Гость
Статьи
Дочери стыдно перед …

Дочери стыдно перед сверстниками в хорошем вузе

Дочери 18 лет, переехала из провинции в Москву в хороший вуз, девочка умная, поступила сама на бюджет, учится, все хорошо, недавно столкнулась с такой проблемой:она просит перечислять ей больше денег, на вопрос: зачем? сказала, что больше не хочет жить в общаге, хочет переехать в квартиру. Я сказала ей о том, что съем жилья дорогой и я могу оплатить ей только комнату. Договорились. Следующий звонок. Она просит скинуть 10 тысяч. Снова вопрос: зачем? Она сказала,что на сумку. Я говорю ей, что для сумки это дороговато. Спрашиваю: в чем дело? Оказывается, ей стыдно перед своими одногруппницами, там ведь учатся дети обеспеченных людей, которые ездят на дорогих автомобилях и ходят с сумками за 40 тыс. Я её успокоила, сказав, что всегда найдутся люди, которые могут быть на уровень выше тебя, но её это прямо таки угнетает. Месяц назад они выбирали старосту, моя дочь тоже хотела, но её подвинула какая-то фифа, оскорбив мою дочь и у них вроде как до сих пор идет конфликт.Я пытаюсь поддерживать, но она очень комплексует и грустит по этому поводу. Что делать в таком случае? #окружение #статус

Автор
103 ответа
Последний — Перейти
#1

вот такой удел нищих, а нищие все равно размножаются, несмотря множество таких примеров, эх, нищуки..

Гость
#2

Ну да, статус решает, а вы только сейчас это поняли?

Гость
#3

Это неизбежно , к сожалению. В Москве действительно тяжело в этом плане. У вас два варианта: в ущерб себе помогать дочери на ее «понты», или предположить дочери подрабатывать вечерами или ночами. Никто не хочет быть белой вороной.

#4

Предложите дочери найти подработку. В Москве это реально. После учёбы курьером, например. Так она быстрее добьётся нужного ей результата. И будет чем платить за квартиру. Их часто снимают студентки вдвоём, а то и втроём.

Гость
#5
Ирина

Предложите дочери найти подработку. В Москве это реально. После учёбы курьером, например. Так она быстрее добьётся нужного ей результата. И будет чем платить за квартиру. Их часто снимают студентки вдвоём, а то и втроём.

Работать и совмещать учебу нереально на 1 курсе, особенно на бюджете, ей сейчас наоборот надо вникнуть по максимуму в учебу , чтобы зарекомендовать себя преподам, а по ночам работать с ума сойдешь

Гость
#6

Ей надо искать друзей по себе. таких же небогатых, целеустремлённых, для общения и взаимопомощи и поддержки. Хорошо учиться, быть активными студентами, брать подработки на своих кафедрах. Главное найти и сплотить такую компанию для совместного пробивания по жизни.
Если она будет гнаться за богатыми студентами, добра не получит. Для них она нищая, прилипала, а для богатых парней станет лёгкой добычей для разового секса. Получит от такой компании только унижения и вымотает душу завистью.
Ей надо гордиться успехами в учёбе, а она стыдится дешёвой сумки - это уже плохое начало.

#7
Гость

Работать и совмещать учебу нереально на 1 курсе, особенно на бюджете, ей сейчас наоборот надо вникнуть по максимуму в учебу , чтобы зарекомендовать себя преподам, а по ночам работать с ума сойдешь

Смотря на кого учится.Если в техническом вузе, или медицинском, то да. Большинство остальных студентов не парятся по вечерам.И очень многие подрабатывают.

НоыВоигура
#10
Котлета с мухами

вот такой удел нищих, а нищие все равно размножаются, несмотря множество таких примеров, эх, нищуки..

Я в вузе был самым нищим студентом,но меня это совершенно не напрягало. Самое смешное было в том,что, денежные студенты не могли познакомиться с девушками ,или боготворили их, а я уже в самом начале 1-го курса завел себе постоянную девушку для секса,а на 4-м курсе женился на самой красивой девушке вуза. Нищим был настолько,что,денег не было обычно даже на трамвайный билет)).

Гость
#12

Скажите вашей девочке, что людей уважают и дружат не по количеству денег, а за человеческие качества. Можно быть богатым, но дешевым. А можно быть бедным, но дорогим

Гость
#14
Гость

Скажите вашей девочке, что людей уважают и дружат не по количеству денег, а за человеческие качества. Можно быть богатым, но дешевым. А можно быть бедным, но дорогим

Ты в сказке живешь что ли?

Катя Мраморная
#16

Желание дочери иметь приличные вещи естественны, но ей надо понять простые вещи. Что все относительно. Ее бесконечное желание не уронить себя в глазах людей с достатком повыше не сделает ее "статуснее". Ее сумка на 10 тысяч- просто дешевка по сравнееию с сумкой за 300 тысяч, съемная квартира (и тем более комната) - просто сарай по сравнению с жильем комфорт класса многих собственников недвижимости в Москве. Если у нее будет последний айфон, но при этом бюджетные ботинки/одежда, скромные жилищные условия, то она НЕ БУДЕТ казаться тем, кем не является. Это конечно не значит, что ей надо покупать все самое некачественное, б/ушное и т. д, но быть и казаться- не одно и тоже и ее стремление казаться очень легко улавливается окружающими, а также не способствует какому-то успеху. В то время как качественное образование, развитие, умения и навыки- очень даже. Она у вес неглупая дрожеа быть, раз сама поступила бюджет, думаю поймёт

Гость
#17

Вроде умная девочка, на бюджет поступила. Но выходит, что не очень...

#18
Гость

Вроде умная девочка, на бюджет поступила. Но выходит, что не очень...

Молодая.Слишком много соблазнов. Можно отказаться от одного, второго, но постоянно себе отказывать практически во всём морально сложно. Поэтому и пытается хоть как-то избавится от комплексов. Сум ка, квартира.
Но это бег по кругу. А вот какие сделает выводы, поняв это, сложный вопрос.

#19
Гость

А ху.ли она сама должна в.ъебывать на свои хотелки? Она ж не выбирала нищую маман

Потому что она взрослая, ей больше 18 лет, наверное. Или почти 18, 18. Мама ей ничем уже не обязана.

Гость
#20
Гость

Ты в сказке живешь что ли?

Я живу в реальности и прекрасно общаюсь, дружу и люблю с людьми самого разного достатка

Гость
#23

Да, это действительно сейчас проблема для вашей дочери, все эти сказочки: главное, чтобы человек был хороший, бла бла бла, бред. Ей нужно сейчас показать, что она лучше той старосты девахи, но к сожалению, одних знаний недостаточно, так что участь вашей дочери-молчать

Гость
#24

Любыми путями помогать, в рамках доступного и адекватного для вашей семьи. В таком возрасте очень важно выглядеть хорошо, тем более вокруг упакованные однокурсницы. Я кстати с 18 лет репетиторствовала, и не особо это мешало учебе. На сьем конечно этого не хватило бы, но появились свои деньги на сумки, одежду, походы в кафе и т.п.

Олька
#25

Объясните дочери, что в жизни "могу" гораздо существеннее, чем "хочу", и пределы Ваших финансовых возможностей. Дочь должна чётко понимать, на что она может рассчитывать, а на что - нет. Если действительно умная, то поймёт. Но здесь и Вы совершили ошибку, позволив девушке поступить в ВУЗ, в котором учатся дети богатых родителей. Ежедневно наблюдаемое социальное неравенство будет её угнетать, вызывать зависть и может испортить отношения между вами из-за денег. Девушка молодец, что поступила в престижный ВУЗ. Но она бы чувствовала себя гораздо счастливее, обучаясь с ровней.

Гость
#26
Гость

Да, это действительно сейчас проблема для вашей дочери, все эти сказочки: главное, чтобы человек был хороший, бла бла бла, бред. Ей нужно сейчас показать, что она лучше той старосты девахи, но к сожалению, одних знаний недостаточно, так что участь вашей дочери-молчать

Капец, если общество действительно так считает, то это капец человечности

Гость
#27
Гость

Капец, если общество действительно так считает, то это капец человечности

Надеюсь что это просто троллинг

Гость
#28

Переезжайте к дочере в Москву, устройтесь на хорошую работу.
Одной в Москве девочке, да ещё и в общаге🤦‍♀️, бедный ребёнок.
Лучше тогда в своём городе учиться.

Гость
#29
Гость

Надеюсь что это просто троллинг

Те троллинг, человечество наконец понимает всю ответственность за рождение детей в период капитализма

Гость
#30
Гость

Те троллинг, человечество наконец понимает всю ответственность за рождение детей в период капитализма

Не*

Гость
#31

объясни что в ее возрасте давно пора устроиться на работу

#32
Ирина

Смотря на кого учится.Если в техническом вузе, или медицинском, то да. Большинство остальных студентов не парятся по вечерам.И очень многие подрабатывают.

В точку. Технический вуз - адов труд. Моя дочка закончила Бауманку, во время 6-летней учёбы не работала и не подрабатывала ни дня. Не представляю, что это было бы возможным, и не знаю, подрабатывал ли кто-нибудь из её одногруппников. Её подруга закончила Сеченовку. Она подрабатывала в клинике на Фрунзенской, но совсем немного.

#33
Света

Потому что она взрослая, ей больше 18 лет, наверное. Или почти 18, 18. Мама ей ничем уже не обязана.

Обязана, не обязана мама, а образование давать детям необходимо. Другое дело, что денег на поддержание того, что называют престижным потреблением, в семье не хватает. Вот этого действительно никто девушке не обязан.

Гость
#34
Гость

Это неизбежно , к сожалению. В Москве действительно тяжело в этом плане. У вас два варианта: в ущерб себе помогать дочери на ее «понты», или предположить дочери подрабатывать вечерами или ночами. Никто не хочет быть белой вороной.

какой белой вороной? Она что единственная в вузе из провинции? Что в универе общаги пустуют и там никто не живет? Что все москвичи сполошь только богатые?

Гость
#35
Гость

Да, это действительно сейчас проблема для вашей дочери, все эти сказочки: главное, чтобы человек был хороший, бла бла бла, бред. Ей нужно сейчас показать, что она лучше той старосты девахи, но к сожалению, одних знаний недостаточно, так что участь вашей дочери-молчать

А кому и зачем показывать что она лучше старосты?
И с каких пор вообще староста группы такая вожделенная должность?
Сама старостой была все 5 лет учебы, и что то кроме гемора особо никаких плюшек не припомню

Гость
#36
Гость

Любыми путями помогать, в рамках доступного и адекватного для вашей семьи. В таком возрасте очень важно выглядеть хорошо, тем более вокруг упакованные однокурсницы. Я кстати с 18 лет репетиторствовала, и не особо это мешало учебе. На сьем конечно этого не хватило бы, но появились свои деньги на сумки, одежду, походы в кафе и т.п.

Я еще поверю когда шмотье важно для девочки в 14-16 лет, но в 18 надо уже быть умнее. И матери корячиться на сумки за 10к тупость

Гость
#37
Олька

Объясните дочери, что в жизни "могу" гораздо существеннее, чем "хочу", и пределы Ваших финансовых возможностей. Дочь должна чётко понимать, на что она может рассчитывать, а на что - нет. Если действительно умная, то поймёт. Но здесь и Вы совершили ошибку, позволив девушке поступить в ВУЗ, в котором учатся дети богатых родителей. Ежедневно наблюдаемое социальное неравенство будет её угнетать, вызывать зависть и может испортить отношения между вами из-за денег. Девушка молодец, что поступила в престижный ВУЗ. Но она бы чувствовала себя гораздо счастливее, обучаясь с ровней.

В любом вузе учатся разные студенты. И в моем вузе были и из деревень и на порше. И никто джеппы не рвал по этому поводу

Гость
#38
Гость

Переезжайте к дочере в Москву, устройтесь на хорошую работу.
Одной в Москве девочке, да ещё и в общаге🤦‍♀️, бедный ребёнок.
Лучше тогда в своём городе учиться.

Миллионы студентов по всему миру уехжают в другие города и живут в общагах.
Что за бред то блин вы несете?

Гость
#39
Ирина

В точку. Технический вуз - адов труд. Моя дочка закончила Бауманку, во время 6-летней учёбы не работала и не подрабатывала ни дня. Не представляю, что это было бы возможным, и не знаю, подрабатывал ли кто-нибудь из её одногруппников. Её подруга закончила Сеченовку. Она подрабатывала в клинике на Фрунзенской, но совсем немного.

Училась в технического вузе, с третьего курса по специальности уже подрабатывали очень многие и я в том числе, после вуза потом проблем с поиском работы нет когда так работаешь

Гость
#40
Гость

какой белой вороной? Она что единственная в вузе из провинции? Что в универе общаги пустуют и там никто не живет? Что все москвичи сполошь только богатые?

Тогда и лезть не нужно к этим «богачам» и сравнивать себя с ними. Проблема ведь именно в этом. По-разному все живут, но кто-то понимает и принимает, а кто-то из кожи вон лезет, чтобы достать то, что сейчас недоступно ну никак.

#41
Гость

Тогда и лезть не нужно к этим «богачам» и сравнивать себя с ними. Проблема ведь именно в этом. По-разному все живут, но кто-то понимает и принимает, а кто-то из кожи вон лезет, чтобы достать то, что сейчас недоступно ну никак.

И очень многие идут работать стриптизёршами, или индивидуалками, чтобы соответствовать. Вот в чём проблема, если хочется соответствовать, в не мириться. Не исключаю, что и мысль о съёмной квартире возникла на этом фоне.

Гость
#42

Ей стыдно за сумку за 2000 р, она хочет за 10 тыс. Потом ей станет стыдно опять и она потребует сумку за 50 тыс. как у однокурсниц. Подумала бы, а стыдятся ли её "богачки" своей бедности рядом с дамой, у которой сумка за 300 тыс или им пофиг? Люди живут своим кругом общения и не склонны принимать к себе тех, кто беднее их уровня. Так зачем она к состоятельным москвичкам лезет, если рядом с ними её удел зависть и унижения? Тогда уж лучше бы богатых парней охмуряла, им стройная фигурка и смазливая мордашка важнее сумочки, глядишь и замуж бы вышла.

#43

Быть, а не казаться!

Гость
#44

Для небогатой студентки пытаться прибиться к мажоркам - наихудший вариант.
Сужу по своим школе/вузу: мажорки унижают таких, держат рядом максимум как безропотную свиту. И остальной коллектив с "прилипалами" общается неохотно, т.к. не доверяет им.
Вам правильно пишут, девочке нужна компания таких же: небогатых, но целеустремленных и активных.
Одиноко ей, видимо.
В должности старосты ничего хорошего нет.

Гость
#45

Не такая умная значит раз тянется к мажоркам, которые еще ее и унижают. В вузах учится разный контингент и нашла бы себе круг с которым комфортно. Что то слишком рано на статус она падка, в вузе обычно ты стараешься учиться хорошо, а до статуса до фени было, даже не обращаешь внимание кто как одет.

Гость
#46
Котлета с мухами

какой толк от успехов в учебе? вон, фифу обеспеченную папа сделал старостой, а она нищучка, к сожалению, такой у нее удел

Это сейчас, а на работе этой фифе придется самой работать, папа вместо нее не будет же работать?

Гость
#47

Пусть старается учиться лучше этих мажорок . И не липнет к ним.Закончит , будет работать и купит себе сумки и все что хочет

Гость
#48
Гость

Работать и совмещать учебу нереально на 1 курсе, особенно на бюджете, ей сейчас наоборот надо вникнуть по максимуму в учебу , чтобы зарекомендовать себя преподам, а по ночам работать с ума сойдешь

Почему по ночам? В выходные можно курьером по неск часов работать

Продавшица из Пятёрочки
#49
Гость

Это неизбежно , к сожалению. В Москве действительно тяжело в этом плане. У вас два варианта: в ущерб себе помогать дочери на ее «понты», или предположить дочери подрабатывать вечерами или ночами. Никто не хочет быть белой вороной.

Де рь мо. Так только слабаки пишут
Я из бедной семьи. В вузе училась среди богатых и никто не смел мне и сказать что про мою бедность.
Дело не в тряпках, а Силе человека.

Продавшица из Пятёрочки
#50
Гость

Ей надо искать друзей по себе. таких же небогатых, целеустремлённых, для общения и взаимопомощи и поддержки. Хорошо учиться, быть активными студентами, брать подработки на своих кафедрах. Главное найти и сплотить такую компанию для совместного пробивания по жизни.
Если она будет гнаться за богатыми студентами, добра не получит. Для них она нищая, прилипала, а для богатых парней станет лёгкой добычей для разового секса. Получит от такой компании только унижения и вымотает душу завистью.
Ей надо гордиться успехами в учёбе, а она стыдится дешёвой сумки - это уже плохое начало.

Никаких друзей среди студентов.
Учиться на 5 с плюсом, дружить с преподами и помогать везде где можно вузу. Участвовать во всех конккрсах и тд