Гость
Статьи
Двойные стандарты

Двойные стандарты

Сразу скажу, что эта ситуация никак не относится ко мне. Просто интересно, мысли пришли с различных обсуждений инсты. Про поколение, которое всем должно. Например семьи 25-35 лет, общество навязывает, что они должны сами себе заработать на жилье, тянуть помощь с родителей пенсионеров плохо, они вас вырастили, вы должны им помогать. Далее, своих детей вы должны обеспечить жильем, чтобы в 18 лет ребенок отпочковался, хотя бы в небольшую студию, для старта подойдёт. Поколение которое бабушки дедушки сейчас молодыми были в 90е, тогда их родители сидели с внуками, снабжали продукцией с огорода, внуков вообще на все лето в деревню к ним отправляли. Навеяно темой из новостей. У какого-то следователя отжали квартиру, тк с его зп невозможно было купить обычную кв в нормальном доме 60квадратов. Получается у поколения 25-35 сложная ситуация: они должны сами себя обеспечить жильем (средняя зп в городе 45-65, стоимость однушек от 4.5мл, у ребенка должна быть своя комната, двушки от 6млн, и рожать надо вовремя, не поздно, а то часики то тикают), помогать родителям пенсионерам (вообще ничего тут против не имею, только за), не спихивать им внуков (для себя рожали), обеспечить ребенку достойное детство (лагеря, кружки, путешествия, тут тоже за конечно) на будущее обеспечить недвижимостью, при этом нельзя все время быть на работе, надо и ребенку уделять внимание, чтоб не болтался на улице. Все хорошо, но где столько возможностей взять?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

дык не выходить замуж за нищего попаламщика, таксиста, охранника, очевидно же. тогда все и сложится - мужик работает, женщина с детьми и помогает пенсионерам.

Гость
#2

Во-первых, у всех разные ситуации. Во-вторых, нет смысла слушать булшит от посторонних, каждый сам строит свою жизнь. У кого-то хорошие отношения с родителями, у других не очень. У одних родители еще даже до пенсии здоровьем не блистали, у других дедушки в 90+ в рассудке и физически крепкие. Одни хотят детей, другие не хотят. А в итоге что? Каждый взрослый, если он действительно взрослый, не по паспорту, а по разуму, сам выбирает, как будет жить эту жизнь, какие у него приоритеты. А общество - это хор лягушек на болоте. Было бы глупо слушаться всех, у них другая ситуация, другая точка зрения.

Гость
#3
Гость

дык не выходить замуж за нищего попаламщика, таксиста, охранника, очевидно же. тогда все и сложится - мужик работает, женщина с детьми и помогает пенсионерам.

дык, где же взять столько богачей щедрых?

Захария
#4

опять общество навязывает...
Какое общество, как навязывает...
Вот я из тех, у кого родился ребенок в 90-х
У нас не было бабушек в деревне, огородов никаких
Бабушки работали, да лето мы, родители, наши родители делили, чтобы ребенок побыл не в городе
Никаких у меня, у нас требований к ребенку ни по квартире, ни в остальном
Помогаем с жильем ему, и с его ребенком не меньше, чем нам помогали..
Один стандарт из поколения в поколение - помоги тому, кто сейчас слабее...
И я вижу точно такое же отношение к вопросу поколений в семье вокруг
Всегда есть , в любом поколении " семейные саги уровня драмы" в вопросах отношений, помощи, имущества...
Но какое общество и как навязывает их..

Гость
#5
Гость

дык, где же взять столько богачей щедрых?

на работе. щедрые мужики много работают.
тебе ж не надо их всех, парочки достаточно будет, муж и любовник.

Гость
#6
Гость

на работе. щедрые мужики много работают.
тебе ж не надо их всех, парочки достаточно будет, муж и любовник.

дык на работе обычные нищие а не щедрые богачи

Гость
#7

в совке бабушки помогали детям именно потому, что не прожить на обычную пенсию было (особенно, если пенсия колхозная, она меньше стипендии была), поэтому на самом деле дети содержали пенсионеров, а пенсионеры просто дома сидели и за внуками смотрели, и бытовуху на себя брали.
такая схема и сейчас возможна, так что если хочешь дешевую няньку - ищи самую нищую бабку в родне, перевози к себе и вешай на нее детей и быт.

Гость
#8
Гость

дык на работе обычные нищие а не щедрые богачи

дык на работе для щедрых ищи.

Гость
#9
Гость

дык на работе для щедрых ищи.

дык а какая это работа? Богачи не работают, работа от слова раб все кто работают нищуки

Гость
#10
Гость

дык а какая это работа? Богачи не работают, работа от слова раб все кто работают нищуки

чойта? работают и много, они ж не таксисты, не могут все бросить и забухать на месяц. у них так все украдут, если они себе будут слишком много позволять бакланить.
банкиры, чиновники, управленцы.

Гость
#11
Гость

чойта? работают и много, они ж не таксисты, не могут все бросить и забухать на месяц. у них так все украдут, если они себе будут слишком много позволять бакланить.
банкиры, чиновники, управленцы.

Дык сколько их, пару тысяч? как каждой женщине найти богача причем щедрого богача?
Дык еще и любовник нужен.
Дык мне начинает казаться что в твоем понимании богач это тот кто на 3 работах работает и суммарно зарабатывает 100 тысяч

Гость
#12
Гость

Дык сколько их, пару тысяч? как каждой женщине найти богача причем щедрого богача?
Дык еще и любовник нужен.
Дык мне начинает казаться что в твоем понимании богач это тот кто на 3 работах работает и суммарно зарабатывает 100 тысяч

не, сто тыщ мало, чтобы купить жилье, содержать жену и детей и еще пенсионеров.

Гость
#13
Гость

не, сто тыщ мало, чтобы купить жилье, содержать жену и детей и еще пенсионеров.

дык я так и говорю, богач он может тратить 500к в месяц, щедрый богач тратит 1 миллион в месяц на жену/девушку и это минимум. Все остальное нищуки
Дык где таких найти?

Гость
#15
Гость

дык я так и говорю, богач он может тратить 500к в месяц, щедрый богач тратит 1 миллион в месяц на жену/девушку и это минимум. Все остальное нищуки
Дык где таких найти?

тебе ж сказали - банкиры, чиновники, управленцы. ну еще футболисты и хоккеисты высшей лиги. вот какой тебе ближе, такого и бери. они ж не прячутся, их фамилии известны.

Гость
#16

Не надо покупать квартиру- нужно брать дешёвенький участок в СНТ, в пригороде, и строить дом.

Гость
#17
Гость

Не надо покупать квартиру- нужно брать дешёвенький участок в СНТ, в пригороде, и строить дом.

ога, чтобы познать боль

Гость
#18

Помочь надо в первую очередь себе. Если у вас квартира и накопления на пенсию, уже хорошо. Хоть у своего ребенка на шее висеть не будете, это раз. Ему намного легче будет вставать на ноги, когда не надо тянуть еще и родителей. А как помрете, все мы смертные, то считай ваш ребенок сможет дать старт уже своему в виде хоть какого-то имущества. Уже каждое поколение живет чуть легче чем предыдущее.
Что касается родителей, не думаю, что дети им должны покупать квартиру. Те кто может, купят и так. Те кто не может должны купить квартиру вначале себе, потом если возможно детей на ноги поднять, потом остальных родственников. Конечно помочь с лекарствами, морально, физически бывает нужно. Но не квартиры ж прям покупать.

Гость
#20
Гость

тебе ж сказали - банкиры, чиновники, управленцы. ну еще футболисты и хоккеисты высшей лиги. вот какой тебе ближе, такого и бери. они ж не прячутся, их фамилии известны.

дык их на всех не хватит

Гость
#22
Гость

дык не выходить замуж за нищего попаламщика, таксиста, охранника, очевидно же. тогда все и сложится - мужик работает, женщина с детьми и помогает пенсионерам.

В 20-25 обычно работают таксистами, официантами и всякие шары. Или с низов продвигается по карьерной лестнице, зп маленткая. А если сразу все есть, значит его родители обеспечили и он обыкновенный мажор, который без папы никуда и сам ничто. И вообще на всем готовом

Гость
#23
Захария

опять общество навязывает...
Какое общество, как навязывает...
Вот я из тех, у кого родился ребенок в 90-х
У нас не было бабушек в деревне, огородов никаких
Бабушки работали, да лето мы, родители, наши родители делили, чтобы ребенок побыл не в городе
Никаких у меня, у нас требований к ребенку ни по квартире, ни в остальном
Помогаем с жильем ему, и с его ребенком не меньше, чем нам помогали..
Один стандарт из поколения в поколение - помоги тому, кто сейчас слабее...
И я вижу точно такое же отношение к вопросу поколений в семье вокруг
Всегда есть , в любом поколении " семейные саги уровня драмы" в вопросах отношений, помощи, имущества...
Но какое общество и как навязывает их..

А если не общество, а близкие? Например, знаю ситуацию. Родители от дочери подростка требовали утихомирить обычные подростковые бури, и вообще она неблагодарная, тк ее квартирой обеспечили, дали старт. На деле просто доля в родительской квартире. И каждый брык ее упрекали тем, что ради нее все положили, ты с приданым вот завидная невеста. Девушка выросла, ей от этой доли вообще никак, купили с мужем свое со временем (где то благодаря шаре как раз таки), с родителями отношение ровное. Но вот застолье и внимание: ее родители говорят, а вы копите на старт ребенку? Надо помочь в жизни устроиться, вот как тебе помогли. Она аж растерялась от такого.

Захария
#24
Гость

А если не общество, а близкие? Например, знаю ситуацию. Родители от дочери подростка требовали утихомирить обычные подростковые бури, и вообще она неблагодарная, тк ее квартирой обеспечили, дали старт. На деле просто доля в родительской квартире. И каждый брык ее упрекали тем, что ради нее все положили, ты с приданым вот завидная невеста. Девушка выросла, ей от этой доли вообще никак, купили с мужем свое со временем (где то благодаря шаре как раз таки), с родителями отношение ровное. Но вот застолье и внимание: ее родители говорят, а вы копите на старт ребенку? Надо помочь в жизни устроиться, вот как тебе помогли. Она аж растерялась от такого.

Ну? Я и писала, что в каждом поколении найдется, и не одна, семья такого рода
Ни любви, ни взаимности, упреки, склоки...

Гость
#25
Гость

дык на работе обычные нищие а не щедрые богачи

Средняя зп (у нас) до 70-80. Квартира от 4.5мл однушка. + Если ещё помогать родителям (санаторий и тд), ребенку копить на вуз и студию. То это как раз таки нищие, тк вообще на жизнь не будет хватать

Гость
#26
Гость

в совке бабушки помогали детям именно потому, что не прожить на обычную пенсию было (особенно, если пенсия колхозная, она меньше стипендии была), поэтому на самом деле дети содержали пенсионеров, а пенсионеры просто дома сидели и за внуками смотрели, и бытовуху на себя брали.
такая схема и сейчас возможна, так что если хочешь дешевую няньку - ищи самую нищую бабку в родне, перевози к себе и вешай на нее детей и быт.

Не совсем совок, 80-90. У моей тетки муж неудачный был, работал за минимальный оклад, пил. Им отдали свою квартиру, сами купили однушку себе, мясо и овощи свое снабжали, семье тётке надо было только хлеб, макароны и каши покупать. Правда все они жили в небольшом городке, там и сейчас квартиры до миллиона стоят. Старшему внуку они купили комнату в коммуналке, чтобы внук этот в общаге не жил, мои вещи отдавали братьям, тк они плохо жили.

Гость
#27
Гость

дык на работе для щедрых ищи.

Таких не более 10-15% и половина из них будет неуважительно к девушке относиться, типа ты кто такая, что можешь предложить а сам не обделён вниманием.

Гость
#28
Гость

дык а какая это работа? Богачи не работают, работа от слова раб все кто работают нищуки

Богачи руководят удаленно и тд, либо что-то имеют и с этого у них доход. Офисный планктон на работах просиживает штаны

Гость
#29
Гость

Дык сколько их, пару тысяч? как каждой женщине найти богача причем щедрого богача?
Дык еще и любовник нужен.
Дык мне начинает казаться что в твоем понимании богач это тот кто на 3 работах работает и суммарно зарабатывает 100 тысяч

От 100 любая девушка с руками из плечей может заработать маникюром, волосами и тд. Это не богачи вообще, это рабочий класс

Гость
#30
Гость

Помочь надо в первую очередь себе. Если у вас квартира и накопления на пенсию, уже хорошо. Хоть у своего ребенка на шее висеть не будете, это раз. Ему намного легче будет вставать на ноги, когда не надо тянуть еще и родителей. А как помрете, все мы смертные, то считай ваш ребенок сможет дать старт уже своему в виде хоть какого-то имущества. Уже каждое поколение живет чуть легче чем предыдущее.
Что касается родителей, не думаю, что дети им должны покупать квартиру. Те кто может, купят и так. Те кто не может должны купить квартиру вначале себе, потом если возможно детей на ноги поднять, потом остальных родственников. Конечно помочь с лекарствами, морально, физически бывает нужно. Но не квартиры ж прям покупать.

Ну вот а почему то ты плохая дочь/сын, что не можешь обеспечить своего ребенка, нечего нищебродам размножаться. А родители не должны вас обессечивать... Как то так посыл звучит

Гость
#31
Гость

Мне 23. Вы себе много помогли? Сидя на форуме пуканьем в лужу

Мы смогли только купить квартиру в ипотеку. И то когда покупали почти 2 года жили у родителей (по *** меркам это было ужасно, жить с родителями) платили пополам коммуналку с ними и холодильник набивали тоже примерно пополам. Ребенка не обеспечили жильем своим, только комната есть. От одной бабушки все ушло в семью тетки, у наших все есть, от другой бабушки было подарено соседке за присмотр, у нас же все есть. Муж тоже гол как сокол. Ну вот мы нищеброды по современным меркам. Хотя ремонт сделали, раз в пару лет отдых заграницей.

Захария
#32
Гость

Мы смогли только купить квартиру в ипотеку. И то когда покупали почти 2 года жили у родителей (по *** меркам это было ужасно, жить с родителями) платили пополам коммуналку с ними и холодильник набивали тоже примерно пополам. Ребенка не обеспечили жильем своим, только комната есть. От одной бабушки все ушло в семью тетки, у наших все есть, от другой бабушки было подарено соседке за присмотр, у нас же все есть. Муж тоже гол как сокол. Ну вот мы нищеброды по современным меркам. Хотя ремонт сделали, раз в пару лет отдых заграницей.

А соседка присматривала реально?
Или так, мимо проходила?
Просто, если бабушке реально нужно было как то выкручиваться, то что ей было делать то?
Или она просто из вредности? Хоть соседскому коту, но не внукам?

#33
Гость

А если не общество, а близкие? Например, знаю ситуацию. Родители от дочери подростка требовали утихомирить обычные подростковые бури, и вообще она неблагодарная, тк ее квартирой обеспечили, дали старт. На деле просто доля в родительской квартире. И каждый брык ее упрекали тем, что ради нее все положили, ты с приданым вот завидная невеста. Девушка выросла, ей от этой доли вообще никак, купили с мужем свое со временем (где то благодаря шаре как раз таки), с родителями отношение ровное. Но вот застолье и внимание: ее родители говорят, а вы копите на старт ребенку? Надо помочь в жизни устроиться, вот как тебе помогли. Она аж растерялась от такого.

Это нормально. Не обращайте внимание. Людей таких много

#34
Гость

Ну вот а почему то ты плохая дочь/сын, что не можешь обеспечить своего ребенка, нечего нищебродам размножаться. А родители не должны вас обессечивать... Как то так посыл звучит

Ну так это нормальный матриархат. Молодым нужно сразу мозг клевать. Что бы молодая жена начала клевать мозг , своему молодому мужу. И он со старта погнал работать на трех работах. Что бы обеспечить жилье семье и жилье детям. Зачем . Чем больше он вложится в брак , тем большим он рискует при разводе. А значит им можно было шантажировать разводом. После того как он заработает достаточно. Квартиры машины. Дети подрастут. Можно и разводить семью . Еще такие манипуляторы родители требуют квартиру для старта ребенка , записать на самого ребенка. Что бы увести из под дележки.
Во всех этих действиях есть конкретная цель.

Гость
#35
Захария

А соседка присматривала реально?
Или так, мимо проходила?
Просто, если бабушке реально нужно было как то выкручиваться, то что ей было делать то?
Или она просто из вредности? Хоть соседскому коту, но не внукам?

Не знаю, это ещё в моем детстве было и в другой стране. Дистанционно наследство как то оформляли на соседку

Захария
#36
Гость

Не знаю, это ещё в моем детстве было и в другой стране. Дистанционно наследство как то оформляли на соседку

Бабушка жила в другой стране?
Ну тут тогда не о том , что она " зажала" квартиру, наверное...

Гость
#37
Захария

Бабушка жила в другой стране?
Ну тут тогда не о том , что она " зажала" квартиру, наверное...

Нет, перешло отцу, он через нотариуса все делал

Захария
#38
Гость

Нет, перешло отцу, он через нотариуса все делал

Так соседке или отцу?

Гость
#39
Гость

Средняя зп (у нас) до 70-80. Квартира от 4.5мл однушка. + Если ещё помогать родителям (санаторий и тд), ребенку копить на вуз и студию. То это как раз таки нищие, тк вообще на жизнь не будет хватать

А все потому что разрушено понятие большой семьи, рода, клана.
Неужели шесть взрослых нестарых работающих человека не смогут накопить на отдельное жилье для молодых?

Очень простая математика:
6.5 млн / (6 * (70 - 40)) = 36 мес. = 3 года.

Обратите внимание, что при расчете учтена стоимость бОльшей квартиры (двушки) и что каждый из этих 6-ти человек потребляет на себя аж по 40 тыс. в месяц.

Это была бы отличная инвестиция, но люди, как мне кажется, сегодня просто разучились мыслить в терминах семьи.

Гость
#40
Захария

Так соседке или отцу?

Перешло отцу после смерти бабушки (его матери). Отец дистанционно через юриста или нотариуса оформил на соседку, подарил.

Гость
#41
Гость

А все потому что разрушено понятие большой семьи, рода, клана.
Неужели шесть взрослых нестарых работающих человека не смогут накопить на отдельное жилье для молодых?

Очень простая математика:
6.5 млн / (6 * (70 - 40)) = 36 мес. = 3 года.

Обратите внимание, что при расчете учтена стоимость бОльшей квартиры (двушки) и что каждый из этих 6-ти человек потребляет на себя аж по 40 тыс. в месяц.

Это была бы отличная инвестиция, но люди, как мне кажется, сегодня просто разучились мыслить в терминах семьи.

Ну вот получается молодая семья сама должна встать на ноги, 2 работающих человека. 4 другие (их родители) должны жить ради себя. И возраст когда подходит к пенсии, то молодая семья должна помогать

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: