Гость
Статьи
У вас дедушка или …

У вас дедушка или прадедушка участник ВОВ?

Делимся семейными разказами и воспоминаниями.

48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дедушка и двоюродные дедушки.

#2

И зачем "рАЗказами" делиться собрались? Ничего радостного, веселого и бравурного там нет.

Гость
#3

2 дедушки, 1 прадедушка участники. Прадед пошёл в разведку и пропал без вести, один дед лётчик, погиб в бою, другой моряк, прошёл войну, вернулся живым.

Гость
#4

Дед воевал

#5
🌱🌊Elle🌬️🔥

И зачем "рАЗказами" делиться собрались? Ничего радостного, веселого и бравурного там нет.

Откуда такая агрессия?

#6
Беларусочка

Откуда такая агрессия?

Никакой агрессии. Это вопрос. В школе сочинение что ли задали написать?

Гость
#7

Дед в ВОВ как сотрудник Госбанка эвакуировал его имущество

Гость
#8
🌱🌊Elle🌬️🔥

И зачем "рАЗказами" делиться собрались? Ничего радостного, веселого и бравурного там нет.

автор не спрашивал о подробностях, а всего лишь задал вопрос о дедах и их участии в ВОВ

Яяя
#11

Дедушка, двое прадедушек и старший брат дедушки... в общем, все кто по возрасту хоть как-то мог воевать (старший брат дедушки на фронт в 14 ушёл, приписал себе 2 года, брали с 16)

Гость
#13

авторку убрать с форума и посадить в своей стране, на эти домены не пускать

Гость
#16

Жалею, что все дедовские медали и ордена в детсадовском возрасте заиграл. Похоже выкинули вместе с ящиком с остальными игрушками.

Гость
#17
Гость

Жалею, что все дедовские медали и ордена в детсадовском возрасте заиграл. Похоже выкинули вместе с ящиком с остальными игрушками.

Да, это большая семейная гордость и ценность. Жаль , что родители ваши не углядели за вами. У меня медали моего деда хранятся, надеюсь внукам передать.

#18
Гость

автор не спрашивал о подробностях, а всего лишь задал вопрос о дедах и их участии в ВОВ

Каа это, о подробностях не спрашивал? Вы тему хоть прочли, или только заголовок?

#22
Гость

у вас не хватает своих мыслей, чтобы ответить на вопрос? ясно, то есть вы приветствуете их деятельность

А вы на мой вопрос ответите?)

Гость
#23
🌱🌊Elle🌬️🔥

А вы на мой вопрос ответите?)

кто первый из нас задал вопрос? кто первый задал, тому и должны ответить, в ином случаем- это хитрость и изворотливость, что не является мудростью

кто отвечает вопросом на вопрос, тот изворачивается. вот и весь сказ.

Гость
#27

я отвечу на вопрос только тогда, когда ответят на мой, который был задан ПЕРВЫМ! вот так

Гость
#32

Деды и прадеды давно мертвы, участники ВОВ, отец летчик тоже мертв, УБД в Афганистане, чем очень НЕ гордился и выработал полное отвращение к армии и помог откосить ...

#34

дед воевал. 1924 года рождения. дожил до 2014
под сталинградом был, северский донец форсировал. командир оружейного расчета, гвардии сержант

хороший был, дед. спасибо ему

Гость
#35
Гость

кто первый из нас задал вопрос? кто первый задал, тому и должны ответить, в ином случаем- это хитрость и изворотливость, что не является мудростью

кто отвечает вопросом на вопрос, тот изворачивается. вот и весь сказ.

Вообще-то никто никому не должен отвечать на форуме. Ответ вопросом - нормальная форма ответа, если вопрос другого ответа не заслуживает.

Гость
#36

Ужас.. кто ещё повторяет на полном серьёзе эту выдумку сссср о том что была ВОВ. Не было ВОВ не было освобождения Европы Польши Чехословакии Венгрии, был перезахват

Гость
#37
Гость

2 дедушки, 1 прадедушка участники. Прадед пошёл в разведку и пропал без вести, один дед лётчик, погиб в бою, другой моряк, прошёл войну, вернулся живым.

Мой дед тоже моряк был. Слава Богу, поэтому выжил. Все остальные или померли или удачно ранены сильно что воевать не смогли. Никто не выжил. Ну сосед, его в 17 лет забрали уже когда обратно немцев гнали.

Гость
#38
Гость

автор не спрашивал о подробностях, а всего лишь задал вопрос о дедах и их участии в ВОВ

Какой ВОВ? Вас не режет ухо отечественная война на фоне общеизвестных фактов? Отечество в Польше?
К чему эти глупости сссср повторять. Ну ладно тогда инета не было чё по ТВ на чешут тому и верить приходилось.

Гость
#39
Гость

Да, это большая семейная гордость и ценность. Жаль , что родители ваши не углядели за вами. У меня медали моего деда хранятся, надеюсь внукам передать.

А чё там на медалях? У меня от родича осталась за взятие Будапешта. Ну такая себе гордость за взятие чужого города.

Гость
#40
Ель Сибирская

дед воевал. 1924 года рождения. дожил до 2014
под сталинградом был, северский донец форсировал. командир оружейного расчета, гвардии сержант

хороший был, дед. спасибо ему

Сержант.. так и выжил за спинами солдат. Чё то у меня из родичей кто с начала воевал выжили или раненые или моряки. А так все погибли причем сразу. Вообще все никого не знаю из простых кто выжил.

Гость
#41

Оба деда воевали. Мотопехота и моряк. По линии отца - дедушка оборонял Москву, медаль "за отвагу", орден боевого красного знамени.

Гость
#42
Гость

Оба деда воевали. Мотопехота и моряк. По линии отца - дедушка оборонял Москву, медаль "за отвагу", орден боевого красного знамени.

Простите но как морпех защищал Москву? Там же моря нет?

Гость
#43
Гость

Простите но как морпех защищал Москву? Там же моря нет?

Мотопехота

Гость
#44
Гость

Сержант.. так и выжил за спинами солдат. Чё то у меня из родичей кто с начала воевал выжили или раненые или моряки. А так все погибли причем сразу. Вообще все никого не знаю из простых кто выжил.

Сосед выжил, был простым солдатом. Деды все погибли в разных возрастах и чинах. Были герои, но и полицаи тоже имелись. У бабки многодетная семья была, все мужчины погибли и отец в том числе.

Гость
#45
Гость

Сосед выжил, был простым солдатом. Деды все погибли в разных возрастах и чинах. Были герои, но и полицаи тоже имелись. У бабки многодетная семья была, все мужчины погибли и отец в том числе.

Как выжил? Всю войну прошел? У меня сосед тоже выжил. Только он в 43 пошел в 17 лет. А так пехота вся на мясо шла в начале войны спасибо товарищу Жукову и товарищи.

Гость
#46
Гость

Как выжил? Всю войну прошел? У меня сосед тоже выжил. Только он в 43 пошел в 17 лет. А так пехота вся на мясо шла в начале войны спасибо товарищу Жукову и товарищи.

Никого не знаю кто выжил.
Только какие то обстоятельства там ранило так что не смог служить дальше или моряк дедушка, и то сначала в битве за Севастополь эвакуировались единицы, он очень сильный был и высокий крепкий наверное добрался до корабля,единицы были. Не рассказывал так сама изучала вопрос. Потом уже войны особо не было на кораблях вот и выжил.
А так всё в первые месяцы призыва погибли. Прадед из области не вышел, это уже обратно шли его загребли. Жуть.
Лётчик один погиб конечно.
Песня журавли написана была, стих сначала про одну семью там 7 сыновей, все погибли. Младшему лет 17 было забрали не сразу. Все мерли. Ну там сержант какой то руководитель уже мог прятаться за солдатами

Гость
#47
Гость

Сосед выжил, был простым солдатом. Деды все погибли в разных возрастах и чинах. Были герои, но и полицаи тоже имелись. У бабки многодетная семья была, все мужчины погибли и отец в том числе.

Полицаи не знаю, прадед был старостой не полицаем. Бабушка говорила что кого назначили, его не спрашивали. Да скорее всего как то так и было, у него сын лётчик прогиб. Оно ему надо было. Ну или чтобы выжить. Поставили мужика, мало осталось на селе, у них хата была большая немцы вроде самые большие занимали дома, может и назначили.
Но были кто по желанию сотрудничал. Спали с ними девки многие, постоянных кавалеров находили себе, парней не было а жить охота.
Конечно коллаборанты добровольные это жесть.
Но потом его сыновей гнобил. Они при чем.
Ну смешно же не поставили Ленина мертвого охранять не сообщил что отец осуждён был за сотрудничество с не вами. И что он там трупу навредить мог и главное зачем труп трогать вообще теоретически?

#48
Гость

Сержант.. так и выжил за спинами солдат. Чё то у меня из родичей кто с начала воевал выжили или раненые или моряки. А так все погибли причем сразу. Вообще все никого не знаю из простых кто выжил.

он на фронт пошел обычным рядовым, еще и возраст учитывайте. 24 год рождения, считать умеете?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: