Гость
Статьи
Дача для очень ленивой …

Дача для очень ленивой горожанки, есть ли смысл?

У моей тети 54 лет, которая работает 3-4 дня в неделю и не собирается никуда уходить, возникла идея спустить небольшие накопления на дачный домик. Тетя горожанка, никогда ничего не сажала, не бывала на дачах более 2 дней (как сама сказала). Мужа нет, тяжести поднимать нельзя. Ее идея в том, что на даче не будет соседей, тишина и можно пить кофе на террасе. Я съездила ради интереса в пару СНТ, где можно купить за ее деньги домик. Участки крохотные, все друг у друга на головах, никакой тишины нет в помине. Здесь дети бегают, там баню строют бензопилой. В глухую деревню тетя не хочет, нет прав и машины. Еще тетя сама говорит, что любит лениться, может выходные с книжкой пролежать. Дачный домик ведь требует ухода. Или нет?

Автор
156 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Домик требует больше ухода, чем квартира. Во дворе придется косить траву, если она не собирается ничего сажать. А то, участок сорняками зарастет.

Лена
#2

К данному домику обязательно нужен мужик, который будет там впахивать. Пока тетя пьет кофе с круасанами
На даче постоянно что-то ломается

Саша Петрова
#3
Лена

К данному домику обязательно нужен мужик, который будет там впахивать. Пока тетя пьет кофе с круасанами
На даче постоянно что-то ломается

Если у тети есть деньги, то мужики найдутся, все сделают.

Гость
#4

У меня на даче все соседки такие. Ну почти, сейчас уже все на пенсии. И им нравится это времяпровождение. Там целая тусовка дачная. Если нравится ей пусть покупает

Гость
#5

Ну да у нее тяжёлая ситуация, вкладываться надо и как минимум раз в месяц косить газон.

У нас таунхаус из пеноблоков и 1 сотка, это дёшево, ремонта после отделки минимум, очень удобно по транспорту без машины, но тишины нет.

Гость
#6

Можно поискать внимательно по участкам, просто бывают, варианты в одном садоводстве на отшибе, но это сильно ездить надо все смотреть, и уже будет часа два на электричке в лучшем случае.

Гость
#7
Саша Петрова

Если у тети есть деньги, то мужики найдутся, все сделают.

Да сейчас ходят колымят, если недалеко от села есть мастера на час, такжики разные и висят объявления помогу, сделаю...

Гость
#8
Гость

Домик требует больше ухода, чем квартира. Во дворе придется косить траву, если она не собирается ничего сажать. А то, участок сорняками зарастет.

Ну у меня все работы, если по крупным делам мастеров звать, один час в день работы в среднем выходит.
И даже если был бы больше участок, просто купил бы газонокосилку и скосил траву быстрее, чем вручную между кустов и электрокосой.

Гость
#9

У Вас какая область проживания?

Гость
#10

Если очень хочется почему бы и нет. У нас соседи такие, причем молодые. Купили летний каркасный дом с участком постройки начала 2000х и счастливы. по словам женщины, на их век хватит, даже если дом начнет разваливаться, им же только на лето. муж не особо любит там что-то делать, она максимум это посадит цветочки. косят траву, на участке сосны, красота! только вы правы, участок хотя бы от 8 соток

Гость
#11
Гость

Ну у меня все работы, если по крупным делам мастеров звать, один час в день работы в среднем выходит.
И даже если был бы больше участок, просто купил бы газонокосилку и скосил траву быстрее, чем вручную между кустов и электрокосой.

В общем я ленивый горожанин, но более терпим к шуму, можно на озеро на такси съездить и насладиться тишиной если, совсем пилют кругом.

Гость
#12

Автор, пусть ваша тетя выкинет дурь из головы. Попить кофе на террасе можно в любом загородном клубе. Тем более она работает. работающему человеку дача - это геморрой, и ничего там не успеваешь, разрываешься. Снять домик на выходные от 5 тыс, чем дальше от Москвы, тем дешевле. Мы за 3500 недавно снимали под Серпуховом, долетели туда на ласточке. И там никаких забот и подкрашиваний веранды, кофе, шашлык, прогулки.

Гость
#13
Гость

Да сейчас ходят колымят, если недалеко от села есть мастера на час, такжики разные и висят объявления помогу, сделаю...

Вот они сделают криво-косо, а потом еще и обнесут дом. Они не просто так ходят, а смотрят, где что можно взять. Если женщина одинокая. вообще опасно. Я сама была дачницей, недавно продала.

Гость
#14
Гость

Если очень хочется почему бы и нет. У нас соседи такие, причем молодые. Купили летний каркасный дом с участком постройки начала 2000х и счастливы. по словам женщины, на их век хватит, даже если дом начнет разваливаться, им же только на лето. муж не особо любит там что-то делать, она максимум это посадит цветочки. косят траву, на участке сосны, красота! только вы правы, участок хотя бы от 8 соток

Сосны как раз сыпяться, ветки и шишки падают, регулярно убирать нужно.

Гость
#15
Гость

Автор, пусть ваша тетя выкинет дурь из головы. Попить кофе на террасе можно в любом загородном клубе. Тем более она работает. работающему человеку дача - это геморрой, и ничего там не успеваешь, разрываешься. Снять домик на выходные от 5 тыс, чем дальше от Москвы, тем дешевле. Мы за 3500 недавно снимали под Серпуховом, долетели туда на ласточке. И там никаких забот и подкрашиваний веранды, кофе, шашлык, прогулки.

Тоже вариант, но надо найти привычную обстановку, где все не твое, ограничения кругом, не всем привычно.

Гость
#16
Гость

Тоже вариант, но надо найти привычную обстановку, где все не твое, ограничения кругом, не всем привычно.

И кстати на хорошие дни летом все забито, надо брать заранее за месяц чаще, или ехать опять же к черту на куличики где без машины почти не доехать.

Гость
#17

Нет и нет, я сама продаю дачу, все лето пашу как папа Карло, вилы, лопату из рук не выпускаю, не под силу мне уже работать в этом огороде. Некогда посидеть за чашкой чая.

Гость
#18

Это всё возможно, конечно, но с такими финансами уже дело случая. Да и когда там она собралась лениться? Судя по возрасту, до пенсии ей как до Пекина раком, так что речь идет о выходных днях в летний сезон, а это упрощает.

Гость
#19
Гость

Вот они сделают криво-косо, а потом еще и обнесут дом. Они не просто так ходят, а смотрят, где что можно взять. Если женщина одинокая. вообще опасно. Я сама была дачницей, недавно продала.

Ну так и про квартиру можно сказать городскую, вызывайте русских из ближайшего крупного селения, накинут только 2000 руб за приезд.
Сейчас все покупаться вопрос экономической эффективности

Гость
#20
Гость

Вот они сделают криво-косо, а потом еще и обнесут дом. Они не просто так ходят, а смотрят, где что можно взять. Если женщина одинокая. вообще опасно. Я сама была дачницей, недавно продала.

Они и без ремонта, через забор посмотрят, поэтому есть огороженные дачные хозяйства, поселки с охраной.

На старом участке и забора не было, только сторож на въездной дороге, ничего не своровали.

Гость
#21
Гость

Тоже вариант, но надо найти привычную обстановку, где все не твое, ограничения кругом, не всем привычно.

Какие ограничения? Не какать по углам)? Нормальные люди и так не будут этого делать.
Мне все это напоминает споры по арендованную квартиру и свою. Жила на аренде 10 лет, все проедали мне уши, что надо свое. Купила. Геморрой тот еще с постоянными мелкими ремонтами то смесителя, то задвижки на двери. И привязка к месту к тому же. В итоге квартира стоит закрытая, я живу на аренде там, где у меня в данный момент работа, не собираюсь 2 часа в день тратить на дорогу. дача - это еще худшая привязка, потому что это неликвид, очень тяжело продать дачу даже в хорошем месте.

Гость
#22
Гость

Нет и нет, я сама продаю дачу, все лето пашу как папа Карло, вилы, лопату из рук не выпускаю, не под силу мне уже работать в этом огороде. Некогда посидеть за чашкой чая.

Зачем Вам огород? Сажает зелень, цветы, остальное газон, количество работы падает в 5 раз.

Гость
#23
Гость

Нет и нет, я сама продаю дачу, все лето пашу как папа Карло, вилы, лопату из рук не выпускаю, не под силу мне уже работать в этом огороде. Некогда посидеть за чашкой чая.

У меня не было огорода, но даже вымыть после зимы дом 67 метров это КАРАУЛ. Я мыла полтора месяца все выходные. А могла бы отдыхать, хоть в парк с книжкой пойти.

Гость
#24
Гость

Зачем Вам огород? Сажает зелень, цветы, остальное газон, количество работы падает в 5 раз.

Я уже это проходил тоже.

Гость
#25
Гость

И кстати на хорошие дни летом все забито, надо брать заранее за месяц чаще, или ехать опять же к черту на куличики где без машины почти не доехать.

Да просто отъехать от Москвы подальше и все там есть. Мы на вторые майские сняли вообще на Волге, под Рыбинском.

Гость
#26
Гость

Вот они сделают криво-косо, а потом еще и обнесут дом. Они не просто так ходят, а смотрят, где что можно взять. Если женщина одинокая. вообще опасно. Я сама была дачницей, недавно продала.

Надо просто, не наугад брать, узнать у соседей отзывы и все такое..

Гость
#27
Гость

У меня не было огорода, но даже вымыть после зимы дом 67 метров это КАРАУЛ. Я мыла полтора месяца все выходные. А могла бы отдыхать, хоть в парк с книжкой пойти.

Издеваетесь, или показываете свою немощность. 6 выходных по 12 часов 67 метров...

Гость
#28
Гость

У меня не было огорода, но даже вымыть после зимы дом 67 метров это КАРАУЛ. Я мыла полтора месяца все выходные. А могла бы отдыхать, хоть в парк с книжкой пойти.

Если снимете, что то там, тоже далеко не идеально, потоки по середине под кроватями пыль.

Гость
#29
Гость

Надо просто, не наугад брать, узнать у соседей отзывы и все такое..

Летом многие нормаьные рабочие заняты и вообще не хотят ехать никуда. Электрика вызвала из СНТ в мае, пришел в сентябре.

Гость
#30
Гость

Издеваетесь, или показываете свою немощность. 6 выходных по 12 часов 67 метров...

Вы видели дом после зимы. который 9 месяцев стоял закрытый? Видимо, нет! Одно стекло моется час, все черное. Да еще и с водой тогда проблема была, ее надо было с родника носить, в ведрах. Водопровод дачный не работал. И да, я белоручка, я работник умственного труда. Сейчас живу в 30 метрах и приходит клинер, так как мне проще ей заплатить, чем самой убираться.
Дачи как раз нужны тем, кому раз плюнуть вымыть тарелку, окно или скосить траву. Ленивым горожанам нужны арендованные домики на выходные.

Гость
#31
Гость

Если снимете, что то там, тоже далеко не идеально, потоки по середине под кроватями пыль.

Помыто по середине

Гость
#32
Гость

Помыто по середине

Ну и что? У меня тоже пыль под кроватью всю неделю, не полезу же я сама ее мыть.

Гость
#33

Поинтересуйтесь у тети, кто будет доставлять ей на эту дачу кофе, круассаны, а также воду и еду?
Если она без машины, так это все придется ей самой на себе тащить в общественном транспорте, потому что рядом с дачей магазинов то и нет)
Мечтательница ваша тетя))

Гость
#34
Гость

Летом многие нормаьные рабочие заняты и вообще не хотят ехать никуда. Электрика вызвала из СНТ в мае, пришел в сентябре.

Ну так планируйте оптимально, крупно электрику осенью планируйте, розетки поменять "мастера на час" прикормите какого нибудь. Все решается сбором контактов хороших мастером, и на крайний случай универсалов.
Ну конечно от глухоты селения зависит. Вот тут поиск проблем оптимума на все элементы, цену, тишину, мастеров, общественного транспорта не тривиальная задача.

Гость
#35

Не надо опекать тетю, она взрослый человек, а не ребенок. Пусть купит, поиграет в дачницу, быстро поймет, что это тяжело и продаст. Зачем вы вокруг нее скачете-то? Про наследство вроде рано думать, если она еще настолько в силе, что на дачу замахивается, так что не суетитесь пока.

Гость
#36
Гость

Поинтересуйтесь у тети, кто будет доставлять ей на эту дачу кофе, круассаны, а также воду и еду?
Если она без машины, так это все придется ей самой на себе тащить в общественном транспорте, потому что рядом с дачей магазинов то и нет)
Мечтательница ваша тетя))

Поэтому либо надо при заткнуть пункт о тишине, а вблизи крупных сел есть доставки, пункты озона, Яндекс маркета.
Без машины тишина не возможна, тем более шум в основном, на этапе начальной стройки, есть купить пятилетний вариант, шума будет намного меньше.

Гость
#37
Гость

Вы видели дом после зимы. который 9 месяцев стоял закрытый? Видимо, нет! Одно стекло моется час, все черное. Да еще и с водой тогда проблема была, ее надо было с родника носить, в ведрах. Водопровод дачный не работал. И да, я белоручка, я работник умственного труда. Сейчас живу в 30 метрах и приходит клинер, так как мне проще ей заплатить, чем самой убираться.
Дачи как раз нужны тем, кому раз плюнуть вымыть тарелку, окно или скосить траву. Ленивым горожанам нужны арендованные домики на выходные.

Я уже освоил 3 дачи, 2 бревенчатые у родителей в том числе без отопления и с деревянными рамами и из пеноблоков нашу современную под одну сотку, под минимальные работы.
За городом пыли меньше, окна мыли раз в год, откуда у Вас черные не знаю.

Гость
#38
Гость

Я уже освоил 3 дачи, 2 бревенчатые у родителей в том числе без отопления и с деревянными рамами и из пеноблоков нашу современную под одну сотку, под минимальные работы.
За городом пыли меньше, окна мыли раз в год, откуда у Вас черные не знаю.

Окна черные на балконе в городе, пыль копоть летит, вот балкон со стенами, полами и окнами вымыт за 2 часа, 5 рам 2 м х 0,8 м с перестановкой и выбросом хлама, и мойкой в ванной москитные сеток 2 шт.

Гость
#39
Гость

Поэтому либо надо при заткнуть пункт о тишине, а вблизи крупных сел есть доставки, пункты озона, Яндекс маркета.
Без машины тишина не возможна, тем более шум в основном, на этапе начальной стройки, есть купить пятилетний вариант, шума будет намного меньше.

А съем не возможен, так как летом все выходные на лето, заняты, во всяком случае достаточно близкие и оптимальные по цене, мы тоже так думали изначально, но тоже вариант спорный.

Гость
#40
Гость

Я уже освоил 3 дачи, 2 бревенчатые у родителей в том числе без отопления и с деревянными рамами и из пеноблоков нашу современную под одну сотку, под минимальные работы.
За городом пыли меньше, окна мыли раз в год, откуда у Вас черные не знаю.

За городом пыли меньше, окна мыли раз в год, откуда у Вас черные не знаю.
=================
Так это смотря насколько далеко от дороги участок и дом стоит. Я одно время катался в ближайшее Подмосковье по Осташковскому шоссе, так там был коттедж (стены-крыша, без отделки), так он стоял ровно в 3 (трёх) метрах от оживленной дороги. Разумеется, за все годы его никто не купил.

Гость
#41
Гость

За городом пыли меньше, окна мыли раз в год, откуда у Вас черные не знаю.
=================
Так это смотря насколько далеко от дороги участок и дом стоит. Я одно время катался в ближайшее Подмосковье по Осташковскому шоссе, так там был коттедж (стены-крыша, без отделки), так он стоял ровно в 3 (трёх) метрах от оживленной дороги. Разумеется, за все годы его никто не купил.

Автор хочет чистый и тихий, что тогда собирать как пример крайнее ***, за городом когда снег тает, даже черного налета нет как даже в парках в городе.

Гость
#42
Гость

Поэтому либо надо при заткнуть пункт о тишине, а вблизи крупных сел есть доставки, пункты озона, Яндекс маркета.
Без машины тишина не возможна, тем более шум в основном, на этапе начальной стройки, есть купить пятилетний вариант, шума будет намного меньше.

У меня была дача вблизи крупного поселка. Так оттуда все равно к себе на дачу надо тащить все)) В самом СНТ Озона не будет 100%.

#43

Не обязательно огород сажать. Можно просто на даче отдыхать. Сделать мангальную зону и готовить шашлыки или сосиски. Качель повесить и тусить на веранде.

Гость
#44
ЖабаКлава

Не обязательно огород сажать. Можно просто на даче отдыхать. Сделать мангальную зону и готовить шашлыки или сосиски. Качель повесить и тусить на веранде.

Сорняки все равно косить придется и вокруг изгороди тоже.
А трава быстро растет, раз в месяц точно нужно косить, а то и чаще. Если не косить, соседи будут жаловаться, и штраф за это, потому что создаете пожароопасную ситуацию.

Гость
#45

Очень много сейчас ленивых людей. Ни полоть, ни сажать не умеют. Убирать маленькую квартиру им лень, готовить лень. Питаются доставками. Таким дача точно не нужна. Дача труд любит. Ну и старой женщине тяжело будет одной. С такой-то ленивицей белоручкой племянницей.

Гость
#46
Гость

А съем не возможен, так как летом все выходные на лето, заняты, во всяком случае достаточно близкие и оптимальные по цене, мы тоже так думали изначально, но тоже вариант спорный.

Итого либо смотрите съем на лето полностью, либо ищите небольшие домики с маленькими участками в огороженных садоводствах, максимально на краю у леса, у нормальных поселков с магазинами.

Гость
#47
Гость

Сорняки все равно косить придется и вокруг изгороди тоже.
А трава быстро растет, раз в месяц точно нужно косить, а то и чаще. Если не косить, соседи будут жаловаться, и штраф за это, потому что создаете пожароопасную ситуацию.

Ну все зависит от лени и неприспосбленности, если ровный участок 3 сотки, сколько там пройти газонокосилкой, и выдернуть крупные лопухи, 1 час в месяц по моему опыту.

Гость
#48
Гость

Ну все зависит от лени и неприспосбленности, если ровный участок 3 сотки, сколько там пройти газонокосилкой, и выдернуть крупные лопухи, 1 час в месяц по моему опыту.

Я кстати страшно ленивый и криворукий.

Гость
#49
Гость

У меня была дача вблизи крупного поселка. Так оттуда все равно к себе на дачу надо тащить все)) В самом СНТ Озона не будет 100%.

У нас есть такси, доставка, маршрутка, автобус, рюкзак на велосипед.

Гость
#50

Не, дачный отдых - это утопия. Это для очень энергичных. Подняться утром рано, собрать кучу сумок, тащить это на себе в электричку, потом в автобус, потом до дачи.
Туда пришла - там на полу дохлые мухи, в углах паутина, мыши крупу погрызли и в нее нагадили. Все убрать.
Потом сходить в магазин (30 минут в одну сторону, по жаре), приготовить поесть, посуду помыть. Упасть на веранде без сил.
Потом погуляла, поужинала и спать.
Мыться особо негде. А если есть где, то насос включи, бойлер согрей. Это же не как в квартире, целая инженерная система. Все подключать нужно, уезжая отключать.
Завтра полдня еще есть, потом нужно собираться в обратный путь, ехать в переполненной электричке.
В итоге устала, задолбалась, вся грязная, уже не помнишь, пила ли вообще кофе.
Намного проще дома на балконе попить, потом в парк сходить погулять, чем вот это вот все.