Гость
Статьи
Совершенно не умею …

Совершенно не умею готовить, как это исправить?

Так уж сложилось исторически- готовка и кухня вызывают во мне неприязнь (это мягко сказано 😁😆). Удаются лишь самые простые блюда- типа яичницы) , да и салаты по рецепту)
Взять что-то посложнее- то все, ступор) , да и заметила, что начни готовить я с кем -то одно и тоже- у другого это выйдет гораздо вкуснее, лучше и красивее даже на внешний вид 💁‍♀️
Девчонки, что это? Думала, пройдёт с возрастом, но нет!! Только усугубляется..

ГостьЯ
56 ответов
Последний — Перейти
Кошка
#1

Я тоже не умела готовить. Советую начать с чего-то простого. Открыть видео и соблюдать все этапы приготовления. Все граммовки и т.д. Опыт придет со временем. Можете посоветоваться с подружками/коллегами/мамой, кто умеет готовить. Кто-то да даст вам удачных рецептов. И главное: готовить с любовью)

Гость
#2

Готовь свежие салаты

Гость
#3

Так, так, так.
Не умеешь готовить, да?
Тогда вычеркиваю тебя из своего списка.
+ еще одна непригодная.

Гость
#4

Нет слова не могу, есть слово не хочу.

#5

Если хотите научиться - все получится! Но не ждите, что сразу. Постепенно, через пробы и ошибки

Гость
#6

Сайт раньше был, не знаю, жив ли ещё, say7. Так прям в гугле и вбейте.
Там женщина огромное количество рецептов выкладывала ещё лет 10-15 назад - всё пошагово, с фотографиями, мы с однокурсницей по нему и научились готовить)) Рецепты все беспроигрышные, ну то есть накосячить невозможно, если чётко по её инструкциям идти. Разве что по соли))

#7

Сразу быть шеф поваром не получится)
Я раньше тоже не умела, а когда готовила так даже и не пробовала. Каюсь😅
Муж как то спросил, ты вообще пробуешь то, что готовишь? И я такая эээээ😄
Сразу не получится, а со временем. Важно "чувствовать", то что ты готовишь и иметь огромное терпение. Недавно подружилась с тестом, моей радости не было предела) Билась с тестом 3 года))))

Гость
#8

чтобы научиться готовить, надо готовить, а не только читать кулинарные книги или смотреть видео.
пока сами 10 раз не сварите/пожарите/потушите/ запечете и т.д, пока руку не набьете - ничего не получится.
Все так учились и практиковались, никто готовым поваром ресторана не родился.

Автор другой темы
#9

А зачем вам это? Не умеете ну и не готовьте. Это не обязательное умение, вообще-то.

Автор другой темы
#10
Гость

Сайт раньше был, не знаю, жив ли ещё, say7. Так прям в гугле и вбейте.
Там женщина огромное количество рецептов выкладывала ещё лет 10-15 назад - всё пошагово, с фотографиями, мы с однокурсницей по нему и научились готовить)) Рецепты все беспроигрышные, ну то есть накосячить невозможно, если чётко по её инструкциям идти. Разве что по соли))

Там ужасные были рецепты, просто жуткие. Когда-то были темы на вумане посвященные только обсмеиванию этих рецептов.

ГостьЯ
#11
Кошка

Я тоже не умела готовить. Советую начать с чего-то простого. Открыть видео и соблюдать все этапы приготовления. Все граммовки и т.д. Опыт придет со временем. Можете посоветоваться с подружками/коллегами/мамой, кто умеет готовить. Кто-то да даст вам удачных рецептов. И главное: готовить с любовью)

Спасибо)
Вот не поверите- соблюдаю рецепт пошагово- прям каждый этап, но… на выходе полная дребузня получается))
Мама готовит прекрасно)

Гость
#12
осенняя

Сразу быть шеф поваром не получится)
Я раньше тоже не умела, а когда готовила так даже и не пробовала. Каюсь😅
Муж как то спросил, ты вообще пробуешь то, что готовишь? И я такая эээээ😄
Сразу не получится, а со временем. Важно "чувствовать", то что ты готовишь и иметь огромное терпение. Недавно подружилась с тестом, моей радости не было предела) Билась с тестом 3 года))))

Не надо было с тестом биться, надо было просто тесто замесить.

#13
Гость

Не надо было с тестом биться, надо было просто тесто замесить.

Не всегда получался тот результат который я хотела.

ГостьЯ
#14
Автор другой темы

А зачем вам это? Не умеете ну и не готовьте. Это не обязательное умение, вообще-то.

Так -то оно да)
Но иногда проскользнет сомнение- вдруг неправильно это?)
Вроде как женщина, причем не молодка уже) не студентка) а с кухней не дружусь от слово совсем)

ГостьЯ
#15
Черт с горы

Если хотите научиться - все получится! Но не ждите, что сразу. Постепенно, через пробы и ошибки

Столько продуктов переведено) что я уже плюнула - и перестала к плите близко подходить 😆

ГостьЯ
#16
осенняя

Сразу быть шеф поваром не получится)
Я раньше тоже не умела, а когда готовила так даже и не пробовала. Каюсь😅
Муж как то спросил, ты вообще пробуешь то, что готовишь? И я такая эээээ😄
Сразу не получится, а со временем. Важно "чувствовать", то что ты готовишь и иметь огромное терпение. Недавно подружилась с тестом, моей радости не было предела) Билась с тестом 3 года))))

3 года?)) да вы- героиня))

ГостьЯ
#17
Гость

чтобы научиться готовить, надо готовить, а не только читать кулинарные книги или смотреть видео.
пока сами 10 раз не сварите/пожарите/потушите/ запечете и т.д, пока руку не набьете - ничего не получится.
Все так учились и практиковались, никто готовым поваром ресторана не родился.

Частично согласна!
Но как объяснить феномен- даже простейшая каша получается ну прямо пресная какая_то) ведь есть же такое понятие в жизни, как не дано?)

Гость
#18
Автор другой темы

Там ужасные были рецепты, просто жуткие. Когда-то были темы на вумане посвященные только обсмеиванию этих рецептов.

Ничё не знаю, очень всё вкусно. Каждый из рецептов, который я оттуда пробовала. До сих пор по ним готовлю (в тетрадку выписывала), даже моя свекровь хвалит мою еду)))
А факт обсмеивания на Вумане - это всегда очень спорный показатель) Иногда - не побоюсь этого сказать - даже гарантия качества)))

#19
ГостьЯ

3 года?)) да вы- героиня))

Это был уже принцип. Либо я научусь, либо я сдаюсь. Не люблю сдаваться, хотя продуктов было переведено огогого))

ГостьЯ
#20
Гость

Так, так, так.
Не умеешь готовить, да?
Тогда вычеркиваю тебя из своего списка.
+ еще одна непригодная.

Вот знаете, но меня сей факт почему-то не расстраивает абсолютно 😆

Автор другой темы
#21
ГостьЯ

Так -то оно да)
Но иногда проскользнет сомнение- вдруг неправильно это?)
Вроде как женщина, причем не молодка уже) не студентка) а с кухней не дружусь от слово совсем)

А при чем тут ваша полова принадлежность к готовке? Ну разве что если вы на грудном молоке готовить пытаетесь, но я надеюсь нет.

ГостьЯ
#22
Автор другой темы

А при чем тут ваша полова принадлежность к готовке? Ну разве что если вы на грудном молоке готовить пытаетесь, но я надеюсь нет.

Нет, продукция совершенно обычная, я бы даже сказала- обыденная

Автор другой темы
#23
Гость

Ничё не знаю, очень всё вкусно. Каждый из рецептов, который я оттуда пробовала. До сих пор по ним готовлю (в тетрадку выписывала), даже моя свекровь хвалит мою еду)))
А факт обсмеивания на Вумане - это всегда очень спорный показатель) Иногда - не побоюсь этого сказать - даже гарантия качества)))

Те рецепты - это т.н. "пищевой мусор". А так, кому-то, может, и чипсы вкусно, но это не значит, что их надо регулярно есть.

ГостьЯ
#24
Автор другой темы

А при чем тут ваша полова принадлежность к готовке? Ну разве что если вы на грудном молоке готовить пытаетесь, но я надеюсь нет.

Ну и возможно, ещё стереотипы давят- вроде как подавляющее большинство женщин готовить умеют, некоторые ещё и кейтерингом занимаются- делают красоту и вкусноту на продажу! А тут макарошки не всегда путные выходят🤦‍♀️😁

ГостьЯ
#25
осенняя

Это был уже принцип. Либо я научусь, либо я сдаюсь. Не люблю сдаваться, хотя продуктов было переведено огогого))

Вот и мне тупо жаль продуктов)))

Захария
#26

честонюг говоря, я на очень верю в то, что у человека никогда не получается пожарить кусочки мяса, курицы,например
ну раз передарил, ну два..
Но и на третий?
А к поджаренным добавить овощи там..
Ну да ладно.
Пусть. Не получается
Но и ладно.. Это де неприязнь вызывает, так Нафига...
Я еще понимаю, если человек хочет плавать, а у него там.. проблемы какие нибудь возникли .. Мало ли..
Тут еще есть смысл переживать
А тут то чего.. Неприязнь же к готовке

Гость
#27

Искать мужчину, который будет готовить.

#28
ГостьЯ

Столько продуктов переведено) что я уже плюнула - и перестала к плите близко подходить 😆

Начните с картошки, чтобы если и переведёте, то рублей на 50. А у вас будет новое блюдо в памяти)

#29
ГостьЯ

Ну и возможно, ещё стереотипы давят- вроде как подавляющее большинство женщин готовить умеют, некоторые ещё и кейтерингом занимаются- делают красоту и вкусноту на продажу! А тут макарошки не всегда путные выходят🤦‍♀️😁

Не переживайте, полно женщин которые не умеют готовить. Хорошо ещё вы это признаете. А то есть и такие, которые на стол ставят бурду и удивляются, чего гости не едят

ГостьЯ
#30
Гость

Не надо было с тестом биться, надо было просто тесто замесить.

Аххах)) спасибо, посмеялась таки)
Но место из серии- «хочешь быть счастливым- будь им»😁😆

ГостьЯ
#31
Черт с горы

Начните с картошки, чтобы если и переведёте, то рублей на 50. А у вас будет новое блюдо в памяти)

Благодарю!
Именно с нее и хотела начать)

#32
ГостьЯ

Вот и мне тупо жаль продуктов)))

Да продукты жаль. Но научилась) Правда особо не готовлю, муж помогает с готовкой)))
Лучше выбирать легкие варианты в приготовлении еды или заказывать Вам автор) Да и время не так много отбирает, только приходится иногда ждать доставку подольше

Авиатор
#33

Знаете, Автор, если Вы будете богиней в сексе, то вашему мужчине будет совершенно наплевать, умеете ли Вы готовить)) Тем более многие мужчины в этом деле лучше справляются)

Гость
#34
Авиатор

Знаете, Автор, если Вы будете богиней в сексе, то вашему мужчине будет совершенно наплевать, умеете ли Вы готовить)) Тем более многие мужчины в этом деле лучше справляются)

Интересно, чем тетка может удивить мужа после 5 лет брака? Ну только если лишними килограммами, целлюлитом и " "ушами"спаниеля..((((

#35
Авиатор

Знаете, Автор, если Вы будете богиней в сексе, то вашему мужчине будет совершенно наплевать, умеете ли Вы готовить)) Тем более многие мужчины в этом деле лучше справляются)

А вы что, только ради мужчины готовите? Женщина сама не есть? В теме но слова вообще о мужчинах нет

#36

Может я чего-то не понимаю, но как можно не приготовить по четко указанному рецепту. Покажи обезьяне одни и те же движения и она приготовит. Ладно раньше, интернета не было,а сейчас вам видео показывают,как надо

ГостьЯ
#37
осенняя

Да продукты жаль. Но научилась) Правда особо не готовлю, муж помогает с готовкой)))
Лучше выбирать легкие варианты в приготовлении еды или заказывать Вам автор) Да и время не так много отбирает, только приходится иногда ждать доставку подольше

Да, время -ресурс такой) очень ценный) у меня пятидневка, чисто физически устаю, не до готовки вечером. Коллеги днем сидят и думают- чтобы на ужин приготовить такого?) причем, называют далеко не быстрые рецепты😱; а у меня мысль одна- быстрее б к дивану поближе оказаться😊

ГостьЯ
#38
Черт с горы

Не переживайте, полно женщин которые не умеют готовить. Хорошо ещё вы это признаете. А то есть и такие, которые на стол ставят бурду и удивляются, чего гости не едят

Спасибо вам на добром слове)

Гость
#39

Ну нѣ знаю, кулинарную книжку с иллюстрациями/фотографиями купи что ли, хотя на поварёнке.ру много приличных рѣцѣптов есмь, бѣзплатные видѣоуроки кулинарные на ютубѣ есмь тожѣ. Бывают ещё платные видѣокурсы напримѣр про жарку мяса, или про хачапури грузинские, или про закрытые пироги (осѣтинские пироги)

#40
ГостьЯ

Да, время -ресурс такой) очень ценный) у меня пятидневка, чисто физически устаю, не до готовки вечером. Коллеги днем сидят и думают- чтобы на ужин приготовить такого?) причем, называют далеко не быстрые рецепты😱; а у меня мысль одна- быстрее б к дивану поближе оказаться😊

Тем кто работает, полное право имеют не готовить, а заказывать или приготовить что попроще))
По выходным можно выделить себе по новому рецептику и начинать с малого. Необязательно готовить сверхшикарные блюда, а что то полегче и попроще. Это если вы сами хотите)) В общем все у вас получится)

Мышка Мяу
#41

Идите на кврсы на пару нелель ..натаскайте базу)

Гость
#42
Автор другой темы

Те рецепты - это т.н. "пищевой мусор". А так, кому-то, может, и чипсы вкусно, но это не значит, что их надо регулярно есть.

А, я поняла, о чём Вы)
Там да, не ПП, а обычные рецепты (салаты с майонезом, выпечка с сахаром и тд).
Сама в какой-то момент упарывалась на ЗОЖ и отходила от этого всего))
Но в итоге пришла к тому, что буду лучше порции брать поменьше и побольше овощей в дополнение трескать, но отказывать себе в привычной, вкусной лично для меня пище, не буду))
В общем, здесь дело исключительно личного вкуса и выбора)
А сами рецепты там действительно удачные собраны...

Автор другой темы
#43
Гость

А, я поняла, о чём Вы)
Там да, не ПП, а обычные рецепты (салаты с майонезом, выпечка с сахаром и тд).
Сама в какой-то момент упарывалась на ЗОЖ и отходила от этого всего))
Но в итоге пришла к тому, что буду лучше порции брать поменьше и побольше овощей в дополнение трескать, но отказывать себе в привычной, вкусной лично для меня пище, не буду))
В общем, здесь дело исключительно личного вкуса и выбора)
А сами рецепты там действительно удачные собраны...

Дело ваше. Меня от такой еды рвет сразу.

ГостьЯ
#44
осенняя

Тем кто работает, полное право имеют не готовить, а заказывать или приготовить что попроще))
По выходным можно выделить себе по новому рецептику и начинать с малого. Необязательно готовить сверхшикарные блюда, а что то полегче и попроще. Это если вы сами хотите)) В общем все у вас получится)

Спасибо за поддержку)

#45
Гость

А, я поняла, о чём Вы)
Там да, не ПП, а обычные рецепты (салаты с майонезом, выпечка с сахаром и тд).
Сама в какой-то момент упарывалась на ЗОЖ и отходила от этого всего))
Но в итоге пришла к тому, что буду лучше порции брать поменьше и побольше овощей в дополнение трескать, но отказывать себе в привычной, вкусной лично для меня пище, не буду))
В общем, здесь дело исключительно личного вкуса и выбора)
А сами рецепты там действительно удачные собраны...

Самое здоровое питания для человека - это есть вообще всё! Все виды фруктов, овощей, мяса, орехов и т.д. Дело в балансе питания, а не в конкретных продуктах.

Гость
#46

Вы не не можете, а не хотите готовить. Это разные вещи. Для того, чтобы приготовить, условно борщ, плов, котлеты или рагу не нужно иметь айкью выше среднего, высшее образование, редкий талант или третью руку. Откройте любое видео на ютубе с нужным рецептом и просто повторяйте то, что происходит на видео- параллельно автор все свои действия комментирует чего, куда и сколько. Желание и немного практики- все, что вам нужно в этом вопросе. Ну а если желания нет, то зачем задавать пустые риторические вопросы.

Крепкий кофе
#47
Гость

Вы не не можете, а не хотите готовить. Это разные вещи. Для того, чтобы приготовить, условно борщ, плов, котлеты или рагу не нужно иметь айкью выше среднего, высшее образование, редкий талант или третью руку. Откройте любое видео на ютубе с нужным рецептом и просто повторяйте то, что происходит на видео- параллельно автор все свои действия комментирует чего, куда и сколько. Желание и немного практики- все, что вам нужно в этом вопросе. Ну а если желания нет, то зачем задавать пустые риторические вопросы.

В стартовом сообщении я указала, что любви к готовке не испытываю) ну или иными словами- да, не хочу, но из-за того, что даже по рецепту не всегда выходит)
Читайте внимательно)

Автор другой темы
#48
Крепкий кофе

В стартовом сообщении я указала, что любви к готовке не испытываю) ну или иными словами- да, не хочу, но из-за того, что даже по рецепту не всегда выходит)
Читайте внимательно)

Ваша тема - оксюморон. "Не хочу готовить, но научите меня готовить"

"Не хочу замуж, но ищу мужа" блин 🤣

Гость
#49
Крепкий кофе

В стартовом сообщении я указала, что любви к готовке не испытываю) ну или иными словами- да, не хочу, но из-за того, что даже по рецепту не всегда выходит)
Читайте внимательно)

У вас не всегда выходило до горшка добежать, но ничего, научились же со временем. Вот так и тут. И прикиньте необязательно что-то любить всем сердцем, чтобы уметь это делать. Сомневаюсь, что много людей испытывают любовь к мытью унитаза, намыванию полов, окон и т.д. Однако, делать жизнь состоит не только из того, к чему вы испытыаете любовь. В конце концов, не хотите уситься готовить- всегда можно заказать еду в доставке или найти мужа-домохозяина, который будет вам жарить котлеты, пока вы для вас двоих зарабатываете деньги.

Гость
#50

Выйдете замуж за повара