Мы в Москве хорошо жили. Сейчас хорошо живем в Германии. Оба работаем, немецкий знаем я на уровне с2, муж в2-с1.
Нет конечно такой культурной среды как в Москве. Меньше музеев, балетов, выставок. Рестораны не такие хорошие и не такой богатый выбор как в Москве. Из плюсов наверное люди. Они добрее, расслабленнее. Нет этой сжатой пружинки агрессии внутри готовой разрядиться в любой момент и на кого придется.
Уважается человеческое достоинство, хорошее отношение к каждому человеку независимо от цвета кожи и ориентации. Бережное отношение к инвалидам. Бережное отношение к природе. Отсутствие хамства.
Ну и разумеется социальная страховка. При хорошей зп почти год можно жить не работая, на пособие по безработице, а еще гос-во оплатит тебе дорогие курсы и подкинет на квартиру)
А если за год не найдешь работу, то платить будут все равно, но только меньше, но на жизнь хватит.
Автор, не слушайте тех, кто сам никогда не жил нигде кроме своего Урюпинска. Они вам про реальность другой страны ничего рассказать не смогут.
#Россия