Дело в том, что в древности мужчин ходили на охоту, а тетки занимались всякой ерундой.
И действительно мужчины приносили добычу. В некоторых охотничьих племенах первобытно - общинного уклада это до сих пор так, например у диких племен индейцев из джунглей Амазонки.
Но, нужно учесть, что охота это была в лучшем случае раз в месяц или реже. А кормить племя и мужчин должны завсегда тетки. Они собирали разную еду и кормили всех, а сами ели в последнюю очередь.
А зачем же тогда охота, спросите вы, дорогие тетки и автор? А я отвечу охота это праздник и мужчины - это праздник, а не ломовая лошадь, и мужчину должны обеспечивать тетки, и радоваться тому что у них тоже есть мужчина, а значит свой праздник в жизни.
Что мужчина добывает в современном мире и какой очаг хранит женщина?
Кто то из женщин встает в 5 утра, чтобы покормить хозяйство, подоить коров. Печет хлеб на семью. Стоит раком в огороде. Ходит стирать на речку. А потом шьёт весь день одежду на продажу и на всю семью. Почему иждивение и просиживание в интернете, называют охраной очага?