Гость
Статьи
Сплетники «судят по …

Сплетники «судят по себе»

Психология =
Обсуждая другого, участники по внутренним ощущениям как будто приподнимаются над ним, повышая тем самым свою самооценку. Иногда такой способ даже становится привычкой: поговорили, поправили свою самооценку и по домам. Думаю, не стоит говорить, что способ неэффективен, и все время требуется все бОльшая доза такого лекарства.
Где рождаются сплетни, часто присутствует зависть к человеку, о котором говорят, иногда злость и даже месть и неумение общаться без сплетен.

В осуждающих разговорах о другом, как привило, содержится много проективного материала. Любая сплетня — это не достоверная информация, а домыслы, на объект сплетни проецируются вытесненные свойства и склонности сплетников и приписываются собственные оценки, близкие лично сплетничающим характеристики людей. Другими словами, «судят по себе».

Таня Рейнольдс — докторант факультета психологии Университета штата Флорида — исследовала эту женскую привычку и пришла к интересному выводу. Оказывается, дамы перемывают косточки далеко не всем. Объектами обсуждений чаще всего становятся те, кто вызывает чувство зависти или является потенциальной угрозой.
Репутация женщины является основополагающим фактором в отношениях с противоположным полом. Сплетни могут серьезно пошатнуть восприятие женщины обществом. Как ни крути, а негативная информация о том или ином человеке "греет" сердце. Особенно если этот человек является чуть успешнее или красивее.

38 ответов
Последний — Перейти
#1

На меня вчера накинулась толпа неадекватов, сочинили бог весть что((( какая я страшная старуха, алкашка, невостребованная по жизни и пр. грязь…Т.е по сути все рассказали о себе и своих комплексах и недостатках…
Мне зачем этот потустронний мир?
Такие есть на каждом сайте к сожалению…
У них иных занятий нет по жизни, одно счастье в жизни – перемывание костей незнакомому человеку и навешивание на него ярлыков – правды из своей жизни…
Для толпы поясняю = выгляжу отлично, мужчины меня любят, им нра моя скандинавская внешность. Умна, хорошо образована.
Пью только пиво, и с мужем тоже ничего иного не пили. Потому версии про алкоголизм, опохмелки накинувшихся дам –это их болезнь, не моя.
НИКОГДА НИКОГО НЕ ОСКОРБЛЯЮ! Зеркалю хамов их же словами!
Кому я не нра, проходите мимо, общайтесь в других темах)
Мне интересны умные продвинутые современные люди.
Всех зобствующих я забаню!
Мне негатив неинтересен!
Приятного общения)

ФИО
#2

Вам нужен психолог, чтобы понять, что бабье не переваривает тех, кто лучше их, и готовы красивых и успешных у мужчин женщин с овном смешать?😂

ФИО
#3
ЛисАлиса

На меня вчера накинулась толпа неадекватов, сочинили бог весть что((( какая я страшная старуха, алкашка, невостребованная по жизни и пр. грязь…Т.е по сути все рассказали о себе и своих комплексах и недостатках…
Мне зачем этот потустронний мир?
Такие есть на каждом сайте к сожалению…
У них иных занятий нет по жизни, одно счастье в жизни – перемывание костей незнакомому человеку и навешивание на него ярлыков – правды из своей жизни…
Для толпы поясняю = выгляжу отлично, мужчины меня любят, им нра моя скандинавская внешность. Умна, хорошо образована.
Пью только пиво, и с мужем тоже ничего иного не пили. Потому версии про алкоголизм, опохмелки накинувшихся дам –это их болезнь, не моя.
НИКОГДА НИКОГО НЕ ОСКОРБЛЯЮ! Зеркалю хамов их же словами!
Кому я не нра, проходите мимо, общайтесь в других темах)
Мне интересны умные продвинутые современные люди.
Всех зобствующих я забаню!
Мне негатив неинтересен!
Приятного общения)

Когда человек оправдывается перед толпой безликих анонимов, доказывая какой он-она красивый, умный и т.д., то это только дает людям большую уверенность в том, что это не так. Представьте, что Ирина Шейк на анонимном ресурсе доказывает, что она красива, или Дерипаска доказывает в интернетике, что он богат😂вот и мне не представляется

#4
ФИО

Вам нужен психолог, чтобы понять, что бабье не переваривает тех, кто лучше их, и готовы красивых и успешных у мужчин женщин с овном смешать?😂

Нет, не нужен) Я и так это понимаю) Потому и тема про них)

#5
ФИО

Когда человек оправдывается перед толпой безликих анонимов, доказывая какой он-она красивый, умный и т.д., то это только дает людям большую уверенность в том, что это не так. Представьте, что Ирина Шейк на анонимном ресурсе доказывает, что она красива, или Дерипаска доказывает в интернетике, что он богат😂вот и мне не представляется

Я ничего не доказываю) Это для знакомства) тк я новенькая

Гость
#6
ЛисАлиса

Я ничего не доказываю) Это для знакомства) тк я новенькая

Какая ты новенькая?
Ты с конца мая штаны здесь протираешь. А ск-ко часов до регистрации здесь просрала?

#7
Гость

Какая ты новенькая?
Ты с конца мая штаны здесь протираешь. А ск-ко часов до регистрации здесь просрала?

Кукусиг)) Ни сколько) Я на мамбе общалась, пока дневы не закрыли 18мая. Злобствующим на выход с вещами, неинтересны((((

#8

ЕЩЕ РАЗ повторяю) тема не для обсуждения меня)

Гость
#9

Восприятие женщины обществом)))
Ты придёшь такое значение обществу, считая его в то же время толпой))) Когда тебе удобно. Лицемерка))
Что такое общество относительно конкретного человека - это всего лишь Временный!! круг людей, которые ситуационно попадают в его поле, на том или ином этапе жизни.
Среди них встречаются, как недоброжелатели. Так и те, которые могут поддержать, зачастую незаметно для зацикленного "общества"))
Баланс сохраняется))

Гость
#10
ЛисАлиса

Нет, не нужен) Я и так это понимаю) Потому и тема про них)

Мне кажется что люди с такими прекрасными качествами какие вы перечислили на этом ресурсе не сидят.

#11
Гость

Восприятие женщины обществом)))
Ты придёшь такое значение обществу, считая его в то же время толпой))) Когда тебе удобно. Лицемерка))
Что такое общество относительно конкретного человека - это всего лишь Временный!! круг людей, которые ситуационно попадают в его поле, на том или ином этапе жизни.
Среди них встречаются, как недоброжелатели. Так и те, которые могут поддержать, зачастую незаметно для зацикленного "общества"))
Баланс сохраняется))

Лицемерие -это удел глупых заискивающих людей. Не имею к этому никакого отношения. И говорю всегда в лоб. Я вас поняла, потому т.к.вам не интересна тема, а только я, проходите мимо и не задерживайтесь) Всего доброго

#12
Гость

Мне кажется что люди с такими прекрасными качествами какие вы перечислили на этом ресурсе не сидят.

Почему? Я надеюсь здесь встретить и хороших людей.

#13
ЛисАлиса

Почему? Я надеюсь здесь встретить и хороших людей.

Надеетесь - встретите. И на редисочной грядке могут вырасти укроп, хрен и пастернак. )))))))))))

#14

Сплетники и сплетницы свои горести, комплексы и страдания приписывают своим жертвам, так им легче осознавать свою никчемную жизнь.

#15
Фурухольмен

Надеетесь - встретите. И на редисочной грядке могут вырасти укроп, хрен и пастернак. )))))))))))

Что совсем безнадега?

#16

С кем бы они ни говорили, что бы они ни объясняли - пользуются они лишь теми понятиями, моделями, шаблонами, что есть у них внутри. Ибо не может человек описывать то, чего не знает. Среднестатистический человек и видеть не может то, что ему не известно

Гость
#17
ЛисАлиса

Лицемерие -это удел глупых заискивающих людей. Не имею к этому никакого отношения. И говорю всегда в лоб. Я вас поняла, потому т.к.вам не интересна тема, а только я, проходите мимо и не задерживайтесь) Всего доброго

Ты можешь заблокировать или удалять комментарии, как обычно)
По теме - если в окружении человека сплетники, это характеризует только этого человека.

#18
ЛисАлиса

Что совсем безнадега?

Нет, не совсем. Не перевелись ещё...

#19
Гость

Ты можешь заблокировать или удалять комментарии, как обычно)
По теме - если в окружении человека сплетники, это характеризует только этого человека.

Так я тут никого не знаю) набежала толпа каких то диких невмененок..
Где сплетники, там зависть(( Как еще может характеризовать?

#20
Фурухольмен

Нет, не совсем. Не перевелись ещё...

Отлично) вы меня обнадежили и порадовали)

Гость
#21
ЛисАлиса

Так я тут никого не знаю) набежала толпа каких то диких невмененок..
Где сплетники, там зависть(( Как еще может характеризовать?

Ты никого не знаешь, тебя никто не знает. Откуда зависть возьмется?) Проекции твои)

#22
Гость

Ты никого не знаешь, тебя никто не знает. Откуда зависть возьмется?) Проекции твои)

потому что я не такая как они)) Возможно также их темы не катят. на пустом месте люди не станут обзывать страшной старухой(( Не любят у нас личностей((

#23
Гость

Ты никого не знаешь, тебя никто не знает. Откуда зависть возьмется?) Проекции твои)

так получается, что я их не знаю, а они меня знают)

Гость
#24

Паранойя – психическое расстройство, проявляющееся излишней подозрительностью, склонностью видеть злой умысел в случайном стечении событий и выстраивать теории заговоров. При этом больной сохраняет адекватность восприятия и логичность мышления в сферах, не касающихся его болезненных представлений.

#25
Гость

Паранойя – психическое расстройство, проявляющееся излишней подозрительностью, склонностью видеть злой умысел в случайном стечении событий и выстраивать теории заговоров. При этом больной сохраняет адекватность восприятия и логичность мышления в сферах, не касающихся его болезненных представлений.

Я знаю, что у них паранойя, но это нельзя говорить вслух)) Будет сразу оскорблением)

#26

Стадный инстинкт — склонность людей объединяться в группы и следовать общепринятым правилам, даже не анализируя их рациональность. Чаще всего это состояние подразумевает потерю индивидуальности и собственного мнения.
Стадо привлекает людей, использующих действия других как руководство к разумному поведению, вместо того, чтобы самостоятельно искать качественную информацию о вероятных результатах этих действий.

Гость
#27
Фурухольмен

Надеетесь - встретите. И на редисочной грядке могут вырасти укроп, хрен и пастернак. )))))))))))

Да. Старый хрен здесь часто можно встретить.

Непсихолог
#28
ЛисАлиса

На меня вчера накинулась толпа неадекватов, сочинили бог весть что((( какая я страшная старуха, алкашка, невостребованная по жизни и пр. грязь…Т.е по сути все рассказали о себе и своих комплексах и недостатках…
Мне зачем этот потустронний мир?
Такие есть на каждом сайте к сожалению…
У них иных занятий нет по жизни, одно счастье в жизни – перемывание костей незнакомому человеку и навешивание на него ярлыков – правды из своей жизни…
Для толпы поясняю = выгляжу отлично, мужчины меня любят, им нра моя скандинавская внешность. Умна, хорошо образована.
Пью только пиво, и с мужем тоже ничего иного не пили. Потому версии про алкоголизм, опохмелки накинувшихся дам –это их болезнь, не моя.
НИКОГДА НИКОГО НЕ ОСКОРБЛЯЮ! Зеркалю хамов их же словами!
Кому я не нра, проходите мимо, общайтесь в других темах)
Мне интересны умные продвинутые современные люди.
Всех зобствующих я забаню!
Мне негатив неинтересен!
Приятного общения)

хм, а зачем же вы оправдываетесь?))))))

Непсихолог
#29
ЛисАлиса

Лицемерие -это удел глупых заискивающих людей. Не имею к этому никакого отношения. И говорю всегда в лоб. Я вас поняла, потому т.к.вам не интересна тема, а только я, проходите мимо и не задерживайтесь) Всего доброго

"...три дня я гналась за вами, чтобы сказать как мне вы безразличны")))

Гость
#30
ЛисАлиса

Стадный инстинкт — склонность людей объединяться в группы и следовать общепринятым правилам, даже не анализируя их рациональность. Чаще всего это состояние подразумевает потерю индивидуальности и собственного мнения.
Стадо привлекает людей, использующих действия других как руководство к разумному поведению, вместо того, чтобы самостоятельно искать качественную информацию о вероятных результатах этих действий.

Так, в итоге - стадо или общество?

#31
Непсихолог

хм, а зачем же вы оправдываетесь?))))))

не оправдываюсь - поясняю, потому как я новенькая, и устала писать каждому одно и то же( А вообще неприятно, что такие древние люди существуют(( мир ушел давно вперед, а у нас феодальный строй наяву, что и показала толпа с камнями((

#32
Гость

Так, в итоге - стадо или общество?

в обществе бывает стадо, в кт объединяются и страдают стадным инстинктом((( а есть личности), -люди думающие, а не поддающиеся мнению толпы(

#33

И каждый человек, оценивая какое-то событие, происшествие, действие другого человека, слова и понятия как для восприятия этого, так и для оценки, берет как раз из своего репертуара. Изначально сильно ограниченного. И живет он - тоже в этом ограниченном...
Именно поэтому, слушая человека, можно понять что говорит он исключительно теми понятиями, которые есть в его жизни. А когда он воспринимает другого человека, видеть в нем он может лишь то, что есть в нем самом (даже если он в себе этого не признает). Соответственно, когда человек говорит вам что-то о вас, или о ком-то другом, он говорит прежде всего о себе самом.

#34
ЛисАлиса

Отлично) вы меня обнадежили и порадовали)

Главное - их найти, не обращая внимания на частые заявления о том, что тут нормальных людей не осталось.

#35
Фурухольмен

Главное - их найти, не обращая внимания на частые заявления о том, что тут нормальных людей не осталось.

Спасибо) Я стараюсь и верю)

#36
ЛисАлиса

Спасибо) Я стараюсь и верю)

Это правильно. ))) 🌺

Гость
#37
Гость

Ты можешь заблокировать или удалять комментарии, как обычно)
По теме - если в окружении человека сплетники, это характеризует только этого человека.

Речь не о друзьях же, а об окружении. Это и соседи могут быть

#38
Гость

Речь не о друзьях же, а об окружении. Это и соседи могут быть

А на сайтах хлебом не корми, дайте кости перемыть незнакомому челу(((
Речь как раз об общении в инете

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: