Гость
Статьи
Свекровь "душит" своей …

Свекровь "душит" своей любовью и заботой, как бороться или смириться?

У меня вот такая ситуация, наверное, банальная. Женаты 4 года, есть ребенок. Живем отдельно. Но никак мне не наладить нормальные отношения с мамой мужа.Если вкратце – она ДУШИТ своей заботой и любовью. Мой муж привык, он в общем то мамин сын, хотя тоже уже сейчас начинает ставить границы, но я никак не могу. У свекрови нет и не было своей жизни ( хотя она замужем до сих пор, но отношения никакие) жила детьми, особенно сыном, потом он женился (это было болезненно для нее). И сейчас ее основное дело – быть ВСЕГДА полезной, каждую секунду.А я не могу так больше.

Ната
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все претензии к мужу.

Не нравится- расходитесь.

Гость
#2
Ната

У меня вот такая ситуация, наверное, банальная. Женаты 4 года, есть ребенок. Живем отдельно. Но никак мне не наладить нормальные отношения с мамой мужа.Если вкратце √ она ДУШИТ своей заботой и любовью. Мой муж привык, он в общем то мамин сын, хотя тоже уже сейчас начинает ставить границы, но я никак не могу. У свекрови нет и не было своей жизни ( хотя она замужем до сих пор, но отношения никакие) жила детьми, особенно сыном, потом он женился (это было болезненно для нее). И сейчас ее основное дело √ быть ВСЕГДА полезной, каждую секунду.А я не могу так больше.

Используйте свекровь, хочет быть полезной - нагружайте. У меня знакомая мудро поступила - свекровь живет в паре кварталов от них, тоже добивала гиперопекой, так они это используют в мирных целях: свекровь все продукты закупит, нагрузит холодильник, еды приготовит, детей из школы заберет, в секцию из секции отведет. Белье перегладит. Когда знакомая приходит после работы, все, что ей остается, это разогреть ужин, все. И все довольны: и свекровь себя нужной чувствует, и знакомая не заморачивается бытовыми вопросами.

Гость
#3
Гость

Используйте свекровь, хочет быть полезной - нагружайте. У меня знакомая мудро поступила - свекровь живет в паре кварталов от них, тоже добивала гиперопекой, так они это используют в мирных целях: свекровь все продукты закупит, нагрузит холодильник, еды приготовит, детей из школы заберет, в секцию из секции отведет. Белье перегладит. Когда знакомая приходит после работы, все, что ей остается, это разогреть ужин, все. И все довольны: и свекровь себя нужной чувствует, и знакомая не заморачивается бытовыми вопросами.

+1

Я так же делала, только со своей бабушкой, пока она маме не пожаловалась, что мы её старость не уважаем и все просим делать, а она уже не может. Так потихоньку и сошло на нет все. Теперь бабушка только в гости иногда заходит.

Поля
#4

У меня такая же проблема... именно ПРОБЛЕМААААА! свекровь достала!!! у меня в семье не принята гиперопека..маму люблю, но общаемся чаще всего 'по делу'..а свекровь не работает, ничем не занимается не увлекается и вот от скуки достает нас всех звонками и вечным нытьем...то ей погода не нравится, то давление на 20 мм.рт.ст. выше чем обычно...бесит! грубить не хочу-она же ничего плохого не делает, но и не молчу...каждый раз одно и тоже объясняю почему это я собака такая работаю врачом и не могу взять трубку тогда когда ей надо рассказать мне о погоде. АВТОР, советую не позволять садиться себе на шею...

Гость
#5
Гость

+1

Я так же делала, только со своей бабушкой, пока она маме не пожаловалась, что мы её старость не уважаем и все просим делать, а она уже не может. Так потихоньку и сошло на нет все. Теперь бабушка только в гости иногда заходит.

Ну, у знакомой свекровь еще не устала))) Лет восемь как белка в колесе. Я даже знакомой по-хорошему завидую: возле плиты не стоит, по рынкам-супермаркетам не рысачит, больше времени на себя остается.

