. Где его обещания не поднимать пенсионный возраст, победить без мобилизации, не засидеться во власти, удвосить ВВП за 10 лет и тд?
Единственное, что заботит ВВП - чтобы досидеть в Кремле до самого конца, пока его не вынесут в белых тапочках ногами вперед. Ради этого он будет обещать что угодно и тем временем развлекать нас геополитическими и патриотическими "открытиями".

Я когда читаю такие речи, сразу задаюсь вопросом. Как же вы тут живёте? Если настолько плохо в стране, можно спокойно уехать в другую. Но нет, это менталитет человека, жить и жаловаться, при этом большинство из вас вполне обеспеченные.

Гость
#44
Гость

все правильно.
Мне все же любопытно - как можно имея гражданство, только что "начать учить язык" ? 😀

Я знаю язык одной из европейских стран. Но для жизни присмотрела другую, которая по соседству с ней. Языки этих двух государств хоть и похожи, но есть некоторые отличия, а в них необходимо разбираться.

Гость
#45
Дед Мазай

Я когда читаю такие речи, сразу задаюсь вопросом. Как же вы тут живёте? Если настолько плохо в стране, можно спокойно уехать в другую. Но нет, это менталитет человека, жить и жаловаться, при этом большинство из вас вполне обеспеченные.

это - ваши ожидания (которые также и ваши проблемы 😃).
1) разве там было написано, что я "тут живу"?
2) не у всех есть возможность вот так взять и уехать.
3) по сути есть что сказать? Или с остальным согласны? 😊

Гость
#46
Дед Мазай

Я когда читаю такие речи, сразу задаюсь вопросом. Как же вы тут живёте? Если настолько плохо в стране, можно спокойно уехать в другую. Но нет, это менталитет человека, жить и жаловаться, при этом большинство из вас вполне обеспеченные.

Подожди. Вот давай объективно. Вполне обеспечена. Жильё. Работа. Средняя зп по городу. Самому большому. Так? Отлично. Минусы — вот будет полтос кому я нужна? Я работаю над этим, прокачиваю знания, учусь, работаю как конь. Но гарантий нет. Печально. Завтра группе во главе с человека с явным диагнозом — я не клиницист, пока, не психиатр, но базового минимума, как отличить больного человека от невротика в жесткой фазе стресса и постресса я имею. Увы, диагноз. Похоже на психопатию. И от этого страшно. Это понятно. Уехать? Вопрос — жильё за 100м2 у меня будет? Моя начальная зп покроет мне расходы? Нет. Клиентуру, как я найду? Важны нюансы языка. Одно слово меняет контекст. Это идеальное знание языка. Ну и самая главная вишенка на торте — мои серфы нынче недействительны за границей. Их отменили;)) я не отсертифицируюсь снова. Я по требованиям не пройду. И? Да, я ошиблась в 15. Надо было послать родителей с их «ты понимаешь это грязь, кровь, морг» и идти в училище. В психиатрию. Но родители ясно дали понять 10+ лет меня кормить не будут. И в такой ситуации масса людей. Свалив они в три раза ухудшат свою жизнь, и не факт, что они себе её вернут. Это дело или очень молодых или тех, кому совсем нечего терять. Автору, терять нечего.

Гость
#47
Дед Мазай

Я когда читаю такие речи, сразу задаюсь вопросом. Как же вы тут живёте? Если настолько плохо в стране, можно спокойно уехать в другую. Но нет, это менталитет человека, жить и жаловаться, при этом большинство из вас вполне обеспеченные.

И ещё пример. Вот вы живёте дома. А у вашего соседа, за небольшим забором подвал и там цистерна зарина. И только от его психического состояния зависит взорвет он его или нет. Вы никак повлиять не можете. Если вы пойдёте с ним разбираться он вызовет полицию и вас будут судить за разбой, причём срок вам будет светить лет 20. Нууу? Почитайте про сроки за экстремизм.

Гость
#48
Гость

все правильно.
Мне все же любопытно - как можно имея гражданство, только что "начать учить язык" ? 😀

Ну если гражданство получено по происхождению, напр., Прибалтика, Израиль, то язык при получении гражданства не проверяют.

Гость
#49

Всем плевать,хотите валите,хотите оставайтесь,ваша свобода и выбор.

Гость
#50
Гость

Всем плевать,хотите валите,хотите оставайтесь,ваша свобода и выбор.

плевать негигиенично.
Ваша мама видать не выучила вас чистоплотности и гигиене