Гость
Статьи
Общага/соседи. Как …

Общага/соседи. Как сказать тактично?

В общем ситуация такая. Я живу в общаге, нас 3 девочки в комнате. Дело в том, что я не могу спать при свете, даже если я надеваю маску для сна, я все равно не могу заснуть. Также обстоит дело и с шумом. Моя соседка сидит до 4 утра с домашкой при этом светит лампа(не центральный свет, а обычная лампа для стола, но присоединена она к кровати 2-хярусной, поэтому свет распространяется на всю комнату). Однажды она, когда в очередной раз просидела до 4 утра, решила убрать мусор из мусорного ведра, так шуршание стояло приличное. Возникает вопрос, есть ли у человека чувство такта и эмпятия к другим, просто мешает людям спать. И это дико мешает спать, я постоянно просыпаюсь, воросиюсь, при том, что мне надо вставать в 7, а она на пары ходит ближе к обеду, тк вторая смена. И она видит прекрасно, что я не сплю нормально. Но я тоже до этого училась во вторую смену, но так не сидела долго за дз. Другая соседка просто лежит в телефоне в это время. Но проблема ещё в том, что я такой человек (бесхребетный что-ли ) не могу сказать то, что мне не нравится, все замалчиваю и мучаюсь от этого. Как развить в себе качества, которые помогают сказать все прямо и не бояться? Я конечно понимаю, что она учится, но не до утра же, мы с другой соседкой все успеваем сделать до ночи, а она приходит с пар и занимается ерундой. Но и комната создана для того, чтобы в ней отдыхали, и ночь нужна, что спали, а не мучались из за какой то полуночницы. Как быть, подскажите ли пожалуйста, что можно сделать, сказать тактично?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Так прямо и сказать, мол, дорогая соседка, давай что-то делать с ночными бдениями, потому что я не высыпаюсь и тд и тп. Возможно она реально не догадывается, о том, что кому-то неудобно. Только на эти переговоры выходите с конкретным предложением по её режиму, а иначе все в просто ругань превратится.

Гость
#3
Гость

Так прямо и сказать, мол, дорогая соседка, давай что-то делать с ночными бдениями, потому что я не высыпаюсь и тд и тп. Возможно она реально не догадывается, о том, что кому-то неудобно. Только на эти переговоры выходите с конкретным предложением по её режиму, а иначе все в просто ругань превратится.

Всегда в общаге кто-то учился ночью и никаких проблем.
Чем может мешать настольная лампа?

32 января
#4

Учитесь прямо говорить и выстраивать свои границы . Вы молчите ,а ей и нормально . Чем дольше будете терпеть, круче может быть скандал . Не копите негативные эмоции . Поговорите ,расскажите об этом все и надо решать этот вопрос ,чтобы всем было комфортно ,а не только им .

Автор
#5
Гость

Всегда в общаге кто-то учился ночью и никаких проблем.
Чем может мешать настольная лампа?

Я же писала что она закреплена высоко, из за этого освещает всю комнату, да и комната маленькая, такая лампа может спокойно мешать.
Да и спать нужно в темноте, чтобы был здоровый сон.

Диана
#6

сказать прямо, что она мешает тебе спать

Гость
#7

Я не много ли ты хочешь? Судя по описанию у тебя вообще очень тихие соседки, а то что у тебя загоны и нужны идеальные условия - милости просим сьезжать на сьем

Гость
#8

Она же не ТВ смотрит, а занимается. Человек или приспосабливается к жизни в общежитии, или арендует отдельное жильё. Кто-то сова, кто-то жаворонок, нельзя всех пытаться под себя подстроить. Эта девочка вам скажет, что утром, собираясь на пары, вы не даёте ей спать. И будет права.

Гость
#9

всегда /,ВСЕГДА кто то из студентов учится по ночам....автор ,я поняла бы ваше возмущение если б соседка играла в игры, слушала музыку, приходила пьяная с вечеринок в 5 утра или таскала друзей по ночам...а она учится! это нормально! жизнь в общаге имеет свои минусы, один из них отсутствие личного пространства и несовпадение режимов. Привыкайте ,беруши, маски, тонатен

Гость
#10
Гость

всегда /,ВСЕГДА кто то из студентов учится по ночам....автор ,я поняла бы ваше возмущение если б соседка играла в игры, слушала музыку, приходила пьяная с вечеринок в 5 утра или таскала друзей по ночам...а она учится! это нормально! жизнь в общаге имеет свои минусы, один из них отсутствие личного пространства и несовпадение режимов. Привыкайте ,беруши, маски, тонатен

Ваше "соседка мешает"- вроде плохого танцора, которому всегда что-то мешает.

Гость
#11

Если кровать двухярусная, то лёжа на втором ярусе можно сделать плотные шторы. Может так решить вопрос?

Гость
#12

Ой, на нижнем ярусе

Гость
#13
Автор

Я же писала что она закреплена высоко, из за этого освещает всю комнату, да и комната маленькая, такая лампа может спокойно мешать.
Да и спать нужно в темноте, чтобы был здоровый сон.

А вы с утра на учёбу в полной темноте собираетесь? Или это другое?

Автор
#14
Гость

А вы с утра на учёбу в полной темноте собираетесь? Или это другое?

Я включаю свою лампу, которая светит только в мою сторону и я закрываю её полотенцем, чтобы в их сторону не светило,

Автор
#15
Гость

Она же не ТВ смотрит, а занимается. Человек или приспосабливается к жизни в общежитии, или арендует отдельное жильё. Кто-то сова, кто-то жаворонок, нельзя всех пытаться под себя подстроить. Эта девочка вам скажет, что утром, собираясь на пары, вы не даёте ей спать. И будет права.

Как раз таки, она дррыхнет крепче всех, потому всю ночь сидит, и я собираюсь тихо. Ночь создана для того, чтобы спать, а не шарахаиься всю ночь. Недавно она ушла к подруге и пришла в 5 утра, и начала шуршать всем, чем только можно.

Автор
#16
Гость

Я не много ли ты хочешь? Судя по описанию у тебя вообще очень тихие соседки, а то что у тебя загоны и нужны идеальные условия - милости просим сьезжать на сьем

Это не первые мои соседки и с другими все нормально было, это она только заехала в общагу со съемного жилья и видимо не привыкла считаться с другими. Не обязательно музыку гроино слушать или тучить в комнате, чтобы мешать другим спать.

Гость
#17

понимаете, автор, тут надо или говорить так, чтобы она поняла с первого раза, или приспосабливаться и молчать. если вы не сможете довести это дело до конца, то будет еще ту пее. сначала попросите, потом покричите, поругаетесь, а она, например, вас пошлёт и продолжит так же поступать.
поэтому или сразу, чтоб она услышала вас, или маска, беруши, валерьянка, как советовали

Василий
#18

Тактично это не сделать. Терпите. Законы общежития суровы.
Вам уже писали по этому поводу....

Гость
#19
Автор

Это не первые мои соседки и с другими все нормально было, это она только заехала в общагу со съемного жилья и видимо не привыкла считаться с другими. Не обязательно музыку гроино слушать или тучить в комнате, чтобы мешать другим спать.

А что стало с вашими предыдущими соседками? Они сбежали от вас в ужасе?

Автор
#20
Гость

А что стало с вашими предыдущими соседками? Они сбежали от вас в ужасе?

Они окончил универ, вот и все. А вы как я посмотрю, из тех людей, которые живут как хотят, несчитаясь с мнением окружающих раз так судите, что я слишком много требую

Гость
#21
Автор

Они окончил универ, вот и все. А вы как я посмотрю, из тех людей, которые живут как хотят, несчитаясь с мнением окружающих раз так судите, что я слишком много требую

Потому что ты реально много требуешь. Тебе сказали, повесь занавески/ширму, перевесь лампу пониже, чтоб на всю комнату не светила и тд. Но если тебе мешает каждый шорох - переезжай на сьем и создай условия какие хочешь. У тебя вполне спокойные соседи, не их вина что у тебя такое чуткое восприятие к окружению и нездоровый сон.

Автор
#22
Гость

Потому что ты реально много требуешь. Тебе сказали, повесь занавески/ширму, перевесь лампу пониже, чтоб на всю комнату не светила и тд. Но если тебе мешает каждый шорох - переезжай на сьем и создай условия какие хочешь. У тебя вполне спокойные соседи, не их вина что у тебя такое чуткое восприятие к окружению и нездоровый сон.

Спать в тишине и темноте ночью - вполне естественные потребности и желания.

Гость
#23
Автор

Они окончил универ, вот и все. А вы как я посмотрю, из тех людей, которые живут как хотят, несчитаясь с мнением окружающих раз так судите, что я слишком много требую

Я как раз таки тот человек, который умеет считаться с окружающими. 6 лет в общаге прожила. И да, кто-то учился ночью, кому нужно встать утром, терпели подстраивались.
А вы же думаете только о себе, значит лампа соседки вам мешает, но вы же по вашим словам по утрам собираетесь безшумно. Это вам так кажется что безшумно, на самом деле вас прекрасно слышно, но ваши соседки, в отличии от вас, прекрасно понимают что вам нужно на учёбу.
И да, и в клубы ходили, и к парням, и ночью в комнату возвращались тихо, и никто не бухтел как старая бабка

Гость
#24

Молодые в общаге просто привыкают и к свету, и к шуму. И спят, не обращая внимания на всё это.

Гость
#25

Максимум что можно сделать тактично,это сказать что не могла бы ты поменять лампу, что слишком яркая.
Если вы на самом деле такая "тихая" по утрам,то соседка пойдет на встречу
Если нет,то узнаете про все косяки,которые соседка видит.

Гость
#26

И да,автор.
Она учится в 2 смену и после учебы наверняка хочет позаниматься ерундой. А не сразу садиться за дз.
Ваша претензия как она смеет не закончить дела до ночи смешна

Гость
#27

Нормальные люди живут в отдельных квартирах

Если ты нищая - вопросы к твоим родителям

Автор
#28
Гость

И да,автор.
Она учится в 2 смену и после учебы наверняка хочет позаниматься ерундой. А не сразу садиться за дз.
Ваша претензия как она смеет не закончить дела до ночи смешна

Я тоже училась во второму смену в следующем году буду учиться во вторую смену, и 6ичкго как то управлялась, и соседки тоже учились во вторую, но ночью все спали

Гость
#29

Ощущение что вы, автор, нихрена не уставали. Захотели бы спать и вам было по x* на свет, тем более вы в маске. Отвернись к стене да спи.

Гость
#30
Гость

Я как раз таки тот человек, который умеет считаться с окружающими. 6 лет в общаге прожила. И да, кто-то учился ночью, кому нужно встать утром, терпели подстраивались.
А вы же думаете только о себе, значит лампа соседки вам мешает, но вы же по вашим словам по утрам собираетесь безшумно. Это вам так кажется что безшумно, на самом деле вас прекрасно слышно, но ваши соседки, в отличии от вас, прекрасно понимают что вам нужно на учёбу.
И да, и в клубы ходили, и к парням, и ночью в комнату возвращались тихо, и никто не бухтел как старая бабка

Тоже смешно читать что автор бесшумно собирается утром 😂.
Наверно если только берет свои вещи (собранные с вечера) выходит в общий коридор и там одевается.
Иначе просто пи-сдёжж.

Гость
#31

То же самое было). Договориться с этими животными даже не пытайся, им будет плевать на тебя, ведь они сами понимают, что мешают тебе, но все равно продолжают. Сейчас на квартиру переехал и тебе советую сделать тоже самое и не жалеть денег (деньги ведь для того и зарабатывают, чтобы хорошо жить 🙂), ибо в этой общаге совсем с ума сойдешь и на здоровье скажется плохой сон и стресс. Ну а если на квартиру съехать нет возможности, то просто подойди к заведующему общежития и попроси переселить тебя к девочкам, которые учатся в первую смену как и ты. Ну а если только одна курва мешает спать, то попроси чтобы ее выкинули из комнаты к таким же свиньям как она сама. Ну или все таки попробуй потребовать чтобы она не мешала спать, все таки в правилах общаги есть такое понятие как закон тишины или что то этом роде), который запрещает шуметь по ночам. Не бойся требовать, ведь ты будешь права, в любом случае, а она нет. И не надо таких тв*рей жалеть, они тебе портят здоровье и мешают жить.

Гость
#32

Дурачков, которые тут пишут, что шум и свет не мешают спать даже не слушай, значит они просто выросли в таких в таких же диких условиях (семья алкашей например), где всем было плевать друг на друга и они просто привыкли не обращать внимания на шум.

Гость
#33
Гость

А вы с утра на учёбу в полной темноте собираетесь? Или это другое?

А какая разница как она на учебу собирается, она ведь делает это утром, в разрешенное для этого время. Есть закон, который так и называется "закон тишины". Он запрещает шуметь с 23:00 до 7:00 (примерно такой диапазон). И в чем проблема его соблюдать?? Он ведь для того и создан, чтобы не было подобных ситуаций. Поэтому обязательно реши этот вопрос, и напиши сюда чем все закончилось, мне очень интересно)

Автор
#34
Гость

А какая разница как она на учебу собирается, она ведь делает это утром, в разрешенное для этого время. Есть закон, который так и называется "закон тишины". Он запрещает шуметь с 23:00 до 7:00 (примерно такой диапазон). И в чем проблема его соблюдать?? Он ведь для того и создан, чтобы не было подобных ситуаций. Поэтому обязательно реши этот вопрос, и напиши сюда чем все закончилось, мне очень интересно)

Спасибо, очень радует, что меня хоть кто то понимает. Тоже удивляюсь, что многие принимаю за норму ночную деятельность, когда другим вставать утром и как то существовать на протяжении дня.

Гость
#35
Гость

А какая разница как она на учебу собирается, она ведь делает это утром, в разрешенное для этого время. Есть закон, который так и называется "закон тишины". Он запрещает шуметь с 23:00 до 7:00 (примерно такой диапазон). И в чем проблема его соблюдать?? Он ведь для того и создан, чтобы не было подобных ситуаций. Поэтому обязательно реши этот вопрос, и напиши сюда чем все закончилось, мне очень интересно)

Какой закон тишины относится к соседке автора? Она слушает громкую музыку, поёт, кричит? Нет, она делает домашнее задание. Автор в свои 20 лет не может спать при свете, а ума не хватает сделать ширму или занавесить свою кровать плотными шторами. Нужна полная тишина, спи в берушах. Это личные проблемы и особенности автора. Другим соседкам это не мешает. Я не жила в общаге, мы с девочками снимали квартиру. Жили мирно, хотя кто-то мог прийти из клуба в 5 утра, кто-то работал до поздно, а ночью занимался, к кому-то приходили в гости друзья. Счастливое и веселое было время!

Гость
#36
Гость

Всегда в общаге кто-то учился ночью и никаких проблем.
Чем может мешать настольная лампа?

Светом. После 11- отбой или иди в корридор.

Гость
#37
Гость

Она же не ТВ смотрит, а занимается. Человек или приспосабливается к жизни в общежитии, или арендует отдельное жильё. Кто-то сова, кто-то жаворонок, нельзя всех пытаться под себя подстроить. Эта девочка вам скажет, что утром, собираясь на пары, вы не даёте ей спать. И будет права.

Нет, не приспосабливается. Есть нормы проживания в общежитии. Если хочешь сидеть всю ночь со светом - снимай жилье. С семи утра можно делать уже все, что угодно

Гость
#38
Гость

Потому что ты реально много требуешь. Тебе сказали, повесь занавески/ширму, перевесь лампу пониже, чтоб на всю комнату не светила и тд. Но если тебе мешает каждый шорох - переезжай на сьем и создай условия какие хочешь. У тебя вполне спокойные соседи, не их вина что у тебя такое чуткое восприятие к окружению и нездоровый сон.

Не тыкай людям. Ночью света быть не должно в комнате в общежитии.
Пусть автор напишет заяву коменданту и не сомневается, а то привыкли на шею садиться. Автор, требуйте того, что вам полагается по праву. Или гремите утром.

Гость
#39
Гость

Я как раз таки тот человек, который умеет считаться с окружающими. 6 лет в общаге прожила. И да, кто-то учился ночью, кому нужно встать утром, терпели подстраивались.
А вы же думаете только о себе, значит лампа соседки вам мешает, но вы же по вашим словам по утрам собираетесь безшумно. Это вам так кажется что безшумно, на самом деле вас прекрасно слышно, но ваши соседки, в отличии от вас, прекрасно понимают что вам нужно на учёбу.
И да, и в клубы ходили, и к парням, и ночью в комнату возвращались тихо, и никто не бухтел как старая бабка

Видно, что ничему вы не научились, ошибок полно в тексте. Если вы терпила - ваши проблемы

Гость
#40
Гость

Ощущение что вы, автор, нихрена не уставали. Захотели бы спать и вам было по x* на свет, тем более вы в маске. Отвернись к стене да спи.

Ощущение, что вы никогда не работали головой, а только руками. А именно те, у кого мозг задействован, чутко спят. Это только работяги руками помахали, пива хлебнули и без задних мыслей спать

Гость
#41
Гость

Дурачков, которые тут пишут, что шум и свет не мешают спать даже не слушай, значит они просто выросли в таких в таких же диких условиях (семья алкашей например), где всем было плевать друг на друга и они просто привыкли не обращать внимания на шум.

Автор сама из такой семьи, сегодня написала в другой теме.))

Гость
#42
Гость

Ощущение, что вы никогда не работали головой, а только руками. А именно те, у кого мозг задействован, чутко спят. Это только работяги руками помахали, пива хлебнули и без задних мыслей спать

Лол, студенты реально хороших вузов как раз-таки по ночам и делают дз, так как у них учёба заканчивается вечером, а хочется отдохнуть, а потому остаётся делать дз только поздно ночью. Впрочем, тебе, как выпускнице мухосранской шараги, этого не понять)

Гость
#43
Гость

Я не много ли ты хочешь? Судя по описанию у тебя вообще очень тихие соседки, а то что у тебя загоны и нужны идеальные условия - милости просим сьезжать на сьем

Наоборот,если этой соседке нужно делать дз,то пусть она снимает квартиру,потому что спать хочет она и соседка,а другая сидит допоздна. В чем вина этой девочки,что её соседка не может справляться со своими делами до ночи?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: