Гость
Статьи
Двигаться ли дальше по …

Двигаться ли дальше по научной карьере или подумать о семье?

В этом году я заканчиваю аспирантуру, защищаю диссертацию. Я смогу преподавать в университете (про низкие з/п знаю, но это была моя мечта), но вопрос в другом - стоит ли идти дальше, в докторантуру? Или остановиться на кандидатской.
Меня немного пугают родственники, говоря, что чем дальше в науку, тем дальше от замужества и семьи. Я, естественно, не замужем, детей нет. Но у меня много друзей, увлечений, я не кладу 100% жизни на исследовательскую деятельность.
Да, за собой иногда замечаю, что общения с противоположным полом хоть и достаточно, но со временем все больше становится скучновато с ними. Стало намного интереснее общаться с мужчинами, которые тоже занимаются наукой, но их крайне мало и в основном многие уже в возрасте.
В общем не знаю остановиться на текущем положении вещей или позволить себе идти дальше, рискуя еще больше потерять интерес к мужчинам.
Диссертация, кстати, философская, может быть все дело в специальности, и тогда рассмотреть вариант перейти на что-то более конкретное и не отдаленное от жизни. #карьера #семья

Маргарита
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Семья не должна мешать строить карьеру, какую бы вы не выбрали

Гость
#2

Идите дальше. Понимаете, чтобы жить с мужчиной, надо его уважать, вы же не пойдете за первого встречного, вам должно будет быть с ним интересно, а значит, он тоже будет из научных кругов. А работа (написание диссера) счастью никогда не помеха, так что, если вдруг встретите принца, уверена, он вас только поддержит в ваших изысканиях.

#3

Вполне можно совмещать и семью и работу. Если Вам нравится Ваша деятельность - идите дальше и никого не слушайте.

Гость
#4

Если ты выбираешь карьеру то забудь о семье. Если выбирешь семью останови свою науку. Если ты женщина то тебе нужно продолжение рода.

#5

Я правильно понимаю,Вы спрашиваете ЧУЖИХ людей о том,что радует лично Вас,что даёт лично Вам комфорт?
Вы своей жизни не хозяйка.
Хозяева Вашей жизни другие люди.

#6

Если семья мешает работе и продвижению , то.....такую семью. Розовые сопли. Или искать такого человека, который тоже увлечен своим делом, т не будет мешать. .

Гость
#7

А как семья мешает карьере то? Знаю много людей, которые закончили аспирантуру, хотя женаты со студенчества. Поэтому спокойно стройте отношения, не переживайте за карьеру

Гость
#8

конечно, стоит. именно преподавательская карьера и научная вот эта вся движуха прекрасно сочетается с семьей. наверняка ж видела, что половина аспирантуры в декрете.
но мужа надо из реального сектора экономики искать. чтобы обеспечивал семью.

Гость
#9

Да стоит, семья засосет в болото и нищету, образование твое онулируется, без работы после развода будешь сидеть.

Гость
#10

докторская мешает деньги зарабатывать, это да.
а детей рожать и борщи варить не мешает.

Гость
#11

Если осилите диссертацию, будете со всеми стажами и надбавками получать не менее 60 тысяч в месяц, плюс работа не мешки ворочать, можно выстроит расписание под себя, чтобы вычитать побыстрее свои пары и больше времени уделять семье. Забудьте всю эту романтическую лабуду про науку, науки в вузах нет, ее не существует! Это все одна сплошная профанация и показуха. Получайте свои бабки и создавайте видимость как все. И будет вам счастье, в том числе семейное!

Гость
#12

докторская - это ж гарантированная сытая старость.

Гость
#13
Гость

А как семья мешает карьере то? Знаю много людей, которые закончили аспирантуру, хотя женаты со студенчества. Поэтому спокойно стройте отношения, не переживайте за карьеру

Если муж - идиот, то ещё как мешает!

Гость
#14
Гость

Если осилите диссертацию, будете со всеми стажами и надбавками получать не менее 60 тысяч в месяц, плюс работа не мешки ворочать, можно выстроит расписание под себя, чтобы вычитать побыстрее свои пары и больше времени уделять семье. Забудьте всю эту романтическую лабуду про науку, науки в вузах нет, ее не существует! Это все одна сплошная профанация и показуха. Получайте свои бабки и создавайте видимость как все. И будет вам счастье, в том числе семейное!

так наука - это как раз и есть та двужуха, которой развлекается автор и коллеги. да, пользы никакой. но тусовки зачетные.

Гость
#15

мужа, если чо, можно заграничного взять.

Яяя
#16

Если ваше дело вам нравится - то конечно же идти дальше. Столько, сколько это приносит реализацию и удовольствие.
Семья - дело добровольное. Это лишь одна из множества частей жизни, опциональная, необязательная.

Гость
#17
Гость

докторская - это ж гарантированная сытая старость.

Для докторской надо ещё до старости бабло копить. Занести в диссертационный совет некоторую сумму у.е, измеряемую в десятках тысячах

Гость
#18
Гость

мужа, если чо, можно заграничного взять.

Выписать по каталогу

Гость
#19

мужа надо искать в своей среде, который вас поймет и поддержит. Никому другому ваш дисер не нужен, нужны будут борщи и котлеты.

Гость
#20

А что вам лично приносит счастье? Карьера, ваша мечта или вы хотите семью и детей? Семья должна быть вашими личным выбором, а не выбором родственников или общества.

Гость
#21

Вот люди. Диссертации пишут, а сами такие важные вопросы не в состоянии решить, спрашивают к абсолютно левых людей, у которых свои жизненные обстоятельства, ситуации и, соответственно, опыт.
Правду говорят, что училки и зубрилки по своей натуре теоретики и даже в собственной жизни разобраться не в состоянии.

Гость
#22

Поищите в юридической среде, там традиционно много мужчин, в ранхигс найдёте себе будущего управленца, и язык у них хорошо подвешен. Хорошая вполне получится из вас пара

Гость
#23
Гость

А что вам лично приносит счастье? Карьера, ваша мечта или вы хотите семью и детей? Семья должна быть вашими личным выбором, а не выбором родственников или общества.

Э нет дорогой ты наш, семья не твой личный выбор а общественное явление

Кема
#24

По областной научной библиотеке людей с разносторонними интересами много ходит. Всегда на чужие книги смотрю, интересно, что народ читает, чем увлекается.

Захария
#25

даже археологи создают семьи.... а экспедиции это долго временами
ерунду придумали и интересничаете

Гость
#26
Гость

мужа надо искать в своей среде, который вас поймет и поддержит. Никому другому ваш дисер не нужен, нужны будут борщи и котлеты.

вот точно нет. мужик, который до 30-50 лет в библиотеках универа просидел - не лучший вариант для семьи. ни удовольствия, ни продовольствия.
банкира надо искать. или предпринимателя. они почему-то любят, когда у жены регалии во всю хрудь.

Кема
#27

Не со всеми комфортно общаться. Меня подруга тащила на экзамен волоком, а я цеплялась за углы рукой. Потому как крендель был фанат своего дела, любил поговорить и понаставлять. Зная, что я практик и технарь, полировал философскими вопросами и ныл, что ему не ынтересно. Так что все неоднозначно в той среде.

Василий
#29

Сами решайте. Чушь порет постоянно...

Гость
#30

Автор ты совсем? На форуме обычные люди. У кого Вы спрашиваете? У дворника не интересовались?

тогда рассмотреть вариант перейти на что-то более конкретное и не отдаленное от жизни.

Потом окажетесь реализатором в киоске. Еб....тая

Гость
#31

Цитата Автора

тогда рассмотреть вариант перейти на что-то более конкретное и не отдаленное от жизни.

Двое детей. Садик. Школа. Магазин. Летом турция. Макароны подорожали. Катлеты еб...чие жарь постоянно. В подъезде насц...ано. Муж придурок водитель автобуса.

Привыкайте Автор.

Гость
#32
Гость

Э нет дорогой ты наш, семья не твой личный выбор а общественное явление

Умница. Умница ты Моя.

Гость
#33
Саша

Вполне можно совмещать и семью и работу. Если Вам нравится Ваша деятельность - идите дальше и никого не слушайте.

Если ты реализатор.

Гость
#34
Гость

А как семья мешает карьере то? Знаю много людей, которые закончили аспирантуру, хотя женаты со студенчества. Поэтому спокойно стройте отношения, не переживайте за карьеру

Дети маленькие

Гость
#35
Гость

конечно, стоит. именно преподавательская карьера и научная вот эта вся движуха прекрасно сочетается с семьей. наверняка ж видела, что половина аспирантуры в декрете.
но мужа надо из реального сектора экономики искать. чтобы обеспечивал семью.

но мужа надо из реального сектора экономики искать. чтобы обеспечивал семью.
Тот же водитель автобуса.

Гость
#36
Гость

Если осилите диссертацию, будете со всеми стажами и надбавками получать не менее 60 тысяч в месяц, плюс работа не мешки ворочать, можно выстроит расписание под себя, чтобы вычитать побыстрее свои пары и больше времени уделять семье. Забудьте всю эту романтическую лабуду про науку, науки в вузах нет, ее не существует! Это все одна сплошная профанация и показуха. Получайте свои бабки и создавайте видимость как все. И будет вам счастье, в том числе семейное!

Вот Автор, человек не отдаленный. Привыкайте.

Гость
#37

Автор, водитель автобуса, реализатор, торгаш, дворник, консьержка. Ваши коллеги. Привыкайте.

Гость
#38

Автор, водитель автобуса, реализатор, торгаш, дворник, консьержка. Теперь Ваши коллеги. Привыкайте. Десиртация ,Ваша, им под пивко, очень интересная. А муж, водитель, так вообще в захлеб не оторвете.

Гость
#39

Если это ваше - идите в науку, делайте карьеру. Понятно, что вам большинство мужчин не будет соответствовать по развитию, но не стоит ради этого самой упрощаться, а своего в науке сможете найти, и возможно зарубежом, специальность позволяет стажировки и поездки.

Гость
#40
Гость

вот точно нет. мужик, который до 30-50 лет в библиотеках универа просидел - не лучший вариант для семьи. ни удовольствия, ни продовольствия.
банкира надо искать. или предпринимателя. они почему-то любят, когда у жены регалии во всю хрудь.

Кто как. Все разные по характеру и в научной среде, как и в любой другой. Но - у учёных есть интеллект к тому же

Гость
#41

А муж, водитель, пьянь, так вообще в захлеб десиртацию не оторвете. Вон Манька какие катлеты жарит. А Ераскиных соседи затопили. У соседей соль спроси. А соседка с 4 этажа ну та, которая такая вся кудрявая, так вообще пол покрасила.

С кем Вы дессиртацию собрались совмещать? Неотдаленная жизнь куда приводит.

Гость
#42

А муж, водитель, пьянь, так вообще в захлеб десиртацию не оторвете. Вон Манька какие катлеты жарит. А Ераскиных соседи затопили. У соседей соль спроси. А соседка с 4 этажа ну та, которая такая вся кудрявая, так вообще пол покрасила.

С кем Вы дессиртацию собрались совмещать? Неотдаленная жизнь куда приводит.

Все у кого не получилось ждут когда и у Вас не получится. Канцелярская крыса диссертацию почти стала защищать. Как все сразу вдруг ей про семью. Семью семью сначала. То поздно то дети. Никому не нужна станет. Старая. Совмещать. Декретные х...етные. Диссертацию завершите. Неудачники и те у кого не получилось Вам желают того же. Женаты на ком попало.

Гость
#43
Гость

А муж, водитель, пьянь, так вообще в захлеб десиртацию не оторвете. Вон Манька какие катлеты жарит. А Ераскиных соседи затопили. У соседей соль спроси. А соседка с 4 этажа ну та, которая такая вся кудрявая, так вообще пол покрасила.

С кем Вы дессиртацию собрались совмещать? Неотдаленная жизнь куда приводит.

Все у кого не получилось ждут когда и у Вас не получится. Канцелярская крыса диссертацию почти стала защищать. Как все сразу вдруг ей про семью. Семью семью сначала. То поздно то дети. Никому не нужна станет. Старая. Совмещать. Декретные х...етные. Диссертацию завершите. Неудачники и те у кого не получилось Вам желают того же. Женаты на ком попало.

Женаты на ком попало. И карьере пиз...да.

Гость
#44

Если осилите диссертацию, будете со всеми стажами и надбавками получать не менее 60 тысяч в месяц, плюс работа не мешки ворочать, можно выстроит расписание под себя, чтобы вычитать побыстрее свои пары и больше времени уделять семье. Забудьте всю эту романтическую лабуду про науку, науки в вузах нет, ее не существует! Это все одна сплошная профанация и показуха. Получайте свои бабки и создавайте видимость как все. И будет вам счастье, в том числе семейное!

Автор вот человек который семью карьере предпочел. Он ненавидит себя за это. Так как другие х...р забили и карьеру семье предпочли. А он лох...лся. Теперь Манька, кудрявая такая, с четвертого этажа ну та, которая полы покрасила, его жизнь. Та она вообще такая. Он о ней теперь только. А мог о дессертации постоянно с доцентами. А потом только жениться.

Гость
#45
Гость

Для докторской надо ещё до старости бабло копить. Занести в диссертационный совет некоторую сумму у.е, измеряемую в десятках тысячах

Для этого не надо жениться.

Гость
#46

На счёт перехода в более прикладные отрасли для исследований,не думаю что это будет быстро и легко.Обратил бы ваше внимание на конференции и семинары.

Гость
#47

Цитата Автора

Диссертация, кстати, философская, может быть все дело в специальности, и тогда рассмотреть вариант перейти на что-то более конкретное и не отдаленное

Вы Реализатор Он водитель автобуса. Торгаши дворники водители консьержки- ваши коллеги. Манька кудрявая, та которая полы покрасила, пивко, не отдаленное? Им Ваша диссертация необходима. Привыкайте

Аноним
#48

Я работаю в вузе уже 3 года, после магистратуры, только пойду в аспиранутуру. Искала нужного научника, ждала открытия нужного направления. А замуж вышла в 21, после трёх лет сожительства. Не спешите, но лучше двигайтесь в сторону докторской, в вузе так лучше работать: будете вести пары у магистров преимущественно, брать аспирантов, докторантов. Для родаков наука — как будто защита диплома бакалавра. Мои тоже не понимают, зачем мы с мужем к парам готовимся, статьи пишем, муж тем более уже защитился. Работа так требует. Без влечения к науке в вузе в принципе нечего делать, само по себе пары вести не особо весело, да и ценят в вузе учёных настоящих. В любом случае мужчина у Вас если тоже будет учёным, ему ваша работа не помешает. уйдёте в декрет; гос сфера. Можно частично выйти, вести у вечерников, многие раньше из декрета выходят, уже в 1,5 года ребёнка. И 2, и 3 рожают учёные.

Аноним
#49

Я хотела развестись, у меня детей нет, но да, с мужчинами не учётными мне уже скучно, согласна с Вами.

Аноним
#50
Аноним

Я хотела развестись, у меня детей нет, но да, с мужчинами не учётными мне уже скучно, согласна с Вами.

Не учёными ))