Гость
Статьи
История неудачницы, …

История неудачницы, которая старалась

Всем привет. Помогите советом
Я жила в очень неприятной семье, где и били, и пили, и телефоны ломали. Я хорошо училась, экзамены сдала на 90+ баллов, весь подростковый возраст верила, что в будущем меня ждёт что-то особенное, ведь не зря я попала в эту семью, терплю все это (глупости, понимаю). Думала, что хорошо отучусь, вырвусь из этого дома, перееду в другой город и начну новую самостоятельную жизнь
Не получилось. В Москву/Питер меня не пустили (а я туда по бюджету проходила), зато пустили в ближайший крупный город, куда я и поступила. Платно. Платил отец, спустя год он заболел и умер. Я отчислилась
Вернулась в родной дом. Было тяжело, я снова попыталась вернуться в тот город, потому что там больше возможностей и мне там понравилось. Переехала, мама мне деньгами не помогала, я накопила на 1.5-2 месяца жизни там и устроилась на работу. Была зеленая, глупая, повелась на картинку «успешных и богатых», устроясь в финансовую консалтинговую компанию. Меня там обманули и ушла я без гроша. Пришлось снова вернуться
Ну а дальше я и интернет-магазин открывала (даже ип в 19 лет было), ничего не получилось. Амбиций у меня поубавилось. Стала понимать, что я не особенная и везет только тем, кому родители помогают. Сейчас работаю в обыкновенном магазине в родном городе, мне все это очень не подходит. Я с детства языки учила: корейский, французский, а английский знаю отлично. Мечтала поступить в Польшу или в Чехию. Мои документы приняли в Китай, но все схлопнулось, когда мой отец заболел
Надежду я потеряла, подскажите, как с ума не сойти и найти силы

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Спасибо за публикацию. Хотела добавить, что сама замечаю отсутствие логики у родителей. В Китай могли бы пустить, а в Москву или Питер нет. Странно, но такие вот мысли у моих родителей

Гость
#2

Никак. На деньги от нищебродской работы на хорошее обучение, тем более за границей, накопить невозможно.

Автор
#3
Гость

Никак. На деньги от нищебродской работы на хорошее обучение, тем более за границей, накопить невозможно.

Это для Вас умная мысль, которая стоила публикации и Вашего времени? Никто и подумать не мог об этом, гений

Гость
#4

Вообще можно репетитором зарабатывать через агрегаторы расценки от 1000 в час, все лучше, чем на дядю ишачить за 30 рублей.

#5

Вы молодец. Нужно заниматься не тем что приносит больше всего денег, а тем к чему душа лежит. Ну и выбирать из того к чему душа лежит то что приносит больше денег :) Главное что из чего следует. Не деньги как мотивация, а лишь как средство. Понимаю сложно, особенно когда денег нехватает. Но все же порядок правильный такой.

Гость
#6

Странно, автор, что в семье вас били, вы страдали и мечтали свалить, а в Москву/Питер вас "не пустили". Учились хорошо на 90++, а учиться дальше пришлось на платном. Что-то в вашем рассказе не бьется...

Гость
#7
Автор

Это для Вас умная мысль, которая стоила публикации и Вашего времени? Никто и подумать не мог об этом, гений

С такими понтами тебя и папик на шею не посадит, там ценится покладистость. Так что отдыхай.

Автор
#8
Гость

С такими понтами тебя и папик на шею не посадит, там ценится покладистость. Так что отдыхай.

Какие понты? Я совета попросила, а Вы тут же со своим негативом потянулись, которого, очевидно, и так полно

Гость
#9
Автор

Спасибо за публикацию. Хотела добавить, что сама замечаю отсутствие логики у родителей. В Китай могли бы пустить, а в Москву или Питер нет. Странно, но такие вот мысли у моих родителей

Если есть стремление к САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ успеху, то следует на три-пять лет отвлечь себя от всего, что не имеет отношения к поставленной цели.
ВСЕ "хочу" отменяются, есть только "НАДО"!
Иначе - никак.
Надо понимать, что всё и вся будет стремиться помешать тебе.
Выстоишь - реализуешься
НЕ вЫстоишь - значит не всё было учтено
...

Автор
#10
Гость

Странно, автор, что в семье вас били, вы страдали и мечтали свалить, а в Москву/Питер вас "не пустили". Учились хорошо на 90++, а учиться дальше пришлось на платном. Что-то в вашем рассказе не бьется...

Кфу, лингвистика, где на 700 мест было только 2 бюджетных. Все остальное написала выше. Не пустили, да

Автор
#11
ЛюблюZ

Вы молодец. Нужно заниматься не тем что приносит больше всего денег, а тем к чему душа лежит. Ну и выбирать из того к чему душа лежит то что приносит больше денег :) Главное что из чего следует. Не деньги как мотивация, а лишь как средство. Понимаю сложно, особенно когда денег нехватает. Но все же порядок правильный такой.

Спасибо Вам

Гость
#12
Автор

Спасибо за публикацию. Хотела добавить, что сама замечаю отсутствие логики у родителей. В Китай могли бы пустить, а в Москву или Питер нет. Странно, но такие вот мысли у моих родителей

....и оставь в покое родителей. Тебе скоро придётся им помогать, им, кроме ушедшего папы...

Гость
#13

Я взрослый дядька. Состоявшийся. Свалил очень давно. Гражданин ЕС. Дети в топовых универах Европы. Мой совет если знаешь языки и есть голова на плечах сваливай бегом зарубеж. Языки это основа она у тебя есть. Либо поступай в универ ЕС либо выходи замуж. Расписывать пошагово не буду а то удалят сообщение. Будет тяжело первое время но потом то что ты описала будешь вспоминать как страшный сон.

Автор
#14
Гость

....и оставь в покое родителей. Тебе скоро придётся им помогать, им, кроме ушедшего папы...

В каком смысле в покое родителей оставить? Да и наступило уже это время помогать, с отцом сидела, тазики меняла, в пять утра в больницу ездила, там уже не до всяких обид было. Да и для меня помощь- это уже дело не чуждое, бабушку полгода назад похоронили, с лежачим умирающим человеком месяц сидела

Автор
#15
Гость

Если есть стремление к САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ успеху, то следует на три-пять лет отвлечь себя от всего, что не имеет отношения к поставленной цели.
ВСЕ "хочу" отменяются, есть только "НАДО"!
Иначе - никак.
Надо понимать, что всё и вся будет стремиться помешать тебе.
Выстоишь - реализуешься
НЕ вЫстоишь - значит не всё было учтено
...

Спасибо за Ваши слова! Я согласна

#16
Автор

Спасибо Вам

Всегда пожалуйста. Тем более незачто. В столь юном возрасте столько опыта. Вы и вправду не простой человек. Если нет сил, нужно отдохнуть. Какое то время ничего не делать. Идите дальше. Анализируйте из за чего не вышло то что вы хотели сделать. Уберайте ошибки, и делайте дальше. Не привязывайтесь к результату, иначе при неудаче будет разочарование. Удачи Вам во всем!

Автор
#17
Гость

Я взрослый дядька. Состоявшийся. Свалил очень давно. Гражданин ЕС. Дети в топовых универах Европы. Мой совет если знаешь языки и есть голова на плечах сваливай бегом зарубеж. Языки это основа она у тебя есть. Либо поступай в универ ЕС либо выходи замуж. Расписывать пошагово не буду а то удалят сообщение. Будет тяжело первое время но потом то что ты описала будешь вспоминать как страшный сон.

Есть в том, что Вы сказали, надежда. Спасибо, буду думать

#18

У вас есть главное. Молодость и здоровье. И детей нету. Вы реально можете поменять свою жизнь.
Пробуйте поступать на бюджет, доучивайте языки и прислушайтесь к гражданину ЕС выше.

Гость
#19
Автор

В каком смысле в покое родителей оставить? Да и наступило уже это время помогать, с отцом сидела, тазики меняла, в пять утра в больницу ездила, там уже не до всяких обид было. Да и для меня помощь- это уже дело не чуждое, бабушку полгода назад похоронили, с лежачим умирающим человеком месяц сидела

Вот видишь, ты - СИЛЬНАЯ и УМНАЯ!!
Ты уже знаешь ТУ часть реальной жизни....
Дерзай, девочка. У тебя ВСЁ получится!!!

Гость
#20
Автор

В каком смысле в покое родителей оставить? Да и наступило уже это время помогать, с отцом сидела, тазики меняла, в пять утра в больницу ездила, там уже не до всяких обид было. Да и для меня помощь- это уже дело не чуждое, бабушку полгода назад похоронили, с лежачим умирающим человеком месяц сидела

Кто бил и пил?, если Вы с таким рвением тратите, на них драгоценное время, тем более они же позже давали денег на обучение.

Автор
#21
Гость

Кто бил и пил?, если Вы с таким рвением тратите, на них драгоценное время, тем более они же позже давали денег на обучение.

Да, отец, который бил и пил. А что оставалось делать? Смотреть, как он в своей крови лежит и ничего не делать? Какой бы человек ни был, рак- это очень страшно, поэтому и сидела с ним, помогала

Автор
#22
Гость

Вот видишь, ты - СИЛЬНАЯ и УМНАЯ!!
Ты уже знаешь ТУ часть реальной жизни....
Дерзай, девочка. У тебя ВСЁ получится!!!

Спасибо большое Вам и всем людям выше, которые написали слова поддержки. На душе сейчас куда легче. Спасибо

Гость
#23
Автор

Да, отец, который бил и пил. А что оставалось делать? Смотреть, как он в своей крови лежит и ничего не делать? Какой бы человек ни был, рак- это очень страшно, поэтому и сидела с ним, помогала

А где мать, его жена?

Гость
#24
Гость

А где мать, его жена?

Тут такой вопрос, Вы кажеться, хотите везде успеть, все и по чуть чуть, мне так показалось, без четких прогматичных решений, будете на задворках.

Автор
#25
Гость

А где мать, его жена?

В родном доме, с ним жила. У нее помимо меня еще два ребенка: дочь, на тот момент 15 лет, и еще маленькая дочь, ей было года четыре. В то время и мама, и я, отцу помогали. Мама сразу в больницу после работы ехала, к отцу, а я к утру приезжала и до вечера с ним была, потом возвращалась домой и мы с сестренкой 15-и лет сидели с маленькой, а средняя сестра еще к огэ готовилась. Тогда непростое время было для всех

Гость
#26

Молодец, в тебе есть здоровый авантюризм. Но ты сделала одну ошибку-зря вернулась домой, надо было продолжать искать свое место в большом городе. И хватит уже надеяться на родителей, не все помогают.

Автор
#27
Гость

Тут такой вопрос, Вы кажеться, хотите везде успеть, все и по чуть чуть, мне так показалось, без четких прогматичных решений, будете на задворках.

Может быть и так, я тоже это чувствовала в то время. Четкости тогда в моей голове не было особо, сейчас только учусь этому

Гость
#28

А сейчас в Китай по-новой не можете что ли поехать учится?
Если английский знаете, может вам вообще туда переехать жить? Там работать?

Гость
#29
Автор

В родном доме, с ним жила. У нее помимо меня еще два ребенка: дочь, на тот момент 15 лет, и еще маленькая дочь, ей было года четыре. В то время и мама, и я, отцу помогали. Мама сразу в больницу после работы ехала, к отцу, а я к утру приезжала и до вечера с ним была, потом возвращалась домой и мы с сестренкой 15-и лет сидели с маленькой, а средняя сестра еще к огэ готовилась. Тогда непростое время было для всех

Не знаю, они в итоге тебя затянут, надо выбрать границу времени и качества помощи.

Гость
#30
Автор

Да, отец, который бил и пил. А что оставалось делать? Смотреть, как он в своей крови лежит и ничего не делать? Какой бы человек ни был, рак- это очень страшно, поэтому и сидела с ним, помогала

Вы - добрый и чуткий человечек. Остерегайтесь по жизни "козлов" всякой масти ....
Будьте проницательнее в контактах с людьми, и идите к СВОЕЙ цели, а не к той, к которой "подталкивают" "желающие Вам добра"

Автор
#31
Гость

А сейчас в Китай по-новой не можете что ли поехать учится?
Если английский знаете, может вам вообще туда переехать жить? Там работать?

На тот момент обучение 150 тыс стоило, плюс я грант выиграла, проживание и питание было за счет вуза. Сейчас мне эти 150 тыс только во снах приходят))

Автор
#32
Гость

Молодец, в тебе есть здоровый авантюризм. Но ты сделала одну ошибку-зря вернулась домой, надо было продолжать искать свое место в большом городе. И хватит уже надеяться на родителей, не все помогают.

Спасибо, а ошибку эту я уже осознала. Да и не могла я там остаться, деньги потратила, когда на лекарства собирались с мамой. А в остальных ситуациях денег не хватало на то, чтобы остаться. Коплю, чтобы попробовать снова

Гость
#33
Автор

На тот момент обучение 150 тыс стоило, плюс я грант выиграла, проживание и питание было за счет вуза. Сейчас мне эти 150 тыс только во снах приходят))

Вот такое впечатление, что если вернуться назад, и воспользоваться этим грандом, теперь бы Вы перечислили бы им больше денег, и помогли более рационально финансово.

Гость
#34
Гость

Вот такое впечатление, что если вернуться назад, и воспользоваться этим грандом, теперь бы Вы перечислили бы им больше денег, и помогли более рационально финансово.

И как Вы языки поддерживаете, в таком количестве, они безвозвратно уйдут в пассив, если тратить на деградацию в магазине, и домашние дела.

Автор
#35
Гость

Вот такое впечатление, что если вернуться назад, и воспользоваться этим грандом, теперь бы Вы перечислили бы им больше денег, и помогли более рационально финансово.

Мне было 17 лет, без родительского согласия не смогла бы я туда отправиться. Когда известно стало о болезни папы, сказали, что Китай в любом случае отменяется

Автор
#36
Гость

И как Вы языки поддерживаете, в таком количестве, они безвозвратно уйдут в пассив, если тратить на деградацию в магазине, и домашние дела.

Не знаю, языки мне всегда легко давались. Французский да, подзабыла, корейский вполне хорошо в моей памяти держится, да и дорамы я смотрю, на корейском, поэтому ничего не забывается. На ютубе видео на английском люблю посмотреть

Гость
#37
Автор

Мне было 17 лет, без родительского согласия не смогла бы я туда отправиться. Когда известно стало о болезни папы, сказали, что Китай в любом случае отменяется

В жизни как в бизнесе, 100 дел может и прогорит, одно даст росток. Единственное чем можно утешить, Вы не спиваетесь, как многие мужики, а пытаетесь барахтаться, это дорогого стоит.

Гость
#38
Автор

На тот момент обучение 150 тыс стоило, плюс я грант выиграла, проживание и питание было за счет вуза. Сейчас мне эти 150 тыс только во снах приходят))

Только в кредиты не ввязывайся!!!!

Гость
#39
Гость

Вот такое впечатление, что если вернуться назад, и воспользоваться этим грандом, теперь бы Вы перечислили бы им больше денег, и помогли более рационально финансово.

Гранты - не кредит.

Гость
#40
Автор

Кфу, лингвистика, где на 700 мест было только 2 бюджетных. Все остальное написала выше. Не пустили, да

И из всех доступных вузов вы выбрали тот, куда надо идти платно? Ну и чего удивляться тогда. Адекватно надо оценивать свои возможности, финансовые в том числе.

Автор
#41
Гость

И из всех доступных вузов вы выбрали тот, куда надо идти платно? Ну и чего удивляться тогда. Адекватно надо оценивать свои возможности, финансовые в том числе.

Я не понимаю, откуда в некоторых столько всезнайства. Изначально собирались меня в Китай отправить, деньги были. Второй вариант- Россия, там уже все от родителей зависело. Или Вы ожидаете, что 17-летний человек, который жизни еще не видел особо, будет иметь достаточно мудрости и знать все наперед, чтобы принимать решения, которые устроят Вас?

Гость
#42
Автор

На тот момент обучение 150 тыс стоило, плюс я грант выиграла, проживание и питание было за счет вуза. Сейчас мне эти 150 тыс только во снах приходят))

Нифига вы умная.
Я без шуток.
Может вам и правда за границу ехать жить и работать?
С вашим умом вы везде же пробьетесь.

Гость
#43
Автор

Я не понимаю, откуда в некоторых столько всезнайства. Изначально собирались меня в Китай отправить, деньги были. Второй вариант- Россия, там уже все от родителей зависело. Или Вы ожидаете, что 17-летний человек, который жизни еще не видел особо, будет иметь достаточно мудрости и знать все наперед, чтобы принимать решения, которые устроят Вас?

Если у вас нет денег на пять лет обучения, то глупо идти учиться платно, рассчитывая на «потом родители еще заработают». Вуз надо было проще и бюджетный выбирать, тогда бы смогли продолжить обучение. А про помощь: не всем помогают, многие также, как и вы сами пробиваются. Ваша проблема что вы, имея интеллектуальные возможности и способности, не можете определить себе оптимальный путь, выбираете самый прямой и дорогостоящий.

Гость
#44

Согласна с комментариями выше! Автор, у вас все впереди и все получится 100%! Вам нужно уезжать за рубеж, где ценятся языки. Посмотрите на ютубе истории экспатов, там очень много интересного. И очень вдохновляют такие истории. Кто-то квоты выигрывает, за кого-то государство платит. Поищите в интернете информацию, и все у вас получится

Гость
#45

У моей знакомой история похожая. Даже хуже. Никто за нее не платил никогда, но у нее полуличилось. Рассказываю схему:
Поступила в своем городе на востребованную специальность и работала на тяжелой работе, но за нее платили. После учебы найдя работу по специальности, взяла ипотеку. Сдала новую квартиру. Меняла работу несколько раз на более оплачиваемую, подрабатывала. Присматривала работу в Москве. Нашла. Переехала. За несколько лет закрыла ипотеку в своем городе. Ту квартиру продолжает сдавать. Купила вторую квартиру в ипотеку в подмосковье. Жила сперва там. Через несколько лет переехала в Москву. Сейчас имеет 2 квартиры и хорошую работу. Будущего не боится. Ей 36.

Но она себя неудачницей никогда не называла. Ставила конкретные цели и шла к ним. И сама решала что ей надо, а не ныла про пустили, не пустили родители.Их не спрашивала в таких делах.

Автор
#46
Гость

Если у вас нет денег на пять лет обучения, то глупо идти учиться платно, рассчитывая на «потом родители еще заработают». Вуз надо было проще и бюджетный выбирать, тогда бы смогли продолжить обучение. А про помощь: не всем помогают, многие также, как и вы сами пробиваются. Ваша проблема что вы, имея интеллектуальные возможности и способности, не можете определить себе оптимальный путь, выбираете самый прямой и дорогостоящий.

И все по той же дороге Вы идете. Как понять «если у вас нет денег на пять лет обучения»? А у кого у 17 лет, учась в школе и готовясь к экзаменам, они будут? Отец мой очень хорошо зарабатывал, училась я в гимназии, где не самые глупые дети не из самых бедных семей, воспитывалась я так, что от меня ожидали заслуги, которыми потом отец мой хвастался. Естественно, о вузе «попроще» речи не шло. Я знала, что папа болел, но подозрения были лишь на язву, но на всякий случай решили, чтобы я поступала в России. А о раке я узнала зимой, когда уже училась в КФУ. Откуда, господи, столько высокомерия от людей, которые о чужих жизнях ничего не знают

Автор
#47
Гость

Нифига вы умная.
Я без шуток.
Может вам и правда за границу ехать жить и работать?
С вашим умом вы везде же пробьетесь.

Спасибо! Надо только понять, как в эту «за границу» попасть))

Автор
#48
Гость

У моей знакомой история похожая. Даже хуже. Никто за нее не платил никогда, но у нее полуличилось. Рассказываю схему:
Поступила в своем городе на востребованную специальность и работала на тяжелой работе, но за нее платили. После учебы найдя работу по специальности, взяла ипотеку. Сдала новую квартиру. Меняла работу несколько раз на более оплачиваемую, подрабатывала. Присматривала работу в Москве. Нашла. Переехала. За несколько лет закрыла ипотеку в своем городе. Ту квартиру продолжает сдавать. Купила вторую квартиру в ипотеку в подмосковье. Жила сперва там. Через несколько лет переехала в Москву. Сейчас имеет 2 квартиры и хорошую работу. Будущего не боится. Ей 36.

Но она себя неудачницей никогда не называла. Ставила конкретные цели и шла к ним. И сама решала что ей надо, а не ныла про пустили, не пустили родители.Их не спрашивала в таких делах.

Спасибо за историю! Полезно

Автор
#49
Гость

Согласна с комментариями выше! Автор, у вас все впереди и все получится 100%! Вам нужно уезжать за рубеж, где ценятся языки. Посмотрите на ютубе истории экспатов, там очень много интересного. И очень вдохновляют такие истории. Кто-то квоты выигрывает, за кого-то государство платит. Поищите в интернете информацию, и все у вас получится

Спасибо! Учту это

Гость
#50

ошибка в том месте где ты отказалась поступать в вуз в другом городе, потому что "не пустили"