Гость
Статьи
Гостеприимство и …

Гостеприимство и арендодатель

Представьте ситуацию, приходит арендодатель за оплатой за квартиру. Нужно ли его приглашать зайти на кухню, предложить чай, быть гостеприимным? Но ведь это его собственность и он получает за аренду деньги. Просто бизнес. Пришёл за оплатой, а не рассиживаться на диване. Имеет ли тут место гостеприимство? #гостеприимство

46 ответов
Последний — Перейти
#1

Это что за Мухосранск где деньги налом передают?
Переводы отменили чтоли?

#2
D.Koprofield

Это что за Мухосранск где деньги налом передают?
Переводы отменили чтоли?

От налогов так скрываются

#3
D.Koprofield

Это что за Мухосранск где деньги налом передают?
Переводы отменили чтоли?

Ну и лично хотят зайти и проверить, вдруг в квартире притон устроили

#4
Деловунка всклянь

От налогов так скрываются

Встречайтесь на нейтральной территории.
Прописать прям в договоре аренды этот пункт и никаких проблем.

#5
D.Koprofield

Встречайтесь на нейтральной территории.
Прописать прям в договоре аренды этот пункт и никаких проблем.

Интересный вариант 🤔

Грымза
#6

Недавно вообще ржака была. Случайно проходила мимо квартиры, которую сдаю и очень в туалет хотела. Даже закралась мыслишка, зайти, но постеснялась) Думаю, в свою квартиру даже поссать не могу зайти)
Какой чай? Вы абсолютно чужие друг другу люди.

#7

Мы заходим к арендаторам в первые 4 месяца. Да, чтобы быть уверенными, что в квартире всё в порядке. Соглашаемся выпить чай, который предлагают арендаторы. Чтобы была возможность зайти в туалет,ванну, на кухню. Сразу становится всё ясно. Специально приносим тортик, или что-то к чаю.
Если всё нормально, встречаемся потом вне квартиры. Как удобно всем.

#8
Грымза

Недавно вообще ржака была. Случайно проходила мимо квартиры, которую сдаю и очень в туалет хотела. Даже закралась мыслишка, зайти, но постеснялась) Думаю, в свою квартиру даже поссать не могу зайти)
Какой чай? Вы абсолютно чужие друг другу люди.

Вот я тоже так думаю, должны быть какие-то границы в общении всё-таки

#9
Ирина

Мы заходим к арендаторам в первые 4 месяца. Да, чтобы быть уверенными, что в квартире всё в порядке. Соглашаемся выпить чай, который предлагают арендаторы. Чтобы была возможность зайти в туалет,ванну, на кухню. Сразу становится всё ясно. Специально приносим тортик, или что-то к чаю.
Если всё нормально, встречаемся потом вне квартиры. Как удобно всем.

Спасибо за ответ)
Тортик это мило

Грымза
#10
Ирина

Мы заходим к арендаторам в первые 4 месяца. Да, чтобы быть уверенными, что в квартире всё в порядке. Соглашаемся выпить чай, который предлагают арендаторы. Чтобы была возможность зайти в туалет,ванну, на кухню. Сразу становится всё ясно. Специально приносим тортик, или что-то к чаю.
Если всё нормально, встречаемся потом вне квартиры. Как удобно всем.

А время своё не жалко на эти реверансы тратить? Надо посмотреть, зашла посмотрела и дальше по своим делам.

#11
Грымза

Недавно вообще ржака была. Случайно проходила мимо квартиры, которую сдаю и очень в туалет хотела. Даже закралась мыслишка, зайти, но постеснялась) Думаю, в свою квартиру даже поссать не могу зайти)
Какой чай? Вы абсолютно чужие друг другу люди.

Без арендаторов входить не надо. Но при них можно и нужно.В расчётный день. Некоторые хозяева приходят чаще.Даже устраивают нежданчики. Но это не правильно.
У нас всегда складываются хорошие отношения с арендаторами.. Дружеские. Передаю каждый месяц ребёнку подарок.Для арендаторов тоже очень важно понимать, что хозяева вменяемые и предсказуемые. А как ещё можно сблизиться? Попить чай, поговорить, обменяться подарками в праздники.

Гость
#12
Деловунка всклянь

От налогов так скрываются

ха, так не надо писать сопроводительный текст в платеже "за аренду квартиры", вообще ничего не надо писать

#13
Гость

ха, так не надо писать сопроводительный текст в платеже "за аренду квартиры", вообще ничего не надо писать

Некоторые очень параноят по этому поводу и никакие доводы не помогают. Шарахаются от налоговой как от огня

#14
Грымза

А время своё не жалко на эти реверансы тратить? Надо посмотреть, зашла посмотрела и дальше по своим делам.

У меня времени много. А среди арендаторов встречаются очень интересные люди. К которым даже обращались по каким-то вопросам. На взаимовыгодных условиях.

#15
Гость

ха, так не надо писать сопроводительный текст в платеже "за аренду квартиры", вообще ничего не надо писать

Да.Но этого мало. Если оплата на карту приходит в один и тот же день, ежемесячно, от одного человека, может заинтересовать.

#16
Деловунка всклянь

Некоторые очень параноят по этому поводу и никакие доводы не помогают. Шарахаются от налоговой как от огня

Если настучат соседи в налоговую, и плюс выписка из банка о ежемесячных переводах одинаковой суммы, то уже не отопрёшься.

Гость
#17
Ирина

Да.Но этого мало. Если оплата на карту приходит в один и тот же день, ежемесячно, от одного человека, может заинтересовать.

Да, точно. ЦРУ ведь глаз не смыкает, за картой разведёнки следит денно и нощно. А потом р-раз - и в налоговую! И в солнечный Магадан по этапу.... Ибо нечего.

#18
Ирина

Если настучат соседи в налоговую, и плюс выписка из банка о ежемесячных переводах одинаковой суммы, то уже не отопрёшься.

Ужас...

Гость
#19
Ирина

Если настучат соседи в налоговую, и плюс выписка из банка о ежемесячных переводах одинаковой суммы, то уже не отопрёшься.

Это да. Паранойя называется. От неё уж точно не отопрёшься.

#20
Деловунка всклянь

Ужас...

Лучше перебдить, чем недобдить.

Daria
#21

Я официально сдаю с уплатой налогов, по договору раз в месяц прихожу посмотреть квартиру. Арендодателям наоборот удобно, чтобы я приходила, когда их дома нет (в квартире установлены камеры везде, логин/пароль их, так что видят сами). Поэтому просто договариваемся в какую дату им удобно, чтобы я зашла. Аренду они по договору на карту переводят, а за счётчики оставляют в прихожей как раз к моему приходу. Если бы приходила (если бы им так было удобно), когда они дома, разумеется, никаких чаёвничаний бы не было: у их семьи свои дела, у моей семьи свои. Вначале они пару раз вежливо предложили чай с тортиком, я так же вежливо поблагодарила и отказалась, ибо это просто вежливость, когда один посторонний человек другому что-то предлагает, а второй посторонний человек благодарит и отказывается, взаимно пожелав друг другу хорошего вечера:)

Гость
#22
Ирина

Лучше перебдить, чем недобдить.

У меня друг уже лет 20 как сдаёт квартиру в Москве, сам живёт в другом регионе. Если бы он каждый месяц перебдевал, то треть аренды уходила бы только на это перебдевание (поездки в столицу за наличной оплатой).

Гость
#23
Daria

Я официально сдаю с уплатой налогов, по договору раз в месяц прихожу посмотреть квартиру. Арендодателям наоборот удобно, чтобы я приходила, когда их дома нет (в квартире установлены камеры везде, логин/пароль их, так что видят сами). Поэтому просто договариваемся в какую дату им удобно, чтобы я зашла. Аренду они по договору на карту переводят, а за счётчики оставляют в прихожей как раз к моему приходу. Если бы приходила (если бы им так было удобно), когда они дома, разумеется, никаких чаёвничаний бы не было: у их семьи свои дела, у моей семьи свои. Вначале они пару раз вежливо предложили чай с тортиком, я так же вежливо поблагодарила и отказалась, ибо это просто вежливость, когда один посторонний человек другому что-то предлагает, а второй посторонний человек благодарит и отказывается, взаимно пожелав друг другу хорошего вечера:)

Арендодателям наоборот удобно, чтобы я приходила, когда их дома не
==============
Арендаторы они, а-рен-да-то-ры.

Грымза
#24
Ирина

Без арендаторов входить не надо. Но при них можно и нужно.В расчётный день. Некоторые хозяева приходят чаще.Даже устраивают нежданчики. Но это не правильно.
У нас всегда складываются хорошие отношения с арендаторами.. Дружеские. Передаю каждый месяц ребёнку подарок.Для арендаторов тоже очень важно понимать, что хозяева вменяемые и предсказуемые. А как ещё можно сблизиться? Попить чай, поговорить, обменяться подарками в праздники.

А зачем сближаться? Все эти лицемерные разговоры по душам за чашкой чая? А сами исподтишка глазами заркаете- все ли в порядке

Гость
#25

Проверять не только можно, но и нужно. При этом никаких дружеских отношений.
А всем умникам, которые советуют на карту перечислять, вот вам моя реальная история:
Квартирант прожил год, никаких замечаний, а за месяц до отъезда подобрал на улице бродячую собаку, жалко, типа, ему её было, и привёл в дом. Клялся, что заберут родственники в деревню, собака им очень нужна.
И вот проходит месяц, от него тишина, телефон отключен, мы пошли узнать, что и как.
Когда только вошли в подъезд, уже в воздухе летал лёгкий запашок тухлеца. Я гнала все нехорошие мысли прочь, но интуиция настойчиво мне доносила- это из моей квартиры! Пока поднимались по лестнице запах усиливался.
Нервно крутя ключами в замке и открыв дверь, в нос ударил резкий запах гнилых отходов жизнедеятельности бедного животного. Собака, с счастью, была ещё жива, но жутко обезвожена. Дали воды, пила минут 15. Судя по её виду, сидела она там дней 5. Естественно, вся квартира была загажена до безобразия. Отмывали неделю.
С собакой что теперь делать не знаем, места нет, пустили временно в подвал, она теперь ночью лает, соседи жалуются, обещают отравить.
Так что вот такие дела, мотайте на ус и не повторяйте моих ошибок.

Daria
#26
Гость

Арендодателям наоборот удобно, чтобы я приходила, когда их дома не
==============
Арендаторы они, а-рен-да-то-ры.

Да, я описалась, Вы правы.

Гость
#29
Гость

Проверять не только можно, но и нужно. При этом никаких дружеских отношений.
А всем умникам, которые советуют на карту перечислять, вот вам моя реальная история:
Квартирант прожил год, никаких замечаний, а за месяц до отъезда подобрал на улице бродячую собаку, жалко, типа, ему её было, и привёл в дом. Клялся, что заберут родственники в деревню, собака им очень нужна.
И вот проходит месяц, от него тишина, телефон отключен, мы пошли узнать, что и как.
Когда только вошли в подъезд, уже в воздухе летал лёгкий запашок тухлеца. Я гнала все нехорошие мысли прочь, но интуиция настойчиво мне доносила- это из моей квартиры! Пока поднимались по лестнице запах усиливался.
Нервно крутя ключами в замке и открыв дверь, в нос ударил резкий запах гнилых отходов жизнедеятельности бедного животного. Собака, с счастью, была ещё жива, но жутко обезвожена. Дали воды, пила минут 15. Судя по её виду, сидела она там дней 5. Естественно, вся квартира была загажена до безобразия. Отмывали неделю.
С собакой что теперь делать не знаем, места нет, пустили временно в подвал, она теперь ночью лает, соседи жалуются, обещают отравить.
Так что вот такие дела, мотайте на ус и не повторяйте моих ошибок.

Будучи тем самым умником, вопрошаю - к какому месту вашего душераздирающего рассказа привязана карта? Как-то не удалось уловить... А, или, собака вашу карту сожрала, что-ли?

Гость
#30
D.Koprofield

Встречайтесь на нейтральной территории.
Прописать прям в договоре аренды этот пункт и никаких проблем.

А потом получить капитальный ремонт, да?

Гость
#31
D.Koprofield

Встречайтесь на нейтральной территории.
Прописать прям в договоре аренды этот пункт и никаких проблем.

Много тебе так сдадут?

Daria
#32
Гость

Не мешайте фантазировать! Там все под камерами же! Весь марамойник)))

Арендаторам было удобно иметь по всей квартире камеры, так как приглашают наемный персонал. Я не возражала. Логины и пароли у них свои, если Вы намекаете, что я вижу их жизнь. Нет. Им несколько лет нужно жить в этом районе по своим причинам. Вы почему-то решили, что арендуют недвижимость только нищие и бездомные. Это не так.

Гость
#33
D.Koprofield

Это что за Мухосранск где деньги налом передают?
Переводы отменили чтоли?

Какой недалёкий то..не знает хитровыип ходов,а ты знаешь что у банка могут возникнуть вопросы,перепеводу тебе различных сумм от разных людей и ты будешь оправдаваться и доказывать свои доходы

Гость
#34
D.Koprofield

Встречайтесь на нейтральной территории.
Прописать прям в договоре аренды этот пункт и никаких проблем.

С какого встречаться хз,когда есть квартира?

Гость
#35
Грымза

Недавно вообще ржака была. Случайно проходила мимо квартиры, которую сдаю и очень в туалет хотела. Даже закралась мыслишка, зайти, но постеснялась) Думаю, в свою квартиру даже поссать не могу зайти)
Какой чай? Вы абсолютно чужие друг другу люди.

Есть такое дело..

Гость
#36
Ирина

Мы заходим к арендаторам в первые 4 месяца. Да, чтобы быть уверенными, что в квартире всё в порядке. Соглашаемся выпить чай, который предлагают арендаторы. Чтобы была возможность зайти в туалет,ванну, на кухню. Сразу становится всё ясно. Специально приносим тортик, или что-то к чаю.
Если всё нормально, встречаемся потом вне квартиры. Как удобно всем.

Ничего не приношу и от чая отказываюсь,стараюсь не разводить панибратства

Гость
#37
Гость

Проверять не только можно, но и нужно. При этом никаких дружеских отношений.
А всем умникам, которые советуют на карту перечислять, вот вам моя реальная история:
Квартирант прожил год, никаких замечаний, а за месяц до отъезда подобрал на улице бродячую собаку, жалко, типа, ему её было, и привёл в дом. Клялся, что заберут родственники в деревню, собака им очень нужна.
И вот проходит месяц, от него тишина, телефон отключен, мы пошли узнать, что и как.
Когда только вошли в подъезд, уже в воздухе летал лёгкий запашок тухлеца. Я гнала все нехорошие мысли прочь, но интуиция настойчиво мне доносила- это из моей квартиры! Пока поднимались по лестнице запах усиливался.
Нервно крутя ключами в замке и открыв дверь, в нос ударил резкий запах гнилых отходов жизнедеятельности бедного животного. Собака, с счастью, была ещё жива, но жутко обезвожена. Дали воды, пила минут 15. Судя по её виду, сидела она там дней 5. Естественно, вся квартира была загажена до безобразия. Отмывали неделю.
С собакой что теперь делать не знаем, места нет, пустили временно в подвал, она теперь ночью лает, соседи жалуются, обещают отравить.
Так что вот такие дела, мотайте на ус и не повторяйте моих ошибок.

Господи,бедное животное,оставить у себя не судьба?сделайте хоть что нибудь стоящее в своей никчёмной жизни..или хоть в приют пристройте

Василий
#38

Делайте так. как удобно вам! Но не удивляйтесь, если он сделает так, как удобно ему....

Гость
#39
Гость

Ничего не приношу и от чая отказываюсь,стараюсь не разводить панибратства

Считаю это грамотным подходом.
Даже с самыми милыми сердцу арендаторами могут возникнуть проблемы. И решать их будет в разы сложнее, если деловая граница нарушена!
Хотя честно признаюсь, это моё слабое место. Нарушаю субординацию((.

Гость
#40
Грымза

Недавно вообще ржака была. Случайно проходила мимо квартиры, которую сдаю и очень в туалет хотела. Даже закралась мыслишка, зайти, но постеснялась) Думаю, в свою квартиру даже поссать не могу зайти)
Какой чай? Вы абсолютно чужие друг другу люди.

Раз сосать хочешь в своей квартире так нефига ее сдавать было, пока мдаешь считай она не твоя

Гость
#41
Грымза

А время своё не жалко на эти реверансы тратить? Надо посмотреть, зашла посмотрела и дальше по своим делам.

Не зашла посмотрела , а позвонила и договорилась о встрече, а такой как вы я бы даже дверь не открыла .

Гость
#42
Ирина

Без арендаторов входить не надо. Но при них можно и нужно.В расчётный день. Некоторые хозяева приходят чаще.Даже устраивают нежданчики. Но это не правильно.
У нас всегда складываются хорошие отношения с арендаторами.. Дружеские. Передаю каждый месяц ребёнку подарок.Для арендаторов тоже очень важно понимать, что хозяева вменяемые и предсказуемые. А как ещё можно сблизиться? Попить чай, поговорить, обменяться подарками в праздники.

Те кто устраивают нежданчики таких и впускать не надо , за квартиру заплатили они там в это время никто .

ася
#43
Гость

Нервно крутя ключами РСПэха жрала собачий кал. Она спешила.

и,д,и,о,т что ли?

Гость
#45

Я всегда из вежливости спрашиваю "может зайдёте?". К счастью, человек адекватный и никогда не заходит, всегда отказывается. Максимум если хочет проверить всё ли нормально в квартире, то может быстро ее отойти за 10 секунд и всё. Потом сразу уходит. Мы друг другу никто и я бы не хотела терпеть этого человека, сидеть вместе за чаем

Гость
#46

Нет, конечно. Гостеприимство это от слова "гость", а тут товарно-денежные отношения, ключ отдал, все, квартира больше не твоя. Вообще чаепития эти ни к чему, лучше держать дистанцию обоим, чтобы не размывать границы.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: