Гость
Статьи
Хорошо ли жить в …

Хорошо ли жить в Западной Европе?

Хорошо ли жить на Западе, в Германии, Греции или Финляндии, например? Хочется узнать мнение соотечественников, которые живут там некоторое время.

Автор
110 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кому как, по разному, но что сложнее встать на ноги, чем на родине, так это точно.

Гость
#2

хорошо. но дорого.

Гость
#4

Если вы богаты вам везде и всюду будет в кайф, если нет, то везде тяжко…

Захария
#5

Греция это южная европа, а Финляндия северная

Автоответчик
#6

Хорош/не хорошо, это не правильно. Легче/не легче, так будет правильней. Легче, однозначно.

Гость
#7
Захария

Греция это южная европа, а Финляндия северная

И? Автор просто имеет в виду не восточную Европу, т.е. страны, где уровень жизни выше, а не ниже.

Захария
#8
Гость

И? Автор просто имеет в виду не восточную Европу, т.е. страны, где уровень жизни выше, а не ниже.

да пусть и нет ввиду что ему угодно...
И?

Гость
#9

А когда Финляндия и Греция стали Западной Европой?

Гость
#10

Кому как повезло, по разному люди устроились.

Гость
#11

Вообще-то это 3 абсолютно разные страны...
При наличии хорошего и востребованного образования, языков, специальности, приносящей доход, жить более чем неплохо.

Гость
#12

Сложно, конечно.
Нужно хорошее знание языков, не одного. Например, английский - всегда и везде + местный (немецкий, французский, финский и т.д)
Образование, полученное в РФ, не котируется, надо переучиваться. Если вы не it, то устроиться будет сложно.

Гость
#13
Гость

Сложно, конечно.
Нужно хорошее знание языков, не одного. Например, английский - всегда и везде + местный (немецкий, французский, финский и т.д)
Образование, полученное в РФ, не котируется, надо переучиваться. Если вы не it, то устроиться будет сложно.

Образование котируется, надо делать признание диплома

Гость
#14
Гость

Образование котируется, надо делать признание диплома

Ну сходи сделай. Максимум что- то зачтут, и отправят учиться.

Гость
#15

Хорошо жить там где нас нет как говорится в одном известном выражении. В любом случае как ни странно но все стремятся в те страны которые вы назвали в том числе и нелегалы которые портят теперь пейзажи Парижа, Рима или Барселоны там негры карманники это как например бродячие собаки в Якутске уже часть пейзажа. А еще не надо забывать что если у вас дети то их с детства будут атаковать *** и гендерами. Но во Франции в отличии от Германии или откровенно протестантских Швеции или Англии был жирный плюс это католическая школа иезуитского образца сейчас увы и туда залезли уже.Поэтому если жить я бы например все же выбрал Хорватию или Словению к примеру но после нынешних событий насчет Хорватии ничего не могу сказать. Но по уровню комфорта было раньше самое то лично для меня, страны все же не нищие типа Румынии в Хорватии море в придачу.

Гость
#16
Гость

Ну сходи сделай. Максимум что- то зачтут, и отправят учиться.

Делала, признали. И действительно в самой что ни на есть западной стране, а не в какой-то Греции, Финляндии, Болгарии.
Не знала бы на личном опыте, не утверждала бы. А вот вы утверждаете голосовно.

Гость
#17

Живу в Швеции. Жил в Португалии. В России никогда не был, сравнить не могу. Но уровень жизни в Скандинавии и в Португалии достаточно высокий. Странный вопрос «хорошо ли». Что входит в ваши критерии «хорошо»? Потому что то что для меня хорошо, может быть для вас плохо. Лично для меня важно, чтобы был высокий уровень жизни, развитая инфраструктура, чистые улицы и метро, мультикультурная среда, много разных активностей, где отдохнуть, куда сходить, что поесть.

Гость
#18
Гость

Хорошо жить там где нас нет как говорится в одном известном выражении. В любом случае как ни странно но все стремятся в те страны которые вы назвали в том числе и нелегалы которые портят теперь пейзажи Парижа, Рима или Барселоны там негры карманники это как например бродячие собаки в Якутске уже часть пейзажа. А еще не надо забывать что если у вас дети то их с детства будут атаковать *** и гендерами. Но во Франции в отличии от Германии или откровенно протестантских Швеции или Англии был жирный плюс это католическая школа иезуитского образца сейчас увы и туда залезли уже.Поэтому если жить я бы например все же выбрал Хорватию или Словению к примеру но после нынешних событий насчет Хорватии ничего не могу сказать. Но по уровню комфорта было раньше самое то лично для меня, страны все же не нищие типа Румынии в Хорватии море в придачу.

Никто никого не атакует кроме вашей пропаганды с телевизора

Гость
#19
Гость

Никто никого не атакует кроме вашей пропаганды с телевизора

откуда вы знаете про пропаганду из российского телевизора, если в России никогда не были?)))))))

Гость
#20
Гость

откуда вы знаете про пропаганду из российского телевизора, если в России никогда не были?)))))))

Читаю тут про нее постоянно

Гость
#21
Гость

Читаю тут про нее постоянно

верите всему написанному?
я вот тоже западную прессу почитаю и понимаю, что если бы не жила основное время в России ( на Западе наездами), то западные фантазии прессы меня так бы не веселили.....)))

Гость
#22
Гость

верите всему написанному?
я вот тоже западную прессу почитаю и понимаю, что если бы не жила основное время в России ( на Западе наездами), то западные фантазии прессы меня так бы не веселили.....)))

То есть 8 лет россиянам с телевизора про Украину не вещали? И все эти казусы соловьева и прочая дичь про «англосаксов и прочий бред» тоже неправда? А то что путин говорит тоже неправда?

Гость
#23
Гость

верите всему написанному?
я вот тоже западную прессу почитаю и понимаю, что если бы не жила основное время в России ( на Западе наездами), то западные фантазии прессы меня так бы не веселили.....)))

Какие западные фантазии?

Гость
#24
Гость

Какие западные фантазии?

многочисленные......

Гость
#25
Гость

Читаю тут про нее постоянно

Где тут? Так надо уметь выбирать источники информации, а не верить всем надписям на заборах.

Гость
#26
Гость

То есть 8 лет россиянам с телевизора про Украину не вещали? И все эти казусы соловьева и прочая дичь про «англосаксов и прочий бред» тоже неправда? А то что путин говорит тоже неправда?

для того, чтобы понять что правда, а что нет, надо не телевизор слушать, а с людьми разговаривать, с теми людьми, которые реально в курсе происходящего ввиду - или нахождения в зоне проведения действий/событий; или связанных непосредственно каждый день в своей жизни с местом/временем/ действием и .д. событий, о которых вещают во всем мире и т.д.

Гость
#27
Гость

многочисленные......

Конкретно какие?

Гость
#28
Гость

для того, чтобы понять что правда, а что нет, надо не телевизор слушать, а с людьми разговаривать, с теми людьми, которые реально в курсе происходящего ввиду - или нахождения в зоне проведения действий/событий; или связанных непосредственно каждый день в своей жизни с местом/временем/ действием и .д. событий, о которых вещают во всем мире и т.д.

Вот я тут и общаюсь, а мне выше написали что тут забор, оказывается

Гость
#29
Гость

Конкретно какие?

Конкретно все те, что сейчас льются из западных сми по заказу проамериканских правительств. Смешно слушать эту пропаганду, зная реальную инфу от первоисточника. Но те, кому первоисточники недоступны, а это большинство, глотают как зомби. На это и рассчитано.

Гость
#30
Гость

Конкретно все те, что сейчас льются из западных сми по заказу проамериканских правительств. Смешно слушать эту пропаганду, зная реальную инфу от первоисточника. Но те, кому первоисточники недоступны, а это большинство, глотают как зомби. На это и рассчитано.

все правильно будет, что вы написали, если заменить "западные сми" на "российские сми" и "проамериканских" на " российское"😁

Гость
#31
Гость

все правильно будет, что вы написали, если заменить "западные сми" на "российские сми" и "проамериканских" на " российское"😁

вы в России живете?

Гость
#32
Гость

вы в России живете?

донести хотите?
у меня хороший VPN 😁

Гость
#33
Гость

донести хотите?
у меня хороший VPN 😁

нет, просто спрашиваю, чтобы понятно было - человек живет в стране, про которую пишет или человек пишет про жизнь в стране на основании - одна бабка сказала....

Гость
#34
Гость

нет, просто спрашиваю, чтобы понятно было - человек живет в стране, про которую пишет или человек пишет про жизнь в стране на основании - одна бабка сказала....

живу в стране

Вы читали Стругацких Обитаемый остров?

Гость
#35
Гость

нет, просто спрашиваю, чтобы понятно было - человек живет в стране, про которую пишет или человек пишет про жизнь в стране на основании - одна бабка сказала....

при этом я не считаю, что человек, живущий в россии, непременно знает лучше.

"Я не знаю, кто первым открыл существование океанов, но точно знаю, что это была не рыба!

Гость
#36
Гость

все правильно будет, что вы написали, если заменить "западные сми" на "российские сми" и "проамериканских" на " российское"😁

Обойдёмся без ваших «но», жертва западной пропаганды вы наша.

Гость
#49
Гость

при этом я не считаю, что человек, живущий в россии, непременно знает лучше.

"Я не знаю, кто первым открыл существование океанов, но точно знаю, что это была не рыба!

человек, живущий в России, имеет возможность, кроме прессы и телевизора, еще общаться с теми, кто живет в разных регионах огромной страны Россия.... и знать/получать мнение/позицию/информацию от людей, находящихся в том или иной месте проживания/ работы/ отдыха и т.д. из первых уст....

Гость
#51
Гость

человек, живущий в России, имеет возможность, кроме прессы и телевизора, еще общаться с теми, кто живет в разных регионах огромной страны Россия.... и знать/получать мнение/позицию/информацию от людей, находящихся в том или иной месте проживания/ работы/ отдыха и т.д. из первых уст....

это абсолютно ничего не дает.
По себе вижу - получить адекватную инфу практически в россии невозможно. Кроме интернета.
Масса одобрямс или просто сопли жует. Критичное меньшинство помалкивает из соображений безопасности.
Да и вообще многое яснее видно на дистанции, чем вблизи.

Гость
#58
Гость

это абсолютно ничего не дает.
По себе вижу - получить адекватную инфу практически в россии невозможно. Кроме интернета.
Масса одобрямс или просто сопли жует. Критичное меньшинство помалкивает из соображений безопасности.
Да и вообще многое яснее видно на дистанции, чем вблизи.

не согласна, есть люди, с которыми общаешься давно и врать друг другу и выделываться перед друг другом нет смысла никакого, потому что все знают друг друга наизусть.
Россия большая, люди живут в разных городах, общение сейчас возможно в любое время в любой точке мира, кстати, очень много моих одноклассников живет за рубежами РФ.

Гость
#59

У России есть своя глобальная геополитическая программа, но она зыбка, неустойчива и эклектична. Программа (скорее набор установок) основана на смешении идей евразийства, „русского мира“, на агрессивном антиамериканизме, противоборстве с однополярным миром и „загнивающим“ Западом в целом. В ней также содержатся идеи „суверенной демократии“, „глубинного народа“, тоска по традиционным ценностям и православной вере

Гость
#60

При этом Россия так и не смогла превратиться в «самостоятельный геополитический антизападный локомотив» и составить реальную конкуренцию двум действительным неформальным империям современного мира — США и Китаю. И новая государственная мифология вряд ли этому поможет.

Гость
#61

Цель всего этого вполне очевидна — погружающее собственное общество в мир иллюзий и сопровождаемое великодержавной и патриотической риторикой нескрываемое и намеренное бессрочное удержание власти любой ценой, сохранение собственности и политического режима нынешней правящей элитой и интегрированным с ней олигархатом

Гость
#62
Гость

Цель всего этого вполне очевидна — погружающее собственное общество в мир иллюзий и сопровождаемое великодержавной и патриотической риторикой нескрываемое и намеренное бессрочное удержание власти любой ценой, сохранение собственности и политического режима нынешней правящей элитой и интегрированным с ней олигархатом

""Мы проснулись в другой стране", - сказал кто то и все восторженно захлопали… Спустя некоторое время стало ясно, что насчёт "другой страны" погорячились. Позже поняли, что и в отношении "мы проснулись" было заблуждение."

Гость
#70

Если человеку предложат на выбор жить в Туапсе или в Майами, он, как правило, выберет Майами.
На свете есть две модели развития, продвигаемые двумя крупными странами. Одна модель позволяет из любого Туапсе сделать Майами. Другая модель любой Майами может превратить в Туапсе.
У одной модели получается Батуми. У другой - Сухуми.
Следуя одной модели можно получить Ким Чен Ына, а другой - Самсунг, КИА, LG и т.д.
По одной модели можно вложить 50 млрд. в Сочи, но все равно население будет ездить в Анталью, которая разработана по другой модели.
В одной модели люди живут до 85 лет, в другой - по 65.
В одной модели люди не тонут в дерьме, а в другой модели они там не только тонут, но и живут.
В одной модели люди признают свои проколы, анализируют их, делают выводы и исправляют.
В другой - они свои ошибки признавать не хотят с упрямством баранов.
В одной модели человек может, не имея высшего образования, создать компанию, логотип которой будет стоить как два военных бюджета другой модели. А в другой модели человек может реализоваться, только сбежав из этой модели в другую.
В одной модели люди свободно продают стрелковое оружие в магазинах и имеют 5,5 умышленных убийств на 100 тыс. населения. В другой модели могут посадить за ношение перочинного ножика и иметь 11,4 убийства на 100 тыс. населения.
В одной модели получается «Келвин Клайн», а в другой - фабрика «Большевичка».
В одной модели создают ценную информацию, и потому люди сами пытаются выучить ее язык, в другой модели продвигают интересы своего языка мордобоем и бомбежками.
Итог: если человек не мазохист и не имеет других психических отклонений, он выбирает «Самсунг», а не Ким Чен Ына, Майами а не Туапсе, жизнь длиною в 85 лет, а не в 65.

Гость
#77
Гость

для того, чтобы понять что правда, а что нет, надо не телевизор слушать, а с людьми разговаривать, с теми людьми, которые реально в курсе происходящего ввиду - или нахождения в зоне проведения действий/событий; или связанных непосредственно каждый день в своей жизни с местом/временем/ действием и .д. событий, о которых вещают во всем мире и т.д.

Воооть!
Мне муж недавно начал рассказывать, что толи на *** то ли в инстe, толи где-то ещё он вычитал, что Пригожин в июне вошёл в Москву и вообщи были даж бои.-)
На все мои попытки разубедить, твердил мне, что он же сам прочитал...
Я вот читаю новости на нескольких языках, и, порой, не верится, что пишут об одном и том же событии.-)))

#82

В Британии хорошо живёться в целом. Лично меня устраивает и погода и люди и законы и отношения к женщинам и расположение страны.

#85
Злобный Буратино

Да, там рай. Все потребительницы п@здуте туда.

Так мужчины тоже переезжают, даже чаще чем женщины как мне кажется. Вообще в хорошее время живём,можно не только друзей выбирать и профессию по нраву, но и страну.

Гость
#88
Захария

Греция это южная европа, а Финляндия северная

Это смотря как на карту смотреть😊

Гость
#89
Гость

А когда Финляндия и Греция стали Западной Европой?

А какая это Европа?

Гость
#90
Гость

Ну сходи сделай. Максимум что- то зачтут, и отправят учиться.

Так это у вас такое образование.

Гость
#91
Гость

откуда вы знаете про пропаганду из российского телевизора, если в России никогда не были?)))))))

Элементарно можно найти в Интернете. Такое в голову не приходило?:) Не?