Гость
Статьи
Какие гендерные …

Какие гендерные стереотипы Вас больше всего раздражают?

Многие гендерные стереотипы постепенно уходят в небытие, а некоторые - ужасно живучи, чем вызывают раздражение!
Я вот, например, прихожу в неистовство, когда на работе мужчины отмечают какое-то свое событие, но праздничный стол перекладывают на женщин. Почему?! Мужчина не может нарезать торт или помыть посуду?
Почему этот стереотип совсем не подвержен динамике?
В общем, интересно узнать, какие гендерные стереотипы, по вашему мнению, самые неприятные и нуждаются в коррекции?

Опрос
Самый неприятный стереотип:
326 ответов
Последний — Перейти
#1

Тут надо несколько вариантов выбирать

Ебокотик
#3

Ну у нас на корпах обычно девушки сами инициировали накрытие стола, парни помогали тоже. 😀

Шахиризада
#5

Вот мы и узнаем сколько тут мужчин

Али-баба
#6

Интересно, что обозначенные стереотипы направлены строго на мужчин. Вы мужененавистница, оголтелая феминистка?

#7
Деловунка всклянь

Тут надо несколько вариантов выбирать

Согласна! Но можно выбрать самый неприятный 😇

Гость
#8

Добавлю вариант "внешность для мужчины не важна". Увы, 140+ кг обезьяной лично проверено, что это не так 😁

Высокопревосходительство
#9

Больше не стереотипы ,а двойные гендерные стандарты.
Пример: женщина не хочет - она свободная и так решила
Мужчина не хочет детей - трус и безответственный.

Женщина лезет к 17 летнему парню -о,она любит молоденьких
Мужчина к 17 летней девушке: да он извращенец
Итд

Высокопревосходительство
#10
Высокопревосходительство

Больше не стереотипы ,а двойные гендерные стандарты.
Пример: женщина не хочет - она свободная и так решила
Мужчина не хочет детей - трус и безответственный.

Женщина лезет к 17 летнему парню -о,она любит молоденьких
Мужчина к 17 летней девушке: да он извращенец
Итд

Женщина не хочет детей*

Ебокотик
#11
Гость

Добавлю вариант "внешность для мужчины не важна". Увы, 140+ кг обезьяной лично проверено, что это не так 😁

Кто тебе такой стереотип сказал? Внешность важна для всех 😀

#12
Али-баба

Интересно, что обозначенные стереотипы направлены строго на мужчин. Вы мужененавистница, оголтелая феминистка?

Почему? Я не согласна.
«Мужчина должен платить за женщину» - это женский стереотип. И еще какой! Или что мужчины не плачут…
Предложите свой вариант - будет интересно! 😇

Ебокотик
#13
Али-баба

Интересно, что обозначенные стереотипы направлены строго на мужчин. Вы мужененавистница, оголтелая феминистка?

Ну пока что авторкиня в оголтелом мужененавистничестве не замечена, хайпует наверное просто.

Gatto
#14

У нас как-то тоже такая была, возмущалась про стол. Так ее за водой для кулера послали.
Некоторые просто послали

#15
Высокопревосходительство

Больше не стереотипы ,а двойные гендерные стандарты.
Пример: женщина не хочет - она свободная и так решила
Мужчина не хочет детей - трус и безответственный.

Женщина лезет к 17 летнему парню -о,она любит молоденьких
Мужчина к 17 летней девушке: да он извращенец
Итд

Согласна!🤝 Но наоборот тоже можно сказать: женщина должна работать и вкладываться в бюджет наравне, но готовить - женская обязанность. Тоже нет логики здесь.

Ебокотик
#16
Gatto

У нас как-то тоже такая была, возмущалась про стол. Так ее за водой для кулера послали.
Некоторые просто послали

🤣

Гость
#17
Ебокотик

Кто тебе такой стереотип сказал? Внешность важна для всех 😀

Бабушка. Сказала, что меня все равно полюбят и девки бегать будут за мной.

#18
Ебокотик

Ну пока что авторкиня в оголтелом мужененавистничестве не замечена, хайпует наверное просто.

Я к мужчинам очень хорошо отношусь! Ничего плохого от них не видела…
Но просто поймите, я же женщина - соответственно, не могу быть полностью беспристрастной. Хотя и обещаю очень постараться!

Ебокотик
#19
Гость

Бабушка. Сказала, что меня все равно полюбят и девки бегать будут за мной.

🤣🤣🤣

#20
Gatto

У нас как-то тоже такая была, возмущалась про стол. Так ее за водой для кулера послали.
Некоторые просто послали

😀😀😀
У нас мужчины наслаждаются суаре, пока женщины накрывают на стол и потом все это убирают. Но я за равенство 🙂

Гость
#22

Что женщины хотят детей и что готовить и убирать женская обязанность.

Гость
#23

Меня раздражает, что женщины не служат срочную службу и не защищают меня от уличных хулиганов.

Gatto
#24
Yanayana

😀😀😀
У нас мужчины наслаждаются суаре, пока женщины накрывают на стол и потом все это убирают. Но я за равенство 🙂

Равенства быть не может по определению.

#25
Gatto

Равенства быть не может по определению.

Почему? Обоснуйте- это интересно! 🤔

Гость
#27
Гость

Меня раздражает, что женщины не служат срочную службу и не защищают меня от уличных хулиганов.

Меня бесит, что до сих пор этот анахронизм жив, в то время как во всех остальных сферах давно ушли от рабского труда в сторону наёмного.

Gatto
#28
Yanayana

Почему? Обоснуйте- это интересно! 🤔

Один сильный, другой слабый. Один умный, другой тупой и тд. Как они могут быть равны?

#29

Кстати, вспомнила еще один спорный:
«Содержать семью - мужская обязанность!»
Что скажете?

#30
Gatto

Один сильный, другой слабый. Один умный, другой тупой и тд. Как они могут быть равны?

О, тогда мы вступаем на зыбкую почву… С такой позицией сложно будет, например, аргументировать необходимость равноценного вклада в бюджет. Не находите? 🙂

Гость
#31
Гость

Меня бесит, что до сих пор этот анахронизм жив, в то время как во всех остальных сферах давно ушли от рабского труда в сторону наёмного.

Ну охранника нанять мне пока не по карману, но вот если иду например по тёмному переулку с дамой, то хотелось бы, чтобы она меня хотя бы поддержала в вероятной драке, взяв на себя хотя бы половину нападавших.

Гость
#32

Стесняюсь заходить в кондитерскую и покупать с собой разные пирожные и прочие изделия, потому что это считается немужская еда. Ну ладно, допустим никто не знает, я беру для себя или женщине, детям. Но там названия такие с уменьшительно-ласкательными суффиксами типа трубочка, корзиночка, и чтобы их произнести приходится преодолевать себя. Еще проблемы купить обычные нитки, чтобы зашить пуговицу, они продаются почти исключительно в таких местах, куда мужчины никогда не заходят (магазин тканей или швейных принадлежностей). То же самое с постельным бельем, оно уже изношено до дыр, покупать его в обычном магазине как-то стрёмно. У дорогой настольной лампы от старости пришел в негодность матерчатый абажур, я могу его шить сам на машинке, но опять же придется идти в магазин, в который мужчины не заходят. Но тем не менее в приведенных мною примерах считаю правильным и вполне оправданным, что такие занятия у нас причислены к немужским.

Гость
#33
Yanayana

О, тогда мы вступаем на зыбкую почву… С такой позицией сложно будет, например, аргументировать необходимость равноценного вклада в бюджет. Не находите? 🙂

Естественно вклад должен быть пропорционален расходам, а не силе и уму. Если мужчина не тратиться на маникюр и ходит в одних джинсах год, то и вкладывать должен пропорционально меньше женщины.

Gatto
#34
Yanayana

О, тогда мы вступаем на зыбкую почву… С такой позицией сложно будет, например, аргументировать необходимость равноценного вклада в бюджет. Не находите? 🙂

Ну так я об этом и говорю ) равенства не может быть.
От каждого по способностям, каждому по потребностям.

#35
Gatto

Ну так я об этом и говорю ) равенства не может быть.
От каждого по способностям, каждому по потребностям.

О, вот это хороший подход! Полностью согласна 🤝

Гость
#36
Yanayana

Кстати, вспомнила еще один спорный:
«Содержать семью - мужская обязанность!»
Что скажете?

Уже не работает. Сто лет назад женщина в иных странах и в университет не могла пойти. А сейчас? Как бы не кричала фем пропаганда, что мужчинам платят больше - в жизни это не так: а) на равных должностях платят абсолютно одинаково, б) на одну ЗП с нынешними представлениями о комфорте уже не проживёшь. 5% богатых бизнесменов могут себе это позволить, но будем честны - 95% остальных нет.

Гость
#37

Еще есть стереотип, что мужчина должен быть чуть красивее обезьяны. Вот по своему опыту скажу, что никто в здравом уме с мужчиной ростом 160 встречаться не будет. Тоже самое замечаю, если мужчина прям очень с лишним весов по различным на то причинам, то он тоже мимо.

Гость
#38
Yanayana

Согласна! Но можно выбрать самый неприятный 😇

Женщина плохой руководитель--очень потасканный стереотип, просто некоторые мужчины не любят работать и подчиняться до такой степени,что женщина становится у них в этом виновата,но не они.

Гость
#40
Гость

Еще есть стереотип, что мужчина должен быть чуть красивее обезьяны. Вот по своему опыту скажу, что никто в здравом уме с мужчиной ростом 160 встречаться не будет. Тоже самое замечаю, если мужчина прям очень с лишним весов по различным на то причинам, то он тоже мимо.

У Вас обезьяна не той породы. Где Вы видели половозрелую гориллу ростом 160 см?

Gatto
#41
Yanayana

О, вот это хороший подход! Полностью согласна 🤝

Так называемый «принцип социализма», провозглашенный в Конституции СССР 1936 г. (ст. 12): «От каждого по его способностям, каждому — по его труду».

Ебокотик
#42
Yanayana

Кстати, вспомнила еще один спорный:
«Содержать семью - мужская обязанность!»
Что скажете?

По самому больному у форумчанок нажала 😀

#44
Гость

Стесняюсь заходить в кондитерскую и покупать с собой разные пирожные и прочие изделия, потому что это считается немужская еда. Ну ладно, допустим никто не знает, я беру для себя или женщине, детям. Но там названия такие с уменьшительно-ласкательными суффиксами типа трубочка, корзиночка, и чтобы их произнести приходится преодолевать себя. Еще проблемы купить обычные нитки, чтобы зашить пуговицу, они продаются почти исключительно в таких местах, куда мужчины никогда не заходят (магазин тканей или швейных принадлежностей). То же самое с постельным бельем, оно уже изношено до дыр, покупать его в обычном магазине как-то стрёмно. У дорогой настольной лампы от старости пришел в негодность матерчатый абажур, я могу его шить сам на машинке, но опять же придется идти в магазин, в который мужчины не заходят. Но тем не менее в приведенных мною примерах считаю правильным и вполне оправданным, что такие занятия у нас причислены к немужским.

Спасибо! Прочитала с интересом! 🌹
У меня тоже есть нечто подобное - когда я захожу в магазин инструментов, мне тоже кажется, что мужчины на меня косятся - что я, типа, одинокая 🙂 Хотя умом понимаю, что вряд ли им вообще до меня дело есть…

#45
Ебокотик

По самому больному у форумчанок нажала 😀

Я обещала стремиться к беспристрастности 😉

#47
Гость

Уже не работает. Сто лет назад женщина в иных странах и в университет не могла пойти. А сейчас? Как бы не кричала фем пропаганда, что мужчинам платят больше - в жизни это не так: а) на равных должностях платят абсолютно одинаково, б) на одну ЗП с нынешними представлениями о комфорте уже не проживёшь. 5% богатых бизнесменов могут себе это позволить, но будем честны - 95% остальных нет.

Согласна!
Но декрет и дети, конечно, сильно тормозят карьеру, если нет финансовой возможности делегировать уход за ними.

#50
Гость

Вот когда будет работать, вкладываться и потреблять не больше вложенного, тогда можно говорить об кухне.

А если женщина зарабатывает сильно больше, как Вы считаете: кухню можно переложить на мужчину?