Т.е. это два взаимоисключающие друг друга понятия. Любишь - доверяешь. Не любишь - сомневаешься Т.е. это может выражатся в постоянном поиске с сборе доказательств, которые подтвердили бы ваши сомнения и проверках "любви" в виде - "не подарил", "не позвонил", "ревную", "нашла смс", "вот так поступил". Это все выражение недоверия. А там где нет доверия нет любви. Дискутируем
для меня это так..потому что я не буду любить человека, в котором сомневаюсь. Пусть говорят, что у меня в жизни не было настоящей любви- была конечно и есть. Но человек, который заставляет меня усомниться в нем, заставляет меня шариться по его вещам (тьфу, гадость какая), выискивая доказательства вины или невиновности и думать, что если он не подарит мне сегодня что то- то- то он жлоб- не стоит моей любви. Правда) Мне моя нервная система дороже всего. Если человек в ладу с самим собой- то и с окружающими тоже. А все эти вынюхивания, кроме жалости и отвращения ничего не вызывают)
Автор
[3171667596]
#4
Зараза. человек постоянно должен оправдывать ваши чаяния и ожидания. Получается так.
Аффтогражданка
[3434565698]
#5
Согласна. Еще мне нравятся слова про ревность.Дословно не помню,но смысл такой-Ревность самое бесполезное чувство.Оно возникает или рано,и съедает изнутри любые отношения,или слишком поздно,когда менять что-либо уже смысла нет.
Автор
[3171667596]
#6
"Надежды и сомнения" тоже интересный тандем. Мы надеемся до первого сбоя в программе отношений, пустячок, а закрались сомнения, дальше по накатанной. Сомнения разъедают любовь, как ржавчина.
мики
[1921269504]
#7
Я доверие в любви понимаю иначе. Это доверять тому, что для тебя человек делает, т.е. доверить себя мужчине
Автор
[3171667596]
#8
Где ревность там никогда не было настоящей любви. Одно сплошное самолюбование на фоне партнера. ИМХО
Аффтогражданка
[3434565698]
#9
8,А недоверие и ревность не сопряженные чувства???Одно порождает другое,как правило.
Автор, я для себя уже четко определила, что мне нужно для счастья, точнее, что мне нужно от мужчины. У меня есть такой мужчина, он полностью совпадает со всеми моими ожиданиями, его все устраивает, меня тоже. Все друг другу доверяют. Он знает с первого дня, что если я в нем усомнюсь- мы разойдемся) Разойдемся спокойно, без криков, скандалов. Никто никому не делает неприятных сюрпризов. А читать его смс, проверять его мейлы, подбирая втихаря пароль- я не собираюсь. И не хотела бы, чтобы так поступали со мной.
Пы. Сы..только на вумене я узнала, что мужики сволочи))))
Автор
[3171667596]
#11
Откуда появляется ревность "ты меня любишь не достаточно сильно как мне хотелось бы (подчеркнуть), как мне представлялось всегда". Ты должен любить меня так как я себе представляю и никак иначе.
Надежды, очень часто ходят рядом с неприятием реальности. У большинства надежды = фантазии. Очень часто за этим живого человека не видно, как в нем хорошего, так и плохого. Вот и получается сказка для себя - сама нафантазировала, сама засовмевалась, а человека проглядела
Автор, ну люди же не роботы, в самом деле. По моему мнению- ревность присутствует в каждом, просто у кого то это чувство преобладает над разумом)))
Автор
[3171667596]
#14
Зараза в разной степени. Можно поревновать для "порядка" и "за красивые глаза". ревность ревности рознь. Все равно надо разобраться в причинах. Это невербальные сигналы.
Автор
[3171667596]
#15
Если появился хоть малейши отголосок ревности то он появился не из ниоткуда. Все закономерно. Не так посмотрел, не так сказал, не так пошутил и все...понеслось.
Кошка
[3175461854]
#16
если я люблю человеку, я ему доверяю, если нет-то лучше вместе не жить
Кошка
[3175461854]
#17
Автор [885225727]
Откуда появляется ревность "ты меня любишь не достаточно сильно как мне хотелось бы (подчеркнуть), как мне представлялось всегда". Ты должен любить меня так как я себе представляю и никак иначе.
Это ли любовь?
а что тут общего с любовью? когда любишь, то даешь человеку, а не берешь
Автор
[3171667596]
#18
16 тема вообще невеяна по прочтению многочисленных тем-сомнений на этом форуме.
И все говорят о великой силе любви. Но я не обязана всему верить.
А как же не взаимная любовь?? Любишь его, а он любит другую - где тут доверие?? К чему?? или в таком случае - это уже у тебя не любовь??
А как же когда ты любишь, а он уже не любит и нашел другую - ты это чувствуешь, не доверяешь, и правильно не доверяешь!! - но ведь любишь же еще!! Это тоже не любовь??
Вернее, наверное было бы сказать - Доверие и Крепкие отношения - рядом..
А любовь-то она в разных проявлениях бывает..
Груша
[4257165357]
#20
неправда. просто любовь эта - мучительно-болезненная. темы на этом же форуме почитайте
Автор
[3171667596]
#21
еще одно большое заблуждение дам "ревнует значит любит" ситуация зеркальная.
женщина продолжает удобрять почву сомнений мужчины для собственной значимости.
Опять где здесь любовь и с чьей стороны?
Автор
[3171667596]
#22
Не взаимная любовь вообще отдельная группа болезненных душевных состояний по-моему мнению вообще дальше всех от понятия любви. Этим обычно психологи углубленно занимаются. С самого детства пациена ))
Автор, ревность является невербальным сигналом не отношений конкретной пары, а непроработанным психологическим паттерном, который всегда находит себе объект для проекции.
Груша
[4257165357]
#24
22, ну, тогда приведите понятие слова "любовь"
Кошка
[3175461854]
#25
18, то что пишется на форуме-не о любви, а о блябови и хочухе:)))
Кошка
[3175461854]
#26
Про блябовь.
... живем, поддерживая друг друга... за горло.
Пришел момент, когда стало необходимым все же идентифицировать, что же на самом деле, по сойтовому мнению, есть любовь, а что ее суррогат, блябовь. При этом даже и слово ╚суррогат╩ не вполне отражает суть явления. Ведь суррогат √ это заменитель, который худо-бедно справляется со своей функцией, заменяет нечто, пока это нечто недоступно. Мы пьем ячменный кофе, пока натуральный √ дефицит. Пьем и растворимый, пока нет возможности сварить. Пьем обычный, пока нет эспрессо-кофеварки. Но как только возможность завладеть аутентичным кофе ли, еще чем-то появляется на горизонте, то мы не задумываясь, меняем суррогат на настоящую вещь. А как быть, если этот, с позволения сказать, ╚заменитель╩ еще и вытесняет первоначальный продукт? Блябовь выпирает любовь повсеместно и активно. А граждане смотрят и умиляются. Граждане настолько привыкли жить и плескаться в блябовных слезо-сопливных ручьях, что любовь им кажется то чересчур жесткой, то слишком дорогой игрой.
Блябовь, как и любовь, возникает не на пустом месте. И в том, и в другом случае у колыбели новорожденного ╚дитяти╩ маячит счастливый папаша: Интерес. И мамаша √ Корысть. Если вы поморщились, услышав эти славные имена, и не желаете признавать, что именно эти двое родили вашу ╚неземную страсть╩, то, скорее всего, вам этот текст и предназначен. Итак, Интерес и Корысть произвели на свет двойняшек. Проще говоря, что блябовь, что любовь растут из интереса, который вы проявляете к незнакомцу или незнакомке. Интерес может быть как весьма возвышенным ( ╚О! Она такаятакаянеземная!╩), так и ,скажем прямо, меркантильным до невозможности (╚О! У нее такая.такаябольшая зарплата!╩). Корысть здесь тоже может присутствовать. Как же без нее: ╚Ой, как было бы хорошо, если бы этот мужчина обо мне заботился. Он такой надежный╩ или ╚Ого! Да если меня девчонки с таким красавчиком увидят, они ж от зависти помрут!╩ или ╚ Наконец-то у меня будет девушка и регулярная половая жизнь. И презервативы можно будет послать к черту╩. Признаемся честно, себе самим признаемся √ ведь эти мысли посещают? Они проскакивают, пролетают - у кого совсем на мгновения задерживаясь в голове, у кого √ оседая там на долгие, долгие годы. Но факт остается фактом: меркантильные или не слишком наши интересы впоследствии рождают один Интерес. Это Интерес, направленный на кого-то. В чем он себя проявит во флирте ли, в слегка приподнятой брови, в уличном знакомстве, в безумной ночи, проведенной с едва знакомым персонажем √ неважно. За каждым Интересом есть Мотив. Мотивы могут быть не только корыстные и (условно) некорыстные. Мотивы могут быть глобальные и сиюминутные.
Автор
[3171667596]
#28
24 вот мне самой было бы интересно это узнать. Хотя, я наверное уже знаю ))
Кошка
[3175461854]
#29
Последние настолько трудно отследить, что те, кто поддались влиянию именно таких мотивов, обычно впоследствии говорят о ?любви с первого взгляда?. Впрочем, это несущественно, так как в обсуждаемых нами случаях с блябовью и любовью Интерес шустро переходит во Влюбленность.
Аффтогражданка
[3434565698]
#30
22,Автор поведайте нам о вашей любви.А то столько терминов,столько теоретических умозаключений.У вас то наверняка при таком подходе,есть формула любви.
Кошка
[3175461854]
#31
Правило любви: Хочешь, чтобы изменился партнер? Скажи ему об этом. И будь готов услышать, что он хочет от тебя. Хочешь других отношений? Сделай первый шаг. И второй, и третий, и до конца.
Правило блябови: Хочешь, чтобы изменился партнер, поставь его в ситуацию, когда он не сможет вывернуться.
В любви двое подстраиваются друг под друга. В блябови им приходится это делать. В любви главные интерес √ это жизнь, которая с определенного момента общая. На двоих. В блябови главное √ незыблемость личных мотивов каждого, первоначальных, и тех, которые добавились к ним с течением времени. В блябови каждый работает на промежуточную цель. В любви √ оба
Кошка
[3175461854]
#32
http://soit.ru/people/peop16.htm
мне кажется, это лучшее отличие любви от блябви:)
Автор
[3171667596]
#33
Одно заню точно, любви на земле мало. Проверяется огнем, водой и временем.
Кошка
[3175461854]
#34
Пока мы ругаем жизнь, она проходит...
Наконец, блябовь всегда эмоционально окрашена, а эмоции приедаются. Любовь же всегда имеет выход на чувства и истинные желания. Поэтому настоящие любящие не надоедают друг другу. Любящие свободны от эмоций: от ревности, от неприязни, от метаний и трагедий на пустом месте. У них остается много свободного пространства и времени для того, чтобы идти вперед. Поэтому они способны меняться, и всегда быть чем-то новым и интересным для для любимого, конечно!
Кошка
[3175461854]
#35
автор. а как именно огенем , водой и временем проверяется? когда есть любовь, ты ее видишь моментально и в проверках она не нуждается
Груша
[4257165357]
#36
28 ну так скажите. это все вода - словеса о "мало любви" и тд
"В блябови каждый работает на промежуточную цель. В любви ? оба"
ну наверное это так и есть ))
Оба. Пара. Семья. Любовь Почему-то в нашем обществе это принято рассматривать по отдельности. Если семья то каждый сам за себя, если Пара то какая любовь если можно не парится и жить не заморачиваясь сегодня есть, ну и еще парочка не помешает, есть Оба то вообще не мыслимо (многочисленные темы о сомвестном бюджете).
Элис
[4027199491]
#38
Как сказал мне однажды один умный человек, не бывает несчастной любви. Все, что "несчастное" - это не любовь. А настоящая любовь всегда счастливая. И чем дольше я живу, тем больше с этим соглашаюсь.
Автор
[3171667596]
#39
38 тоже есть разумное зерно. Действительно не бывает несчастливой любви. Любовь синоним счастья нежели наоборот.
Аффтогражданка
[3434565698]
#40
38,бывает несчастная любовь. Представьте себе,вам судьба дарит это чувство,взаимную любовь.А потом она же (судьба,Бог) отбирает этого человека.Вы прекратите в тот же миг его (ее) любить???? Как дальше быть с этим чувством? Нету такого рубильника,взял и выключил.
Автор
[3171667596]
#41
Аффтогражданка Вы читали Обитаемый остров? Ну ладно смотрели хотя бы?
Помните что Максим ответил на "Тебе подарили жизнь!"
Вот все ответы кто и что забирает и что дарит нам.
Аффтогражданка
[3434565698]
#42
41, **Ну ладно смотрели хотя бы? **
Что за интонации?Уважительней относитесь.И вопросы читайте,прежде чем на них отвечать.
Автор
[3171667596]
#43
Аффтогражданка Я не хотела вас задеть, не обижайтесь.
Жизнь никому не пренадлежит кроме вас и ваше полное право распоряжаться ее по своему усмотрению. То же самое и с чувствами. Они ваши и вам решать какого должно быть ваше душевное состояние и равновесие.
Это только в красивых романах пишется, что любовь - это великий дар!! и счастье тому, кто ее может испытывать..
Поэтому Аффтогражданка - совершенно согласна с Вами. Жизнь - это не роман, и в любви гораздо более несчастных, чем радующихся этому чувству, когда человек любимый - не с тобой. А вариантов - масса (со своей женой, или ты с мужем, Родину защищает или умер даже.. )
43 - автор, вот с Вами совсем не согласна, если любовь можно подчинить разуму (как Вы говорите - вам решать..) - то это не любовь, а расчет..
Причем не обязательно меркантильный, а даже расчет на качества человека..
Автор
[3171667596]
#46
"Хочешь быть счастливым будь им" на первый взгляд выглядит в высшей степени идиотично, но с другой стороны. "Хочешь лить слезы и винить всех вокруг что так получилось" ваше полное право, но при этом говорить о жажде счастья и любви было бы как-то странно.
Автор
[3171667596]
#47
Фиш-ка Очень просто списать невозможность любви на обстоятельства (ну как вы там сказали на невозможность быть рядом к примеру он с женой, вы с мужем и т.д.) Не расчетом ли здесь попахивает?
Веник в шоколаде
[1965363129]
#48
38,39 Это вы из фильма "в моей смерти прошу витить Клаву К."
Не бывает любовь несчастной,
Может быть она горькой, трудной, безответной и безрассудной,
но несчастной любвоь не бывает, даже если она убивает!
Тот, кто этого не усвоит - и несчастной любви не стоит...