Гость
#6

2

У нас так же было, когда жили рядом со свекровью. Я - плохая хозяйка, готовить вообще терпеть не могу. А для свекрови важно, чтобы на столе было 5 блюд и все были накормлены. А уж чтобы её сыночка и внучок голодными ходили - это вообще неприемлемо. Так она приезжала, шуршала по дому, на кухне, даже по шкафам лазила, чтобы удостовериться, что у сыночки с внучком нет грязной одежды. моя мама в шоке была, а меня это устраивало. Свекровь довольна, что нужна кому-то (она - одинокая женщина, муж - её единственный ребёнок, соответственно, внук - тоже один), так как ей нравится хозяйничать. Она и сейчас, когда мы уехали в другую страну, всё не дождётся пенсии, чтобы приехать к нам и -кормить как следует своих мальчиков-=)

татьяна
#7
Гость

Ната

У меня вот такая ситуация, наверное, банальная. Женаты 4 года, есть ребенок. Живем отдельно. Но никак мне не наладить нормальные отношения с мамой мужа.Если вкратце ? она ДУШИТ своей заботой и любовью. Мой муж привык, он в общем то мамин сын, хотя тоже уже сейчас начинает ставить границы, но я никак не могу. У свекрови нет и не было своей жизни ( хотя она замужем до сих пор, но отношения никакие) жила детьми, особенно сыном, потом он женился (это было болезненно для нее). И сейчас ее основное дело ? быть ВСЕГДА полезной, каждую секунду.А я не могу так больше.

Используйте свекровь, хочет быть полезной - нагружайте. У меня знакомая мудро поступила - свекровь живет в паре кварталов от них, тоже добивала гиперопекой, так они это используют в мирных целях: свекровь все продукты закупит, нагрузит холодильник, еды приготовит, детей из школы заберет, в секцию из секции отведет. Белье перегладит. Когда знакомая приходит после работы, все, что ей остается, это разогреть ужин, все. И все довольны: и свекровь себя нужной чувствует, и знакомая не заморачивается бытовыми вопросами.

Молодец! Хороший совет!

татьяна
#8
Гость

Все претензии к мужу. Не нравится- расходитесь.

Ну и советик....

Гость
#9

мне бы такую будущую свекровь:) ох уж мы бы нашли общий язык:)

ни одна капля ее гиперопеки зря бы не пропала. Когда родная мамочка для тебя пальцем не шевельнула особо, то я бы ценила такое счастье))

Мняу
#10

О, Автор, как я вас понимаю.

Гость ╧2 хороший вариант написала. Но не всем подходит. У меня свекровь свою любовь и заботу проявляет бесконечными советами о том, как надо жить, питаться, ухаживать и воспитывать ребенка, приносит мне всяческие умные книги, которые я должна прочитать и прочее-прочее. Звонит по 150 раз, спрашивает как дела, а по сути контролирует. А уж если ребенок заболеет, то все - этим можно лечить, тем нельзя. Ничего плохого не говорит, но при этом всегда чувствуется по голосу, что тут ее не устраивает, там она бы не так сделала (ведь мы поддакиваем, да по своему делаем). Еще они могут завалить ребенка игрушками или нам пихать денежную помощь на ребенка (когда мы сами справляемся и нам на все хватает). Но вот что касается помочь реально - посидеть с ребенком, когда надо отлучиться, это такое одолжение - это они всегда пожалуйста, но при этом нам непременно сообщат от каких дел мы их оторвали, что они из-за нас не успеют или какие болячки они превозмогают, чтобы к нам сорваться. В общем, дадут понять, какое геройство совершают. А так они на пенсии, живут недалеко, имеют личный транспорт.

Но вот такая забота напрягает очень и очень раздражает. Чем дальше, тем больше.

А что делать? Терпеть и уважать, ведь это мама мужа.

юэ
#11

А что делать? Терпеть и уважать, ведь это мама мужа.

А вот это, действительно, мудро...

Гость
#12
Ната

Но никак мне не наладить нормальные отношения с мамой мужа.

Зачем вам вообще налаживать с ней отношения? Здрасте, как дела, до свиданья, и минимум встреч, вот все отношения.

Не понимаю, когда женщины сами подмазываются к свекрухам, навязываются, ездят к ним, дочками пытаются стать. Только усложняют себе жизнь.

Гость
#13
Мняу

Звонит по 150 раз, спрашивает как дела, а по сути контролирует.

Даете трубку мужу, и пусть он беседует. Если мужа дома нет, общаетесь максимально отстраненно, нет - да, ой борщ кипит, не могу разговаривать.

Гость
#14

А я не понимаю тех, кто советует пользоваться свекровью. Лично мы с мужем всегда жили и живем отдельно и все попытки "помочь" были пресечены в самом начале. В гости - пожалуйста. Хозяйничать (готовить, закупать продукты, убираться в квартире) - никогда. Мы не инвалиды, сами со всем справляемся.

Ната
#15

Привет всем! Спасибо за отклики.

Ната
#16

Насчет разводиться - не вариант, я мужа люблю и семью без отца из-за этого не оставлю!

Ната
#17

Насчет "использования" -в принципе, я уже и так на многое закрываю глаза. Она приезжает к нам, идет в магазин, готовит - пожалуйста. Спасибо говорю и все. Ситуация осложняется тем, что она болеет/ У нее проблемы с давлением и нервами. Чуть что обсудить или сказать ей - хужеет на глазах. Это похоже на манипуляцию, но и быть причиной того, что с ней что-то случилось я не хочу.

Ната
#18
Гость

Зачем вам вообще налаживать с ней отношения? Здрасте, как дела, до свиданья, и минимум встреч, вот все отношения.

Не понимаю, когда женщины сами подмазываются к свекрухам, навязываются, ездят к ним, дочками пытаются стать. Только усложняют себе жизнь.

Понимаете, я как раз и не хочу "дочкой стать"/ Очень надо. Это она пытается всячески вмешаться в наше общение- отношения.

Ну не буду же я хамить ей- Типа, отстаньте, мы сами разберемся. Она же "помочь" хочет/

А по мне - ее помощь - стремление к власти. Быть везде.

Ната
#19

Если забить и принимать помощь столько сколько нужно, ее будет не остановить - она будет еще больше жить нами. Кому как - я остро чувствую, что на мою "территорию" в моральном смысле посягают!

Гость
#20

Ой, бабы, вас не понять - чтобы не делала свекровь, она априори будет плохая. Не приезжает годами - плохая, не интересуется-не помогает. Приходит и предлагает помощь - опять плохая, вмешивается и пытается власть захватить в вашем королевстве грязных кастрюль. Ну, чесслово, скоро скажут, что при выходе из ЗАГСа свекровь нужно прилюдно расстреливать.

Гость
#21

Как бы я хотела ходить к сыну с невесткой только в гости, а не авралы по хозяйству разгребать))) .Невестка благодарная девочка, но мне уже просто тяжело и не хочется, а отказать стыдно.Как у всех по-разному.

Гость
#22

Тут дело еще в том что она сначала такая добрая душа нараспах готова помочь, когда не надо. А потом предъявы что она все для нас а для нее нечего, вечно просит что то и это всегда внапряг. Да не надо ничего, чем потом поприкать и требовать чтобы помогли ей

Ната
#23
Гость

Ой, бабы, вас не понять - чтобы не делала свекровь, она априори будет плохая. Не приезжает годами - плохая, не интересуется-не помогает.



Приходит и предлагает помощь - опять плохая, вмешивается и пытается власть захватить в вашем королевстве грязных кастрюль. Ну, чесслово, скоро скажут, что при выходе из ЗАГСа свекровь нужно прилюдно расстреливать.

Ой да ладно! Ерунду говорить, просто? например, моя свекровь свою вообще на порог, например не пустила - от этого все отношения с мужем в свое время испортились.

Ира
#24

автор, действительно можете воспользоваться некоторыми услугами свекрови. Например, когда с мужем будете планировать отпуск, вам есть где ребёнка оставить. Или когда она у вас дома, пусть обед, ужин готовит. Хуже, когда свекрови дела нет до Вас и вашего ребёнка.

Ккк
#25
юэ

А что делать? Терпеть и уважать, ведь это мама мужа.





А вот это, действительно, мудро...

А терпеть и уважать желательно на расстоянии. Мы ничего не должны мамам наших мужей.

Ккк
#26
Ира

автор, действительно можете воспользоваться некоторыми услугами свекрови. Например, когда с мужем будете планировать отпуск, вам есть где ребёнка оставить. Или когда она у вас дома, пусть обед, ужин готовит. Хуже, когда свекрови дела нет до Вас и вашего ребёнка.

Я бы не сказала. Няню ребенку и домработницу мы сами можем выбирать. А вот терпеть закидоны свекрови - так можно и нервы себе искалечить.

Ккк
#27
Гость

Зачем вам вообще налаживать с ней отношения? Здрасте, как дела, до свиданья, и минимум встреч, вот все отношения.

Не понимаю, когда женщины сами подмазываются к свекрухам, навязываются, ездят к ним, дочками пытаются стать. Только усложняют себе жизнь.

Вот это правильно сказано.

Лина
#28

границы надо было ставить с первого дня, а теперь обратно не раскрутить. будет манипулировать своим давлением. Попытайтесь свести общение к минимуму со своей стороны. К вежливому минимуму естественно.

ирина
#29

у меня тоже гиперопека и от свекров и от родителей.Спасибо им конечно за все огромное но хочется уже пожить самостоятельно а не дают(( Надоело все((.Сначало они делают то что их не просят делать,как будто я сама не справлюсь ,хотя я бы справилась.А потом начинают говорить что мы спиногрызы и они для нас все делают а уже им тяжело они старые и т. д.А что нам еще делать, если нам ни шагу не дают ступить самостоятельно.Вечно какое то напряжение,испытываю чувство вины..Устала уже жить даже с родителями.

Ната
#30

Видимо, у меня проблемы с определением, что такое - вежливый минимум! )))) Муж очень близок с родителями, что, конечно, хорошо.

Гость
#31

ну и пусть помогает, мне это вообще незнакомо - чтобы свекровь помогала, или внуку подарок сделала, а вы радуйтесь!

Гость
#33

А моя свекровь еще и страшный пессимист и паникер. 1 звонок свекрови в неделю - у нас норма. Но стоило нам поехать на море,как она распереживалась, что с нами может что-то случиться. короче она звонила каждый день, а если мы сразу же не брали трубки, то начинала пить успокоительные, еще и истерику однажды устроила. И я решила , что надо присекать.

Гость
#34

Да, девочки, знакомая проблема до боли! Живём отдельно, но моя свекровь (настырная, властная, упрямая, никому не даёт слово сказать, манипулятор и шантажистка...) на данный период времени усиленно взялась за моего сына, хотя есть ещё две внучки брата мужа ( про них она забыла). Она как "Мать Тереза" и все перечисленные добрые советы и дела с её стороны. После всех этих добрых дел и советов - упреки и оскорбления в мой адрес, что я бессовестная, что мы типа одна семья. Сына настроила против меня, моей матери, что только она и её муж самые лучшие на свете, и денег даёт и кормит и звонит, учёбу в коллежде контролирует моего сына... Но, всё это, с оговоркой, что если ей понадобится, еда, деньги и т. д. она будет просить и мы должны будем ей в этом помочь без разговоров и вопросов!!! Самое главное, что она считает , что я (невестка) ей ОБЯЗАНА! Живём мы не богато, скажем " от зарплаты до зарплаты", пытаемся держать дистанцию в отношениях и отказываться от её помощи, да и кормить нам ещё двух пенсионеров вряд ли удастся и так тяжело! И при этом, о семье второго сына она даже не думает, они очень обеспеченные и двух пенсионеров могли бы прокормить ( но наследство получить хотят не помогая!) !!! Уже это надоело, крик души!!! А как же бескорыстное отношение к детям и внукам и самое главное любовь к ним без выгоды?

Гость
#35

она критикует оплачивает счета сынули все контролирует. решает какие зановески будут висеть в спальне. нет нет унижает меня. и все это она делает с любовю

Гость
#36

В первом браке с мужем беда была-Пил.во втором браке,муж идеальный,но свекровь живет нашей семьей.каждый новый год встречает с нами.причем ее никто не приглошает,да она и не ждет,у нее это в порядке вещей.вместо того чтобы с судом обняться под бой курантов,мы как в детском садике сидим сложив ножки,слушаем мамины Речи......

Яна
#37

А что делать, когда свекровь живет в соседней квартире?! Я, выходя из дома, чувствую как она в спину дышит, следит когда вышла, зашла. Выбегает на улицу посмотреть, стоит моя машина или нет.. Самое ужасное сейчас, я родила ребенка и она каждый день по несколько раз в дверь к нам, ути пути с нашим самым главным, любимым и т.д. повидаться, хотя у нас еще старший сын есть. Сыночку плачется, что меня целыми днями нет, мол повидаться и заявляется, когда уже спать собираемся. Но все бы ничего, но ребенок после нее просто не адекватен, капризы, истерики... Когда говорю мужу, что мне этотне нравится, он отвечает, мол ты же у своих каждый день бываешь.

Аня
#38

мне кажется, сын никогда не увидит эти стороны, так как видим их мы. У нас похожая ситуация, свекровь живет в германии, но ухитряется оттуда контролировать жизнь сына, когда мы стали с ним жить вместе, она звонила на скайп каждый день и просила показать что изменилось в квартире. К слову , там было все прислано ей, занавески, кувшины совершенно не подходящие под интерьер, стаканы тарелки и т.д...и мы как раз начали делать ремонт. так она до сих пор охает что мы убрали ее шторы, это невыносимо.. звонит ему каждый день ,а когда приезжает в гости на 2 недели , это ад, все мои вещи посмотрит в шкафу, как что лежит, холодильник проверяет, не нужно ли выкинуть или упрекнуть, цветы поливает, которые итак политы, и все кудахчет насчет штор и кувшинов, я все понимаю, но это дурдом..

Гость
#39

У меня сейчас вообще кошмар начался, я на седьмом месяце и свекровь постоянно названивает мужу что бы узнать как мое самочувствие если он занят или отвечает что я не важно себя чувствую она тут же звонит мне со своими ценными указаниями и допросами "а вот скажи ты мне честно ты сегодня ела? А что ты ела? А ты рвала? А телефон доктора у тебя есть? " и тд бесит, были в гостях у них так она в якобы шутку заявила "ты думаешь мы о тебе переживаем? Мы о ребеночке думаем, ты должна здоровенького ребеночка нам родить" при этом что сама свою младшую дочь здоровой вырастить не смогла (сделала из нее инвалида) А когда я попала в больницу с аппендицитом она примчала на такси покушать мне привезла и все торочила что ее такси внизу ждет и ей некогда сидеть со мной, как буд-то я просила ее сидеть, я потом как посмотрела что она принесла мне аж дурно стало, как раз только после операции кушать вкусная и здоровая пища - жаренная непотрошенная рыба со всеми кишками и их начинкой.. зато это же она позаботилась побеспокоилась. Я прекрасно знаю как она ко мне относилась до того как мы расписались и треперь эта показуха "заботливой свекрови" разражает. До свадьбы она меня толком и не знала но сыну постоянно высказывала что я какая-то калека, что я беру его телефон когда она звонит и говорю что здесь такой не живёт (при этом его телефон лежит у него в кармане и я ну никак не могу этого сделать) то принеси мне подушечку ту что тебе она подарила (я сшила ему на какой-то из праздников маленькую подушечку и он с ней не расставался везде ее с собой брал), потом у нас долго не получалось с детьми и мы проходили обследование так она требовала мои результаты анализов хотя она далеко не медик, а как увидела меня из окна маршрутки что я захожу в кожвендиспансера так сразу же звонить сыну и "а ты знаешь куда она пошла? Она наверное что-то от тебя скрывает, наверное заразу какую-то". И вот сейчас такая заботливая, такая прям хоть к ране прикладывай. Противно само осознание этого лицемерия

Дуняша
#40
Гость

Зачем вам вообще налаживать с ней отношения? Здрасте, как дела, до свиданья, и минимум встреч, вот все отношения. Не понимаю, когда женщины сами подмазываются к свекрухам, навязываются, ездят к ним, дочками пытаются стать. Только усложняют себе жизнь.

Гость
#41

А ко мне вообще как на врага смотрела,даже душила меня когда с мужем дружили. А сейчас мать терезу строит из себя. Заботливая а что самое ужасное со своим уставом приходит в дом наш,укащывает что и как делать . Командир х.уев.

Гость
#41
Гость

Используйте свекровь, хочет быть полезной - нагружайте. У меня знакомая мудро поступила - свекровь живет в паре кварталов от них, тоже добивала гиперопекой, так они это используют в мирных целях: свекровь все продукты закупит, нагрузит холодильник, еды приготовит, детей из школы заберет, в секцию из секции отведет. Белье перегладит. Когда знакомая приходит после работы, все, что ей остается, это разогреть ужин, все. И все довольны: и свекровь себя нужной чувствует, и знакомая не заморачивается бытовыми вопросами.

А потом муж считает что мама святая делает всё а жена лентяйка.

Гость
#43
Гость

Используйте свекровь, хочет быть полезной - нагружайте. У меня знакомая мудро поступила - свекровь живет в паре кварталов от них, тоже добивала гиперопекой, так они это используют в мирных целях: свекровь все продукты закупит, нагрузит холодильник, еды приготовит, детей из школы заберет, в секцию из секции отведет. Белье перегладит. Когда знакомая приходит после работы, все, что ей остается, это разогреть ужин, все. И все довольны: и свекровь себя нужной чувствует, и знакомая не заморачивается бытовыми вопросами.

У меня свекровь готовит, убирает и т.д. Её об этом никто не просит, даже наоборот, она не слышит. Но при малейшей ссоре (в которой я часто даже не участвую), она бьет себя в грудь и кричит, что она тут все делает за меня, мы вообще обнаглели и больше она ничего делать не будет, а мы без неё умрём с голоду. И каждый раз напоминает что она делает все не для того чтобы нас этим попрекать))
Когда я готовлю или что-то делаю по дому, постоянные "советы" и если непослушать, то еще неделю будешь слушать что так делать нельзя..
Такую помощь не хочется категорически принимать.

НАДЕЖДА.
#44

Девочки,как же так ,вы в большинстве своём сами будующие свекрови.Читаю вас и удивляюсь, сколько в вас злобы и ненависти к мамам своих мужей.Да,кто-то может и переусердствует со своей заботой ,но это уж не так страшно.Они подняли ,воспитали ,вложили душу,многие дали отличное образование своим сыновьям ,через это они имеют хорошие профессии ,которые вас же и кормят,вам нравятся эти мужчины ,ведь тогда не вышли бы замуж.А мама это самая главная женщина в его жизни,а потом уж мама одна, и другой у него не будет.И что значит бороться ? А о своих матерях не задумываетесь.Потому,что это родная кровь и там нет соперничества.Мама -дочь.А тут мама мужа и сноха есть разница?Мало того разная кровь да и две женщины которые очень любят одного мужчину.,а про первую ,что любит ничего не сказать.,её кровь и плоть.Так надо быть чють умнее,а не бороться.Вы так же наносите этим боль своему мужчине.А потом так же с вами будут бороться,что вы думаете избежите это .Нет.Так же будете относиться к своей снохе и не говорите,что это не так.Так будте милосердней к свекрови.Хотелось ещё, как-то по дохотчивей,но и так много,кто поймёт меня,тот поймёт. Я ещё не свекровь,но скоро предстоит и вот с ужасом читаю ваши излияния.Вы всем буквально недовольны по отношению к мамам вших вторых половинок,как говориться.Всего Вам доброго,счастья,благополучия,понимания,доброты.Хоть это порой не так уж легко,а кто сказал,что будет так.

Гость
#45

Уезжайте за несколько кварталов.

Гость
#46
Гость

А я не понимаю тех, кто советует пользоваться свекровью. Лично мы с мужем всегда жили и живем отдельно и все попытки "помочь" были пресечены в самом начале. В гости - пожалуйста. Хозяйничать (готовить, закупать продукты, убираться в квартире) - никогда. Мы не инвалиды, сами со всем справляемся.

Тоже этого не понимаю. У моей есть дочка, но она реально нас уже задушила своей опекой. Нам по 35 лет, и ничего самостоятельно не даёт делать. Сейчас мы в отпуске, и она тоже пошла в отпуск. Это просто не выносимо. Приходит когда ей нужно, не выгонишь. Везде свой нос засунет, даже в шкафах в моей одежде побывала. И что самое интересное, что она потихоньку свои вещи к нам перевози, под предлогом, что это я их буду одевать. Я считаю, что это не нормально, когда свекровь так лезет. И не надо мне кушать готовить, я сама прекрасно готовлю и мужу нравится. Но правда, девчат это уже перебор и я не знаю, как ей объяснить. Сегодня мужу сказала, что если она не перестанет ходить к нам, как к себе домой, то я собиру вещи и ребенка и уеду.

Гость
#47
Гость

Даете трубку мужу, и пусть он беседует. Если мужа дома нет, общаетесь максимально отстраненно, нет - да, ой борщ кипит, не могу разговаривать.

Уже и эти варианты использую, уже даже и его раздражает, но сказать ей не может, а она этим пользуется

Гость
#48

Нах@й ее послать и все👌🏻

Гость
#49
Гость

Используйте свекровь, хочет быть полезной - нагружайте. У меня знакомая мудро поступила - свекровь живет в паре кварталов от них, тоже добивала гиперопекой, так они это используют в мирных целях: свекровь все продукты закупит, нагрузит холодильник, еды приготовит, детей из школы заберет, в секцию из секции отведет. Белье перегладит. Когда знакомая приходит после работы, все, что ей остается, это разогреть ужин, все. И все довольны: и свекровь себя нужной чувствует, и знакомая не заморачивается бытовыми вопросами.

А жена тогда зачем?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: