Гость
Статьи
Смогли бы жить в …

Смогли бы жить в стране с невкусной едой?

Иногда мне кажется, окружающим людям вообще не важна еда. А я бы не смогла жить в стране с невкусной едой. Конечно, хорошие рестораны можно найти везде, но одно дело, когда их пару-тройку на весь город и до них нужно добираться машиной, а совсем другое, когда в каждом квартале есть заведение (и не одно) с отличной вкусной свежей едой (нормальной, не фастфуд), хороший кофе, и тд. И можно просто зайти и пообедать в любое удобное время, практически в любом месте, и будет вкусно. А не так, что ты вычитываешь гугл ревью и все равно обязательно будет какая-то лажа.
Одно время были регулярные командировки в пару стран с невкусной едой, и я реально понаходила там буквально по 1-2 ресторана, где меня бы устраивало 1-2 блюда. И в кофейнях кислятина какая-то. При чем, я не в туристические места ходила, а по советам местных, мол, вот, отличное заведение, а по факту - ниже среднего. Вот в таких странах я бы не смогла жить долгосрочно, где нечего есть.

Аля
43 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

это что ж за страны такие?
Возможно, есть места, местечки, где нет заведений, или одно на городок.
Но страны?
Это какие?

#2

Ну я такая. Совершенно не гурман.

Аля
#3
Захария

это что ж за страны такие?
Возможно, есть места, местечки, где нет заведений, или одно на городок.
Но страны?
Это какие?

Конкретно: приведу пример по Варшаве. Ездила туда в недельные командировки раз в месяц, в течении года. Ходила не в туристические места, а по советам местных. Реально, на весь город - 2-3 вменяемых ресторана, где было ну не прям вкусно, но неплохо - 1 тайский и 2 с европейской кухней (рыба, стейки), одна несетевая кофеня - бранчи, 2 бара. Ну нет у них, например, культуры говядины, одна свинина везде (я ее не ем), а если говядина - то не очень хорошая, рыба не самая свежая, из морепродуктов одни креветки, овощи в несезон - самые говеные испанские (хотя в испании есть чудеснейшие овощи, почему не закупить и не завезти нормальные??? или из Италии, Франции). Нет культуры салатов, один "цезарь" везде.
То же самое, к примеру, в Праге - картошка и мясо, мясо и картошка. И много таких стран, где нет культуры вкусно есть, выбирать хорошие продукты.

В той же Франции, Португалии, Греции, я могу наугад зайти в ближайшее заведение - и салат будет из свежих пахучих овощей, и выбор из рыбы и морепродуктов, и телятина, и хлеб вкусный. Очень редко прям откровенное гамно попадется.

Захария
#4
Аля

Конкретно: приведу пример по Варшаве. Ездила туда в недельные командировки раз в месяц, в течении года. Ходила не в туристические места, а по советам местных. Реально, на весь город - 2-3 вменяемых ресторана, где было ну не прям вкусно, но неплохо - 1 тайский и 2 с европейской кухней (рыба, стейки), одна несетевая кофеня - бранчи, 2 бара. Ну нет у них, например, культуры говядины, одна свинина везде (я ее не ем), а если говядина - то не очень хорошая, рыба не самая свежая, из морепродуктов одни креветки, овощи в несезон - самые говеные испанские (хотя в испании есть чудеснейшие овощи, почему не закупить и не завезти нормальные??? или из Италии, Франции). Нет культуры салатов, один "цезарь" везде.
То же самое, к примеру, в Праге - картошка и мясо, мясо и картошка. И много таких стран, где нет культуры вкусно есть, выбирать хорошие продукты.

В той же Франции, Португалии, Греции, я могу наугад зайти в ближайшее заведение - и салат будет из свежих пахучих овощей, и выбор из рыбы и морепродуктов, и телятина, и хлеб вкусный. Очень редко прям откровенное гамно попадется.

В Варшаве не была
А в Праге мне было вкусно
Но один человек мне рассказывал, что был в Варшаве в грузинском ресторане. И обалдел от вкусноты. Не знаю...

Аля
#5
Захария

В Варшаве не была
А в Праге мне было вкусно
Но один человек мне рассказывал, что был в Варшаве в грузинском ресторане. И обалдел от вкусноты. Не знаю...

Еще примеры: Норвегия, Нидерланды... Ну ужасная еда ((
Да, в столицах можно найти хорошие рестораны, но именно ИСКАТЬ и НАЙТИ. А не просто проголодался - зашел в заведение - вышел счастливый. Нет вкусного хлеба, опять же, нет культуры овощных салатов, да, в Норвегии рыба без жалоб, но телятины вменяемой нет (только очень жирные стейки, типа ти-боун), в Нидерландах - опять мясо и картошка.
Мне в Праге было очень невкусно, тоже нашла 2 ресторана где меня устраивало по 1-2 блюда, овощи - покупала в супермаркете коробку помидоров черри и грызла дома как белка, потому что добиться в ресторане хорошего овощного салата так и не смогла.

Гость
#6

Автор, если вы живете в стране, а не турист или командировочный, то живете в квартире, где есть кухня. Готовьте сами себе вкусно и что любите.

Гость
#7

Мне в Праге очень нравилась кухня, вкусно во многих заведениях было.

Аля
#8

Или даже, допустим, какое-то очень универсальное и банальное блюдо, как тост с авокадо и яйцом, которое даже младшеклассник может приготовить.
Но сделай его на невкусном хлебе и выбери чуть недоспелое авокадо - и будет лажа (привет, Нидерланды!). А подай его на вкусном хлебе, со спелым авокадо, миксом из свежих и 15 секунд обжаренных с одной стороны помидорок - и это пища богов.

Аля
#9
Гость

Автор, если вы живете в стране, а не турист или командировочный, то живете в квартире, где есть кухня. Готовьте сами себе вкусно и что любите.

ну конечно я живу с кухней, но я же не могу все время готовить. в любом случае большую часть жизни ешь вне дома. мне важно, чтобы именно В СТРАНЕ была хорошая еда.

Гость
#10

Живу же в России. Итальянские и грузинские рестораны спасают

Гость
#11
Аля

Еще примеры: Норвегия, Нидерланды... Ну ужасная еда ((
Да, в столицах можно найти хорошие рестораны, но именно ИСКАТЬ и НАЙТИ. А не просто проголодался - зашел в заведение - вышел счастливый. Нет вкусного хлеба, опять же, нет культуры овощных салатов, да, в Норвегии рыба без жалоб, но телятины вменяемой нет (только очень жирные стейки, типа ти-боун), в Нидерландах - опять мясо и картошка.
Мне в Праге было очень невкусно, тоже нашла 2 ресторана где меня устраивало по 1-2 блюда, овощи - покупала в супермаркете коробку помидоров черри и грызла дома как белка, потому что добиться в ресторане хорошего овощного салата так и не смогла.

Я была в чешском рестике в россии. Фу. У них даже десерты невкусные

Аля
#12
Гость

Живу же в России. Итальянские и грузинские рестораны спасают

вы будете сильно удивлены, но и грузинскую кухню можно изговнять, долго ли умеючи.

Гость
#13
Аля

ну конечно я живу с кухней, но я же не могу все время готовить. в любом случае большую часть жизни ешь вне дома. мне важно, чтобы именно В СТРАНЕ была хорошая еда.

А почему большую часть жизни надо есть вне дома?

Аля
#14

ела грузинскую кухню собсно в ГРузии, а потом в Варшаве, ну... ушла голодной )))

Гость
#15
Гость

Живу же в России. Итальянские и грузинские рестораны спасают

Русская кухня вкусная.

Захария
#16
Аля

Еще примеры: Норвегия, Нидерланды... Ну ужасная еда ((
Да, в столицах можно найти хорошие рестораны, но именно ИСКАТЬ и НАЙТИ. А не просто проголодался - зашел в заведение - вышел счастливый. Нет вкусного хлеба, опять же, нет культуры овощных салатов, да, в Норвегии рыба без жалоб, но телятины вменяемой нет (только очень жирные стейки, типа ти-боун), в Нидерландах - опять мясо и картошка.
Мне в Праге было очень невкусно, тоже нашла 2 ресторана где меня устраивало по 1-2 блюда, овощи - покупала в супермаркете коробку помидоров черри и грызла дома как белка, потому что добиться в ресторане хорошего овощного салата так и не смогла.

Ну не знаю.
В Скандинавии я уже слишком давно была. Но как то мне кажется, что я бы нашла себе там ту же рыбу) вкусная же еда

Гость
#17
Аля

вы будете сильно удивлены, но и грузинскую кухню можно изговнять, долго ли умеючи.

При чем тут изговнять? Речь же о национальных кухнях как они есть,нет ?

Аля
#18
Гость

А почему большую часть жизни надо есть вне дома?

потому что большую часть жизни человек не сидит дома. хотя вот сегодня я сижу дома, но на обед все равно выйду.

Аля
#19
Гость

При чем тут изговнять? Речь же о национальных кухнях как они есть,нет ?

я об этом и говорю - даже вкусную национальную кухню (грузинскую, к примеру) могут легко изговнять в стране, где в целом еда - невкусная (пример - Польша). Грузинская кухня в Варшаве - несъедобна. Я была в двух заведениях. Хотя в целом грузинскую еду обожаю.

Гость
#20
Захария

Ну не знаю.
В Скандинавии я уже слишком давно была. Но как то мне кажется, что я бы нашла себе там ту же рыбу) вкусная же еда

Была в Дании/Швеции/Финляндии.
везде можно найти вкусную еду.
В Швеции совершенно бесподобные рыбные блюда ( свежайшая рыба) и вкусные блюда из дичи.

Гость
#21

Я без проблем жила в странах с невкусной (для меня) уличной едой. Я считаю такую еду очень вредной (слишком острая, слишком много жареного и жирного), это невозможно есть каждый день - будут проблемы с желудком, ЖП и поджелудочной. Поэтому просто идешь на рынок или в супермаркет, покупаешь какие хочешь продукты, и готовишь из них дома что-то более нейтральное. Конечно, это не так просто и удобно, как питаться готовой пищей вне дома, но здоровье все равно дороже.

Аля
#22
Гость

Была в Дании/Швеции/Финляндии.
везде можно найти вкусную еду.
В Швеции совершенно бесподобные рыбные блюда ( свежайшая рыба) и вкусные блюда из дичи.

искать и найти - можно. а так чтоб просто выйти и поесть в ближайшем заведении и не обплеваться - уже сложнее. про рыбу согласна.

Аля
#23
Гость

Я без проблем жила в странах с невкусной (для меня) уличной едой. Я считаю такую еду очень вредной (слишком острая, слишком много жареного и жирного), это невозможно есть каждый день - будут проблемы с желудком, ЖП и поджелудочной. Поэтому просто идешь на рынок или в супермаркет, покупаешь какие хочешь продукты, и готовишь из них дома что-то более нейтральное. Конечно, это не так просто и удобно, как питаться готовой пищей вне дома, но здоровье все равно дороже.

именно об этом я и говорю - мне важно, чтобы можно было есть "нейтральную" еду, но вкусно. овощи, сыры, рыба, мясо, и тд. чтобы можно было просто выйти и поесть, а не выискивать и специально ехать в Тот Самый Ресторан, где тебя точно не накормят подошвой.

Гость
#24

Да, прожил в России 30 лет. Еда реально так себе. Особенно то, что готовое в супермаркетах, мясо в готовых замороженных блюдах отвратительное, сосиски колбасы тоже замучаешься выбирать, сыр - после 2014 только со вкусом солёной [извиняюсь] б...вотины :(( фрукты или сухие, или зелёные. Азиатские кафе только спасают. И в целом именно кафе/ рестораны в РФ лучше.
Сейчас живу в стране ЕС, где еда тоже так себе, но все же гораздо качественнее и есть импорт. Многое из супермаркета можно даже есть :))
Но глобально, я не считаю это самой важной проблемой, не так часто хожу по кафе.

Гость
#25
Аля

потому что большую часть жизни человек не сидит дома. хотя вот сегодня я сижу дома, но на обед все равно выйду.

ну, если готовить самой лень, то можно все время питаться в общепите.
только уверяю вас - в таком режиме любые рестораны и любая кухня надоест.
по себе знаю - минимум 2-3 обеда в ресторане + ужины 2 раза в неделю, тоже в ресторане....хочется обыкновенной домашней пищи.

.

Гость
#26
Аля

искать и найти - можно. а так чтоб просто выйти и поесть в ближайшем заведении и не обплеваться - уже сложнее. про рыбу согласна.

искать и найти - это обойти 10 ресторанов в том же центре города и понять, какой нравится, а какой нет - дело не слишком сложное.

Гость
#27
Гость

Да, прожил в России 30 лет. Еда реально так себе. Особенно то, что готовое в супермаркетах, мясо в готовых замороженных блюдах отвратительное, сосиски колбасы тоже замучаешься выбирать, сыр - после 2014 только со вкусом солёной [извиняюсь] б...вотины :(( фрукты или сухие, или зелёные. Азиатские кафе только спасают. И в целом именно кафе/ рестораны в РФ лучше.
Сейчас живу в стране ЕС, где еда тоже так себе, но все же гораздо качественнее и есть импорт. Многое из супермаркета можно даже есть :))
Но глобально, я не считаю это самой важной проблемой, не так часто хожу по кафе.

а какая необходимость покупать готовую еду? дома нет плиты?
кстати, в том же супермаркете Глобус очень неплохая кулинария и отделы с готовой едой.
Уж насколько я не люблю готовую еду из супермаркетов, хоть российскую, хоть европейскую, хотя во многих странах она достаточно вкусная и качественная, но в Глобусе иногда беру.

Гость
#28
Аля

Конкретно: приведу пример по Варшаве. Ездила туда в недельные командировки раз в месяц, в течении года. Ходила не в туристические места, а по советам местных. Реально, на весь город - 2-3 вменяемых ресторана, где было ну не прям вкусно, но неплохо - 1 тайский и 2 с европейской кухней (рыба, стейки), одна несетевая кофеня - бранчи, 2 бара. Ну нет у них, например, культуры говядины, одна свинина везде (я ее не ем), а если говядина - то не очень хорошая, рыба не самая свежая, из морепродуктов одни креветки, овощи в несезон - самые говеные испанские (хотя в испании есть чудеснейшие овощи, почему не закупить и не завезти нормальные??? или из Италии, Франции). Нет культуры салатов, один "цезарь" везде.
То же самое, к примеру, в Праге - картошка и мясо, мясо и картошка. И много таких стран, где нет культуры вкусно есть, выбирать хорошие продукты.

В той же Франции, Португалии, Греции, я могу наугад зайти в ближайшее заведение - и салат будет из свежих пахучих овощей, и выбор из рыбы и морепродуктов, и телятина, и хлеб вкусный. Очень редко прям откровенное гамно попадется.

Не знаю, во Франции багеты чёрствые, круассаны чёрствые,кофе всегда холодный, мы вообще не могли там найти нормальное место со вкусной едой. В Греции тоже искать надо, не везде вкусно кормят. А в Праге понравилось, пробовали и рыбу, и мясо, и суп в хлебе.

Аля
#29
Гость

ну, если готовить самой лень, то можно все время питаться в общепите.
только уверяю вас - в таком режиме любые рестораны и любая кухня надоест.
по себе знаю - минимум 2-3 обеда в ресторане + ужины 2 раза в неделю, тоже в ресторане....хочется обыкновенной домашней пищи.

.

в смысле - лень, ну я же не могу ВСЕ приемы пищи дома принимать. конечно, я в основном питаюсь в общепите. поэтому и понимаю, что переехать в "невкусную" страну не смогла бы, ну или страдала бы.

Аля
#30
Гость

ну, если готовить самой лень, то можно все время питаться в общепите.
только уверяю вас - в таком режиме любые рестораны и любая кухня надоест.
по себе знаю - минимум 2-3 обеда в ресторане + ужины 2 раза в неделю, тоже в ресторане....хочется обыкновенной домашней пищи.

.

моя "обыкновенная домашняя пища" мало чем от обыкновенной пищи в ресторане отличается. общепит - это не значит есть свиную рульку и закусывать тортом наполеон, я в ресторанах заказываю плюс-минус то же самое, что и дома готовлю.

Гость
#31
Аля

в смысле - лень, ну я же не могу ВСЕ приемы пищи дома принимать. конечно, я в основном питаюсь в общепите. поэтому и понимаю, что переехать в "невкусную" страну не смогла бы, ну или страдала бы.

обычно дома завтракают и ужинают... обедают вне дома.
и вот честно непонятно - что сложного запечь в духовке рыбу/птицу/ мясо, сделать овощной салат. Это делают люди в любой стране мира, если им не нравится/ надоела готовая еда в общепите.
или утром сварить кашу или сделать омлет/сырники, да хоть творожок или йогурт сьесть.
вам же никто не предлагает каждый день дома готовить праздничный стол з 5 перемены блюд

Аля
#32
Гость

обычно дома завтракают и ужинают... обедают вне дома.
и вот честно непонятно - что сложного запечь в духовке рыбу/птицу/ мясо, сделать овощной салат. Это делают люди в любой стране мира, если им не нравится/ надоела готовая еда в общепите.
или утром сварить кашу или сделать омлет/сырники, да хоть творожок или йогурт сьесть.
вам же никто не предлагает каждый день дома готовить праздничный стол з 5 перемены блюд

я так и делаю. но не каждый же день. у меня тоже есть какая-то жизнь, друзья, подруги, парень, какие-то дела, я не буду бежать домой ужинать, чтоб потом пойти по делам. мне нужно иметь возможность съесть ту же рыбу и салат вне дома. или завтрак.

