Гость
Статьи
Что лучше -гражданский …

Что лучше -гражданский брак или остаться одной?

Я раньше жила гражданским браком, есть ребенок. Считаю, что ничего плохого в этом нет и это личное дело каждого. У меня есть подруга, 32 года, замужем не была, детей нет. Она мне постоянно говорит, что гражданский брак-это сожительство, собачья свадьба, это стремно и вообще женщина, не бывшая официально замужем-та же старая дева. Говорит, что для нее приемлим только официальный брак, в гражданском ни за что жить не будет, лучше уж жить одной. Мы постоянно спорим, что же всё-таки лучше? А как вы считаете?

Марина
851 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

я считаю что с любимым и любящим лучше, чем одной, а с кем попало - хуже.

А еще я считаю, что любимый и любящий не будет любимую мариновать в сожительстве, а создаст с ней полноценную семью

Марина
#2

Бывают случаи, что женщина не настаивает и даже не намекает... и мужчина молчит. В результате так и живут. Неужели нужно ставить сразу клеймо - не любит?

мики
#3

А я всегда считала и считаю, что лучше то, что считаю правильным только я для самой себя. Имею опыт 12 лет гражданского брака. Ничего плохого в этом не вижу, как тут все пишут - ответственность. Ответственности у мужа было побольше, чему у многих с печатями. А самое главное, я себя ни на день не предала, в угоду чьих-то заскорузлых принципов ( из серии раз печати нет, я свою любовь сгною). Жила в любви и согласии...

гость
#4

и вы одиноки и она. О чем спор то?Вы обе не были в официальном браке, но вы хотя бы жили с мужчиной, опыт все же,, а у нее только теория

Гость
#5

Убеждена, что ГБ должен быть перед официальной регистрацией - полгода где-то. "Собачья свадьба"... бедная закомплексованная женщина. В 1-й раз я вышла замуж гордо без ГБ, через год развод из-за бытовых проблем. А 2-й мы пожили вместе, подали заявление, да и живем уже 7 лет

мышь серая
#6

Сожительство в плане отношений ничем не отличается от официального брака. Еще никто не привел хотя бы одно отличие.

А в остальном если хочешь быть в браке - лучше быть в браке (гражданском ли, зарегистрированном ли). Если хочешь быть одна - лучше быть одной.

#7

А вот я вообще не вижу разницы между ГБ и ОБ, если не планируются дети. Ну поставите печать в паспорте, и что изменится? Щастье неземное свалится? Я ещё понимаю, если один из молодожёнов гол и бос, а в браке рассчитывает чего-то тяпнуть. Если оба более-менее обеспечены, то штампик теряет смысл.

Гость
#8

я считаю, что гражданский брак ничем не отличается от официального, единственное у вас нет штампа в паспорте и юридически вы менее защищены.

Гость
#9

Я вообще не вижу смысла в браке, если вы не собираетесь заводить детей, не религиозны, не претендуете на часть чужого имущества и если вам не важны остальные юридические тонкости.

Штамп в паспорте - зачем? Что он меняет?

Марина
#10
Гость

Я вообще не вижу смысла в браке, если вы не собираетесь заводить детей, не религиозны, не претендуете на часть чужого имущества и если вам не важны остальные юридические тонкости.

Штамп в паспорте - зачем? Что он меняет?

Почему же тогда многие женщины так хотят штамп? и считают, что жить без штампа-это унизительно для женщины.

Гость
#11
Марина

ГостьЯ вообще не вижу смысла в браке, если вы не собираетесь заводить детей, не религиозны, не претендуете на часть чужого имущества и если вам не важны остальные юридические тонкости.

Штамп в паспорте - зачем? Что он меняет?Почему же тогда многие женщины так хотят штамп? и считают, что жить без штампа-это унизительно для женщины.

Я вот понятия не имею, уже много лет пытаюсь узнать, но ни одного более-менее вразумительного ответа не услышала.

мышь серая
#12
Марина

Почему же тогда многие женщины так хотят штамп? и считают, что жить без штампа-это унизительно для женщины.

Хотят поправить жилищное и материальное положение. Ну и плюс отсутствие особых умственных талантов от природы: в чем именно заключается унижение - объяснить не могут, в чем заключается разница в отношениях при наличии штампа и в его отсутствие - объяснить не могут, зато талдычат одни и те же заученные фразы.

unАвтор
#13

Автор, разве вы не понимаете, что она вам просто завидует! Моя подруга когда-то пела песни, что ребенок должен родится только в законном браке, что вначале пара должна повенчаться, чтобы брак был благословен Богом и т.д. и т.п, что вначале нужно материально обеспечить себя и будущих детей.

А в итоге закрутила интрижку на работе, бросила своего ГМ и ушла к тому. А у него ни кола ни двора. В итоге она забеременела, родила. Живут в съемной однушке, перебиваются его заработками и помощью родственников...И уж ни о каком венчании или свадьбе речи не было.

unАвтор
#14
Гость

Я вообще не вижу смысла в браке, если вы не собираетесь заводить детей, не религиозны, не претендуете на часть чужого имущества и если вам не важны остальные юридические тонкости.

Штамп в паспорте - зачем? Что он меняет?

+1

Гость
#15
мики

А я всегда считала и считаю, что лучше то, что считаю правильным только я для самой себя. Имею опыт 12 лет гражданского брака. Ничего плохого в этом не вижу, как тут все пишут - ответственность. Ответственности у мужа было побольше, чему у многих с печатями. А самое главное, я себя ни на день не предала, в угоду чьих-то заскорузлых принципов ( из серии раз печати нет, я свою любовь сгною). Жила в любви и согласии...

А если любит то почему бы и не поженится? тчто мешает?

helen
#16

А я считаю, что каждый должен решать это для СЕБЯ, Причем в паре должны оба партнера прийти к единообразному мнению. Не важно, к какому именно, нок единому. Иначе обиды и разногласия на всю жизнь. Вот я ,например, не согласна жить в ГБ, а кому-то наоборот хорошо. Причем со своим гражданским мужем мы не нашли общего языка на эту тему, я ушла от него. Хотя и любовь, и счастье были. Но лично я не смогла бы все равно жить в ГБ, для меня это неприемлемо.

Гость
#17

кому как удобнее,так и живут а подстраиваются под понятия-неадекваты

мышь серая
#18
Гость

А если любит то почему бы и не поженится? тчто мешает?

Отсутствие необходимости доказывать что-то гостям с неизвестного ему форума.

Леди
#19
Гость

А если любит то почему бы и не поженится? тчто мешает?

А зачем? Чтобы было?

Штамп - не доказательство любви, равно как его(штампа) отсутствие не доказательство НЕлюбви

Леди
#20
helen

А я считаю, что каждый должен решать это для СЕБЯ, Причем в паре должны оба партнера прийти к единообразному мнению. Не важно, к какому именно, нок единому. Иначе обиды и разногласия на всю жизнь. Вот я ,например, не согласна жить в ГБ, а кому-то наоборот хорошо. Причем со своим гражданским мужем мы не нашли общего языка на эту тему, я ушла от него. Хотя и любовь, и счастье были. Но лично я не смогла бы все равно жить в ГБ, для меня это неприемлемо.

Почему?

Любовь была, счастье тоже. Чего не хватило?

Гость
#21

Старая дева при наличии ребенка:)))) Старая дева после сожительства:))) Это жестко:)) Или может я неправильно понимаю значение слов "старая дева"? Если не старая и всегда бывшая одинокой девств-ца, то кто?

О какой девств-ти может идти речь после ГБ и уж тем более при наличии детей?

Или может и вдов тоже в старые девы запишем...

Виктория
#22

Если мужчина серьезно относится к женщине, он на ней женится, а если держит ее как временный вариант и сомневается на счет их будущего - предложит гражданский брак. В официальном браке у людей обязательства друг перед другом, а в гражданском только предъяви какие-то претензии - сразу скажет, типа, дорогая, ты мне не жена и я ничего тебе не должен. Лично я не согласилась бы на гражданский брак.

мышь серая
#23
Виктория

В официальном браке у людей обязательства друг перед другом, а в гражданском только предъяви какие-то претензии - сразу скажет, типа, дорогая, ты мне не жена и я ничего тебе не должен.

