Гость
Статьи
Свекровь у нас каждое …

Свекровь у нас каждое воскресенье!

Мы с мужем работаем 5/2, с дочкой пока сидит моя мама, в выходные она с нами.На выходные копятся какие то домашние дела за неделю - уборка, магазины. Или просто планируем отдыхс семьей дома или в досуговых центрах где то, прогулки. Вопрос в том, что моя свекровь придумала себе свой график отдыха - пол-дня воскресенья (до послеобеденного сна дочки) проводить у нас, мотивируя тем, что скучает по внучке. Это звучало бы правдоподобно, если бы не следующие обстоятельства. К себе домойее она брать не спешит - там пришлось бы самой ее кормить, укладывать спать, мыть, и все такое. Ей гораздо удобнее выспаться до 10, и провести время у нас - за дочкой в это время слежу я или муж, а она получается и с внучкой общается, и не напрягается уходом за ней, и дома не сидит - развлекается короче. А если вдруг мы предлагаем ее взять себе - сразу находятся какие то дела или ссылки на недомогание. При этом с сыном (моим мужем) отношения у них натянутые, со мной и подавно. Получается, что ее визиты интереснытолько ей одной, а мы вынуждены выжидать каждый раз когда же она уйдет? Я не хочу тратить свои выходные на этои начинаю нервничать еще с вечера пятницы в ожидании! Рассудите?

Весна
49 ответов
Последний — Перейти
Като
#1

А зачем вы ее пускаете? Скажите что у вас свои планы на выходные,так как в остальные дни вы работаете. Я всегда так делаю и мне абсолютно все равно что там кто обо мне подумает.

linda
#2

просто скажите ей прямо о том что вам не нравиться

Гость
#3

Она приходит, вы радостно "Ой, как замечательно, как вы вовремя! Мы как раз с мужем собрались по магазинам (в гости, в кино, по делам). А вы с внучкой пообщайтесь". И бегом за дверь. Пару раз так сделаете, свекровь ходить перестанет.

Весна
#4

Я боюсь, что если начну говорить ей об этом, не сдержусь и все закончится скандалом )) И свои визиты она не согласовывает со мной - звонит только сыну, до недавнего времени он не догадывался (!!) сказать ей, что у нас дела: "пусть приходит", а сам, как она придет, сразу прячется за компом %-/

инна
#5

Сваливайте с самого утра - пару раз придет - облом. потом подумает. В парк, в гости, по магазинам, куда угодно.

Кукла
#6

А вы не можете придумать себе дела на воскресенье? Свекровь в дверь звонит, а вы уже одетые "ой, простите, а мы уходим". Она же находит какие-то дела, когда вы просите с внучкой посидеть. А вы чем хуже?

P.S. Самое удивительное, что я увидела на этом форуме, это поговорку "ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" на практике. Ну если вам не нравится, не комфортно, ЗАЧЕМ вы это делаете? Да еще и каждое воскресенье?

VIP-персона
#7

что сложного? она звонит, что придет, отвечаете, что сами внучку к ней приведете. потому что вам по делам надо, если не звоня вваливается, радуетесь, что пришла посидеть: Как хорошо, что вы пришли, нам как раз по делам надо!

flake-praline
#8
Кукла

А P.S. Самое удивительное, что я увидела на этом форуме, это поговорку "ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" на практике. Ну если вам не нравится, не комфортно, ЗАЧЕМ вы это делаете? Да еще и каждое воскресенье?

Ой, а разве кактус жрали не мыши?

Гость
#9

Автор, ну раз ваш муж такой недогадливый, оставляйте его, маманю и ребенка в квартире, а сами уходите по магазинам. Так мужу все быстро надоест.

инна
#10

9. +

Элис
#11

Автор, а вы сами ей звоните, мол надо с внучкой посидеть. Она скажет, что болеет, а вы ей: ну, лечитесь!

Весна
#12

Я еще не люблю их оставлять вдвоем, потому что бабка делает тяп-ляп все - элементарно помыть не может ее после туалета, а пойти погулять целая проблема - это же ее одевать придется! И мы сами дочку не видим получается всю неделю - если мы куда бы и ушли, ее с собой бы взяли, хоть в выходные побыть вместе целый день! Чувство вины чтоли?..

табуретка
#13
flake-praline

Ой, а разве кактус жрали не мыши?

они чередовались с ёжиками

Гость
#14
Весна

Я еще не люблю их оставлять вдвоем, потому что бабка делает тяп-ляп все - элементарно помыть не может ее после туалета, а пойти погулять целая проблема - это же ее одевать придется! И мы сами дочку не видим получается всю неделю - если мы куда бы и ушли, ее с собой бы взяли, хоть в выходные побыть вместе целый день! Чувство вины чтоли?..

Ой, да ладно! Своего сына она как-то вырастила и видно неплохо, раз вы за него замуж вышли. И с внучкой как-нибудь справится.

Asti_Martini
#15

А она, простите, перед приходом не звонит?

Злая жаба
#16

Автор хочет спокойно побыть дома с мужем и ребенком втроем. А выбегать из дома, чтоб избежать свекрови.... ну, выход, да, но не очень приятный.

Весна
#17
Злая жаба

Автор хочет спокойно побыть дома с мужем и ребенком втроем. А выбегать из дома, чтоб избежать свекрови.... ну, выход, да, но не очень приятный.

Спасибо за понимание! Это действительно так, в идеале хочется жить в разных городах :)

Анита
#18

Автор правильно вам тут советуют - уходите на это время все вместе. Гулять . Кстати детям ведь гулять нужно каждый день как она у вас гуляет по воскресеньям? Бабка с ней не ходит вы при бабке получается ребенок без прогулки чтоль?

Весна
#19

Ой, да ладно! Своего сына она как-то вырастила и видно неплохо, раз вы за него замуж вышли. И с внучкой как-нибудь справится.[/quote]

Я тоже все время задаюсь этим вопросом?? Но все детские воспоминания мужа о том, как он жил у бабушки и почти ни слова о матери..

Гость
#20
Злая жаба

Автор хочет спокойно побыть дома с мужем и ребенком втроем. А выбегать из дома, чтоб избежать свекрови.... ну, выход, да, но не очень приятный.

Если автор какое-то время побегает от свекрови - у нее появится шанс спокойно побыть дома с мужем и ребенком втроем. А так шанса нет никакого, свекровь ходила, ходит и будет ходить. Пока ей самой не надоест.

Лисичка А
#21

-марьиванна, мы в воскресенье уезжаем

-как я хотела с внучкой побыть

-давайте в другой день ее к вам приведем

-я не могу в другой день

-значит не судьба, мы не можем в воскресенье

Гость
#22

Да, действительно, автор, а что дочка без прогулки остается?

Кукла
#23
flake-praline

Ой, а разве кактус жрали не мыши?

Может и мыши. Но мне больше ежики нравятся, потому что жрать кактус им мешают еще и собственные колючки. Двойной эффект, так сказать:-)))

Гость
#24

Значит берете мужа и на прогулку. Если свекровь хочет общаться, пусть тоже идет на прогулку. Для прогулки выбирается горка, снежные сугробы, лес или другое трудно проходимое место

Asti_Martini
#25

На мой взгляд, выход один: заниматься своими делами так, как если бы свекрови дома не было. То есть не выжидать, пока она там нанянчится, а 1. убираться. Вот прям пылесосить, мыть пол, что вы там обычно делаете. Ну как, если она нежданный гость и сама не понимает? 2. Идти в магазин. Пусть жто время понянчится с ребенком. 3. Брать ребенка, одевать и идти с ним гулять.

Весна
#26
Гость

Да, действительно, автор, а что дочка без прогулки остается?

Бабушка на прогулку идет вместе с нами, а в последние недели у нас морозы стояли -20, сидели дома - вот это был напряг!

Кукла
#27

Автор, вы нас в заблуждение вводите. Сначала пишете, что свекровь не хочет внучку брать и дела себе придумывает, а потом "не люблю оставлять их вдвоем, бабка попу помыть не может". А потом удивляетесь, что свекровь только в вашем присутствии общается с внучкой. Как будто может по-другому как-то быть. И вообще, напишите честно: как отвадить бабку от дома, чтобы не приходила совсем.

гость
#28

Сами дочку оденьте и с бабулей отправте погулять на пару часиков. И потом все замечательно, быстро уснет, а бабуля уйдет. Если свекровь начнет отказываться, скажите что сейчас тоже выйдете. Выйдете конечно, через час-полтора. Или к гулянкам приспособите (польза) или отвадите.

Гость
#29

Если бабушка идет на прогулку вместе с вами, то отправляете ее и мужа гулять, а сама - в магазин за продуктами, да на подольше. В идеале, конечно, бабушку с внучкой - на прогулку, а с мужем - по магазинам или в кино, или еще куда. Ничего страшного, что в воскресенье до обела не пообщаетесь с ребенком. Зато и ребенок выгулян, и вы с мужем довольны. Все равно при свекрови нормального общения с ребенком не получится.

Весна
#30
Кукла

Автор, вы нас в заблуждение вводите. Сначала пишете, что свекровь не хочет внучку брать и дела себе придумывает, а потом "не люблю оставлять их вдвоем, бабка попу помыть не может". А потом удивляетесь, что свекровь только в вашем присутствии общается с внучкой. Как будто может по-другому как-то быть. И вообще, напишите честно: как отвадить бабку от дома, чтобы не приходила совсем.

Честно говоря да, чтоб и овцы целы и волки сыты )) Но поскольку так не будет - вот и ищу меньшее из зол!

Весна
#31

Спасибо всем за советы, если еще захочется высказаться по теме - с удовольствием почитаю, но в целом настрой понятен! :-) Жду теперь воскресенье!.. %-/

Гость
#32
Весна

Ой, да ладно! Своего сына она как-то вырастила и видно неплохо, раз вы за него замуж вышли. И с внучкой как-нибудь справится.

Я тоже все время задаюсь этим вопросом?? Но все детские воспоминания мужа о том, как он жил у бабушки и почти ни слова о матери..

Ваша дочка тоже с бабушкой (вашей мамой) целыми днями. Потом будет вспоминать как она с бабушкой все время была, а о матери не слова. Всем кто советует отвадить бабку от дома, подумайте, ведь сами будете бабушками, и не всегда желанными в семье невестки или зятя.

гостья
#33
Гость

Она приходит, вы радостно "Ой, как замечательно, как вы вовремя! Мы как раз с мужем собрались по магазинам (в гости, в кино, по делам). А вы с внучкой пообщайтесь". И бегом за дверь. Пару раз так сделаете, свекровь ходить перестанет.

супер!!!!!!!!!!!!!! бедная женщина больше не захочет в гости к деткам и внучке! ))))))))))))))

Даша
#34

скажите,что у вас нет настроения никого видеть.Чем меньше врёте-тем легче жить.

Гость
#35

а что рассуждать, нормальная ситуация, типичное мамо-тролль.

в ближайшее воскресенье, спихиваешь ей дочку и пусть занимается, пока ты и ненаглядный будете делать свои дела, в пределах жилплощади или нет, не суть... пусть занимается внучкой, она к ней пришла.

Гость
#36

зачем брать трубку по воскресеньям? не слышали, спали, мылись, гуляли, трахались. вечером перезваниваете и говорите, ой ну так вышло, спокойной ночи.

невестка
#37

Одного не пойму - зачем убегать из собственной квартиры только из-за того, что эта чума припереться собралась??? Отключи телефоны - все, в т.ч. и мужа, и дрыхните, сколько влезет - на то они и выходные. А заявится - пардон, мадам, мы вас не звали, отдыхаем. И захлопнуть дверь перед носом.

Мура
#38

так и скажите либо берите если хотите время провести, либо не приходите, у вас отношения и так натянутые портить нечего....

Арина
#39

Ваша свекровь может подать на вас в суд, если будете препятствовать общению с внуком (или внучкой?). Так что лучше решайте этот вопрос по -хорошему, пока не пришлось по-плохому. Сыночек-то хорош, как к маме своей относится!

Лисичка А
#40
Арина

Ваша свекровь может подать на вас в суд, если будете препятствовать общению с внуком (или внучкой?). Так что лучше решайте этот вопрос по -хорошему, пока не пришлось по-плохому. Сыночек-то хорош, как к маме своей относится!

да? и что она скажет, по воскресеньям не дают внучку видеть? Так и не обязаны, есть еще 6 дней. Есть такие мамы, к которым хорошо относится не будешь, если ее сын так к ней относится, значит есть на то причины.

Лисичка А
#41
Гость

Я тоже все время задаюсь этим вопросом?? Но все детские воспоминания мужа о том, как он жил у бабушки и почти ни слова о матери..

Ваша дочка тоже с бабушкой (вашей мамой) целыми днями. Потом будет вспоминать как она с бабушкой все время была, а о матери не слова. Всем кто советует отвадить бабку от дома, подумайте, ведь сами будете бабушками, и не всегда желанными в семье невестки или зятя.

и что теперь каждое воскресенье терпеть грымзу, которую не перевариваешь, только потому что когда-то сама будешь бабушкой?

Гость
#42
Арина

Ваша свекровь может подать на вас в суд, если будете препятствовать общению с внуком (или внучкой?). Так что лучше решайте этот вопрос по -хорошему, пока не пришлось по-плохому. Сыночек-то хорош, как к маме своей относится!

Ты совсем ё б н утая??? )))))))))) Или так свою дypy-невестку пугаешь, трихомонада?

Гость
#43
Арина

Ваша свекровь может подать на вас в суд, если будете препятствовать общению с внуком (или внучкой?). Так что лучше решайте этот вопрос по -хорошему, пока не пришлось по-плохому. Сыночек-то хорош, как к маме своей относится!

Как воспитала маманя, так ее сыночек любит. Видно, за доброту и душевность))

А вы видимо из *бнутых на всю голову свекрух, которые в суд могут подать за то,что невестка не хочет видеть,как чужая тетка болтается по дому в выходной, не давая молодым побыть вместе. Пусть сидит в своей квартире, ей будут внука привозить. Но нет, она же хочет всем навязаться... Терпеть не могу таких... Ни гордости, ни ума, ни понимания...

Гость
#44
Гость

Всем кто советует отвадить бабку от дома, подумайте, ведь сами будете бабушками, и не всегда желанными в семье невестки или зятя.

А кто мешает свекрови няньчиться с внуком в своей квартире? Если б она не лезла, так ее бы может больше любили и чаще к себе приглашали.

Моя свекровь такое же липучее дер..мо. К 50 годам друзей нет, муж есть, но ему на нее нас...рать. Ей не к кому таскаться, только к нам.

Не звонит, не предупреждает, придет и сидит со скучающим видом...

Гость
#45

Я свою спросила, а что, если бы к вам ваша свекровь каждую неделю приходила. Она чуть кипяком не уссалась.. Свою свекровку ненавидит. Так че ж ты сама к невестке лезешь?

I
#46

давным-давно это было. Моя свекровь приходила по воскресеньям к обеду, после обеда я со скандалом укладывала малышей спать, они же хотели с бабушкой поиграть, а баУшка тоже куда-нибудь прикладывалась на пару часиков, после сна пила чай и уходила. На все мои вопли и предложения:

-- приходите пораньше и погуляйте с детками до обеда

- А что мне в воскресенье нельзя выспаться

-- Приходите после обеда

- А что мне потом поздно домой уезжать

и т.п. Вот так злилась я и мыкалась, на неделе она тоже никогда не могла, даже если нам очень была нужна ее помощь.

Вывод один: не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней. Не злитесь, не нервничайте, уходите к соседке, к подруге, идите в ванну, запритесь в туалете...

Ничего вы не измените, главное не портите себе нервы, она же еще и энергию вашу в это время сосет.

Людмила
#47

Нельзя позволять свекрови вмешиваться без вашего на то разрешения в вашу жизнь...Входить в неё обутой, без предупреждения.Я уже сама дважды свекровь. Ни разу я не влезла в жизнь детей. В гости не хожу, хоть и живут в моей старой квартире. Стараюсь не звонить невесткам по пустякам. Внучку приводят сами...по нашей общей согласованности. Мы живем в строящемся коттедже, работы полно, времени свободного мало. Детей работой не грузим. В разногласия не вмешиваемся. Старшая сестра и мама моя пилят меня, почему не хожу, не навещаю сыновьи семьи, не вмешиваюсь, когда надо(по их мнению). Но я считаю, что делаю правильно. Отношения с невестками хорошие.Но и слишком стараюсь не сближаться. В душу не лезть. Надо если им чем-то поделиться со мною, сами скажут. Милые свекрови, не лезьте в семьи своих детей, не будьте навязчивыми и наглыми и будем всем счастье.

Гость
#48
Людмила

Нельзя позволять свекрови вмешиваться без вашего на то разрешения в вашу жизнь...Входить в неё обутой, без предупреждения.Я уже сама дважды свекровь. Ни разу я не влезла в жизнь детей. В гости не хожу, хоть и живут в моей старой квартире. Стараюсь не звонить невесткам по пустякам. Внучку приводят сами...по нашей общей согласованности. Мы живем в строящемся коттедже, работы полно, времени свободного мало. Детей работой не грузим. В разногласия не вмешиваемся. Старшая сестра и мама моя пилят меня, почему не хожу, не навещаю сыновьи семьи, не вмешиваюсь, когда надо(по их мнению). Но я считаю, что делаю правильно. Отношения с невестками хорошие.Но и слишком стараюсь не сближаться. В душу не лезть. Надо если им чем-то поделиться со мною, сами скажут. Милые свекрови, не лезьте в семьи своих детей, не будьте навязчивыми и наглыми и будем всем счастье.

Понимаю, что эту тему возможно уже не читают, и Людмила сюда не заходит, но я не могу не написать.
Людмила, дай бог чтобы все свекрови были такими же чуткими, мудрыми и замечательными как Вы! Вам памятник необходимо поставить! Если у меня будет сын (я сейчас беременна, пока не знаю пол ребенка), то я хочу быть такой свекровью как Вы! Как здорово, что есть на свете такие женщины, кто не цепляется мертвой хваткой в сына, не пытается прожить еще одну жизнь благодаря молодой семье, не видит невестку как новый объект, которому можно в уши лить то, что муж и сын уже замучались за всю жизнь слушать. Крепкого Вам здоровья и долгих лет жизни!

Илона
#49

Вот правда были у меняодни знакомые,цыгане,обычная семья ПАПА мама и двое детей....а у них как-они целыми днями друг к другу в гости ходят,засиживаются там часами...и вот была там одна ОЧЕНЬ приятная девушка Оля....такая милая и нежная....и вот она постоянно жаловалась что ну постоянно у них сидит кто-то....а это ж не просто сидит а прибери-приготовь,подай,посиди лясы поточи с человеком.и так ее это вывело что я ей дала след совет: хватай детей,одень их и как только гости придут шмыг за дверь....ой,а мы как раз уходить собрались....
Может быть и вам такой финт сделать? ))

Гость
#50

Моя "любимая" свекровь очень любила приезжать из деревни (за 200 км) праздновать к нам Новый Год! Правда ее никто и никогда не приглашал, так как у нас были свои планы. Но, мамО смекнула, что может потерять отель "Олл инклюзив" в виде нашей семьи и стала приезжать якобы к врачу числа 15-18 декабря. А обратно не ехать же - праздники скоро. Так мамО оставалась до середины января, наши планы шли коту под хвост, билеты сдавались, но за то свекровь была очень довольна и счастлива провести с нами очередной Новый Год. Я становилась "рабыней Изаурой" у плиты и раковины. Однажды она сказала, что не приедет - подруги ее пригласили. Вот мы обрадовались. Но, утром 1 января в 7.00 утра раздался звонок в дверь. Я спросонья сказала "какую сволочь принесло в 7 утра",пошла открывать дверь, и вуаля - СВЕКРОВЬ собственной персоной. У подруг ей стало скучно и она нарисовалась к нам. Как всегда без подарков (даже шоколадку своему сыну не купила) и все. Радуйтесь дети!!! Радовались, пока не вышли на работу, но мамО уехала только после Крещенья. Такие вояжи закончились только со смертью свекрови от ковида год назад.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: