Гость
Статьи
Зачем в 90-е рожали …

Зачем в 90-е рожали детей?

Такой вопрос: зачем в 90-е рожали детей, когда нечего было даже нормально покушать? Да, тогда многие отказались от деторождения, но есть те, кто рожал, и даже ни одного, а двух. Зачем? #дети

Автор
162 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Небыло больниц и аборты негде делать было. А так же алкаголь способствовал размножению.

Гость
#2

чтобы воспитывать

Гость
#3

"Норма общества, не хотим быть как все", установки и навязывания и т.д.

Гость
#4

Рожают в любых условиях и это не зависит от политического строя в стране. Даже на оккупированных территориях немцами женщины рожали во время войны.

Гость
#5

Тебя не спросили, не суй свой нос в чужой вопрос.

Гость
#6

А счас зачем рожают? Нет пределу человеческой тупости.. ах да, ну и контрацепции нормальной не было

#7

На инерции советских установок

Гость
#8

Говорят, что тогда не рожали у всех минимум ребёнка, нас в семье тоже двоя, очень тяжело было.
Ум человека не зависит от времени
Сейчас ситуация получше родила одного и больше не планирую

Гость
#9
Naughty Raccoon 🦝

На инерции советских установок

совки не рожали как раз, приходилось квартиры раздавать ради двоих детей.

Гость
#10

В италии мафия играла в покер на то, кто поедет в париж, родит там детей, и возьмет на них кредит у мафии - типа деньги в долг, при игре под залог кредита потом. Кстати виноваты ***, потому, что натуралы не играют в покер по простой причине - они не терпят нахождения рядом с другими мужиками и никогда не дружат однополым способом, а женщины не способны заставить делать что-то как мафия. В природе *** животные сразу дерутся, там нет ***, которые соберутся в группы и заставят их терпеть других особей оружием и угрозами изнасилования, как это принято в тюрьме, что бы заставить их работать против самих себя и своего здоровья.

Гость
#11
Гость

Небыло больниц и аборты негде делать было. А так же алкаголь способствовал размножению.

да неужели? спокойно делали и недорого и в больнице это было

Гость
#12
Гость

Небыло больниц и аборты негде делать было. А так же алкаголь способствовал размножению.

может просто поздно уже было, полно было ах уже какой то месяц, тогда конечно поздно аборт делать

Гость
#13

Новорождённого ребёнка назвали Чушпаном

В родильном доме №4 ГКБ №16 в Казани семья Нигматуллиных решила назвать мальчика Чушпаном Маратовичем. Родители оказались поклонниками популярного сериала «Слово пацана».

"Почему мы выбрали такое имя для нашего сына? Мы смотрели сериал вместе с моей женой и решили, что такое имя придаст еще больше веселья, чем Адидас, например. Ведь сериал всем нравится, а еще он про нашу родную Казань", — поделился отец.

Гость
#14

Меня родили просто по залету , многие также. Да и менталитет такой был, что семья и ребенок необходимость

#15
Гость

совки не рожали как раз, приходилось квартиры раздавать ради двоих детей.

Бред. Плодились как не в себя и пофиг в каких условиях.

Гость
#16

Господи, опять 🤦🏽‍♀️
Зачем вам эта тема в миллионный раз?

Гость
#17
Гость

Небыло больниц и аборты негде делать было. А так же алкаголь способствовал размножению.

Аборты были не только в 90е, но и гораздо раньше . Моя бабушка огромное количество сделала

Гость
#18
Naughty Raccoon 🦝

Бред. Плодились как не в себя и пофиг в каких условиях.

В 90е уже мало где давали квартиры. В советское в основном выдавали.

поиграй мне на скрипке🎻
#19

по инерции - вторые, третьи дети, кстати в 90-е продолжали многодетным бесплатные квартиры давать; по молодости - юный брак, любовь-морковь, единственный ребёнок; кто-то был и обеспеченный - рожали девицы от "новых русских" кто-то потом и при наследстве оставался; семьи алкоголиков - эти во все времена без царя в голове

Гость
#20
Naughty Raccoon 🦝

Бред. Плодились как не в себя и пофиг в каких условиях.

не плодились. за весь совок два бебибума - после войны и в 70-80х, когда квартиры давать стали. во все остальное время спад и вымирание.

Гость
#21
Гость

Рожают в любых условиях и это не зависит от политического строя в стране. Даже на оккупированных территориях немцами женщины рожали во время войны.

Ну креветка она, не понимает такой элементарщины.
Вернее понимает, но внутренний конфликт имеется, поэтому надо убедить себя, что она все правильно делает, не рожая.
Автор, всем пох ер родите вы или нет, а в своих решениях надо быть твёрдой независимо от общества. А вы все какое то утешение ищите

Гость
#22

Без понятия. Меня мама в 23 родила без жилья, от мужика без работы. Еле выжили. Безмозглая

Гость
#23
Гость

Без понятия. Меня мама в 23 родила без жилья, от мужика без работы. Еле выжили. Безмозглая

Одень папа презик и не было поста от дуры.

Гость
#24

В 90-ые годы в России произошло резкое снижение рождаемости (на 14% по официальным данным) и рост смертности населения (на 20% по официальным данным). Сколько там было на самом деле, никто не знает. Так что не особо-то рожали.

Гость
#25
Гость

Одень папа презик и не было поста от дуры.

Одень твой батя презик не было бы инцела с женского форума, который не может в конкуренцию с самцами успешными

Гость
#26
Гость

Ну креветка она, не понимает такой элементарщины.
Вернее понимает, но внутренний конфликт имеется, поэтому надо убедить себя, что она все правильно делает, не рожая.
Автор, всем пох ер родите вы или нет, а в своих решениях надо быть твёрдой независимо от общества. А вы все какое то утешение ищите

Ну и че мы минусим? За живое задело? Потому что не надо свою тонкую душевную организацию обслуживать за счет других людей. Надо уметь самим справляться

Гость
#27

Тогда в 90-е рожали детей потому, что тогда были более благоприятные условия и с каждым годом становилось лучше. Тогда мы ели продукты по госту, была работа, так как все заводы работали, пока Пу не отменил обязательность гостов в 2003 году, и пока Пу не начал уничтожать заводы и строить на их месте торговые центры и элитное жилье, многи люди из-за этого в конце нулевых остались без работы. А еще в 90-е люди выходили на пенсию в 60/55 лет. И тогда детей рожали для жизни, а не для того, чтобы они стали пушечным мясом.

Гость
#28

Мне больше интересно зачем сейчас рожают. Путин объявил об участии в выборах президента России в 2024 году.

Гость
#29
Гость

Тогда в 90-е рожали детей потому, что тогда были более благоприятные условия и с каждым годом становилось лучше. Тогда мы ели продукты по госту, была работа, так как все заводы работали, пока Пу не отменил обязательность гостов в 2003 году, и пока Пу не начал уничтожать заводы и строить на их месте торговые центры и элитное жилье, многи люди из-за этого в конце нулевых остались без работы. А еще в 90-е люди выходили на пенсию в 60/55 лет. И тогда детей рожали для жизни, а не для того, чтобы они стали пушечным мясом.

Вот согласна 👌

Гость
#30

Я не рожала.Куда в такой обстановке плодиться?

Гость
#31

А в 2023 зачем рожают? Условия всё хуже и хуже.

Гость
#34
Гость

Украинцы красивее русских. Русские самое низкое и уродливое мужл0

И толстое. Я иногда поражаюсь насколько русские уродливы. Погуглите скандинавы, голландцы. Какие русские вообще

Гость
#37
Гость

А в 2023 зачем рожают? Условия всё хуже и хуже.

Чем они хуже? Вы голодаете? Вам негде жить? Нет денег? Что у вас сейчас хуже, чем в 90?

Гость
#38
Гость

Чем они хуже? Вы голодаете? Вам негде жить? Нет денег? Что у вас сейчас хуже, чем в 90?

Сейчас курс доллара- 100р В 90х - 7-10р.. Вот в этом. Экономика в 90х работала лучше чем сейчас. И чем больше продаем нефти и газа тем слабее рубль.

Гость
#39
Гость

Чем они хуже? Вы голодаете? Вам негде жить? Нет денег? Что у вас сейчас хуже, чем в 90?

В 90х не было такого наплыва гастербайтеров. Чурки были и только на рынках.

Гость
#40
Гость

Сейчас курс доллара- 100р В 90х - 7-10р.. Вот в этом. Экономика в 90х работала лучше чем сейчас. И чем больше продаем нефти и газа тем слабее рубль.

Вот лично у вас, в не в экономике в целом что не так? В 90 был переход с командной экономики на рыночную, неудивительно, что курс доллара изменился. Можно подумать, что сейчас никто импортные товары не покупает. И фишка не в том, что дорого, а в том что все равно есть на что купить

Гость
#41
Гость

В 90х не было такого наплыва гастербайтеров. Чурки были и только на рынках.

И кстати, курс доллара то был, только товаров не было. У нас же не было импорта с запада. То есть курс по факту был сдержан внутренней регулировкой, а не сильной экономикой
Все таки, чего конкретно нет у вас сейчас?

Гость
#42
Гость

Вот лично у вас, в не в экономике в целом что не так? В 90 был переход с командной экономики на рыночную, неудивительно, что курс доллара изменился. Можно подумать, что сейчас никто импортные товары не покупает. И фишка не в том, что дорого, а в том что все равно есть на что купить

если сравнить покупательную способность,то в 90х она была выше и можно было спокойно купить квартиру на годовую зарплату.
Сейчас это никто не сможет сделать .

Гость
#43
Гость

если сравнить покупательную способность,то в 90х она была выше и можно было спокойно купить квартиру на годовую зарплату.
Сейчас это никто не сможет сделать .

Да, но вы тот временный промежуток воспринимаете за норму, а это опять же был просто переход.
Только в больших городах все равно за годовую зп квартиру было не купить, если говорить в среднем о двушке в 50-60 квадратов. все таки побольше бы копить пришлось. Сейчас же есть ипотека, где можно с учетом срока самостоятельно регулировать платеж. И жилье красивое строится, более комфортное, чем панельки из 90х. Хотя соглашусь, что цены сильно выросли из-за обилия льготных ипотек, но невозможным покупку квартиры это не делает.
А покупательную способность денег странно оценивать по периоду, когда покупать на них особо нечего было.

Гость
#44
Гость

Чем они хуже? Вы голодаете? Вам негде жить? Нет денег? Что у вас сейчас хуже, чем в 90?

Интересно, а как купить квартиру паре 25 лет? 25 лет голодать и платить ипотеку? Гениально) куда рожать? И для кого?

Гость
#45
Викинг

УКРАИНСКИЕ МУЖИКИ САМЫЕ УРОДЛИВЫЕ СРЕДИ НАРОДОВ ЕВРОПЕЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ. ВНЕШНОСТЬ ЭТО ПЕРВОЕ ,ЧЕГО ССУТСЯ УКРАИНСКИЕ УЕ.БИЩА МУЖИКИ РУССКИХ ПАРНЕЙ И МУЖЧИН. УКРАИНЦЫ СЛОЖИЛИСЬ ИЗ ТЮРОК И ЧЕРКЕСОВ. Только *** украинка может считать украинских мужчин красивыми

Самые уроды русские. Русская баба выберет сейчас чурку, узбека, армянина, только не русского

Гость
#46
Викинг

УКРАИНСКИЕ МУЖИКИ САМЫЕ УРОДЛИВЫЕ СРЕДИ НАРОДОВ ЕВРОПЕЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ. ВНЕШНОСТЬ ЭТО ПЕРВОЕ ,ЧЕГО ССУТСЯ УКРАИНСКИЕ УЕ.БИЩА МУЖИКИ РУССКИХ ПАРНЕЙ И МУЖЧИН. УКРАИНЦЫ СЛОЖИЛИСЬ ИЗ ТЮРОК И ЧЕРКЕСОВ. Только *** украинка может считать украинских мужчин красивыми

Украинцы не оч по сравнению с европейцами, но лучше русских алкашей низкорослых

Гость
#47
Гость

Да, но вы тот временный промежуток воспринимаете за норму, а это опять же был просто переход.
Только в больших городах все равно за годовую зп квартиру было не купить, если говорить в среднем о двушке в 50-60 квадратов. все таки побольше бы копить пришлось. Сейчас же есть ипотека, где можно с учетом срока самостоятельно регулировать платеж. И жилье красивое строится, более комфортное, чем панельки из 90х. Хотя соглашусь, что цены сильно выросли из-за обилия льготных ипотек, но невозможным покупку квартиры это не делает.
А покупательную способность денег странно оценивать по периоду, когда покупать на них особо нечего было.

И так в 1990 году работал инженером-регулировщиком и заработал за год 18 000 рублей на эти деньги я купил 3х комнатную квартиру заплатив сразу её стоимость.
В 2023 году работаю на том же заводе и в той же долности инженера -регулировщика и заработал - 1 200 000р на эти я даже половину однокомнатной квартиры не куплю
Власть демократов обокрала свой народ за 30 лет спустя .
Народ нищий в ипотеках и долгах.
В 1990 году такой нищеты не было.

Гость
#48
Гость

И так в 1990 году работал инженером-регулировщиком и заработал за год 18 000 рублей на эти деньги я купил 3х комнатную квартиру заплатив сразу её стоимость.
В 2023 году работаю на том же заводе и в той же долности инженера -регулировщика и заработал - 1 200 000р на эти я даже половину однокомнатной квартиры не куплю
Власть демократов обокрала свой народ за 30 лет спустя .
Народ нищий в ипотеках и долгах.
В 1990 году такой нищеты не было.

Правду говорите. В 2000 можно было за 10 тыс долларов купить однушку-трешку. Сейчас за эти деньги разве что машину взять и то не новую

Гость
#49
Гость

Правду говорите. В 2000 можно было за 10 тыс долларов купить однушку-трешку. Сейчас за эти деньги разве что машину взять и то не новую

Так о чем и пишу. А эти путинские народные фронты нас пытаются убедить,что мы живем прекрасно при курсе доллара в 100 рублей.
Понятно,что к выборам надо показать что все хорошо у нас.
Спасибо партии родной за заботу!
Уж лучше было в 1990 году жить,чем сейчас.

Гость
#50

Пиструн стоял и резина была дорогая , а водяра дешевая

Гость
#51

Автор, так, те, которые тогда родили, не прогадали, их детям было и есть в десятки раз легче, чем нам, рождённым в 1982-1987-м, когда был второй «беби-бум» из 2-х за 100 лет: у них конкурса при поступлении вообще не было на ряд факультетов потому, что детей просто не было, чтобы в этих конкурсах участвовать.
Россия вымирает в последние 15 лет такими темами, каких не было никогда ранее, если у Вас в миллионнике есть соседи с детьми, это ни о чем не говорит, в миллионниках живет только 1/3 всего населения страны.
У Вас и у меня уже при текущей ситуации с деторождением государственной пенсии не будет с вероятностью 90%, а эта ситуация стала значительно хуже за последние 1,5 года.
На Вумене 70% присутствующих ненавидят детей и тех, кто их родил, не понимая, что если все прекратят рожать, ненавидящим этих детей станет жить гораздо тяжелее уже лет через 10, не говоря уже о перспективах через 20-30 лет: просто не будет врачей не гастарбайтеров в поликлиниках и больницах и прочее и прочее.

Гость
#52

Ну мне 26. Ипотека, новостройка, город милионнник. Платить 13 лет. Голодать не приходится. Тем более в паре двойной доход. В чем конкретно проблема то?

Гость
#53

Так бы и сказал/а, что для своих стараешься) ныне рожденные дети воевать с Украиной уже не будут, не переживай

Гость
#54
Гость

И так в 1990 году работал инженером-регулировщиком и заработал за год 18 000 рублей на эти деньги я купил 3х комнатную квартиру заплатив сразу её стоимость.
В 2023 году работаю на том же заводе и в той же долности инженера -регулировщика и заработал - 1 200 000р на эти я даже половину однокомнатной квартиры не куплю
Власть демократов обокрала свой народ за 30 лет спустя .
Народ нищий в ипотеках и долгах.
В 1990 году такой нищеты не было.

В 90 и не такая нищета была, это просто лично ваш пример. Лично ваши удачно сложившиеся, а потом несложившиеся обстоятельства. Я, например, основные большие деньги заработала в период с 2016-2019, хотя если послушать многих, то время после 2014 ужасное. Но опять же, это лично мои обстоятельства. Время то лучше, просто старые способы не работают уже, нужно адаптироваться к новым