Гость
Статьи
Отчим и его дети от …

Отчим и его дети от первого брака

Полгода назад умер мой отчим. С мамой они прожили 18 лет, есть общий сын. Остались у него также дети от первого брака: дочь и сын, обоим уже под 30, взрослые. Разводясь с бывшей женой, отчим ушел из того дома с одним чемоданом, как говорится. Оставил бывшей жене и детям и хорошую квартиру в центре, и дачу в 20 км от Москвы, вообще все, что было.
После развода отчим жил временно то в одном месте, то в другом. Когда они познакомились с мамой, он обитал у приятеля на даче, мы с мамой тогда жили в коммуналке. То, что есть сейчас (а есть немало), заработано их общим трудом. Свой бизнес они начинали на деньги, которые мама под личную ответственность брала в долг у наших состоятельных родственников.
Работали они очень много, практически без отдыха и выходных, даже ребенка мама решилась родить уже ближе к 40 годам, только через 8 лет брака. Все годы, пока отчим жил с моей мамой в новой семье, он помогал бывшей жене и детям. Это были не официальные алиментные копейки, а полноценная финансовая помощь.
Я считаю, что тот факт, что его бывшая жена не работает и не работала после развода вообще, о многом говорит. Помощь эта была из общего бюджета, и на мамины деньги в том числе. Мама никогда не контролировала сколько конкретно он дает и что покупает, считала, что если есть финансовая возможность, то нужно и прошлой семье достойно помогать. Хотя я считаю, что бывшая жена отчима должна была встать с дивана и пойти сама работать, дети-то взрослые уже были, на них не свалишь.
На поминках бывшая жена подошла к маме и сказала: «Ну что, как делить все будем?» Мама даже не поняла, о чем та. Выяснилось, что дама очень хочет получить наследство своих детей, как она выразилась. По закону имущество только мамино, так как за пару лет до смерти отчима они оформили развод, отчим знал и боялся, что бывшая жена будет претендовать. Официально на отчима уже не было ничего оформлено, все было на маме.
Ситуация для меня предельно ясная: бывшая жена и дети от первого брака уже поимели все имущество, нажитое в первом браке. Не долю, а все! На имущество, нажитое в браке отчима с моей мамой, у них прав нет. Если это не так, то мой брат (сын отчима и мамы) имеет право на квартиру и загородный дом (дача), которые оцениваются в очень приличную сумму. А отчим отдал все первой семье, к маме пришел вообще без ничего. Если делить, то делить и то имущество.
Мама чересчур добра к бесстыжим людям. Она уже задумалась о том, чтобы все же что-то отдать бывшей жене. Но я категорически против, удивляюсь, что она готова обделить меня и моего брата в угоду этим людям. Как вы считаете? Какие аргументы ей привести, чтобы точно убедить?

Коста
81 ответ
Последний — Перейти
кэсс
#1

Прямые наследники первой очереди - ваша мама и ВСЕ дети отчима. Все, что нажито в браке делится пополам. Т.е. миллион баксов делится на 2 и половина отчима делится между женой и детьми. НО. Если они развелись и все имущество было переписано/записано на вашум маму, т.е. юридически никакого наследства нет, то и делить нечего.

кэсс
#2

Есть имущество, которым отчим владел, на которое он был оформлен?

кэсс
#3

т.е которое было на него оформлено

Коста
#4

Официально на отчима не было ничего оформлено, он все перевел на маму. Делиться хочет бывшая жена. А моя логика: ну если делить, то делить и то имущество. которое осталось при разводе первой жене

тт
#5

дорогая автор. вашей матери необходимо посоветоваться у грамотного юриста о перспективах дележки наследства и не вступать ни в какие разговоры на эту тему с 1й женой. эти вопросы решаются не на форуме. судя же по описанию вы рохли там какие то - позволяете первой жене еще спрашивать про наследство и бежите на форум спрашивать. ппц дуры

кэсс
#6
Коста

Официально на отчима не было ничего оформлено, он все перевел на маму. Делиться хочет бывшая жена. А моя логика: ну если делить, то делить и то имущество. которое осталось при разводе первой жене

Если на него ничего не было оформлено, то и делить нечего!!! Посылайте бывшую далеко и надолго))). Другой вопрос, если бы они все же были женаты , но все оформлялось на маму. Тогда его дети претендовали бы на имущество (на половину отца), т.к. в браке не важно, на кого оформлено, все делится пополам.

А у вас никаких проблем быть не должно. Так и скажите БЖ, что ее муж был гол, как сокол)))

Гость
#7

Автор, много лирики. Если на момент смерти ничего не было оформлено на отчима, то и делить нечего. Они могли бы претендовать на имущество Вашей мамы, приобретенное в браке с отчимом(и то это делается через суд, надо было бы выделить долю отчима, так как титульный собственник мама, а она жива), но поскольку отчим с мамой развелись, то не получится. Что касается Вашего брата, то он не имеет прав на имущество, принадлежащее чужим людям. Так что делить вам нечего.

Гость
#8

Автор,ВСЕ дети имеют равные права!!! Все вторые жены и их дети почему-то считают,что первые дети никаких прав не имеют, мол, пусть сидят где-то себе тихонько и жить не мешают,их же бросили из-за таких особенных,как Вы.

Гость
#9

8, имущество вторых жен не вами наживалось и не вам его делить. Хамки обнаглевшие.

Коста
#10

ветку завела специально для мамы. Которая считает, что она все же что-то должна бывшей жене. Ответы покажу ей. Гость ╧8, разводясь с первой женой, отчим оставил ВСЕ имущество, нажитое к тому времени бывшей жене и детям. Все имущество. Если мы говорим таки о дележе, то тогда почему вы не ратуете за моего брата, который точно также может "претендовать" на имущество, оставленное бывшей жене отчима?

Гость
#11

8, 9, а чтобы не было такого базара, любой здравомыслящий человек составляет завещание, чтобы после его смерти у близких людей не возникало подобных дележек с бывшими женами и детьми. В случае Автора, ее отчим тоже подстраховался, оформив все на жену и разведясь с ней.

Коста
#12
Гость

Автор, много лирики. Если на момент смерти ничего не было оформлено на отчима, то и делить нечего. Они могли бы претендовать на имущество Вашей мамы, приобретенное в браке с отчимом(и то это делается через суд, надо было бы выделить долю отчима, так как титульный собственник мама, а она жива), но поскольку отчим с мамой развелись, то не получится. Что касается Вашего брата, то он не имеет прав на имущество, принадлежащее чужим людям. Так что делить вам нечего.

официально никто ничего никому не должен. Но мо мама, чистая душа, считает что она чем-то обделила детей от првого брака

Гость 7, 11
#13

10, ратовать можно за что угодно, но есть законы. Я Вам правду говорю. сама недавно занималась наследством и изучила кодекс. Не верите, почитайте сами Гражданский кодекс РФ.

Гость
#14

11, а разве завещание невозможно оспорить? Если муж оставляет все жене по завещанию, вполне могут набежать дети от предыдущего брака, особенно если несовершеннолетние, и плевали они на все.

Насколько завещание неоспоримо для жены, если есть дети от предыдущего брака и/или несовершеннолетние дети?

Гость 7, 11
#15

12, а БЖ вероятно, решила воспользоваться добротой Вашей мамы? Ох, молодец Ваш отчим, что так подстраховался, видать, знал мамин добрый характер...

Гость
#16

Всех бывших в сад. Без разговоров.

Гость 7, 11
#17
Гость

11, а разве завещание невозможно оспорить? Если муж оставляет все жене по завещанию, вполне могут набежать дети от предыдущего брака, особенно если несовершеннолетние, и плевали они на все.

Насколько завещание неоспоримо для жены, если есть дети от предыдущего брака и/или несовершеннолетние дети?

Да, есть обязательная доля в наследстве. Несовершеннолетние, инвалиды и пенсионеры даже при наличии завещания могут что-то поиметь, правда, в меньшем размере, чем если бы завещания не было.

Коста
#18
Гость 7, 11

12, а БЖ вероятно, решила воспользоваться добротой Вашей мамы? Ох, молодец Ваш отчим, что так подстраховался, видать, знал мамин добрый характер...

это да. А еще он очень хорошо знал характер своей бывшей жены

Гость
#19

9,"обнаглевшие хамки" -- это Вы кому? В моем посте хамства не было. Если ко всем БЖ...по-моему,быть любовницей женатого,а потом разбить брак, да еще пытаться обделить детей от первого брака --это все прилично и вежливо?! Закон в данном случае на стороне ВСЕХ детей, и от первого брака, и от второго.

#20

Автор, его дети имеют право на наследство. Ваш брат на то, что он когда отдал жене, права не имеет.

#21

БЖ конечно молодец) И с первго брака поимела и со второго брака бывшего мужа тоже поимеет)

Елена
#22
Гость

Автор,ВСЕ дети имеют равные права!!! Все вторые жены и их дети почему-то считают,что первые дети никаких прав не имеют, мол, пусть сидят где-то себе тихонько и жить не мешают,их же бросили из-за таких особенных,как Вы.

Я именно так и считаю. Дочери и жене от прошлого брака была оставлена квартира, купленная мужем (он даже прописываться там не стал), в то время как нам купить даже меньшую в ближайшее время не светит. Так что не всё так плачевно у некоторых бывших семей.

#23
Коста

Официально на отчима не было ничего оформлено, он все перевел на маму. Делиться хочет бывшая жена. А моя логика: ну если делить, то делить и то имущество. которое осталось при разводе первой жене

Ну если на него ничего не оформлено, то у него ничего и нет, что делить-то тогда?

А делить то, что он когда-то отдал жене не получится, т.к он это отдал, у него это больше нет. Это уже имущество БЖ, а не его.

#24
_Tory_

КостаОфициально на отчима не было ничего оформлено, он все перевел на маму. Делиться хочет бывшая жена. А моя логика: ну если делить, то делить и то имущество. которое осталось при разводе первой женеНу если на него ничего не оформлено, то у него ничего и нет, что делить-то тогда?

А делить то, что он когда-то отдал жене не получится, т.к он это отдал, у него это больше нет. Это уже имущество БЖ, а не его.

Он первёл всё на свою жену? Тогда его там половина, и на эту половину могут претендовать его дети.

Гость
#25

Наследство должны получить все дети, чтобы никому не было обидно. Поставьте себя на место ребенка от первого брака. Он тоже папу любил, переживал,что папа живет не с ним, может,ревновал к ребенку от второго брака. А потом и наследства ему нет, он уже типа и не ребенок своего отца, все второй семье. Бывших детей не бывает,а кого это не устраивает, пусть не лезут в семьи.

#26
Коста

ветку завела специально для мамы. Которая считает, что она все же что-то должна бывшей жене. Ответы покажу ей. Гость ╧8, разводясь с первой женой, отчим оставил ВСЕ имущество, нажитое к тому времени бывшей жене и детям. Все имущество. Если мы говорим таки о дележе, то тогда почему вы не ратуете за моего брата, который точно также может "претендовать" на имущество, оставленное бывшей жене отчима?

Должна. Она должна разделить половину нажитого в браке имущества со всеми его детьми. Ну и часть от половины там её.

Получается родных детей у него 3-е? Плюс жена - она. Получается что половина имущества должна разделиться на 4 человека, на неё и трое его детей.

#27

26, То что он оставил ВСЁ имущество бывшей - не важно. Да, может вы считаете, что по отношению к вам это не честно, но при разделе имущества нажитого в браке с вашей мамой не будет учитываться, что когда-то он оставил всё бывшей.

#28
Гость

8, имущество вторых жен не вами наживалось и не вам его делить. Хамки обнаглевшие.

Его делить детям. И делится не всё, а только половина имущества. Половина, которая принадлежала их отцу. И дети имеют право на это имущество.

#29
Гость

8, 9, а чтобы не было такого базара, любой здравомыслящий человек составляет завещание, чтобы после его смерти у близких людей не возникало подобных дележек с бывшими женами и детьми. В случае Автора, ее отчим тоже подстраховался, оформив все на жену и разведясь с ней.

Завещание можно оспорить.

#30

Короче, автор, на самом деле ваша мама никому ничего не должна, т.к на момент смерти БМ они были в разводе. Всё.

#31

30, Просто сразу не заметила, что они развелись.

Гость
#32

Так,а почему бы вам не разделить все имущество отца и в первом браке?по честному, так по честному

Гость
#33

В первом браке после развода зарабатывает БЖ и одна тянет детей(я не про случай автора говорю). Отец всегда отец --хороший,плохой. И детей бывших не бывает. БЖ не для себя наследство спрашивает, а для детей. Разве честно оставлять БЖ с детьми --воспитывай,дорогая, а я себе молодую нашел? Он родил там других детей, первые дети уже не настоящие, бывшие? Вы не согласны,что ВСЕ дети отца имеют право на наследство?

#34
Гость

Так,а почему бы вам не разделить все имущество отца и в первом браке?по честному, так по честному

Это было бы не возможно, потому что имущество отца от первого брака было отдано БЖ, это уже только её имущество, никто на него не имеет права.

С автором тоже самое, её мама развелась с мужем, он всё имущество отдал ей, поэтому это имущество только её, и никто на него не имеет права.

#35
Гость

В первом браке после развода зарабатывает БЖ и одна тянет детей(я не про случай автора говорю). Отец всегда отец --хороший,плохой. И детей бывших не бывает. БЖ не для себя наследство спрашивает, а для детей. Разве честно оставлять БЖ с детьми --воспитывай,дорогая, а я себе молодую нашел? Он родил там других детей, первые дети уже не настоящие, бывшие? Вы не согласны,что ВСЕ дети отца имеют право на наследство?

Все. Но в данном случае дети от первого брака не получат от отца ничего (не считая того, что он когда-то всё мущество оставил бывшей), не потому что они не имеют на это права, а потому, что у отца на момент смерти не было никакого имущества.

Гость
#36

Папаши в разном возрасте детей бросают, могут иметь еще несколько браков,уходя с одним чемоданом. Так что, на наследство может претендовать только ребенок от последнего брака? А все остальные дети как бы не дети, не наследники?

Та
#37

Автор, Правильно тут сказали, что если у вашего отчима на момент смерти не было никакого имущества (ведь как вы говорите, он успел развестить и оставить все вашей маме) тогда нечего делить. А если бы было имущество то делили бы между вашей мамой, и всеми его детьми.

Та
#38

А вообще если по честному, то я думаю что на детей от первого брака он все же платил аллименты, и на данный момент они уже оба взрослые совершеннолетние, так как с вашей мамой он прожил 18 лет, так что можно сказать что с ними он уже расплатился( плюс оставленное после разода первой жене), а вот младшеенький ещё мал, и вашей маме его теперь растить отдной.

лис
#39

выставила мужа с одним чемоданом... всю жисть на его горбу просидела... проще была ее заказать нах... ппц... и как только земля таких носит...

#40

Автор,имущество оставленное Вашим отчимом бывшей жене неприкосновенно и дележу не подлежит.Так же неприкосновенно и имужество оставленное при разводе второй бывшей жене,которой ваша матушка является по закону.И наследницей она тоже естественно не является.

Наследники-трое детей,между ними в равных долях делится то имущество которым официально владел Ваш отчим.Только так.

Гость
#41
Та

А вообще если по честному, то я думаю что на детей от первого брака он все же платил аллименты, и на данный момент они уже оба взрослые совершеннолетние, так как с вашей мамой он прожил 18 лет, так что можно сказать что с ними он уже расплатился( плюс оставленное после разода первой жене), а вот младшеенький ещё мал, и вашей маме его теперь растить отдной.

