Гость
Статьи
Какая ваша жизнь была …

Какая ваша жизнь была во второй половине 20 века?

После 1950 года.
Было ли большое разнообразие еды в в вашем детстве?
Много вещей было? Кто что носил.
Чем увлекались?

Просто поделитесь, что и как. Спрашивает человек, родившийся а 20 веке.
Вопрос из интереса задан.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Плохая жизнь была в 50-70х. продуктов не было в городах. Одевались в ширпотреб трех размеров М_С_Б. Обувь Скороход- ботинки не дай бог сейчас такое одеть. очереди в магазинах по часу. Бананов не было,апельсинов то же. Мандарины из Абхазии к новову году по бешенной цене в драку.

#2

Опять какой то иностранный историкъ рѣшилъ трактатъ про совѣтский союзъ написать.

Гость
#3

Телевизор можно было купить,только деньги копить на него целый год.
холодильники по записи от 2-5 лет очередь была в зависимости от марки.
Про машину очередь а копить 10 лет надо было.
кооперативная квартира -очередь 5 лет,а первый взнос 5 лет копить.

Гость
#4
Афли

Опять какой то иностранный историкъ рѣшилъ трактатъ про совѣтский союзъ написать.

увы советский я.

Гость
#5

Интересной .
Так и продолжается

Гость
#6

Я помню наш местный Гастроном куда постоянно приходила с моей прабабушкой - банки сгущенки пирамидкой ,кубы сливочного и шоколадного масла , маргарина, сыр колбасный торты бисквитные с розочками
с безе "Полет " , шоколад высокими изогнутыми стопочкам сложен,лимонад на разлив ,соки в стеклянных конусах, пирожное по 22 копейки, колбаса по 2р.20, 2р.90 и самая дорогая в натуральной оболочке по 3р.60, консервы и компоты венгерские в банках.
Вот мясо как -то не помню, рыба была хек, килька,прабабушка всегда кошке камбалу покупала по 56 коп.
Родители на заводе работали, была машина яЖигули
я в школьном возрасте ходила в Дом Пионеров на разные кружки - выжигание, мягкая игрушка, вязание , на стадионе в секции фигурного катания - все бесплатно.
Летом в пионер.лагерь, на юг с родителями ездили дикарями, в санаторий по путевке, родители от завода - в профилакторий. Квартиру от завода получили, раньше в бараке жили.Город на Урале

Гость
#7

В зависимости где жили. В городах и сёлах, жизнь различалась кардинально. Я в 80х была ребенком, жили в Москве. Когда приезжала в гости к родственникам в маленький город или деревню, даже я мелкая, вида разницу, как в другой мир.

Гость
#8

В 50х за опоздание на работу на 15 минут легко было срок до 2 х лет колонии получить. А за не устройство на работу более 3 х месяцев в зону на 5 лет ,как тунеядца определяли.

Гость
#9
Гость

В 50х за опоздание на работу на 15 минут легко было срок до 2 х лет колонии получить. А за не устройство на работу более 3 х месяцев в зону на 5 лет ,как тунеядца определяли.

Не надо лгать, это были не зоны, а трудовые лагеря)

Гость
#10

Нормально жилось и уж продукты всегда были в магазинах. Деревни все имели скотоводческое хозяйство, ещё и план перевыполняли по надою молока! Безработные наказывались, поэтому работали все, даже студенты постоянно впахивали. Культуры было больше, народного осуждения за простецкие проступки, поэтому все старались вести себя правильно.
Женщины, к сожалению, обязаны были держаться за штаны, а то, шо народ скажет?..

Гость
#11
Афли

Опять какой то иностранный историкъ рѣшилъ трактатъ про совѣтский союзъ написать.

Нет, вы не правы. Ну и что я могу с этим сделать, что тогда был СССР!? Нельзя поинтересоваться жизнью? Мне вообще в Великобритании интересно, как жили. Но я не там

Гость
#12
Гость

увы советский я.

Ничего страшно ;) Всё нормально

Гость
#13
Гость

Телевизор можно было купить,только деньги копить на него целый год.
холодильники по записи от 2-5 лет очередь была в зависимости от марки.
Про машину очередь а копить 10 лет надо было.
кооперативная квартира -очередь 5 лет,а первый взнос 5 лет копить.

Спасибо большое, что поделились :)

Гость
#14
Гость

Я помню наш местный Гастроном куда постоянно приходила с моей прабабушкой - банки сгущенки пирамидкой ,кубы сливочного и шоколадного масла , маргарина, сыр колбасный торты бисквитные с розочками
с безе "Полет " , шоколад высокими изогнутыми стопочкам сложен,лимонад на разлив ,соки в стеклянных конусах, пирожное по 22 копейки, колбаса по 2р.20, 2р.90 и самая дорогая в натуральной оболочке по 3р.60, консервы и компоты венгерские в банках.
Вот мясо как -то не помню, рыба была хек, килька,прабабушка всегда кошке камбалу покупала по 56 коп.
Родители на заводе работали, была машина яЖигули
я в школьном возрасте ходила в Дом Пионеров на разные кружки - выжигание, мягкая игрушка, вязание , на стадионе в секции фигурного катания - все бесплатно.
Летом в пионер.лагерь, на юг с родителями ездили дикарями, в санаторий по путевке, родители от завода - в профилакторий. Квартиру от завода получили, раньше в бараке жили.Город на Урале

Благодарю, очень интересно

Гость
#15

Не застала те годы. Из 80-х помню яблочное повидло в железной банке. Такое плотное, вкусное, его сейчас уже нет(

Авиатор
#16

Было чёрное и было белое, как в любом времени. Помню очереди, в которых полжизни можно было провести. Поставит мама в очередь , номерок на руке напишут, а то взрослые тёти и дяди запросто дитё оттереть могут, тут каждый сам за себя. Хлеб был хороший а мясо хорошее только на рынке и дорого. Поэтому если раз в год соберутся родители на шашлык, непременно его в уксусе маринуют по-жесткому, чтобы прожевать можно было) Одежда - страх и ужас. Всё пыльное, серое, унылое, убогий сервис и быт. Коронное слово "дефицит". Никаких заграниц: если кто в Болгарию по путёвке сьездил, об этом рассказывают как городскую легенду) Но вместе с этим: игрушек не было, зато фантазия работала будь здоров; дети были гораздо больше к жизни приспособлены, не было моды им в_жопу_дуть до старости лет. Никаких компьютеров, всё развлечение, если пару раз в неделю по старенькому чёрно-белому телевизору мультики покажут. А диафильмы?! До сих пор помню этот запах нагретой от проектора плёнки. Дружили всем двором. Дрались, понятное дело), вечно в синяках, ссадинах, и бегом) - толстых детей и толстых мужиков практически не было, редкость, пальцем показывали. В основном жилистые все были и выглядели старше своего возраста. Не было такого явного социального расслоения, как сейчас. Но спроси меня "хочу ли я в совок обратно", отвечу - нет.

Гость
#17
Авиатор

Было чёрное и было белое, как в любом времени. Помню очереди, в которых полжизни можно было провести. Поставит мама в очередь , номерок на руке напишут, а то взрослые тёти и дяди запросто дитё оттереть могут, тут каждый сам за себя. Хлеб был хороший а мясо хорошее только на рынке и дорого. Поэтому если раз в год соберутся родители на шашлык, непременно его в уксусе маринуют по-жесткому, чтобы прожевать можно было) Одежда - страх и ужас. Всё пыльное, серое, унылое, убогий сервис и быт. Коронное слово "дефицит". Никаких заграниц: если кто в Болгарию по путёвке сьездил, об этом рассказывают как городскую легенду) Но вместе с этим: игрушек не было, зато фантазия работала будь здоров; дети были гораздо больше к жизни приспособлены, не было моды им в_жопу_дуть до старости лет. Никаких компьютеров, всё развлечение, если пару раз в неделю по старенькому чёрно-белому телевизору мультики покажут. А диафильмы?! До сих пор помню этот запах нагретой от проектора плёнки. Дружили всем двором. Дрались, понятное дело), вечно в синяках, ссадинах, и бегом) - толстых детей и толстых мужиков практически не было, редкость, пальцем показывали. В основном жилистые все были и выглядели старше своего возраста. Не было такого явного социального расслоения, как сейчас. Но спроси меня "хочу ли я в совок обратно", отвечу - нет.

Вы в очереди за едой стояли в Европе?

Гость
#18
Гость

Нормально жилось и уж продукты всегда были в магазинах. Деревни все имели скотоводческое хозяйство, ещё и план перевыполняли по надою молока! Безработные наказывались, поэтому работали все, даже студенты постоянно впахивали. Культуры было больше, народного осуждения за простецкие проступки, поэтому все старались вести себя правильно.
Женщины, к сожалению, обязаны были держаться за штаны, а то, шо народ скажет?..

Спасибо что поделились

Гость
#19
Авиатор

Было чёрное и было белое, как в любом времени. Помню очереди, в которых полжизни можно было провести. Поставит мама в очередь , номерок на руке напишут, а то взрослые тёти и дяди запросто дитё оттереть могут, тут каждый сам за себя. Хлеб был хороший а мясо хорошее только на рынке и дорого. Поэтому если раз в год соберутся родители на шашлык, непременно его в уксусе маринуют по-жесткому, чтобы прожевать можно было) Одежда - страх и ужас. Всё пыльное, серое, унылое, убогий сервис и быт. Коронное слово "дефицит". Никаких заграниц: если кто в Болгарию по путёвке сьездил, об этом рассказывают как городскую легенду) Но вместе с этим: игрушек не было, зато фантазия работала будь здоров; дети были гораздо больше к жизни приспособлены, не было моды им в_жопу_дуть до старости лет. Никаких компьютеров, всё развлечение, если пару раз в неделю по старенькому чёрно-белому телевизору мультики покажут. А диафильмы?! До сих пор помню этот запах нагретой от проектора плёнки. Дружили всем двором. Дрались, понятное дело), вечно в синяках, ссадинах, и бегом) - толстых детей и толстых мужиков практически не было, редкость, пальцем показывали. В основном жилистые все были и выглядели старше своего возраста. Не было такого явного социального расслоения, как сейчас. Но спроси меня "хочу ли я в совок обратно", отвечу - нет.

Благодарю что поделились !

Гость
#20

Ни одного кокоса в магазине, ананасов нет, маракуйи и манго нет даже на плакатах еды, одна сметана по 3 копейки. Какое разнообразие? Знаешь, что такое подмена нездорового не выношенного новорожденного на такого же, но родившегося от более сытой самки в промышленных масштабах за долги тех самок?

Гость
#22
Гость

Вы в очереди за едой стояли в Европе?

Они и сейчас стоят, поляки закрыли доставку продуктов с Украины в Европу

Гость
#24
Гость

Ну что, табаки внимательно слушают речь Владимира Владимировича?

Ответ не в тему

Гость
#25
Гость

В 50х за опоздание на работу на 15 минут легко было срок до 2 х лет колонии получить. А за не устройство на работу более 3 х месяцев в зону на 5 лет ,как тунеядца определяли.

Вот как раз в 1950-х систему уголовных наказаний за прогулы ослабили и отменили. Сперва в 1951-м передали право наказания прогульщиков руководителям предприятий, а в 1956-м вообще устранили уголовную ответственность за самовольный уход или опоздание.

Да и даже по указу 26.06.1940 наказание предусматривалось от 2-х до 4-х месяцев лишения свободы или исправительно-трудовые работы в своей же организации до 6 месяцев, с удержанием до 25% из з/п. Сперва приговаривали к ИТР, при повторном прогуле – к тюрьме. И критическим считалось опоздание на 20 мин., не на 15.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: