Гость
Статьи
Хочу съехать от мамы, …

Хочу съехать от мамы, но она воспринимает в штыки

Добрый день.
Мне 26 лет, замужем уже почти 6 лет. Живем с моей мамой в большой квартире. Мама в разводе уже больше 10 лет.
Изначально жили с мамой потому что было сложно с работой, муж из другого города, нужно было обжиться. Сейчас думаем о том что бы съехать, жить отдельно. Но мама воспринимает это как «предательство» (с ее слов). Всеми способами пытается меня отговорить, а я уже все решила.
У нас очень хорошие отношения, мама с мужем как друзья, и жить нам с ней не плохо, но хочется самостоятельности, хочется быть хозяйкой в своей семье. А тут прям все готовенькое. Я очень много работаю, и бывает не успеваю что то сделать, тут мама всегда на подхвате, говорит «не переживай, я помогу, все сделаю»
Я очень не хочу ругаться с ней, понимаю что она боится остаться одна, уже пыталась объяснить что мы взрослые люди, хотим снимать жилье. Ее основные рычаги давления это: «зачем тратить деньги, у вас есть квартира», «это предательство», «я что вам мешаю?» и классическое «ну пожалуйста»
Я понимаю что это зависимые отношения, что я переживаю за маму, и не знаю как мягко объяснить и спокойно, добродушно прийти к пониманию. При том что мы нашли очень хороший вариант, но нам дали подумать 2 недели, а я ведусь на манипуляции и боюсь передумать, потому что очень хочу жить отдельно. Посоветуйте, как быть

73 ответа
Последний — Перейти
Эмилья
#1

Переедьте через дорогу от нее,чтобы быть не слишком далеко)

#2

молча съезжайте. Не объясняйте причин. Не оправдывайтесь.
У меня такая же ситуация была, только я была не в отношениях, и квартира была двушка. Крыша у меня ехала капец.
За сутки съехала.

#3

Мама решает проблему своего досуга за Ваш счет, и вы зачем-то тоже кидаетесь решать эту ее проблему, хотя у Вас своих вагон. По сути, Вы ей психологический муж. В норме она должна завести себе отношения и решать проблемы своего досуга так, а не через Вас. Но ей так удобнее.
Без конфликтов эти ситуации, к сожалению, не решаются. В ход могут пойти манипуляции здоровьем и т.д.
Решайте свои задачи, живите свою жизнь. А то мама проживет ее за Вас.

Гость
#4

А муж как относится к переезду? Может ему и с тёщей неплохо живётся, ибо все готовенькое (еда, уборка и т.п. от нее, а шпилит вас) может он тоже думает нафиг деньги платить чужому дяде за съем?
Да и вы неделю другую хозяйкой побудете потом скажите нафига я съехала горбатиться так?
+ Какой возраст у матери? Вдруг старая и здоровье уже не то и за ней нужно следить?
Если все ок, то могли бы кавалера маме подыскать, она бы от вас отстала бы...

#5
Эмилья

Переедьте через дорогу от нее,чтобы быть не слишком далеко)

Там мы будем жить в 15ти минутах ходьбы, в том то и дело, район хороший, и мне до работы не далеко, но она хочет что бы мы жили именно с ней в одной квартире. Говорит что если переедем, можем ей не звонить и не писать

Гость
#6

Вам с мамой все же дискомфортно, она лезет в вашу семью? Или просто "хочу жить отдельно"? Потому что в вашем случае съезжать на съем не самый разумный вариант. Понятно что хочется жить отдельно. Но гораздо разумнее, чем платить за съем, начать копить на своё жильё. Поставить цель накопить как можно скорее, у вас нет пока детей, вам не нужно платить за съем, всем бы такие условия. Маму, чтоб вас не дёргала, в известность можно и не ставить. А вот когда купите своё жильё, где хозяева действительно вы с мужем, а не чужой дядя арендодатель, тогда и съедете. Купить можно поближе к маме, чтоб навещать почаще. Да она впоследствии и с ребенком с удовольствием скорее всего поможет. Одно дело когда отношения плохие, но если все нормально, для чего бежать роняя тапки на съем? Или всё -таки не всё нормально?

#7

Манипуляции уже есть, просто хочется мирно разъехаться. Я все это понимаю. Но я люблю маму и очень хочу спокойно разъехаться, поэтому и написала-от безвыходности

Гость
#8

Мягко, но решительно донести до мамы свое решение.

Что любите её, будете приезжать столько, сколько сможете и сколько она будет рада вас видеть, всегда звонить, если что - всегда поможете и тд

Объяснять, ПОЧЕМУ вы приняли такое решение - не нужно. Все только о маме и неизменности Ваших к ней чувств.

Истерики мамы мужественно выдержать.

Потом съехать.

Привыкнет и будете дальше общаться.

#9

Мужу норм, но он сказал для него не имеет значения жить отдельно или с мамой.
Хотя вчера мы разговаривали и он говорит «это шаг вперед, надо пробовать»
Маме 51 год (сегодня исполнился) она полна сил
Я ей тоже говорю про личную жизнь, но после развода с папой (он ушел в другую семью) они и слышать ничего не хочет про отношения

Гость
#10
Гость

Вам с мамой все же дискомфортно, она лезет в вашу семью? Или просто "хочу жить отдельно"? Потому что в вашем случае съезжать на съем не самый разумный вариант. Понятно что хочется жить отдельно. Но гораздо разумнее, чем платить за съем, начать копить на своё жильё. Поставить цель накопить как можно скорее, у вас нет пока детей, вам не нужно платить за съем, всем бы такие условия. Маму, чтоб вас не дёргала, в известность можно и не ставить. А вот когда купите своё жильё, где хозяева действительно вы с мужем, а не чужой дядя арендодатель, тогда и съедете. Купить можно поближе к маме, чтоб навещать почаще. Да она впоследствии и с ребенком с удовольствием скорее всего поможет. Одно дело когда отношения плохие, но если все нормально, для чего бежать роняя тапки на съем? Или всё -таки не всё нормально?

Вполне понятное и разумное желание молодой пары жить отдельно.
Как поахаться даже нормально, когда за стенкой мать?

#11
Гость

Вам с мамой все же дискомфортно, она лезет в вашу семью? Или просто "хочу жить отдельно"? Потому что в вашем случае съезжать на съем не самый разумный вариант. Понятно что хочется жить отдельно. Но гораздо разумнее, чем платить за съем, начать копить на своё жильё. Поставить цель накопить как можно скорее, у вас нет пока детей, вам не нужно платить за съем, всем бы такие условия. Маму, чтоб вас не дёргала, в известность можно и не ставить. А вот когда купите своё жильё, где хозяева действительно вы с мужем, а не чужой дядя арендодатель, тогда и съедете. Купить можно поближе к маме, чтоб навещать почаще. Да она впоследствии и с ребенком с удовольствием скорее всего поможет. Одно дело когда отношения плохие, но если все нормально, для чего бежать роняя тапки на съем? Или всё -таки не всё нормально?

Понятное дело, что у нас бывают не стыковки, мы ругаемся, да. Дискомфорт от того что я чувствую себя ребенком, а не женщиной и женой. Аренда квартиры это первый путь, деньги копятся, но жить я не хочу в этой квартире, с мамой.

#12
Dashok

Мужу норм, но он сказал для него не имеет значения жить отдельно или с мамой.
Хотя вчера мы разговаривали и он говорит «это шаг вперед, надо пробовать»
Маме 51 год (сегодня исполнился) она полна сил
Я ей тоже говорю про личную жизнь, но после развода с папой (он ушел в другую семью) они и слышать ничего не хочет про отношения

Если переедете, как раз у нее освободится психологическое пространство для таких отношений. Сейчас оно занято Вами.

Золотая Рыбка
#13

Почему за 6 лет вы не накопили на первый взнос по ипотеке? Ведь вам не надо было снимать жильё.

#14
Бухие бухи

Если переедете, как раз у нее освободится психологическое пространство для таких отношений. Сейчас оно занято Вами.

Спасибо Вам 🙏🏻

#15
Золотая Рыбка

Почему за 6 лет вы не накопили на первый взнос по ипотеке? Ведь вам не надо было снимать жильё.

Потому что мы не хотим ипотеку, у нас есть возможности не брать ее. Просто есть вопрос, с которым все решится в течении двух лет. И вообще вопрос не уместный, я не спрашивала как накопить или где взять денег, с этим слава Богу, все в порядке.

Гость
#16
Dashok

Понятное дело, что у нас бывают не стыковки, мы ругаемся, да. Дискомфорт от того что я чувствую себя ребенком, а не женщиной и женой. Аренда квартиры это первый путь, деньги копятся, но жить я не хочу в этой квартире, с мамой.

Значит, не раздумывать и на манипуляции не вестись, а спокойно съехать. Это ваша жизнь. Остынет и будете нормально общаться. Звонить раз в день, не берёт или в ЧС закинула - написать что когда у нее появится желание общаться нормально, а не истерить, вы готовы. Вот и всё.

#17
Гость

Значит, не раздумывать и на манипуляции не вестись, а спокойно съехать. Это ваша жизнь. Остынет и будете нормально общаться. Звонить раз в день, не берёт или в ЧС закинула - написать что когда у нее появится желание общаться нормально, а не истерить, вы готовы. Вот и всё.

Спасибо 🙏🏻

Бронежилет
#18
Золотая Рыбка

Почему за 6 лет вы не накопили на первый взнос по ипотеке? Ведь вам не надо было снимать жильё.

тоже хотела спросить, там явно люди не повзрослели

Гость
#19

Муж в квартире тещи это позорище.

Бронежилет
#20
Гость

Муж в квартире тещи это позорище.

не то слово, а теперь во взрослых решили сыграть))

Гость
#21
Dashok

Там мы будем жить в 15ти минутах ходьбы, в том то и дело, район хороший, и мне до работы не далеко, но она хочет что бы мы жили именно с ней в одной квартире. Говорит что если переедем, можем ей не звонить и не писать

Любой человек в какой то момент должен сепарироваться от родителя.
Для Вас сейчас появилась такая возможность, наконец стать самостоятельным взрослым человеком, где Вы и мама - это разные люди, хоть и родственники.
Съехать надо в любом случае, она может сильно обидеться и не общаться с Вами какое-то время, но это не будет длиться вечно, ей останется только принять Вашу зрелость.

#22
Гость

Любой человек в какой то момент должен сепарироваться от родителя.
Для Вас сейчас появилась такая возможность, наконец стать самостоятельным взрослым человеком, где Вы и мама - это разные люди, хоть и родственники.
Съехать надо в любом случае, она может сильно обидеться и не общаться с Вами какое-то время, но это не будет длиться вечно, ей останется только принять Вашу зрелость.

Спасибо ☺️

Гость
#23
Dashok

Там мы будем жить в 15ти минутах ходьбы, в том то и дело, район хороший, и мне до работы не далеко, но она хочет что бы мы жили именно с ней в одной квартире. Говорит что если переедем, можем ей не звонить и не писать

Автор, бегите от токсичной мамы! Она жрет вашу энергию. Читала на дзене недавно, дочь вышла замуж, переехала к мужу в его квартиру. Спустя несколько дней мамаша 42 лет нагрянула с чемоданами, мне одной скучно, хочу с вами жить. Зять выставил ее за дверь и правильно сделал

Гость
#24
Dashok

Мужу норм, но он сказал для него не имеет значения жить отдельно или с мамой.
Хотя вчера мы разговаривали и он говорит «это шаг вперед, надо пробовать»
Маме 51 год (сегодня исполнился) она полна сил
Я ей тоже говорю про личную жизнь, но после развода с папой (он ушел в другую семью) они и слышать ничего не хочет про отношения

Молодая токсичная *** ваша мамаша. Она вам просто завидует и не желает, чтобы вы жили лучше ее

Гость
#25

Имея жильё зачем вам платить за съём? Берите тогда уже ипотеку. Можно, как вариант, взять жильё недалеко от мамы, чтоб часто встречаться.

#26
Гость

Автор, бегите от токсичной мамы! Она жрет вашу энергию. Читала на дзене недавно, дочь вышла замуж, переехала к мужу в его квартиру. Спустя несколько дней мамаша 42 лет нагрянула с чемоданами, мне одной скучно, хочу с вами жить. Зять выставил ее за дверь и правильно сделал

Не стоит так говорить про человека, которого вы не знаете. Моя мама не сделает так, никогда, просто она боится остаться одна. Это нормально для человека без семьи, и как правильно выразился комментатор сверху, что ей нужны отношения с мужчиной. Моя мама априори не лезет в мои отношения, но переезд для нее страшен, так как она привыкла, что дома есть о ком заботиться и с кем поговорить

#27
Гость

Имея жильё зачем вам платить за съём? Берите тогда уже ипотеку. Можно, как вариант, взять жильё недалеко от мамы, чтоб часто встречаться.

Ипотеку брать не хотим, потому что в течении 2х лет должен решится 1 вопрос, и мы с нашими накопленными сможем купить хорошую квартиру в отличном районе. И аренду мы нашли совсем близко к маме, 15-20 мин ходьбы. А жить с мамой не хотим. Вот и хотим снять жилье на время, пока не решится вопрос со своим жильем

Гость
#28
Dashok

Не стоит так говорить про человека, которого вы не знаете. Моя мама не сделает так, никогда, просто она боится остаться одна. Это нормально для человека без семьи, и как правильно выразился комментатор сверху, что ей нужны отношения с мужчиной. Моя мама априори не лезет в мои отношения, но переезд для нее страшен, так как она привыкла, что дома есть о ком заботиться и с кем поговорить

Боже, в 51 год быть такой зависимой! А что дальше будет с ней, в 71? А вами автор, ловко манипулируют

Гость
#29

Мазохизм - наше всё!!

Гость
#30
Эмилья

Переедьте через дорогу от нее,чтобы быть не слишком далеко)

В квартиру напротив ))

Гость
#31
Lezz

молча съезжайте. Не объясняйте причин. Не оправдывайтесь.
У меня такая же ситуация была, только я была не в отношениях, и квартира была двушка. Крыша у меня ехала капец.
За сутки съехала.

Крыса года

Гость
#32
Бухие бухи

Мама решает проблему своего досуга за Ваш счет, и вы зачем-то тоже кидаетесь решать эту ее проблему, хотя у Вас своих вагон. По сути, Вы ей психологический муж. В норме она должна завести себе отношения и решать проблемы своего досуга так, а не через Вас. Но ей так удобнее.
Без конфликтов эти ситуации, к сожалению, не решаются. В ход могут пойти манипуляции здоровьем и т.д.
Решайте свои задачи, живите свою жизнь. А то мама проживет ее за Вас.

Откуда своя жизнь у личинки?!

Гость
#33
Dashok

Там мы будем жить в 15ти минутах ходьбы, в том то и дело, район хороший, и мне до работы не далеко, но она хочет что бы мы жили именно с ней в одной квартире. Говорит что если переедем, можем ей не звонить и не писать

Так то она права, стопудов не будете!

Гость
#34
Гость

Вполне понятное и разумное желание молодой пары жить отдельно.
Как поахаться даже нормально, когда за стенкой мать?

Так они уже замужние, какой смысл?!

Гость
#35
Dashok

Понятное дело, что у нас бывают не стыковки, мы ругаемся, да. Дискомфорт от того что я чувствую себя ребенком, а не женщиной и женой. Аренда квартиры это первый путь, деньги копятся, но жить я не хочу в этой квартире, с мамой.

Так то многие наоборот мечтают чувствовать себя дитёнком. Детство что ли тяжелое детдомовское было увас или батя бил??!

Гость
#36
Бухие бухи

Если переедете, как раз у нее освободится психологическое пространство для таких отношений. Сейчас оно занято Вами.

Это пространство называется адской пустотой!

Гость
#37
Бронежилет

не то слово, а теперь во взрослых решили сыграть))

Чоб не попробовать, если есть обратный ход?!

Гость
#38
Гость

Любой человек в какой то момент должен сепарироваться от родителя.
Для Вас сейчас появилась такая возможность, наконец стать самостоятельным взрослым человеком, где Вы и мама - это разные люди, хоть и родственники.
Съехать надо в любом случае, она может сильно обидеться и не общаться с Вами какое-то время, но это не будет длиться вечно, ей останется только принять Вашу зрелость.

Кому должен всем прощаю

Гость
#39
Гость

Любой человек в какой то момент должен сепарироваться от родителя.
Для Вас сейчас появилась такая возможность, наконец стать самостоятельным взрослым человеком, где Вы и мама - это разные люди, хоть и родственники.
Съехать надо в любом случае, она может сильно обидеться и не общаться с Вами какое-то время, но это не будет длиться вечно, ей останется только принять Вашу зрелость.

Страдание - наше всё??

Гость
#40
Гость

Автор, бегите от токсичной мамы! Она жрет вашу энергию. Читала на дзене недавно, дочь вышла замуж, переехала к мужу в его квартиру. Спустя несколько дней мамаша 42 лет нагрянула с чемоданами, мне одной скучно, хочу с вами жить. Зять выставил ее за дверь и правильно сделал

Крысы малолетние, БАМ копать таким надо!!

Гость
#41
Гость

Молодая токсичная *** ваша мамаша. Она вам просто завидует и не желает, чтобы вы жили лучше ее

И это правильно!!

Гость
#42
Dashok

Не стоит так говорить про человека, которого вы не знаете. Моя мама не сделает так, никогда, просто она боится остаться одна. Это нормально для человека без семьи, и как правильно выразился комментатор сверху, что ей нужны отношения с мужчиной. Моя мама априори не лезет в мои отношения, но переезд для нее страшен, так как она привыкла, что дома есть о ком заботиться и с кем поговорить

Ну вот видите, понимаете же всё. И смысл в этой теме тогда?!!

Гость
#43
Гость

Боже, в 51 год быть такой зависимой! А что дальше будет с ней, в 71? А вами автор, ловко манипулируют

Своего бросила уже в 20??

Гость
#44
Гость

Кому должен всем прощаю

Предлагаю всем порадоваться за комментатора в последних 10 (или сколько там) высерах! Он излил свой яд в огромном объеме и теперь чувствует себя лучше 🥰

#45
Гость

Предлагаю всем порадоваться за комментатора в последних 10 (или сколько там) высерах! Он излил свой яд в огромном объеме и теперь чувствует себя лучше 🥰

Даже не отвечаю ему ) непонятно, к чему эти ***🤦🏻‍♀️ куча комментов и ни одного конструктивного

Гость
#46
Гость

Предлагаю всем порадоваться за комментатора в последних 10 (или сколько там) высерах! Он излил свой яд в огромном объеме и теперь чувствует себя лучше 🥰

Зависть грех!

Гость
#47
Dashok

Даже не отвечаю ему ) непонятно, к чему эти ***🤦🏻‍♀️ куча комментов и ни одного конструктивного

Конструктивный комент в том, что крысы те, кто бросают рордителей из за своих амбиций!

#48
Гость

Конструктивный комент в том, что крысы те, кто бросают рордителей из за своих амбиций!

Ооооо, понятно. А вы с родителями живете?

негодую
#49
Dashok

Мужу норм, но он сказал для него не имеет значения жить отдельно или с мамой.
Хотя вчера мы разговаривали и он говорит «это шаг вперед, надо пробовать»
Маме 51 год (сегодня исполнился) она полна сил
Я ей тоже говорю про личную жизнь, но после развода с папой (он ушел в другую семью) они и слышать ничего не хочет про отношения

чертовы мужики которым удобно жить с матерьми, которым не принципиально быть самодостаточными ...

у меня такой муж.

Гость
#50
негодую

чертовы мужики которым удобно жить с матерьми, которым не принципиально быть самодостаточными ...

у меня такой муж.

И в чем проблема??