На младшенького положено пособие по потере кормильца(те же алименты). То,что растить одной, так БЖ тоже одна растила, а если бы мужчина не женился на женщине много младше его,так и вырастить успел бы. А обижать детей от первого брака нельзя. У них такие же права,как у вашего брата.Они не виноваты,что их папа был "приходящим",от этого они не стали вторым сортом,как некоторые НЖ хотят выставить.

Foster
#42

Автор, ваш отчим - умный мужчина. Более того, он именно Мужчина. Первая семья не нуждалась. Вторую семью обеспечил. И сделал все, чтобы не допустить раздрая на его могиле. Молодец. А тому гостю, которую так тревоат права детей от первого брака советую перечитать пост автора. Первую семью отчим содержал. Бывшая жена даже не работала. Вы хотите сказать, что пособие по потери кормильца сравнимо с таким содержанием, что жена могла позволить себе не работать? Сказочница. Детей от первого брака не обидели ни разу. Фига се, дача за мильен баксов! Кто бы меня так обидел. Кроме того, первая жена не работала, и не работает. Вторая жена работала наравне с покойным мужем. Так что любители посчитать - а посчитайте.

Та
#43

41 Гость, во первых Дети от первого брака уже взрослые, сами могут на хлеб с маслом заработать, во вторых - папа им оставил жил-площадь, они пулучили свое наследство при разводе. нажитое во втором браке он при разводе оставил второй жене, понимаете , все так же как и при первом браке, ОН сам решил кому что оставить. По словам автора, на день смерти у него фактически ничего не было, чего делить? А то получается нечестно, если имущество первого брака только старшим, а имущество во втором браке всем поровну.

Гость
#44

Смотря как отчим передал имущество второй жене. Если по дарственной, то никто уже ничего оспорить не сможет.

А если по совести, то совершенно нечего "детям" от первого брака давать - их всю жизнь нехило содержали, дорастили почти до пенсии - пусть катятся в сад. Сироты ***.

И вообще, это воля покойного - оставить имущество маме. На то и упирайте.

Хотя верится с трудом, что бывают такие блаженные тетки, как ваша мама.

Foster
#45

Я вот, к примеру, ребенок от первого брака. От нас папа уходил совсем не так благородно. И нажитое вместе с мамой (и по большей части, с помощью моего деда), делил очень тщательно. Именно поэтому я на стороне автора. Ее покойный муж поступил справедливо, и с первой семьей, и со второй

Гость
#46

Ну вы даете...автор же четко и ясно сказала что мама и отчим в разводе..чего делить то собрались??!!И детям от первого брака под 30 лет а не маленькие детки как некотрые тут думают))

Foster
#47

т.е. отчим, конечно же (к п.45)

гость 69
#48

странно, как бывшая жена может чего-то требовать, если официально все пренадлежит чужому человеку. Ведь мама автора не жена больше, кроме того, все переписано на нее. Ни дети, ни бывшая ничего не получат, ведь отец не имел НИЧЕГО.

Гость
#49

Какая бывшая все-таки наглая. Уж если кому и подходить на эту тему ко второй жене, то самим старшим детям, а никак не этой бабе.

И вообще странно, я бы ее на поминки не пустила, она вообще много лет НИКТО.

реалист
#50

"Как вы считаете?" Как мы считаем, не сильно принципиально. Надо смотреть, что по закону кому светит. С одной стороны, отчим всё перевёл на вторую жену и таким образом обезопасил её. С другой стороны, мы же не знаем, как именно он перевёл? Если всё подарил, то можете спать спокойно. А вот если "по умолчанию считается, что это её", то срок исковой давности по разделу имущества 3 года. И теоретически он мог бы предъявить иск о разделе имущества ещё в течение года. Вот и смотрите, как бы первая семья этим не воспользовалась. С юристом знающим надо бы поговорить. Потому что мнение форумчан по поводу того, что справедливо, а что несправедливо, может сильно отличаться от того, что думает закон по этому поводу. И судей тоже покупают.