Гость
#33
Аля

Конкретно: приведу пример по Варшаве. Ездила туда в недельные командировки раз в месяц, в течении года. Ходила не в туристические места, а по советам местных. Реально, на весь город - 2-3 вменяемых ресторана, где было ну не прям вкусно, но неплохо - 1 тайский и 2 с европейской кухней (рыба, стейки), одна несетевая кофеня - бранчи, 2 бара. Ну нет у них, например, культуры говядины, одна свинина везде (я ее не ем), а если говядина - то не очень хорошая, рыба не самая свежая, из морепродуктов одни креветки, овощи в несезон - самые говеные испанские (хотя в испании есть чудеснейшие овощи, почему не закупить и не завезти нормальные??? или из Италии, Франции). Нет культуры салатов, один "цезарь" везде.
То же самое, к примеру, в Праге - картошка и мясо, мясо и картошка. И много таких стран, где нет культуры вкусно есть, выбирать хорошие продукты.

В той же Франции, Португалии, Греции, я могу наугад зайти в ближайшее заведение - и салат будет из свежих пахучих овощей, и выбор из рыбы и морепродуктов, и телятина, и хлеб вкусный. Очень редко прям откровенное гамно попадется.

А где вы сейчас живёте, в какой стране постоянно в не сезон закупают в Испании фрукты, хотя и там для фруктов свой сезон, где свежие морепродукты кругом? Мне кажется, после России, везде будет вкусно и разнообразно

Гость
#34
Аля

вы будете сильно удивлены, но и грузинскую кухню можно изговнять, долго ли умеючи.

Ну если у вас такой изысканный вкус, то вам ходить только в мишленовские рестораны, но вряд ли форум это то место, где надо жаловаться на их отсутствие на каждом шагу

Гость
#35
Гость

При чем тут изговнять? Речь же о национальных кухнях как они есть,нет ?

Человек просто ничем недоволен, что едят простые смертные

Гость
#36

Посоветуйте такую страну, я такой не знаю. 🤔

Гость
#37
Гость

Я была в чешском рестике в россии. Фу. У них даже десерты невкусные

А мне чешский ресторан в Екатеринбурге "Пан Степан" очень понравился, до сих пор вспоминаю!

Гость
#38
Захария

Ну не знаю.
В Скандинавии я уже слишком давно была. Но как то мне кажется, что я бы нашла себе там ту же рыбу) вкусная же еда

Я была только пролётом в аэропорту в Хельсинки, очень понравился завтрак, типа как мюсли, но очень вкусные!

Гость
#39
Гость

А где вы сейчас живёте, в какой стране постоянно в не сезон закупают в Испании фрукты, хотя и там для фруктов свой сезон, где свежие морепродукты кругом? Мне кажется, после России, везде будет вкусно и разнообразно

Вы очень ошибаетесь. В России неплохая еда. Вы в Америке попробуйте, вот где отстой.

Гость
#40
Гость

Русская кухня вкусная.

Что именно

Гость
#41
Гость

Вы очень ошибаетесь. В России неплохая еда. Вы в Америке попробуйте, вот где отстой.

Ты хоть раз побывай в США, прежде, чем глвпости писать! 🤦‍♂️
Хотя тебя теперь уже не пустят... Тогда просто прими как факт, что еда тут в сто раз вкуснее, чем в рашке. Это в Москве ни сыр, ни колбасу уже 10 лет как есть невозможно.

Гость
#42
Гость

Ты хоть раз побывай в США, прежде, чем глвпости писать! 🤦‍♂️
Хотя тебя теперь уже не пустят... Тогда просто прими как факт, что еда тут в сто раз вкуснее, чем в рашке. Это в Москве ни сыр, ни колбасу уже 10 лет как есть невозможно.

Угомонись, я живу в США! И еда здесь отстой!

Гость
#43
Гость

Что именно

супы - щи; рассольники и солянки, рыбные супы - уха и и т.д.
огромное количество разной рыбы - стерлядь, белуга, осетр, белорыбица, сиги,, лосось, налим (мень), щука, судак, лещ,окунь, линь, плотва, снетки, корюшка (вандыши), караси и т.д., их которой можно приготовить такое разнообразие еды, что даже не написать всего.
мясо - бефстроганов, котлеты и биточки и т.д., гучь/утка и т.д.
вареники с разной начинкой, например, с вишней
и т.д.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема