Гость
Статьи
Помогите меня убедить …

Помогите меня убедить что гражданский брак лучше в моей ситуации, чем законный

Нам обоим за 40, дети от предыдущих браков выросли .Мы живем вместе 2 года, все устраивает, но он стал все чаще и чаще говорить, что надо пожениться. Я его люблю и не понимаю, зачем нам жениться? Детей рожать не будем, жилплощадь делить тоже, так как у обоих квартиры .В чем смысл законного брака в нашей ситуации? Пожалуйста помогите советом ,так как боюсь, что сломаюсь под нажимом и уступлю. Вы думаете, что есть смысл женитьбы в нашем возрасте, если любовь есть и бумажка ничего не поменяет в любом случае

AVTOR
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А ему зачем брак?

Гость
#2

Нет смысла. А он чем мотивирует свою потребность жениться?

Джанни Родари
#3

Так если нет разницы, уступите. Сделайте ему приятное)

рюмашка
#4

"у обоих квартиры" у него хуже? ))

Гость
#5

Да нет конечно никакого смысла.Может он боится вас потерять,поэтому и предлагает брак?

#6

смысл в семье.

Но знаете, у меня папа женился 2 года назад, ему 58, а уже разводится. Потому то жена (60) нагрела его на дачу и машину! О как!

AVTOR
#7

Да, похоже, боится потерять меня. Квартиру мою сдаем, в его живем,заработанные деньги складываем вместе. Просто хочу понять, в чем смысл брака в нашей ситуации и кто что тут выиграет?

Гость
#8
AVTOR

Да, похоже, боится потерять меня. Квартиру мою сдаем, в его живем,заработанные деньги складываем вместе. Просто хочу понять, в чем смысл брака в нашей ситуации и кто что тут выиграет?

Выиграют дети того,кто больше из вас протянет.Квартиры конечно же делить не будут,т.к. они у вас до брака приобретены.Но вам ведь всего 40лет.И завтра вы умирать не собираетесь....Поэтому и совместно нажитого имущества тоже может быть не мало.

AVTOR
#9

Так у нас и так семья, что бумажка то изменит? Вот видете, ваш папа развелся, а я не хочу по судам бегать, если что. Просто хочу понять, зачем людям брак в моем возрасте и как убедить моего мужчину не потеряв его

Гость
#10

Автор, не надо вам это. Моя мама вышла замуж, прожили они правда немало вместе, мамы не стало. Его квартиру тоже сдавали, потом продали. Приватизация на нашу квартиру была оформлена как-то некорректно, в итоге отчим имеет долю в квартире, полученной моими мамой и папой. Изначально так не планировали, прописан-да, но не собственник. Понятно, что это случай, но всего не предусмотришь. Не создавайте проблем вашим детям.

AVTOR
#11

Если я завтра умру, то не хочу, что бы мое имущество и банковский счет делились между моими и его детьми. Если я буду свободна, все отойдет моим детям Он совсем не богат

AVTOR
#12

Гость 10, спасибо. Я тоже так думаю, но как ему объяснить все

Гость
#13
AVTOR

Если я завтра умру, то не хочу, что бы мое имущество и банковский счет делились между моими и его детьми. Если я буду свободна, все отойдет моим детям Он совсем не богат

Вот это ему и нужно озвучить.У каждого дети,и не нужно вам создавать им проблему.

Гость
#14
AVTOR

Гость 10, спасибо. Я тоже так думаю, но как ему объяснить все

Объясните, что совместно детей вы не растите, они живут не с вами, поэтому, как ни крути, есть ЕГО дети и ВАШИ дети. Не общие. И вы, при всем своем хорошем отношении, не хотите, чтобы заработанное вами получили его дети (у них есть мама и папа). Предложите брачный контракт. Ваше имущество-вашим детям, его имущество-его детям. Совместно нажитое-поровну. Но в такой ситуации все зависит от вклада каждого в семейный бюджет и может возникнуть ситуация, в которой каждый будет стараться припрятать что-то. Так что тоже не совсем хороший вариант. Ну или так, или не хочу и точка. Замуж ходила, смысла не вижу.

Гость
#15

один мальчик женился на бабушке, а когда он умер все досталось ей...

умрет жена, половину ее имущества получит ее законный муж. а сожитель получит пендаля под зад. думайте о детях, а не о том, как сделать ему приятное.

все просто
#16

а вам не приходило в голову, что при наличии взрослых детей после 40 лет близкий человек, с которым вы живете, становится ближе и нужнее чем дети... вы уже детей подняли, они вам сейчас не делают счастья в жизни. дальщше = больше. вы будете все больше и больше отдаляться от детей. а отталкивать от себя любовь человека такими рассчетами только потому что после вашей смерти вашим взрослым детям МОЖЕТдосться что-то меньше.... если ему важно жениться - надо делать так как он хочет. он для вас сечас важнее ваших детей. раз он так традиционен - сделайте ему приятное... а дети все равно не спасут от одинокой старости... надо о себе побольше думать а не о детях в этом возрасте. вы вполне можете все потратить что заработаете к 80 годам. зачем дятям вообще что-то оставлять?

Мария
#17

В вашем случае смысл вступать в законный брак заключается лишь в том, чтобы сделать праздник для двух влюбленных.

#18

Вступая в брак вы наживаете огромный юридический геморрой причем как для себя, так и для ваших детей.Вариант 1: Потому что, случись не дай бог, что с вами. Супруг в порядке первой очереди будет претендовать на наследуемую квартиру наравне с детьми. Даже если при вашей жизни он напишет отказ от доли. Его на раз можно оспорить в суде.

2 вариант. Дабы обезопасить детей от первого варианта развития событий. После регистрации брака вам нужно будет оформить квартиру в равных долях на детей, не включая себя в долю. (Дети к несчастью бывают разные, и всякое в жизни бывает-так, что вариант тоже не ахти, можете к старости и без квартиры остаться):(((. Плюс с оформлением документов еще побегать надо, и раскошелиться на эту процедуру)

Вариант 3:

Предложите вашему мужчине. Сыграть свадьбу, но с постановочной регистрацией- все как по настоящему будет, актер прочтет торжественную речь причем в любом оговоренном вами месте, вы обменяетесь кольцами, гости прокричат горько. Родственников соберите, банкет устройте. Ну сценарий можете и сами придумать. Ведь на самом деле в свадьбе смысл не штамп в паспорте, а то что вы в присутствие близких людей засвидетельствуете серьезность своих намерений.

Гость
#19
AVTOR

Вы думаете, что есть смысл женитьбы в нашем возрасте, если любовь есть и бумажка ничего не поменяет в любом случае

В вашем случае женитьба абсолютно не нужна. А как это донести в более мягкой форме до мужа? Ну, скажите, что взрослые дети ваши не хотят, чтобы у них был отчим)). Свалите всё на детей, что они против брака своей мамы в таком немолодом возрасте) А вы не можете не брать во внимание пожелания своих родных кровиночек)

Гость
#20

Автор, мне бы показалось очень странным и подозрительным, если он сильно настаивает. Видела передачу в которой рассказывалось о том, что муж пытался медленно отравить жену каким-то ядом, привезенным из Китая. Она вдруг стала болеть, хотя до этого была абсолютно здорова. Потом случайно нашла хорошо завернутую спрятанную коробочку с пузырьками мутной жидкости, спросила его что это за пузырьки, он стал багровым, что-то лепетал несвязное (видимо был уверен что она не найдет). Она все-таки один пузырек припрятала заранее, видимо все-таки у нее возникали подозрения. Врачи потом сказали, что этот яд добавленный в еду за несколько месяцев сведет в могилу любого, причем ничего не найдут в крови. Если он просто предлагает, это одно, а если настаивает, вплоть как вы говорите до расставания, то я бы задумалась. Давно у вас любовь?

Гость
#21

18 leguram хороший вариант предложила. Хотя, ЗАЧЕМ взрослым людям все эти игры? В нашем возрасте ценятся чувства и отношение друг к другу, и нам ли не знать, что с годами все может измениться, все хорошее и плохое возможно, и бегай потом (снова) по судам.

Гость
#22

никакими договорами в россии не предусмотришь все, моло ли что - начнется дележка. У вас все есть, живите так. Это молодым, покупающим квартиру в ипотекуи детей рожающим нужен брак.

Хотя есть и другая сторона. Случись чего с ним или с вами - вы никто! Вас могут даже в больницу не пустить и мнения вашего не спросить, вы же не супруги, а чужие люди. И дети скажут, что первый раз видят. Вы не имеете права решать друг за друга никакие вопросы при крайней необходимости.

Гость
#23

Автор, точно по таким же причинам я отказалась расписываться с гражданским мужем. Нам тоже за 40, дети взрослые. Юлить и изворачиваться не стала, честно обрисовала ему, какие возникнут имущественные вопросы. Решили не заморачиваться.

Если ваш ГМ адекватный и никаких хитрых планов не строит, он вас поймет.

#24
AVTOR

Если я завтра умру, то не хочу, что бы мое имущество и банковский счет делились между моими и его детьми. Если я буду свободна, все отойдет моим детям Он совсем не богат

Автор не женитесь! :))))

не в коем случае...

:)))))

Каиеже вы все йебанутые. ....

поэтому все нормальные люди живут в браке всю жизнь, а такие

как вы

ищут себе МЧ до 50 лет.

#25
leguram

Вступая в брак вы наживаете огромный юридический геморрой причем как для себя, так и для ваших детей.Вариант 1: Потому что, случись не дай бог, что с вами. Супруг в порядке первой очереди будет претендовать на наследуемую квартиру наравне с детьми.

А с какогоХУЯ он будет претендовать?

если не ощшибаюсь всю жизь разделу подлежало только СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО.

щас что, законы поменяли ?

#26
Славик и Димон

А с какогоХУЯ он будет претендовать?



если не ощшибаюсь всю жизь разделу подлежало только СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО.



щас что, законы поменяли ?

Это при разводе...

а если супруг умрет..то второй будет наследником первой очереди...

Бабуся Ягуся
#27
Славик и Димон

leguram

Вступая в брак вы наживаете огромный юридический геморрой причем как для себя, так и для ваших детей.Вариант 1: Потому что, случись не дай бог, что с вами. Супруг в порядке первой очереди будет претендовать на наследуемую квартиру наравне с детьми.

А с какогоХУЯ он будет претендовать? если не ощшибаюсь всю жизь разделу подлежало только СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО. щас что, законы поменяли ?

На совместно нажитое - это когда развод. А после смерти наследники первой очереди на все имущество, принадлежащее умершему, - дети и официально зарегистрированный супруг. Тут видимо это имели в виду. Хотя это не проблема, если оставить завещание только на детей.

#28
Мрия

Славик и Димон

А с какогоХУЯ он будет претендовать? если не ощшибаюсь всю жизь разделу подлежало только СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО. щас что, законы поменяли ?

Это при разводе... а если супруг умрет..то второй будет наследником первой очереди...

А это тогда что?

"Eсли до вступления в брак супруг (супруга) имел в собственности квартиру, в которой они стали проживать после заключения брака, то эта квартира не станет общей собственностью супругов и в случае раздела имущества она не будет подлежать разделу, что не исключает права проживания супруги в этой квартире после развода; а также в случае смерти собственника квартиры раздел унаследованной квартиры произойдет между наследниками поровну, без выдела семейной доли пережившего супруга. "

Гость
#29

Автор, вы можете сильно испортить отношение с детьми, пот ому что их предполагаемое наследство существенно уменьшится из за того, что добавится еще один наследник.

Да и вообще зачем вам этот гемор?

#30

а.. ВСЕ ПОНЯЛ!!!

***...

вот почему многие дамы не хотят оформлять ГБ и предпочитают сожительство.

....

м- да.. ситуация конешно....

тогда едеинственный выход - БРАЧНЫЙ ДОГОВОР.

либо СОЖИТЕЛЬСТВО.

Бабуся Ягуся
#31
Славик и Димон

Мрия

Славик​ и Димон


А с какогоХУЯ он будет претендовать? если не ощшибаюсь всю жизь разделу подлежало только СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО. щас что, законы поменяли ?


Это при разводе... а если супруг умрет..то второй будет наследником первой очереди...







А это тогда что?





"Eсли до вступления в брак супруг (супруга) имел в собственности квартиру, в которой они стали проживать после заключения брака, то эта квартира не станет общей собственностью супругов и в случае раздела имущества она не будет подлежать разделу, что не исключает права проживания супруги в этой квартире после развода; а также в случае смерти собственника квартиры раздел унаследованной квартиры произойдет между наследниками поровну, без выдела семейной доли пережившего супруга. "

Это значит, что между наследниками первой очереди будут делить все квартиру, а не половину ее, как было бы в случае, если квартира приобреталась в период брака. Т.е. мужу в этом случае отойдет одна треть квартиры ( если детей двое). А если бы квартира была куплена в период брака, то ему и так принадлежала бы половина плюс еще одна треть другой половины после смерти жены.

Гость
#32
Славик и Димон

МрияСлавик и Димон

А с какогоХУЯ он будет претендовать? если не ощшибаюсь всю жизь разделу подлежало только СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО. щас что, законы поменяли ?

Это при разводе... а если супруг умрет..то второй будет наследником первой очереди...



А это тогда что?



"Eсли до вступления в брак супруг (супруга) имел в собственности квартиру, в которой они стали проживать после заключения брака, то эта квартира не станет общей собственностью супругов и в случае раздела имущества она не будет подлежать разделу, что не исключает права проживания супруги в этой квартире после развода; а также в случае смерти собственника квартиры раздел унаследованной квартиры произойдет между наследниками поровну, без выдела семейной доли пережившего супруга. "

Если квартира приобретается в браке, то тогда после смерти одного из супругов сначала выделяется супружеская половина, которую наследует супруг, а потом ОСТАВШАЯСЯ половина делится между наследниками ( в том числе и супругом), а если квартира не совместно нажитое имущество, то просто делится на всех наследников. супруг наследник первой очереди наравне с детьми и родителями.

Бабуся Ягуся
#33
Славик и Димон

а.. ВСЕ ПОНЯЛ!!! ***... вот почему многие дамы не хотят оформлять ГБ и предпочитают сожительство. .... м- да.. ситуация конешно.... тогда едеинственный выход - БРАЧНЫЙ ДОГОВОР. либо СОЖИТЕЛЬСТВО.

Если сожительство долгое ( не помню точно с какого срока оно таковым считается), если ведут совместное хозяйство, проживают постоянно вместе, то суд может приравнять это к официальному браку. Я точно не знаю, но вроде бы даже есть такая норма в законодательстве. Совместное хозяйство там очень важно.

Гость
#34

Брачный договор в этом случае ничего не решит. Только завещание, но и это все фигня, потому что умирающий человек может подписать любое другое завещание, если его хорошо обработать.

Гость
#35
Бабуся Ягуся

Славик и Димона.. ВСЕ ПОНЯЛ!!! ***... вот почему многие дамы не хотят оформлять ГБ и предпочитают сожительство. .... м- да.. ситуация конешно.... тогда едеинственный выход - БРАЧНЫЙ ДОГОВОР. либо СОЖИТЕЛЬСТВО.

Если сожительство долгое ( не помню точно с какого срока оно таковым считается), если ведут совместное хозяйство, проживают постоянно вместе, то суд может приравнять это к официальному браку. Я точно не знаю, но вроде бы даже есть такая норма в законодательстве. Совместное хозяйство там очень важно.

Да, это точно. И еще если человек находился на иждивении, даже если он не был официальным супругом.

Гость
#36

Чем еще плох брак с пожилым мужчиной, так это тем, что можно по закону обязать супруга содержать потерявшего трудоспособность супруга. А если супруг имеет инвалидность, то смысла в браке вообще нет, это все равно что добровольно повесить на себя алименты.

Это в случае развода, я имею ввиду.

Гость
#37

Автор, объясните вашему гражданскому мужу, что он вам и так муж, вы не хотите осложнений с вашими детьми, а у него возникнут осложнения с его детьми.

Бабуся Ягуся
#38
Гость

Чем еще плох брак с пожилым мужчиной, так это тем, что можно по закону обязать супруга содержать потерявшего трудоспособность супруга. А если супруг имеет инвалидность, то смысла в браке вообще нет, это все равно что добровольно повесить на себя алименты. Это в случае развода, я имею ввиду.

Если они в браке останутся, то тут по любому здоровый больного будет содержать. А в случае, если разведутся, то да, по суду заставят. Это уже попадалово.

#39
Бабуся Ягуся

Славик и Димон

а.. ВСЕ ПОНЯЛ!!! ***... вот почему многие дамы не хотят оформлять ГБ и предпочитают сожительство. .... м- да.. ситуация конешно.... тогда едеинственный выход - БРАЧНЫЙ ДОГОВОР. либо СОЖИТЕЛЬСТВО.

Если сожительство долгое ( не помню точно с какого срока оно таковым считается), если ведут совместное хозяйство, проживают постоянно вместе, то суд может приравнять это к официальному браку. Я точно не знаю, но вроде бы даже есть такая норма в законодательстве. Совместное хозяйство там очень важно.

не может такого быть!!!

как можно доказать что данный МЧ и МД - сожительствали?

это не реально.

Про совместно нажитое речи не идет!!! Совместно нажитое должно делится поровну. \

Я говорю про имущество - ДО БРАКА.

Борачный договор решает эту проблему.

#40
Гость

Брачный договор в этом случае ничего не решит. Только завещание, но и это все фигня, потому что умирающий человек может подписать любое другое завещание, если его хорошо обработать.

Почему Брачный договор ничего не решит?

маша
#41

оспади автор вам 40 лет..е-мое...да какая разница хоть женитесь хоть не женитесь какая вам УЖЕ разница! чем плох законный брак? нчием, родственникам стол накроете разве что)))))

#42

Ну ладно!!! всем спасибо за консультацию...

я даже и не знал .... что все так у нас через ***.

Я то полюлму буду действовать так как мне диктуют мои морально- нравственные законы, на юридические мне положить...

и ниуогда б не претендовал на то что не сам заработал.

но вот за свое имущество надо побеспокоится....

Бабуся Ягуся
#43
Славик и Димон

Ну ладно!!! всем спасибо за консультацию...





я даже и не знал .... что все так у нас через ***.





Я то полюлму буду действовать так как мне диктуют мои морально- нравственные законы, на юридические мне положить...





и ниуогда б не претендовал на то что не сам заработал.








но вот за свое имущество надо побеспокоится....

Так о своем и речь )

Бабуся Ягуся
#44
Славик и Димон

Гость

Брачный договор в этом случае ничего не решит. Только завещание, но и это все фигня, потому что умирающий человек может подписать любое другое завещание, если его хорошо обработать.

Почему Брачный договор ничего не решит?

А у нас нельзя составить брачный договор так, чтобы он противоречил действующему законодательству. Что в лоб, что по лбу получается. Хотя, может и есть какие-то ходы, но все равно мороки много будет, суды и т.д.

Гость
#45
Славик и Димон

ГостьБрачный договор в этом случае ничего не решит. Только завещание, но и это все фигня, потому что умирающий человек может подписать любое другое завещание, если его хорошо обработать.



Почему Брачный договор ничего не решит?

Потому что брачный договор для дележа имущества предназначен, а после смерти вступают в сид=лу законы о наследовании

Бабуся Ягуся
#46
маша

оспади автор вам 40 лет..е-мое...да какая разница хоть женитесь хоть не женитесь какая вам УЖЕ разница! чем плох законный брак? нчием, родственникам стол накроете разве что)))))

Вы зря так думаете. В 40 лет гораздо серьезнее ко всему люди относятся. К браку в том числе. И к накрытию стола для родственников тоже) Я бы например в такой ситуации послала родственников подальше однозначно. Но я бы правду говоря и в сожительство бы не вляпалась в таком возрасте, не то что в брак. Всегда считала, что глупо жить вместе, если у каждого есть свое жилье.

Бабуся Ягуся
#47
Гость

Славик и Димон

ГостьБрачный договор в этом случае ничего не решит. Только завещание, но и это все фигня, потому что умирающий человек может подписать любое другое завещание, если его хорошо обработать. Почему Брачный договор ничего не решит?

Потому что брачный договор для дележа имущества предназначен, а после смерти вступают в сид=лу законы о наследовании

Да, точно. Это только для развода.

Гость
#48
Славик и Димон

leguram

Вступая в брак вы наживаете огромный юридический геморрой причем как для себя, так и для ваших детей.Вариант 1: Потому что, случись не дай бог, что с вами. Супруг в порядке первой очереди будет претендовать на наследуемую квартиру наравне с детьми.

А с какогоХУЯ он будет претендовать? если не ощшибаюсь всю жизь разделу подлежало только СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО. щас что, законы поменяли ?

Вы, прежде чем материться, вникли бы в суть вопроса. Муж - наследник первой очереди, наравне с детьми. Если сейчас имущество автора наследуют только ее дети, то после заключения брака и дети и муж. Т.е. автор рискует обделить своих детей.

#49

Кругом подстава!!!! (ибать)!!!

Kler
#50

У меня такое чувство, что в 40 жизнь заканчивается и надо думать, кому что достанется после смерти.

А в реале в общем-то в 38-42 детей рожают в порядке вещей.

К чему все это? Зачем к этому сводить?

Я думаю, что все равно брак лучше, нафиг эти ГБ.

В любом случае по поводу имущества написать завещание потом. Россия - страна дремучая, во всех странах завещание - это неоспорима, и только в России может быть двояко...

Предыдущая тема