О чем и речь. Тетки стремятся урвать штамп, чтобы впоследствии урвать денег и квадратных метров. Обязательства в браке только имущественные.

Виктория
#24
мышь серая

О чем и речь. Тетки стремятся урвать штамп, чтобы впоследствии урвать денег и квадратных метров. Обязательства в браке только имущественные.

Я имела в виду не только имущественные интересы. Такие "мужья" имеют право вальготоно себя вести, приходить домой когда хотят и т.д., и в случае чего имеют полное право заявить, что они свободные люди.

Гость
#25
мышь серая

О чем и речь. Тетки стремятся урвать штамп, чтобы впоследствии урвать денег и квадратных метров. Обязательства в браке только имущественные.

Из этого следует простая вещь - умные тетки стремятся в официальный брак, а бескорыстные (читай дyры) в ГБ. Потом естественно находится какая-нибудь умная и корыстная, и добренькая пролетает и с любовью, и с деньгами, и с квадратными метрами. Правда им обычно достаются внебрачные дети.

Но им же это в кайф, они сами говорят. Так что все ок, всем хорошо.

Гость
#26
Виктория

Я имела в виду не только имущественные интересы. Такие "мужья" имеют право вальготоно себя вести, приходить домой когда хотят и т.д., и в случае чего имеют полное право заявить, что они свободные люди.

И это будет абсолютная правда, заметьте.

#27
Гость

мышь серая

О чем и речь. Тетки стремятся урвать штамп, чтобы впоследствии урвать денег и квадратных метров. Обязательства в браке только имущественные.




Из этого следует простая вещь - умные тетки стремятся в официальный брак, а бескорыстные (читай дyры) в ГБ. Потом естественно находится какая-нибудь умная и корыстная, и добренькая пролетает и с любовью, и с деньгами, и с квадратными метрами. Правда им обычно достаются внебрачные дети.





Но им же это в кайф, они сами говорят. Так что все ок, всем хорошо.

Умные тётки имеют своё имущество, которое потом ни с кем не делят.

А нищие и продажные рвутся окольцеваться.

Гость
#28
Леди

А зачем? Чтобы было?

Штамп - не доказательство любви, равно как его(штампа) отсутствие не доказательство НЕлюбви

Да нет.Штамп соединенный с любовью и желанием детей-очень даже хорошо чем влюбленность и отсутствие штампа.Это приходящее.

Гость
#29
Гость

Старая дева при наличии ребенка:)))) Старая дева после сожительства:))) Это жестко:)) Или может я неправильно понимаю значение слов "старая дева"? Если не старая и всегда бывшая одинокой девств-ца, то кто?

Старая да валка вас устроит?

О какой девств-ти может идти речь после ГБ и уж тем более при наличии детей?

Или может и вдов тоже в старые девы запишем...

#30
Виктория

Я имела в виду не только имущественные интересы. Такие "мужья" имеют право вальготоно себя вести, приходить домой когда хотят и т.д., и в случае чего имеют полное право заявить, что они свободные люди.

А "жёны" этих "мужей" имеют такое же право дать пинка под зад после подобных заявлений. Так как они тоже свободные и всё такое.

Гость
#31
мышь серая

Отсутствие необходимости доказывать что-то гостям с неизвестного ему форума.

на

Вот мне всегда и было интересно, почему при отсутствии такой необходимости здесь постоянно какие-то дамы все время кому-то доказывают, что ГБ - это щастье. Ну в самом деле, нам-то, кто в официальном браке, точно начхать, счастье у вас в ГБ или нет. Кому вы тогда это доказываете? Наверное себе, больше некому.

А, забыла - старым девам, вот как подружка автора. Ну им, наверное, в тему.

Гость
#32
Йа котэ

А "жёны" этих "мужей" имеют такое же право дать пинка под зад после подобных заявлений. Так как они тоже свободные и всё такое.

Имеют. А дают?

Гость
#33
Гость

ГостьСтарая дева при наличии ребенка:)))) Старая дева после сожительства:))) Это жестко:)) Или может я неправильно понимаю значение слов "старая дева"? Если не старая и всегда бывшая одинокой девств-ца, то кто?

Старая да валка вас устроит?

О какой девств-ти может идти речь после ГБ и уж тем более при наличии детей?

Или может и вдов тоже в старые девы запишем...

Старая да валка вас устроит?

мышь серая
#34
Гость

все время кому-то доказывают, что ГБ - это щастье.

Вы просто чересчур остро воспринимаете факты. Поверьте, Вы очень мало кому здесь нужны, без разницы, думающая так или же иначе. Люди просто общаются и делятся информацией о своей жизни. Сами подумайте, не буду же я для Вашего спокойствия сочинять, что мне очень грустно в моем сожительстве, если это не так.

мышь серая
#35
Гость

умные тетки стремятся в официальный брак

Возможно, я Вас огорчу, но умная тетка способна обеспечивать себя сама.

#36
Гость

Имеют. А дают?

Если не дают, это исключительно их проблемы. Сам ГБ такую возможность предусматривает. Если кто-то не хочет ею пользоваться - ради Бога, его дело. Но это не значит, что такой возможности нет.

мышь серая
#37
Виктория

Я имела в виду не только имущественные интересы. Такие "мужья" имеют право вальготоно себя вести, приходить домой когда хотят и т.д., и в случае чего имеют полное право заявить, что они свободные люди.

Если тетка считает для себя нормальным терпеть такое отношение от мужчины - это уже неважно, сожитель он ей или муж. Важно, что тетка дура, и от жизни ничего сладкого ей ждать не придется.

Сорок первая
#38

Зарегистрированный брак - это одно из правил жизни общества. Правил вообще много и на разную тему. Например, регистрация рождения ребенка. Можно ведь и не регистрировать по каким либо убеждениям, но вы же понимаете, сколько это принесет хлопот и неразрешимых проблем. Так же и с браком.

На одном женском форуме появилась тема о том, что муж изменил, да еще и ребенок на стороне родился. Женщины, видимо опыт в этом имеющие, стали давать советы. Но по мере обсуждения выяснилось, что тот, кого автор темы называет "муж", на самом деле сожитель, что их общий ребенок, несмотря на 13 лет совместной жизни отцом не признан. Вот и получается, что любовница с этой "женой" абсолютно на равных, так же как и дети обеих женщин. (Моральный аспект я сейчас не рассматриваю).

Нельзя, живя в обществе, подчиняться принятым правилам по своему выбору. Потому что в таком случае вы не можете рассчитывать на соблюдение в отношении к вам других правил. (Например, алименты).

А чисто исходя из морали сейчас свобода полная. Живите как вам угодно - никто слова не скажет.

мышь серая
#39
Сорок первая

Зарегистрированный брак - это одно из правил жизни общества. Правил вообще много и на разную тему. Например, регистрация рождения ребенка. Можно ведь и не регистрировать по каким либо убеждениям

Невступление в брак не карается законом. Неисполнение прямых родительских обязанностей - правонарушение. Я считаю, некорректно ставить такие вещи в один ряд.

Марина
#40
Сорок первая

Потому что в таком случае вы не можете рассчитывать на соблюдение в отношении к вам других правил. (Например, алименты).

.

Ну вы даёте, как с Луны. Алименты вообще от штампа не зависят. Алименты даже полагаются, если мужчина биологический отец в результате случайного секса.

И от измен штамп тоже не спасает. Глупо считать, что гулящий мужчина станет верным после того как ему поставят штамп))) Некоторые мужчины и будучи в браке вторую семью заводят. Так что преимущества официального брака точно не в алиментах и верности))

Сорок первая
#41

Марина, чтобы подать на алименты, нужно обратиться в суд для установления отцовства и т.д. Это те же самые формальности и штамп, которые при регистрации брака совершаются автоматически и в приятной обстановке. а вы говорите, что "Алименты вообще от штампа не зависят".

Марина
#42
Гость

на

Вот мне всегда и было интересно, почему при отсутствии такой необходимости здесь постоянно какие-то дамы все время кому-то доказывают, что ГБ - это щастье. Ну в самом деле, нам-то, кто в официальном браке, точно начхать, счастье у вас в ГБ или нет. Кому вы тогда это доказываете? Наверное себе, больше некому.

А, забыла - старым девам, вот как подружка автора. Ну им, наверное, в тему.

Вы видимо из таких замужних женщин, которые очень гордятся своим замужеством. Знаю некоторых, которые специально руку с обручальным кольцом всегда навиду стараются держать, а некоторые ещё второе кольцо надевают, чтобы уж наверняка было видно- Я очень замужем! Только ведь завидуют обычно не штампу, а наличию хорошего и надежного мужчины рядом))

Сорок первая
#43
мышь серая

Невступление в брак не карается законом. Неисполнение прямых родительских обязанностей - правонарушение. Я считаю, некорректно ставить такие вещи в один ряд.

Попробуйте через суд заставить мужчину исполнять отцовские обязанности, самые простейшие, например, встречаться с ребенком. Ничего не выйдет. Можно только деньги в виде алиментов стребовать или лишить отцовства !?

мышь серая
#44
Сорок первая

Марина, чтобы подать на алименты, нужно обратиться в суд для установления отцовства и т.д. Это те же самые формальности и штамп, которые при регистрации брака совершаются автоматически и в приятной обстановке.

Так и алименты назначаются через суд, прямо так требование и заявляется в довесок к требованиям о расторжении брака и разделе имущества. Вы о чем?

мышь серая
#45
Сорок первая

Попробуйте через суд заставить мужчину исполнять отцовские обязанности, самые простейшие, например, встречаться с ребенком. Ничего не выйдет.

О том и речь. Штамп не устанавливает никаких обязательств, кроме имущественных, о чем выше уже и было сказано. Отношения в сожительстве и отношения в браке отличий не имеют, о чем тоже было сказано выше.

Марина
#46
Сорок первая

Марина, чтобы подать на алименты, нужно обратиться в суд для установления отцовства и т.д. Это те же самые формальности и штамп, которые при регистрации брака совершаются автоматически и в приятной обстановке. а вы говорите, что "Алименты вообще от штампа не зависят".

При гражданском браке мужчина с женщиной также как и официальные муж и жена идут после рождения ребенка в ЗАГС и регистрируют его и получают свидетельство о рождении. Просто к свидетельству о рождении прикладывается ещё документ-свидетельство об установлении отцовства- обычная формальность, ее печатают вместе с свидетельством о рождении за 5 минут. Вот и все дела. Что же вы такие тёмные)))

Сорок первая
#47
Марина

Вы видимо из таких замужних женщин, которые очень гордятся своим замужеством. Знаю некоторых, которые специально руку с обручальным кольцом всегда навиду стараются держать, а некоторые ещё второе кольцо надевают, чтобы уж наверняка было видно- Я очень замужем! Только ведь завидуют обычно не штампу, а наличию хорошего и надежного мужчины рядом))

Причем здесь штамп. А молодожены вдвоем гордятся колечками. Помню как мы с мужем непроизвольно первый месяц руку с кольцом демонстрировали. Но это не потому, что вы подумали. Просто непривычно, кольцо мешает вначале. Меньше всего молодые думают о тех, кто с завистью и злобой смотрит на их счастье. А марш Мендельсона до старости волнует приятными воспоминаниями.

мышь серая
#48
Сорок первая

марш Мендельсона до старости волнует приятными воспоминаниями.

Послушать многих, так у них это единственное, что радует. Причем единственное до старости...

Сорок первая
#49
мышь серая

Так и алименты назначаются через суд, прямо так требование и заявляется в довесок к требованиям о расторжении брака и разделе имущества. Вы о чем?

О том, что на алименты жена законная может подать и без развода.

Сорок первая
#50
мышь серая

О том и речь. Штамп не устанавливает никаких обязательств, кроме имущественных, о чем выше уже и было сказано. Отношения в сожительстве и отношения в браке отличий не имеют, о чем тоже было сказано выше.

Если вы соглашаетесь, что штамп - пустая формальность, то тем более обидно должно быть то, что мужчина отказывает вам в этой пустяковой формальности.