Гость
Статьи
Материнство как …

Материнство как западня, из которой нет выхода

Я мама погодок, сыну 3,5 пошёл в сад, дочке почти 2, тоже отдали в частный сад и тут начался мой ад! Дети не вылезают из больняков, поочерёдно заражая друг друга и меня... Детская поликлиника черти знает где, квартира новая, и очень холодная, под нами и над нами пока никто не живёт... Сама постоянно от детей болею, сопли, отиты, ротавирус, раз 5 уже лежала с детьми в больничке с разными вирусами... Уже превратилась в затворницу, нет сил и желания выходить на улицу, дети постоянно ссорятся, мутузят друг друга, орут, капризничают, швыряются игрушками... Дома вечный бардак, перестала готовить и убираться, полная аппатия ко всему и бессилие.. Ловлю себя на мысли, что стала ненавидеть собственных детей, своё безвыходное положение. Целыми днями спасаюсь киношками в наушниках, чтобы не слышать их вечные капризы и разборки... Ловлю себя на мысли, что такая жизнь приносит только страдания, вечные болезни и нежелание жить #материнство #дети

Гость
203 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ребенок родил детей.

Гость
#2

А до того, как родить вы,что думали будет?

Гость
#3

Тема похожа на очередную разводку о детях в стиле данного форума

#4

Similia similibus cuentur

Гость
#5

Прививки детям нужно делать своевременно чтобы не было никаких болезней, а вам нужен крепкий сон и отдых без каких либо шумов. Терпения вам мамочка, а вашим деткам скорейшего выздоровления.

Гость
#6

Вот они, "радости материнства".

Гость
#7

У подруги двое. Она работает и не жалуется.

Гость
#8

Подрастут, будет легче. С погодками всегда так.

Гость
#9

Смотрите 3 ребёнка не родите.

Гость
#10

А зачем их водить в сад при таком раскладе?😳
У меня дочь ходила 3 дня на полдня, потом болела 3 недели, забрала ее, спустя год отдала в частный на 3 часа, с начала сентября ходит, не болеет, если начнёт болеть часто, опять заберу домой.

Катерина Зима
#11

Дети могут сводить сума, но одно большое но, они дети!
Маленькими шажочками, уберите сначала вещи, не все, что то. На быструю, полуфабрикаты в помощь, приготовьте что либо. Попробуйте разделить детей, купить какую нибудь развлекуху. Займите их чем либо, в такой ситуации, даже телефоны им в руки с мультиками. Разгрузите себя. Сделайте себе например раз в неделю или в две выходной и позвольте вообще ничего не делать. Скажите мама болеет, жалеем маму.
Дети это отражения нас и обстановки в семье.
Вот гулять нужно, чаще проветривать, пить много чаев полезных. Ромашка, лимон, мед, имбирь. Больше позитива, меньше депрессии. За мужа не пишу, они как правило сами по себе и не могут понять женской апатии. Все выглядит так, как будто бы вы много на себя взяли. Не бойтесь лениться и не думайте что скажут люди, Детям мама нужна со здоровой психикой.

Гость
#12
Гость

Подрастут, будет легче. С погодками всегда так.

Только когда они станут взрослыми и оба свалят из квартиры. Тогда да, станет легче.

Катерина Зима
#13
Гость

А до того, как родить вы,что думали будет?

Идите лесом, обратно не засунешь. Нужна поддержка человеку, а таких говнокомментаторов пруд пруди!

Гость
#14

Я правда не понимаю зачем рожать погодок? Вот обьясните мне глупой, почему нельзя хотя бы в 3 года разницу потерпеть??

Гость
#15
Катерина Зима

Дети могут сводить сума, но одно большое но, они дети!
Маленькими шажочками, уберите сначала вещи, не все, что то. На быструю, полуфабрикаты в помощь, приготовьте что либо. Попробуйте разделить детей, купить какую нибудь развлекуху. Займите их чем либо, в такой ситуации, даже телефоны им в руки с мультиками. Разгрузите себя. Сделайте себе например раз в неделю или в две выходной и позвольте вообще ничего не делать. Скажите мама болеет, жалеем маму.
Дети это отражения нас и обстановки в семье.
Вот гулять нужно, чаще проветривать, пить много чаев полезных. Ромашка, лимон, мед, имбирь. Больше позитива, меньше депрессии. За мужа не пишу, они как правило сами по себе и не могут понять женской апатии. Все выглядит так, как будто бы вы много на себя взяли. Не бойтесь лениться и не думайте что скажут люди, Детям мама нужна со здоровой психикой.

Полуфабрикаты, телефоны им... Так и выращивают ни на что не способных овощей. Зачем вы вообще размножаетесь, если не вывозите? Детей надо воспитывать и учить, а не телефоны им сувать, чтобы отвалили.

Гость
#16
Гость

А до того, как родить вы,что думали будет?

А по вашему частые болезни детей я до беременности должна была планировать? Что за чушь вы несете

Гость
#17
Гость

А зачем их водить в сад при таком раскладе?😳
У меня дочь ходила 3 дня на полдня, потом болела 3 недели, забрала ее, спустя год отдала в частный на 3 часа, с начала сентября ходит, не болеет, если начнёт болеть часто, опять заберу домой.

Квартиру сдать, снять другую.
Мы свою однушку с капиталтеым, свежим ремонтом сдаём, она, кстати, холодная, снимаем евро-трёшку (две изолированных спальни и кухня-гостиная) с просто нормальным ремонтом в тёплой «сталинке».
Вещи 2/3 убрать в короба-контейнеры и распихать их под кровати, в шкафы, на шкафы, если они у Вас не встроенные.
Игрушек оставить по минимуму.
Кинетический песок, пластилин, фломастеры и прочее сходное на выброс.
Оставить цветные карандаши в пенале-скрутке и все. Акварель 3-х лётке доставать только, когда 2-х лётка спит.

Гость
#18

Знакомая с погодками тоже вешается, они же в школу пойдут почти одновременно.... Как финансово это вывезти???

Гость
#19

зачем люди сами себя загоняют в ужас? у моих детей разница 12 лет. идеально. каждый как единственный

Гость
#20
Гость

Квартиру сдать, снять другую.
Мы свою однушку с капиталтеым, свежим ремонтом сдаём, она, кстати, холодная, снимаем евро-трёшку (две изолированных спальни и кухня-гостиная) с просто нормальным ремонтом в тёплой «сталинке».
Вещи 2/3 убрать в короба-контейнеры и распихать их под кровати, в шкафы, на шкафы, если они у Вас не встроенные.
Игрушек оставить по минимуму.
Кинетический песок, пластилин, фломастеры и прочее сходное на выброс.
Оставить цветные карандаши в пенале-скрутке и все. Акварель 3-х лётке доставать только, когда 2-х лётка спит.

Готовить только то, что ест 2-х лётка, для всех.
Скорее всего - это каши и блюда из фарша.

Катерина Зима
#21
Гость

Полуфабрикаты, телефоны им... Так и выращивают ни на что не способных овощей. Зачем вы вообще размножаетесь, если не вывозите? Детей надо воспитывать и учить, а не телефоны им сувать, чтобы отвалили.

Во первых это не на постоянный основе, иногда что бы не заморачиваться. Во вторых лучше мама с полуфабрикатами и с мультиками, чем нервно не стабильный человек. Сколько было мамочек, которые и работали, прекрасно говорили, первое, второе и компот. Развлекали и учили детей. А потом бац и нервный срыв и… плохо короче заканчивалось. Когда женщина на себе все и всех тащит.
А вот зачем размножаются, это не ваше деле. У вас про это не спрашивали.

Гость
#22
Гость

У подруги двое. Она работает и не жалуется.

Ооочень хочу на работу, по мне это в 100000 раз лучше, чем сидеть с 2 детьми, но они просто не вылазиют из больничных, через год декрет заканчивается, и если буду на работе больняки по 2 раза в месяц брать меня просто уволят!

Гость
#23
Катерина Зима

Во первых это не на постоянный основе, иногда что бы не заморачиваться. Во вторых лучше мама с полуфабрикатами и с мультиками, чем нервно не стабильный человек. Сколько было мамочек, которые и работали, прекрасно говорили, первое, второе и компот. Развлекали и учили детей. А потом бац и нервный срыв и… плохо короче заканчивалось. Когда женщина на себе все и всех тащит.
А вот зачем размножаются, это не ваше деле. У вас про это не спрашивали.

А ей работать сейчас и не надо. Пусть муж работает за двоих.

Гость
#24
Гость

Ооочень хочу на работу, по мне это в 100000 раз лучше, чем сидеть с 2 детьми, но они просто не вылазиют из больничных, через год декрет заканчивается, и если буду на работе больняки по 2 раза в месяц брать меня просто уволят!

Значит, пусть отец детей с ними сидит.

Гость
#25
Гость

А зачем их водить в сад при таком раскладе?😳
У меня дочь ходила 3 дня на полдня, потом болела 3 недели, забрала ее, спустя год отдала в частный на 3 часа, с начала сентября ходит, не болеет, если начнёт болеть часто, опять заберу домой.

Разговоры про то, что болея ОРВИ и ротавирусами минимум 12 раз в год, дети вырабатывают иммунитет, - чушь, которую транслируют люди, не имеющие никакого представления о современной медицине.
Если ребёнок ходит в сад и в результате болеет от 12 раз в год - это ухудшает жизнь всей семьи, в не облегчает.
Прекратите водить их в сад, Вы сразу же вздохнёте, гарантирую.
Тем более, что у 2-х лётки его болезни в саду ещё и от психосоматики потому, что он слишком мал для разлуки со своим значимым взрослым.
Они и дерутся и ссорятся друг с другом во многом потому, что болеют и ходят в сад.

Гость
#26
Гость

Ооочень хочу на работу, по мне это в 100000 раз лучше, чем сидеть с 2 детьми, но они просто не вылазиют из больничных, через год декрет заканчивается, и если буду на работе больняки по 2 раза в месяц брать меня просто уволят!

Всем проще работать, чем заниматься двумя детьми, Вы никому Америку не открыли, но лет до 4,5 большинство детей болеет часто (минимум 12 раз в год), если ходят в сад.

Гость
#27
Гость

Я правда не понимаю зачем рожать погодок? Вот обьясните мне глупой, почему нельзя хотя бы в 3 года разницу потерпеть??

Была полной дурой, хотела поскорее отстреляться, и чтоб детям было друг с другом весело и интересно. Вторые роды прошли быстро и без боли, когда сестренка родилась сын сразу заговорил под впечатлением, радовалась его развитию, как они вместе играют. На самом деле моменты положительные есть, они часто друг с другом играют и я им не нужна... Но вот эти частые поочередные их болезни и мои от них меня просто раздавили

Гость
#28
Гость

Только когда они станут взрослыми и оба свалят из квартиры. Тогда да, станет легче.

У меня все надежды на сад были... Сейчас как пойдут в сад, дома будет вкусная еда и порядок... Нуну, 3 дня ходят, 3 недели дома сидят и меня с ума сводят

Гость
#29

Автор,я вас прекрасно понимаю.У моих разница в 4 года и тоже самое всё было.Бесконечные простуды,делёжка игрушек,вопли и я без сил.Просто надо как то пережить этот период.Если есть возможность,то на выходные разделите детей и отправьте к бабушкам с вашей стороны и мужа.Вы хоть отдохнёте и дома сможете что то поделать.

Гость
#30

Детям нужно внимание, любовь, понимание, эмоциональная связь. Конечно, с такой матерью они будут капризные и гиперактивные, у них недостаток внимания матери, они и вам в лоб скоро этими игрушками дадут, потому что ребенок не знает, как еще можно привлечь к себе внимание. Вы, когда рожали, да еще и двоих, на что рассчитывали? Что это игрушки или куклы? что их накормил, красиво одел, купил игрушек и спокойно живешь своей жизнью. Нет, это не так. Они уже 2 личности, со своим характером, своими проблемами, им нужна мама, а не чужая эмоционально женщина, которая от них отвернулась и смотрит фильмы, чтобы их не видеть, не слышать. Это ужасно. Читайте специальную литературу, сходите к психологу. А то потом, лет через 10 будете здесь плакаться, что вы "столько выстрадали ради них", а они неблагодарные вас не любят, не ценят, еще и хамят. Что посеешь, то и пожнешь. Дети чувствуют нелюбовь к себе, это чревато для их психики и всей их будущей жизни.

Гость
#31

Понимаю вас, автор. Хотя у меня дети с разницей в 3 года. Первый ребёнок спокойный получился и мне было с ним легко. Вторую беременность хотела прервать, но меня отговорили. Сказали, что раз с первым мне легко, то со вторым ещё проще будет и вообще старшей надо братика или сестричку, чтобы веселее им было. И я поверила и родила. А родился бесëнок. Постоянно всё ломает, наводит бардак, обижает старшую, совершенно неуправляемый ребёнок. Сил никаких нет. Даже мысли о самоубийстве были. В итоге решила уйти из семьи, оставить детей мужу, а ему прислали повестку.

Гость
#32
Гость

А по вашему частые болезни детей я до беременности должна была планировать? Что за чушь вы несете

не планировать, но предполагать. Мы с сыном первые 2 года вообще из больниц не вылазили. Детсад потом, тот еще ад, 2 дня ходим, потом 2 недели в больнице. Через 2 месяца забрала, зачем мне ребенка мучить. Наняли хорошую няню, все было хорошо потом.

Гость
#33
Гость

Понимаю вас, автор. Хотя у меня дети с разницей в 3 года. Первый ребёнок спокойный получился и мне было с ним легко. Вторую беременность хотела прервать, но меня отговорили. Сказали, что раз с первым мне легко, то со вторым ещё проще будет и вообще старшей надо братика или сестричку, чтобы веселее им было. И я поверила и родила. А родился бесëнок. Постоянно всё ломает, наводит бардак, обижает старшую, совершенно неуправляемый ребёнок. Сил никаких нет. Даже мысли о самоубийстве были. В итоге решила уйти из семьи, оставить детей мужу, а ему прислали повестку.

Знаете почему второй неуправляемый? Они ещё в утробе чувствуют, что нежеланны! Вот и мстит вам, так как без вашего благословения он родился…

Гость
#34
Гость

Знаете почему второй неуправляемый? Они ещё в утробе чувствуют, что нежеланны! Вот и мстит вам, так как без вашего благословения он родился…

Да неужели? Значит, точно надо было ей делать аборт.

Гость
#35
Гость

Знаете почему второй неуправляемый? Они ещё в утробе чувствуют, что нежеланны! Вот и мстит вам, так как без вашего благословения он родился…

Что вы несёте?

Гость
#36
Гость

Детям нужно внимание, любовь, понимание, эмоциональная связь. Конечно, с такой матерью они будут капризные и гиперактивные, у них недостаток внимания матери, они и вам в лоб скоро этими игрушками дадут, потому что ребенок не знает, как еще можно привлечь к себе внимание. Вы, когда рожали, да еще и двоих, на что рассчитывали? Что это игрушки или куклы? что их накормил, красиво одел, купил игрушек и спокойно живешь своей жизнью. Нет, это не так. Они уже 2 личности, со своим характером, своими проблемами, им нужна мама, а не чужая эмоционально женщина, которая от них отвернулась и смотрит фильмы, чтобы их не видеть, не слышать. Это ужасно. Читайте специальную литературу, сходите к психологу. А то потом, лет через 10 будете здесь плакаться, что вы "столько выстрадали ради них", а они неблагодарные вас не любят, не ценят, еще и хамят. Что посеешь, то и пожнешь. Дети чувствуют нелюбовь к себе, это чревато для их психики и всей их будущей жизни.

У меня сын в 9 месяцев уверенно пошел, потому что я ему массажи и гимнастику на фитболе по 3-4 раза на дню делала, заговорил предложениями в 2 года, в 3 знает весь алфавит, считает до 20 и называет 1 букву любого слова... Как Вы думаете я недостаточно занимаюсь детьми? Про рисовашки, апликашки, вырезания ножницами вообще молчу, может всем этим заниматься по 2-3 часа подряд... Тут другое... Я в детстве оооочень часто болела орви, ночами из-за соплей и кашля не спала , и это все лет до 14 длилось, у мужа тоже в детстве были частые простуды, хронические бронхиты и т д... И сейчас во взрослом возрасте у меня это как будто все вернулось... Понимаю, что должна быть опорой, но тупо нет сил, желания, ресурсов, если бы не частые болезни, то мое материнство было бы прекрасным, но когда пол кушни забиты пшикалками, спреями, каплями, антибиотиками, мазями не хочется НИЧЕГО

Гость
#37
Гость

Ооочень хочу на работу, по мне это в 100000 раз лучше, чем сидеть с 2 детьми, но они просто не вылазиют из больничных, через год декрет заканчивается, и если буду на работе больняки по 2 раза в месяц брать меня просто уволят!

А няню вы не можете взять? Путь она их выгуливает, дети пар выпустят, а вы себя в порядок приведете в это время.

Гость
#38

Вообще злят такие нытики как автор. Радовалась бы, что есть дети и они здоровы, у самой тоже есть здоровье. Живи да радуйся. Но нет, найдем всегда повод поныть и пожаловаться на судьбу. Не гневите Бога, будьте благодарной!!!

Гость
#39
Гость

не планировать, но предполагать. Мы с сыном первые 2 года вообще из больниц не вылазили. Детсад потом, тот еще ад, 2 дня ходим, потом 2 недели в больнице. Через 2 месяца забрала, зачем мне ребенка мучить. Наняли хорошую няню, все было хорошо потом.

Да.
У нас сходно с муниципальным детским садом было (и абсолютно аналогичный опыт у всех наших друзей и родных с детьми: в муниципальном саду минимум до 4-х лет большинство детей будут болеть минимум 1 неделю в месяц, большинство наших знакомых детей болели 2-3 недели в месяц.

Гость
#40
Гость

Да.
У нас сходно с муниципальным детским садом было (и абсолютно аналогичный опыт у всех наших друзей и родных с детьми: в муниципальном саду минимум до 4-х лет большинство детей будут болеть минимум 1 неделю в месяц, большинство наших знакомых детей болели 2-3 недели в месяц.

Поэтому я вообще не понимаю, зачем детей до их 4-х лет водить в эти муниципальные сады.

Гость
#41
Гость

Да.
У нас сходно с муниципальным детским садом было (и абсолютно аналогичный опыт у всех наших друзей и родных с детьми: в муниципальном саду минимум до 4-х лет большинство детей будут болеть минимум 1 неделю в месяц, большинство наших знакомых детей болели 2-3 недели в месяц.

А Вы потом в частный сад перешли? Как выходили из ситуации частых детских болезней?

Гость
#42

Автор,а вы детям даёте витамин Д ? Сейчас у всех почти он ниже уровня,поэтому дети и болеют часто.Ведь раньше при СССР ещё всем детям давали противный рыбий жир и они реально меньше болели.Попробуйте.

Гость
#43

1. Они вырастут
2. Вызывайте частного педиатра на дом

Гость
#44
Гость

У меня сын в 9 месяцев уверенно пошел, потому что я ему массажи и гимнастику на фитболе по 3-4 раза на дню делала, заговорил предложениями в 2 года, в 3 знает весь алфавит, считает до 20 и называет 1 букву любого слова... Как Вы думаете я недостаточно занимаюсь детьми? Про рисовашки, апликашки, вырезания ножницами вообще молчу, может всем этим заниматься по 2-3 часа подряд... Тут другое... Я в детстве оооочень часто болела орви, ночами из-за соплей и кашля не спала , и это все лет до 14 длилось, у мужа тоже в детстве были частые простуды, хронические бронхиты и т д... И сейчас во взрослом возрасте у меня это как будто все вернулось... Понимаю, что должна быть опорой, но тупо нет сил, желания, ресурсов, если бы не частые болезни, то мое материнство было бы прекрасным, но когда пол кушни забиты пшикалками, спреями, каплями, антибиотиками, мазями не хочется НИЧЕГО

это временно. Все это и у меня было, пока сыну лет 12 не исполнилось. Он еще и аллергик, т.е. ограждение от разных вирусов было еще пол беды, а вот весной, когда распускалась береза, нас каждый раз увозили в реанимацию, он задыхался, захлебывался. И это был ад. но я боялась, что мой сын умрет, а не того, что у меня теперь времени на себя нет и отдыха. наша квартира была как аптека постоянно, наша аптечка - это целый шкаф. Потом переехали из Сибири на юг, к морю ради сына. здесь стало лучше, климат другой, тоже много всего цветущего, но уже легче. Сейчас ему 16, а мне очень грустно, скучаю по нему, маленькому и с огромной радостью бы вернулась в те времена, несмотря на усталость, вечные больницы, бессонные ночи.

Гость
#45
Гость

Что вы несёте?

Правда глаза колет? Первого ребёнка комментатор пишет, что желанно родила, он спокойный был, все было в радость, а второго не хотела и ее уговорили оставить. Думаете дети этого не чувствуют? Ко второму явно отношение такое, вот он и бесится в ответ. Дитя жалко, он на свет не просился…

Гость
#46
Гость

это временно. Все это и у меня было, пока сыну лет 12 не исполнилось. Он еще и аллергик, т.е. ограждение от разных вирусов было еще пол беды, а вот весной, когда распускалась береза, нас каждый раз увозили в реанимацию, он задыхался, захлебывался. И это был ад. но я боялась, что мой сын умрет, а не того, что у меня теперь времени на себя нет и отдыха. наша квартира была как аптека постоянно, наша аптечка - это целый шкаф. Потом переехали из Сибири на юг, к морю ради сына. здесь стало лучше, климат другой, тоже много всего цветущего, но уже легче. Сейчас ему 16, а мне очень грустно, скучаю по нему, маленькому и с огромной радостью бы вернулась в те времена, несмотря на усталость, вечные больницы, бессонные ночи.

Вот я тоже уже начала склоняться к переезду к морю... Тоже сыну 2 раза скорую вызывали из-за лающего кашля, до рвоты... Несколько раз был ложный круп, сейчас чуть что сразу достаю пульмикорт... У сына уже фобия развилась, он боится сильного кашля и громко плачет, впадает в истерики... Начали посещать соляные пещеры, теперь хотя бы насморк проходит без температуры 39+. Тоже есть мечта купить домик у моря и наслаждаться жизнью, а не закрываться от всех дома.

Гость
#47
Гость

А Вы потом в частный сад перешли? Как выходили из ситуации частых детских болезней?

Год дома были, водила раз в неделю на 3 часа в детскую развивающую студию, они там делали поделки и играли под руководством воспитателя.
Сейчас ходит туда же на 3 часа с пн по пт: 2 занятия с нейропсихологом по 45 минут и 1 занятие по 45 минут танцами или театральными играми в группе до 5-им человек или индивидуальное с логопедом (говорит хорошо, в целом, но твёрдые шипящие и свистящие мне не все нравятся: «Саня», например, четко, а «Соня» уже, как «сшоня»).
В 5 буду пробовать отдать в специализированный муниципальный детский сад (ей по зрению положен, в принципе, с рождения (у неё астигматизм, как и у нас с мужем, плюс, можно без проблем получить направление в логопедический), там группы 12-15 человек, а не 32-36, как в обычном, соответственно ходят единомоментно 8-12, а не 22-25.
Автор, добавлю, в течении этого года летали на самолетах минимум пару раз в два месяца, ездили на поездах, ОТ, в целом, много ездили, ходили в детские театры, на выставки, в музеи, много взаимодействовали с другими детьми, дочка не болела вообще.

Гость
#48
Гость

Автор,а вы детям даёте витамин Д ? Сейчас у всех почти он ниже уровня,поэтому дети и болеют часто.Ведь раньше при СССР ещё всем детям давали противный рыбий жир и они реально меньше болели.Попробуйте.

Не нужно давать просто так.
Нужно сдать за свой счёт кровь на его содержание ВСЕМ: и Вам и обоим детям.
У меня, например, в результате выявился недостаток😰 5,5 при норме ОТ 20, я сейчас принимаю терапевтическую дозу - 10000 единиц, она токсична☝️, ее должен назначать ТОЛЬКО врач. И профилактической дозой с этого значения до нормы я бы «не догналась» никогда.

Гость
#49

Витамин д в каплях в большой дозе принимайте, и будет вам счастье

Гость
#50
Гость

Год дома были, водила раз в неделю на 3 часа в детскую развивающую студию, они там делали поделки и играли под руководством воспитателя.
Сейчас ходит туда же на 3 часа с пн по пт: 2 занятия с нейропсихологом по 45 минут и 1 занятие по 45 минут танцами или театральными играми в группе до 5-им человек или индивидуальное с логопедом (говорит хорошо, в целом, но твёрдые шипящие и свистящие мне не все нравятся: «Саня», например, четко, а «Соня» уже, как «сшоня»).
В 5 буду пробовать отдать в специализированный муниципальный детский сад (ей по зрению положен, в принципе, с рождения (у неё астигматизм, как и у нас с мужем, плюс, можно без проблем получить направление в логопедический), там группы 12-15 человек, а не 32-36, как в обычном, соответственно ходят единомоментно 8-12, а не 22-25.
Автор, добавлю, в течении этого года летали на самолетах минимум пару раз в два месяца, ездили на поездах, ОТ, в целом, много ездили, ходили в детские театры, на выставки, в музеи, много взаимодействовали с другими детьми, дочка не болела вообще.

Но дочке было уже 4,3 на начало этого сентября.
В 2 года никакой сад и никакие занятия без матери рядом не нужны, в принципе.
Старшего Вашего можно водить пару раз в неделю на ИЗО/танцы, если есть на это физические силы и финансовая возможность, прям потребности в этом в таком возрасте нет.
Расторгните договор с садом с обоими детьми, во-первых, Вы выдохнете от бесконечных болезней, во-вторых, вернёте в бюджет 10 тыс.руб., которые Вы тратили на этот сад (если не отчитывались по поводу больничных детей заведующей, чтобы она сделала пересчёт), которые сможете тратить на «развивашки» для старшего.
Я бы гуляла с ними максимально долго и часто, и *** с ними с домашними делами и готовкой: на улице в 90% случаев детей практически не нужно развлекать, это первое, когда они гуляют, они не громят квартиру, это второе, когда они устают физически при прогулках на свежем воздухе, они отлично едят, что угодно и потом спят днём.